Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
Утро 1°C
День 1°C
Завтра 2°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.6694
Курс USD ЦБ РФ на 19 марта
64.6694
-0.7507
Все курсы валют
73.361
Курс EUR ЦБ РФ на 19 марта
73.361
-0.7076
Все курсы валют
0
Архивная Тема

Круглый стол "Этика сообщений о случаях насилия над детьми в СМИ" 19 ноября с 15:00 - 17:00

Кảмин 19.11.2010 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Все проходит в Доме ученых 19 ноября с 15:00 - 17:00. Я веду КС вместе с проф НГПУ Е.Н.Волковой.
Темы для обсуждения:
1) Роль СМИ в информационной компании по предотвращению жесткого обращения с детьми и подростками.
2) Детализация, идеализация и героизация, как негативные моменты в освещении случаев жестокого обращения с детьми и подростками
3) Этические принципы подготовки материалов о случаях жестокого обращения с детьми и подростками
4) Место системы организаций и учреждений защиты детства в материалах о случаях жестокого обращения с детьми и подростками

Участвуют журналисты нижегородских СМИ и представители общественных организаций из России, Белоруссии и США.

Пресс-релиз информационного партнера во вложении
К сообщению прикреплен файл:
28498624-press-reliz.doc   (105 Kb)   Скачать файл
Rnj-nj 19.11.2010 «ответить»
Порядок слов в названии темы изменить никак не хотите? "Насилие над детьми в СМИ" - это уже перебор... А "информационная компания" - это кто? В неё входят журналисты информационных агентств? Или ньюсмейкеры?
Кảмин 19.11.2010 «ответить»
Приходите - обсудим :)

В целом, у меня сложилось ощущение, что статья 37 федерального закона «О средствах массовой информации» прямо запрещающая использовать СМИ для пропаганды насилия и жестокости является для большинства журналистов пустым звуком.
Rnj-nj 19.11.2010 «ответить»
Хорошо - конкретизирую. На мой взгляд, название темы должно быть "Этика сообщений в СМИ случаев насилия над детьми" (можно заменить СМИ на "средства массовой информации", а то получается плохая рифма "СМИ-детьми". В вашем варианте выходит, что насилие над детьми производится в СМИ, а не в нарушении ими этики сообщений. Ну, и, конечно, "кампания"... :-) Впрочем, может я ошибаюсь и во всём этом есть какой-то скрытый смысл... Но он очень скрытый... :-)
Кảмин 20.11.2010 «ответить»
Krimineev 20.11.2010 «ответить»
Кảмин писал(а)
В целом, у меня сложилось ощущение, что статья 37 федерального закона «О средствах массовой информации» прямо запрещающая использовать СМИ для пропаганды насилия и жестокости является для большинства журналистов пустым звуком.

Конкретизируйте, пожалуйста. А то у меня сложилось впечатление, что разговор с Вами является пустой тратой времени)))
Взаимно.
То есть, конкретного Вы ничего сказать, как я и ожидал, не смогли))))
Действительно, тратить время на тех, кто задает прямые вопросы, на которые Вы, в силу низкой квалификации не можете ответить, Вам действительно не выгодно))))
Про бисер и свиней пословицу не знаете?
Или ошибок в этом тексте не нашли? www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=2855220
Я тоже много поговорок знаю))) Но обижать Вас не буду))) Я свинину люблю)))
Кảмин писал(а)
Или ошибок в этом тексте не нашли? www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=2855220

Это интернеты, здесь еще и матом ругаются)) А вот у Вас официальное мероприятие с глупым названием. Соответственно, нетрудно дАгАдаться, кто его готовит)))
Krimineev писал(а)
Я тоже много поговорок знаю))) Но обижать Вас не буду))) Я свинину люблю)))

Вас ввела в заблуждение моя профессия.
Я психотерапевт- нееврей. К тому же служивший в гвардейском полку.
Так что всякая свинина меня не обидит. А вот засорение речи матом, вызывает чисто эстетическое неудовлетворение.
Кảмин писал(а)
Вас ввела в заблуждение моя профессия.

