--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возьмите меня на работу....

Флуд программистов
2285
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nordwind
16.04.2018
Вводные данные-знаю много, но все какими то кусками/временами.
Знаю С++, но не работаю с ним уже лет 5
Был опыт программирования под андроид
Пишу на vba лет 5
Немножко sql
Несколько работ с аксессом( по сути тот же vba)
Немножко знаю англ

Хочу
немножко денежек
адекватного начальника
тестировщиком

и возраст, возраст-"немного за 40"

Давайте пофлудим, при таких вводных данных у меня есть шанс найти что нибудь на рынке для души и не за 2рубля?) С чего начать, куда податься?
Nordwind писал(а)
Был опыт программирования под андроид

Ха, да вас с руками оторвут! Разработчиков мобильных приложений дефицит.
Nordwind
16.04.2018
полстраны с яблоками, где то еще остались андроидные девайсы? =-O
дык другая половина!
Nordwind
16.04.2018
другая половина с виндоусфонами
henry
16.04.2018
Если только половина процента... десятая половина процента.
неа. мы когда в M$ ездили на переговоры в msk они нас буквально умоляли сделать приложение nicemeeting и для windows phone, даже обещали дизанера и гайдлайны все. но "не срослось"...
у меня начальство так облажалось к котом-анекдотом. всё вопили, что в сша у всех яблоко и ведроид никому не нужен. я 2 долбаных месяца спорил с ними. устал. итог: первая же "разведка боем" показала, что в сша андроида 68% (ха-ха...) а с меня срочно потребовали написать эмуляцию ANCS (это когда конечный BLE девайс видит андроид как будто это айфон, я сделал "неотличимое наипалово", наверно одна из лучших моих подделок ;-))
девел0пер писал(а)
у меня начальство так облажалось к котом-анекдотом

Что за дурацкая привычка, перекладывать собственные косяки на начальство?
У меня косяков не было: я им как добросовестный работник сообщил (неоднократно) своё мнение. был послан. потом они поняли промах и я всё героически в кототкие сроки заимплементил.
alxumuk2
19.04.2018
девел0пер писал(а)
и я всё героически в кототкие сроки заимплементил

И это как-то повлияло на успешность продукта?
да, появилась возможность юзать с андроида, это сыграло свою роль на кикстратере.
там не 100% фейл был же, почти собрали, чуть не хватило.
было бы куда обиднее, если бы никто вообще не отреагировал, или собрали менее 50% суммы - тогда было бы понятно, что "делаем ненужную фигню" :)
Spirit-1
21.04.2018
А какая разница, сколько не дотянули - много или чуть? Результат-то отрицательный.
ок. покажи мне свою успешную (или не очень, а вообще) кампанию на kickstarter.
Spirit-1
23.04.2018
Никак не могу вспомнить, когда мы с Вами пили на брудершафт.
Ни у меня, ни у моих работодателей не было кампаний на кикстартере. Не думаю, что в этом есть моя вина ). У меня специфика другая (корпоративный софт).
таки приходим к выводу: "никогда не ошибается тот, кто ничего не делает"
Justicer
21.04.2018
У меня вокруг у всех айфоны, был у одного андроид, но он уже уволился.

По моим впечатлениям, андроиды берут детям на их дешевые детские телефоны. Хотя с линейкой SE эппл и в эту сферу расширяется уже.
Вот начальство тоже так думало. Пока мы им не показали неумолимую статистику (тупо скан конференции по wifi - девайсы же по MAC идентифицируются). 68% вроде андроида было примерно, больше чем яблок...

p.s.
btw, зря я тебя и Shooter'а не послушал раньше... "потеряные годы" (с) :)))
henry
22.04.2018
Статистика не совсем полная же. Что за конференция - для детей или для дизайнеров? А точно были телефоны, а не служебные сетевые девайсы с андроидом на борту?
конференция была с ЦА (целевой аудиторией). люди пришли с телефонами своими.
Justicer
22.04.2018
> btw, зря я тебя и Shooter'а не послушал раньше... "потеряные годы" (с) :)))

Ну дык.

А я сейчас даже немного скучаю по беззаботным нижегородским временам. Когда смешных (по нынешним временам) $25/час было более чем достаточно на любые расходы и путешествия по полгода.
Justicer писал(а)
смешных (по нынешним временам) $25/час

не, ну в НН то $25 в час это дофига...а уже $50 в час - это работаешь по полдня и 3-4 дня в неделю... :))

вообще находясь в NN или ещё каком бюджетном месте грех не работать "на экспорт" то... при том, что в р-не SF программисты просто тупо закончились (точнее их полно, но все заняты)...
Слушай, брат (ничего, что так? я вроде немного постарше, тоже программер раньше, и тоже делаю игрухи, но в натуре :) ), а где ты их берешь, экспортных заказчиков? Вроде конкуренции нету сильной ("программисты кончились"), подскажи, если не жалко, вдруг и я на что сгожусь.
у меня ситуация такая - не я ищу, а ко мне друзья/знакомые (уехавшие) приходят. вот уже 2 проекта. один - друг уехал и позвал (я ещё что-то тормозил, в мере то тоже супер было - и должность и проект интересный и командировки вкусные - остались самые приятные воспоминания), другой - постучался в FB Илья Осипов (в представлении не нуждается) и тоже спросил сначала консультации, ну а потом я стал и разрабатывать тоже...

а вообще можешь сходить куда-нибудь, только не на upwork (хотя и туда можно), а на angellist (у меня так друг нашёл работу и уехал насовсем туда, т.е. "совсем насовсем" без путей к отступлению)
да, это стартапы.
но стартап у нас, где их культура не развита, и стартап например в сша - это две бааальшие разницы ;-)

ну и на linkedin профиль заполни - у меня 20-30 показов в неделю в среднем (это невысокий показатель) и 2-3 запроса (пишут в личку) в месяц _стабильно_. много интересного конечно, но вежливо отказываю.
ещё у меня есть канал на youtube, но он скорее не рекламы ради, а "весёлое тех.видео под пиво и чипсы" - всякие мои эксперименты там...
как говаривал препод по теории информации в политехе "ну, говорите мне слова". какие технологии в ходу, об чем почитать, подумать на досуге, чо в тренде. Слов напиши, короче :)
ну... я не знаю что в твоей индустрии в тренде.... :)

в одном из проектов используются:
языки: lua, nodejs, C#
БД (он же application server): Tarantool
ну и также Apache Kafka, Elasticsearch, ну и Kibana для аналитики

в другом:
Processing, Pawn (в т.ч. как VM для микроконтроллеров), C (старый добрый, без ++ который)

а вообще от задач сильно зависит и от проекта...

ну и Justicer правильно писал про алгоритмы.
не хардкорные какие-нибудь, но хотя бы чтобы человек не пузырьком сортировал и не полным перебором искал... :))
Спасибо.
alxumuk2
23.04.2018
А пока девелопер говорит про модные вещи, напомню, что Java, SQL, HTML, JS (базовые вещи). Ну и дальше Spring/Hibernate/и т. д., если че - вполне неплохой вариант тоже. Хоть и считаются уже лет этак 5 минимум старперским выбором для динозавров из энтерпрайза (готов поспорить на щелбан, что будут именно так же считаться через еще 5 лет)
:-)

А вот про алгоритмы - сущая правда! Как бы это странно не звучало.
Justicer
22.04.2018
девел0пер писал(а)
при том, что в р-не SF программисты просто тупо закончились (точнее их полно, но все заняты)...