Верите или нет, но мне абсолютно наплевать, кто Вы по профессии.
Кảмин 21.11.2010 «ответить»
Свинина вызвала обильное слюнотделение?
Krimineev 21.11.2010 «ответить»
Нет. Дело уже после обеда было))
Кảмин 22.11.2010 «ответить»
Монитор не забрызгайте.
Krimineev 22.11.2010 «ответить»
Не стоит незнакомых людей сравнивать с собой.
Как только Вы это написали, сразу Вам поверил.
Главное, чтобы Вы себе верили. Остальным наблюдать за этим очень смешно))))
Конечно, если боишься смотреть в зеркало, только и остается наблюдать за окружающими :)))
Да.... тяжко Вам... с такой то фобией)))
Ой, Вы уже и диагнозы ставите. Ну как там на переднем край борьбы с психическим здоровьем?
Прекращайте дописывать мои посты маркером на своем мониторе)))))
Кảмин 23.11.2010 «ответить»
Это свет вашего величия режет глаза.
продолжение темы »
Krimineev 19.11.2010 «ответить»
Порадовало название темы))))) Не пойду слушать о случаях насилия над детьми в СМИ))))
Что можно услышать умного от тех, кто не умеет формулировать элементарные предложения?))))
Krimineev писал(а)
Что можно услышать умного от тех, кто не умеет формулировать элементарные предложения?))))

Граммар наци! Пеши исчо.
Наиболее глупые статьи, которые я читал, были даже без грамматических ошибок. Но видимо на соблюдение этого уши все интеллектуальные способности авторов. Поэтом о содержании статей они не заботились совершенно.
Кảмин писал(а)
Наиболее глупые статьи, которые я читал, были даже без грамматических ошибок. Но видимо на соблюдение этого уши все интеллектуальные способности авторов. Поэтом о содержании статей они не заботились совершенно.

С такими журналистами у Вас будет полная гармония))))))
Уже: community.livejournal.com/ratepp/25206.html

Случилось так, что 17 мая 2010 года я провел не в России. Вернувшись, я начал просматривать прессу с целью узнать, как прошел в этом году Международный день Детского телефона доверия. В России он широко освещается второй год. Отмечается он в рамках Национальной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми. Отчасти, это еще связанно с тем, что Россия вышла на 1 место в мире по абсолютному числу детских самоубийств. По данным шведского Центра суицидальных исследований их около двух с половиной тысяч в год.
Довольно быстро я нашел материалы по теме. Но были они не совсем праздничные.
В них довольно подробно описывалось происшествие с Валерией Дудинской, режиссером сериала Школа. Она более известна под псевдонимом Гай Германика. Хотя самый обеспеченный нижегородский Думец Стальмахов иначе, как Гей Германика ее не зовет.
Я условно разделил их на 3 группы, в соответствии с рекомендациями программы SuPre (Суицидальной Профилактики) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

1) Они, например, просят не детализировать конкретный способ самоубийства. В российских СМИ легко можно было обнаружить название препарата и его точную дозу, которая послужила, по мнению журналистов, причиной попадания Валерии в токсикологическое отделение...

Более того, некоторые журналисты утверждали, что эта доза не смертельна. Другие называли с их точки зрения точную, смертельную дозу. Они, видимо, не знают, что летальная доза зависит от возраста и веса. Для ребенка, которому попадется на глаза такой материал, подобная инструкция может быть вполне достаточной.
2) ВОЗ так же рекомендует не идеализировать ситуацию самоубийства. В полном противоречии с рекомендациями, журналисты рассуждали о демонстративном характере суицида. Как будто от этого, такое поведение становится менее рискованным. Не верят они суицидологам, пусть сходят в морг. Любой патологоанатом расскажет им, что 9 из 10 завершенных суицидов были неудачными демонстрациями.
3) Еще ВОЗ рекомендует не героизировать самоубийц. Ведь в 9 случаев из 10 это несчастные или больные люди, которым просто во время не оказали квалифицированную, профессиональную помощь. Но журналисты спорили, были ли негативные отклики о художественных и иных качествах сериала Школа травлей непризнанного таланта. Что, тоже, по меньшей мере, странно в отношении режиссера, чей сериал по прежнему идет по 1 общероссийскому каналу. Возможно, наблюдается некоторое падение зрительского интереса к нему, в связи его с переносом на более позднее время. Но не стоит добиваться роста рейтинга любой ценой. Есть более безопасные и эстетичные художественные средства.