Я бы не сказал. Тут на любую вакансию сотни резюме прилетают и работников выбирают по критерию кто лучше задачки на алгоритмы решает (то есть, у свежих выпускников есть изрядное преимущество - они все это еще помнят). В других местах оно как то почеловечнее подход.
А с алкоголем как дела? )))))
Nordwind
16.04.2018
а это тоже обязательный навык?))
Nordwind
16.04.2018
то есть вы решили, что меня выгоняют за пьянку? неожиданно)
ну давайте напишу- имею гордый характер, начальник не разделяет моих взглядов на мою исключительность и незаменимость))
А вы зря ерничаете. Ко мне в последнее время на собеседование приходили пару кадров за 40 от которых хорошо так тащило перегаром. Видимо были с похмела. И пока не увидишь - не скажешь, что с ними кое что не так. Резюме вроде ничего так, а телефон запахов не передает...
Nordwind
16.04.2018
не, глупым плохо быть.
нужно сутки не пить, побриться, сделать умные глаза и на собеседование)

а если серьезно, вот сколько сотрудников вы взяли с улицы за 40+ и на какие деньги?
henry
16.04.2018
А приоритет чего больше? Любитель выпить, но хороший программист или трезвенник с менее приличными навыками программирования?
Ну при найме я придерживаюсь "no asshole rule". Если есть вероятность, что человек по тем или иным причинам не впишется в команду - no hire. И уже не важно какой он программист.
Nordwind
16.04.2018
а как по вашему, если в сугубо мужской коллектив придет неглупая и не страшная барышня -она впишется в команду?)
нифигасебе...
Worker73
17.04.2018
Как же истинный кодер - с жесткого похмела, полечился пЫвом, смахнул окурки с клавы и чатится с бабами))?
Nordwind
17.04.2018
мне кажется кодеры больше ботаны. а то, что вы описали больше похоже на обычного геймера.
Скорее на советского инженера. Но конечно плохо, когда человек меры не знает.
henry
16.04.2018
Если тестировщиком, то важен именно тестерский бекграунд.
Реально существуют тестировщики немного за 40, поэтому вполне реально найти занятость. С адекватным начальником похуже, но вы же работать, а не к психологу на приём.
Nordwind
16.04.2018
мне всегда казалось, что программисты -это первая ступень, а тестировщики -на уровень ниже. и по оплате, и про престижу и по сложности( надеюсь никто не обиделся).
иногда такие начальники бывают, что никаких денег не надо((
henry
16.04.2018
Так вы хотите быть тестировщиком или программистом?
Если первое, то в вашем случае, как мне кажется, высказывание о ступенях не относится к делу. Вы просто демонстрируете ваши навыки работодателю и определяете условия работы.
Nordwind
16.04.2018
да не знаю, что хочу.
иногда хочется хлопнуть дверью на сегодняшней работе, но разум шепчет свое, "да кому ты нужен на нынешнем рынке со своими полускилзами"..
самооценка возможно хромает.. собственно отсюда и рождение этой темы. есть ли шанс заработать на кусок хлеба после 40, когда явно проигрываешь молодым да прытким. А я еще бейсик помню)))
henry
16.04.2018
Да, надо смотреть реально. Сейчас более другие технологии. Возможно есть проекты портирования на новые технологии, где вы можете быть экспертом.
henry писал(а)
Сейчас более другие технологии.

кстати, а что сейчас "модно" стало?
henry
16.04.2018
Nordwind писал(а)
С чего начать, куда податься?

1. резюме
2. распространение резюме
3. ожидание приглашений и прохождение интервью
4. ...
5. достижение результата.
Nordwind
16.04.2018
годы идут, а ничего не меняется, резюме, собеседование, "мы вам перезвоним "...
henry
16.04.2018
Все говорят что перезвонят или свяжутся. 50 на 50. Это абсолютно нормально.
Без резюме не ясно - насколько по первичным навыкам вы действительно подходите работодателю.
Без собеседования не ясно остального.
Кстати, что вы будете предпринимать если неудачно пройдете более 20 собеседований?
Nordwind
16.04.2018
сколько??
я после 10го сдамся..
а у нас в НН есть столько компаний-разработчиков?
henry
16.04.2018
Какое то время назад devel0per здесь на форуме выкладывал список - довольно приличный. Сдаваться не нужно, просто растяните периоды между собеседованиями.
Т.е. останетесь работать на старом месте, ясно.
Nordwind
16.04.2018
а в чем смысл растягиваний?
henry
17.04.2018
Время чтобы обдумать и собраться с силами. Теоретически это увеличит число визитов, а значит и процент успешных собеседований.
Justicer
21.04.2018
Я когда работу прошлый раз искал, то послал где-то с полсотни резюме, по половине из них прошел телефонное интервью, по половине из интервью пригласили поговорить в офис и только двое предложили рабочий контракт.