Еще в 80-е годы прошлого века американский социологи Дэвид Филлипс и Линди Карстенсен установили четкую зависимость роста числа суицидальных попыток и реальных самоубийств из-за подобных публикаций. Особенно рискованны они для подростков, склонных во всем подражать своим кумирам. Такое поведение еще ранее получило специальное название синдром Вертера, в честь героя произведения Гете "Страдания молодого Вертера", чья публикация вызвала первую эпидемию самоубийств в Европе. В России его с успехом можно переименовать в синдром "Бедной Лизы" Карамзина. 
Кстати, сама Валерия отрицает, что это было самоубийство. Я нашел интервью, где она утверждает, что с ней случилась передозировка обычного алкоголя. Она говорила, что относит себя к кругу богемы, где все много пьют. Но кому это интересно? Разве что наркологам, которые могли бы ей объяснить, что дело не в дозе алкоголя, а в результате. Поэтому, человек, попадающий к врачам в результате алкогольных эксцессов, независимо от выпитой дозы может быть отнесен не к богеме, а группе риска по алкоголизму.
Ну, еще заинтересовались коллеги нижегородского Молодежного телефона доверия. тел. 433-69-09 У них давно не было суицидальных звонков. А в этом месяце начались. И они не понимали причину. К коллегам с основной городской антисуицидальной службы экстренной медико-психологической помощи т. 4195-000 я заходить не стал. Но тем, кому интересны эти и другие номера экстренной помощи настоятельно рекомендую посетить общероссийскую Базу данных Телефонов Доверия расположенную по адресу ratepp.ru/load/ Именно там, вы сможете получить первую помощь для себя и Ваших близких, если они будут в ней нуждаться. Их можно увидеть и в некоторых реальных школа. Но в сериале Школа я его не заметил.
Как и ожидал - никакой конкретики))))
С таким же успехом я могу назвать все семинары-круглые столы пустой траты времени и денег)))Мог бы сказать, что Вы существуете на деньги иностранных разведок.
Но не буду))) Я же не такой затейник по лапше как Вы)))
Krimineev писал(а)
Как и ожидал - никакой конкретики

Для любителей конкретики, есть прекрасный сайт Jfgi.ru
То есть, Вы сами ничего конкретного не знаете))))
Мне стало интересно, что Вы называете конкретикой?
Кảмин писал(а)
статья 37 федерального закона «О средствах массовой информации» прямо запрещающая использовать СМИ для пропаганды насилия и жестокости является для большинства журналистов пустым звуком.

Если говорите про большинство, то наверняка прочитали не один десяток авторских статей и посмотрели как минимум 10-20 сюжетов разных корреспондентов.
Соответственно, готовы назвать корров и их материалы, позволившие Вам сделать такие выводы.
Krimineev писал(а)
Если говорите про большинство, то наверняка прочитали не один десяток авторских статей и посмотрели как минимум 10

Да.
Но играть в русскую народную игру "кто виноват" я не собираюсь. Я даже на круглом столе имен не называл. И сейчас не буду. Непродуктивно это абсолютно.

Гораздо интереснее "что делать?"

Мне бы найти хотя бы один материал по теме жестокого обращения с детьми, который как образец показывать можно.
Я бы его на всех своих мероприятиях демонстрировал.

Как нам реорганизовать Рабкрин?
Krimineev 21.11.2010 «ответить»
Так у Вас даже нет материала?)))) О чем тут тогда можно говорить?))))
Вот подготовитесь к теме, обсудим.
У меня его избыток. Никакого желания что либо обсуждать лично с Вами я не испытываю.
1.
Кảмин писал(а)
Мне бы найти хотя бы один материал по теме жестокого обращения с детьми, который как образец показывать можно.

2.
Кảмин писал(а)
У меня его избыток.

Комментарии излишни))))

Кảмин писал(а)
Никакого желания что либо обсуждать лично с Вами я не испытываю.

Еще бы))) Вам ни разу не нужен собеседник, задающий вопросы, которых Вы не хотите)))) Идите как лучше девочкам с журфака. Им лапшичку на ушки вешать продуктивнее для Вашего самомнения))))
Krimineev писал(а)
Вам ни разу не нужен собеседник, задающий вопросы, которых Вы не хотите

А Вам нужен?
Србеседник, который сам себе противоречит и считает окружающих за дилетантов? Дайте как подумаю...
...ммм...
... не то чтобы нужен... с такими клоунами просто-напросто можно убить пару-тройку минут свободного времени))))
Krimineev писал(а)
Србеседник, который сам себе противоречит и считает окружающих за дилетантов?

Один такой специалист уже заявлял мне, что "журналисты находятся на переднем крае борьбы за права детей". Дело было летом. Очень хотелось узнать, а леса заодно они не тушат?
Кảмин писал(а)
"журналисты находятся на переднем крае борьбы за права детей".

Да, находятся. Выезжают на места, где нарушаются права детей и рассказывают об этом, после чего власти начинают шевелиться.
Кảмин писал(а)
а леса заодно они не тушат?

Тушили этим летом вместе с добровольцами.

Вам наверное такая журналистская работа просто не знакома.

Вот собраться с кем нибудь... языком почесать на абстрактные темы без конкретики это видимо Ваше))))

А у нас, убогих, на первом месте фактура. Куда нам до вас, с вашими заоблачными замками.

Не смею Вас больше отрывать от нужных и полезных по Вашему мнению дел. Всего самого наилучшего.
И демонстрируют при этом широчайшую компетенцию по все освещаемым вопросам от тушения детей до защиты пожаров :)))
Еще не начали обижаться, что этим занимается кто-то кроме вас?
Кảмин писал(а)
Еще не начали обижаться, что этим занимается кто-то кроме вас?

Насколько часто глупые вопросы входят в Ваш репертуар?
Зависит от уровня интеллекта собеседника.
Бывало спрашивал о смысле пословиц и поговорок. С диагностической целью.
продолжение темы »
Жизнелюб 20.11.2010 «ответить»
Мне кажется причина отсутствия интереса - в необозначенности мотивации для местных втыкателей.

Заголовок темы не предлагает
ни пряника ( фуршет с заморской икрой )
ни кнута ( приближающиеся показательные наезд... пардон протес... пардон представления прокуратуры по статье 37 )
всё же надо было учесть время - вечер тяпницы...

видимо местных втыкателей сначала нужно было напугать угрозой насилия над ними,
а уж потом предложить путь избавления от потенциальной угрозы,
пообещав озвучить практические рекомендации и раздать ежедневники с памятками...
Жизнелюб писал(а)
надо было учесть время - вечер тяпницы...

видимо местных втыкателей сначала нужно было напугать угрозой насилия над ними,
а уж потом предложить путь избавления от потенциальной угрозы,
пообещав озвучить практические рекомендации и раздать ежедневники с памятками...

У нас в проекте еще 2 семинара.
Один, кстати, уже прошел в СЖ.
http://www.nn.ru/~kamin?MFID=35074&IID=1696034

Время действительно неудачное, да и сфуршетом организаторы напортачили :( Но ты же знаешь, с меня причитается :)
А вот про ежедневники.
Мы раздавали в прошлый раз рабочую тетрадь. Я тебе и ГТ пожалуй презентую. парочку. Но нужно сделать их по компактнее.

И знаешь, если честно, я окончательно утверился, что их надо будет проводить на журфаках. В Универе, УРАО, инязе. С Ниной Зверевой можно поговорить.

А действующих учить, тока портить. Нужно было еще в сельхозакадемии что-то поправить :)
kalatchuha 21.11.2010 «ответить»
Уважаемый Андрей Александрович!
1) Вы абсолютно не представляете, что из себя представляют :) нижегородские СМИ и каким образом они освещают проблему насилия над детьми.
2) Вы, судя по всему, не знаете, что нижегородские ПДН и детские центры не подтверждают СМИ присутствие насилия над детьми в нижегородских семьях. Может, вам лучше провести круглый стол для этих структур?
3) Позиция "все журналисты - сволочи тупые" изначально непродуктивна и обрекает мероприятие, на которое вы приглашаете журналистов, на провал.
4) Вы слишком поздно повесили объявление о вашем мероприятии. О предстоящем событии СМИ лучше предупреждать хотя бы за сутки.
5) Нижегородское отделение СЖ себя не оправдывает (см.соседнюю тему). Никаких сообщений о семинаре в его стенах не рассылало.
6) Данный форум - не самый лучший вариант оповещения нижегородских журналистов о готовящемся мероприятии.
Думаете поможет?))))
kalatchuha писал(а)
Вы, судя по всему, не знаете, что нижегородские ПДН и детские центры не подтверждают СМИ присутствие насилия над детьми в нижегородских семьях. Может, вам лучше провести круглый стол для этих структур?

Думаете не проводил?
Вы абсолютно не следите за подобными мероприятиями.
В остальном Ваша позиция конечно абсолютно продуктивна.
Кảмин писал(а)
Думаете не проводил?

Скажите ка, когда и где они были? И главное, кто из ПДН на них присутствовал?
В апреле - мае сего года. Список районов можете получить у Курановой.
То есть, организатор ничего, кроме месяца не помнит?))) Занятно)))
То есть скоропалительные выводы и неумение задавать вопросы - ваши основные навыки?
Посылайте запрос Курановой, если интересно. Для меня беседа собеседником, демонстрирующим поверхностность и ограниченность, на форуме никакого интереса не представляет.
Собственно говоря, что и требовалось доказать - ни на один вопрос получить от Вас конкретный ответ НЕВОЗМОЖНО))))
Всего хорошего.