В общем, поиск работы это почти у всех так себе опыт и сдаваться на десятом отказе не стоит. Если есть работа, то можно проходить по одному интервью в неделю-другую, это по психике и самооценке не так сильно бьет.
Nordwind
21.04.2018
а как выбирали те самые полсотни организаций? на хэхэру?
Justicer
22.04.2018
Выбирал по Линкедину в основном.

Ну и просто по известности - Гугл, Эппл (к ним и ушел в результате, благо офис в 10 минутах от дома), Майкрософт (точнее Линкедин, которого купил Майкрософт), Фейсбук (провели мне экскурсию по кампусу и покормили, но контракта не предложили).
Nordwind
22.04.2018
так вы не в НН?
Justicer
22.04.2018
Родился, учился - в НН. Работал в МЕРА. Потом нашел калифорнийскую удаленку, а затем и калифорнийский офис. Обычный путь программера из НН.

Кстати, офис (и вообще работа в целом) тут почти такие же как в МЕРА было.
Сид
04.05.2018
А как калифорнийскую удаленку нашел, работая в Мере? Я сейчас нашел новый Калифорнийский проект, вторую неделю там отработал только. Но Мера не даст мне пойти туда напрямик, соответственно, и переезд не светит. А хотелось бы уехать туда и работать в их офисе.
Я английский знаю на уровне общения на общие темы, но техническое собеседование однозначно не пройду, только если дадут тестовые задачи. Поэтому мне не вариант искать работу в линкединах и прочих заморских сайтах, только попасть туда, пройдя собеседование на русском.
Justicer
06.05.2018
Сосед по кубиклу в МЕРА так хорошо себя зарекомендовал у калифорнийского заказчика, что тот забрал его себе в штат (с оформлением рабочей визы) безотносительно желания МЕРы (он, конечно, из МЕРА уволился до начала оформления визы, то есть буква контракта, думаю, нарушена не была).

Калифорнийскую удаленку нашел по знакомству. Калифорнийский офис - в Linkedin.

Собеседование, разумеется, на английском. По моему, технический английский гораздо проще разговорного.
Сид
06.05.2018
Спасибо за информацию.
У меня было собеседование на английском, для выяснения уровня владения языком. Поговорили на общие темы, все без проблем. Но когда задали технический вопрос, я конечно ответил на него, но поверхностно, теми словами, которые знал, на русском я бы по существу сказал гораздо больше.
Видимо, мой вариант - показать себя с лучшей стороны в проекте :) Хотя, что-то мне подсказывает, что Калифорнийцы выбрали разработку в России из-за цены, поэтому приглашения ждать долго придется
78628
18.04.2018
Nordwind писал(а)
резюме, собеседование, "мы вам перезвоним "

Не везде так, но резюме, скорее необходимость. Всё-таки наймом занимаются всякие HRы, которые не очень сильны в технических вопросах.
На счёт "перезвоним" - да, сразу почти никто не скажет решение. Более того, менеджеры и технари, частенько даже не интересуются уровнем ЗП, ибо это ответственность HRов.
VacyL
16.04.2018
"тестировщиком" - не требуется. совсем. вообще.
В качестве примера, есть такая штучка TestNG. При нормально написанном ТЗ для разработчика, кусочек для автоматизированного тестирования пишется тем же разработчиком. Им же прогоняются базовые тесты при разработке, а на базе выгрузки реальных данных прогоняются боевые тесты (перед деплойментом через Jenkins или подобным). Q/A также заменяется таблицей соответствия на правила оформления кода и пр.
Так что класс работ "тестирования программного кода" полностью ушел в авто режим без участия человека.
Nordwind
16.04.2018
и чем будут заниматься тестировщики через год-два? а они то про это знают?))
alxumuk2
19.04.2018
Вы очень смешно пошутили.
Продолжайте в том же духе :-)
Bjorn
28.04.2018
почитайте тут www.protesting.ru/
Nordwind
16.04.2018
пойду создам резюме.
если схожу на собеседование-обязательно расскажу, как оно там было))
понятно, что нет универсальных рецептов -"белые штаны да кожаные штиблеты" -и ты уже принят))
хинт: вопрос не в инструментарии, а что реально делали (пофиг как и чем - важен результат) и оно получилось.
Qavai
19.04.2018
нифига не сдалось никому, что ты реально сделал.