P/S/ У порядочный людей принято либо отвечать на задаваемые вопросы, либо говорить "Я НЕ ЗНАЮ", а не отсылать за получением ответа к третьим лицам.
Krimineev писал(а)
У порядочный людей принято либо отвечать на задаваемые вопросы, либо говорить "Я НЕ ЗНАЮ", а не отсылать

Задело? Так это интернет, детка.
Кảмин писал(а)
Задело? Так это интернет, детка.

Да нет, не задело. Меня 3,14здобольство клоунов только забавляет. А неверные выводы сейчас позабавили уже не только меня)))

P.S.: ШУТите дальше))
Материтесь уже? наверное, от радости. Или так принято у порядочных людей в вашем представлении?
Умение кропотливо собирать крупицы доступной Вам информации и делать по ним далеко идущие выводы выдает в вас недюжего профессионала.
Ба! Да Вы и свое мнение не уважаете! Куда уж мне до Вас, до порядочного))))
Простите, про порядочность Вы первый вспомнили. Сразу после того, как слюной брызгать перестали.
Krimineev 23.11.2010 «ответить»
Кảмин писал(а)
Сразу после того, как слюной брызгать перестали.

Боже упаси))) Где Вы видели людей, которые на порядочных людей обижаются? Или Вам это чувство близкО?
Кảмин 23.11.2010 «ответить»
Порядочные люди во всем порядочны. Даже если напьются ведут себя как порядочные скоты.
Krimineev 23.11.2010 «ответить»
Вам виднее.
Кảмин 24.11.2010 «ответить»
Со стороны, конечно :)
Krimineev 24.11.2010 «ответить»
Очень рад, что Вы наконец то взглянули на себя со стороны.
Кảмин 25.11.2010 «ответить»
Вы считаете свою персону недостойной подобного внимания?
продолжение темы »
Кảмин 26.11.2010 «ответить»
kalatchuha писал(а)
1) Вы абсолютно не представляете, что из себя представляют :) нижегородские СМИ и каким образом они освещают проблему насилия над детьми.

И слава богу www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=2876712

XpycT писал(а)
Вот сейчас только смотрел, сюжет о том, как женщину ухажер убил.
Кухня, сидит ее ребенок плачет, слезы текут. Мальчик говорит: "Извините, не могу сейчас говорить, мне тяжело..."
Постоянно всхлипывает...

И тут эта журналистка задает очередной тупейший вопрос: "А почему тебе сейчас тяжело?..."
Детейлинг в Нижнем Новгороде

Продаю готовый бизнес в связи с занятием другой деятельностью. Предоставляемые услуги: полировка кузова, химчистка салона, нанесение...
Цена: 334 000 руб.

Торговое оборудование

Распродаю Торговое Оборудование есть все для открытия Продуктового магазина ( самообслуживания).холодильные горки со шторками...

Пресс гидравлический одностоечный П6324 (усилие 25т)

Применяется для единичных, мелкосерийных работ по металлу, на станке проводятся операции холодной ковки, запрессовки (подшипников),...
Цена: 220 000 руб.

Восточная сладость чурчхела

Продам вкуснейшую чурчхелу. В наличии грецкий орех в виноградном, абрикосовом, гранатовом, апельсиновом, вишневом соке, а также фундук...
Цена: 70 руб.

Copywriter with Advanced English Драйв Лид
от 45 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 1-3 года
Дизайнер-верстальщик ООО "РУСЛЮКС"
25000 -
30000 руб.
Стаж работы до 1 года, полная занятость
Постпечатник Типография "АТЭМ"
от 20 000 руб.
Среднее образование, стаж работы до 1 года, полная занятость
Видео дня. Парим над Молитовкой

С помощью дрона нижегородец Максим Петров запечатлел красивый вид на Оку одним весенним хмурым утром. NN.RU предлагает посмотреть...

Детское время. Поможем ребёнку исполнить мечту

Каждый ребёнок может стать выдающимся, каждый способен исполнить свою мечту. Главное — правильно определить, что ему нравится, и...

В Минздраве рассказали о состоянии малышки, на которую упала глыба льда

Нижегородцы переживают за состояние здоровья месячной малышки, на коляску с которой обрушилась глыба льда. NN.RU узнал в областном...

Скорую вызвать не смогли. На Автозаводе не сработала кнопка экстренной связи

Пенсионеру, упавшему на скользком тротуаре, прохожие попытались вызвать помощь через устройство экстренной связи на остановке. В результате....