у меня портфолио громадное, много проектов - но никому не нужен

как с нуля, проходишь через собеседования и тестовые задачи

задолбало
не там искал ты значит

p.s.
есть даже книжка "Не работайте с м*даками" www.mann-ivanov-ferber.ru/books/rabota_bez_vreditelej/ ;-)
девел0пер писал(а)
есть даже книжка "Не работайте с м*даками" www.mann-ivanov-ferber.ru/books/rabota_bez_vreditelej/ ;-)

Именно потому тебя уволили из Меры, потом из МФИ, не взяли в Ауригу и кучу контор, куда ты бегал на собеседования в 2016 году?

ЗЫ. Кстати, книжка - так себе. Слабенько.
Nordwind
23.04.2018
у вас какие то личные счеты с девелопером? женщину не поделили?)
если вы внимательно почитаете его посты на ГФ и БФ, то очень быстро заметите, как между строк буквально светится "я суперуспешный, а вокруг меня лохи."
Nordwind
23.04.2018
так думает каждый второй житель планеты)) а уж в интернете и подавно все профи)
henry
23.04.2018
Каждый имеет право на точку зрения. Если есть уверенность что кто не прав, можно и возразить. А дальше будет понятно.
На данный момент посты вполне полезные. Про суперуспешность можно отметить что "каждый есть кузнец свого счастья". Ну есть немного зависти, ну и что с того, бери и делай и тогда вероятность достигать высот вырастает.
Вот тут очень хорошо разные точки зрения разобраны:
www.nn.ru/community/gorod/main/kontrolnyy_v_golovu_vopros_bednym.html
пост был, чтобы люди в голове своей задались вопросом: "а я что-то _делаю_ чтобы исправить ситуацию (х*й с ней со страной - для себя хотя бы) или на диване лежу бедный и мне все должны?"
завидки дёргают (причём было бы кому завидовать то...) - а кто тебе, ёпт, мешает?
обрати внимание как отреагировали адекватные люди, например, под ником "Дед Банзай".
а он - производство поднял в НН, которых по стране то по пальцам одной руки можно пересчитать.
это тебе не кнопочки тут жмакать и троллить...
henry писал(а)
суперуспешность

слово успех многие странно понимают (власть, деньги...)
успех - это когда что задумал, то и сделал.

пример:
вот задумал если идейный бомж "быть свободным человеком, бродить по городам и весям, никогда не работать" и у него это получилось - значит он - успешен (а остальные пусть идут в х*й и думают что хотят :))

p.s. а тестовый юзер перешёл черту "потроллить" -> "клевета", написав здесь что меня из Меры уволили (я недавно _сам_ ушёл, по нормальному (да норм там было - просто захотелось большего), с бывшими коллегами общаюсь кстати, веду 2 проекта, работаю из дома)
а уже вот за это, если не поленюсь и узнаю кто он, - он получит ***здюлей, кто бы он ни был.
Nordwind писал(а)
какие то личные счеты с девелопером

наверняка, но я хз кто он и чем я ему помешал.
сегодня он перешёл черту - на3.14здел про меня, будто меня из MERA уволили (см. выше), хотя это не так - я сам ушёл, причём по нормальному.
ну т.е. факт про меня - пусть ищет и приводит, базару нет. но вот открытый 3.14здёжь с целью дискредитации - это уже слишком.
в общем узнаю кто это - не поленюсь заехать в гости с целью провести воспитательную беседу...
девел0пер писал(а)
сегодня он перешёл черту - на3.14здел про меня, будто меня из MERA уволили (см. выше), хотя это не так - я сам ушёл, причём по нормальному.

Хм, бомбит. Похоже, я угадал и тебя и вправду уволили.
не угадал.
черту между "весело потроллить" и "клевета" - ты перешёл.
узнаю кто ты - заеду в гости.
я всё сказал.
тестовый юзер писал(а)
Именно потому тебя уволили из Меры, потом из МФИ,

ты переходишь сцуко опасную границу - ты про меня 3.14здеть уже начинаешь.
из МФИ я _перешёл_ в Меру, а из Меры я _сам_ уволился (по собственному желанию), причём абсолютно нормально - осенью 2017.

p.s. узнаю кто ты, гнида, - ***зда тебе, ты понял? (и я не шучу. мне пох*й кто ты.)
Не забудь кота захватить.
уж придумал и кого с собой захватить и куда мы прокатимся даже придумал, ты, с*ка...
потому что одно дело троллить (да и х*й с тобой), а другое - постить на форуме дезу.
короче, я тебя предупредил.
Захвати грузчиков из Грузовичок 52 :)
тестовый юзер писал(а)
Именно потому тебя уволили из Меры, потом из МФИ

я всё понимаю, тебя не взяли в МФИ даже на 25тыр. инсталлятором.
вот пруф в теме: www.nn.ru/community/biz/software/?do=read&thread=1217960&topic_id=24788755
и это, опять же, ничего не доказывает. ну мало ли, ты "не в настроении" на собеседование ходил.

у тебя комплекс непройденных собеседований чтоли, что ты про других явное враньё уже начал писать?

p.s. да у меня были и норм собеседования и фейлы (как и у всех тут присутствующих думаю), я не скрываю.
про это можно троллить как про сбербанк - мне пох, но вот не надо писать откровенную клевету (см. цитату тебя выше)
ну так что меня сопливого-зеленого не взяли, что тебя мудрого взрослого опытного уволили - разница есть )))) бгг
классно у тебя подгорает, пищи еще ))
ты ох*ел вконец?
ещё раз - это норм, что тебя не взяли, могли бы и взять - погоды не делает, это - просто факт. заметь, я даже не стебусь над этим - это мелочь какая-то, несущественно...
но ты тут 3.14здишь открыто про меня, будто меня уволили, в то время как я сам ушёл причём по нормальному - претензий ни у одной сторон нет.
это уже клеветой попахивает, чуешь?
девел0пер писал(а)
это уже клеветой попахивает, чуешь?

в суд! однозначно в суд! иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
я с тобой и без суда разберусь, гнида.
интернет тебя вечно не скроет.
в общем я тебя предупредил - решать тебе.
троллить тролль, для того и форум. но писать то, чего не было - за это сам понимаешь...
Nordwind
23.04.2018
засрали своими разборками всю тему. идите в приват.. или прилюдно это интереснее делать? зрители хлопать будут?))
alxumuk2
23.04.2018
Тссс. Не спугните!
В кои-то веки на этом форуме движуха и срач. Лет этак 10 почти не было :-)
Nordwind
23.04.2018
То есть зрители рады?))
alxumuk2
23.04.2018
Хлеба и зрелищ!
Могли бы сами увидеть как здесь все уныло, если посмотреть предыдущие темы (а особенно их даты).
К тому же среди этой массы находятся жемчужины информации: чего нынче на собеседованиях модно отвечать, как к конторам отношение...
Для социопата типа меня прямо таки полезная инфа - хоть мне по собесам пока ходить нужды нет, но кто знает, как жизнь повернется :-)
DimN
24.04.2018
Угу. Удивительно, что с Вас еще ФВК никто не затребовал.
Nordwind
24.04.2018
фвк -это форум чего?
DimN
24.04.2018
Да как так? На форуме с 2008-го, 9-й левел местами имеете, и не знаете, что такое ФВК :о) Фото В Купальнике это.
Nordwind
24.04.2018
если очень нужно-к резюме приложу))
Old voron
04.05.2018
тестовый юзер писал(а)
Именно потому тебя уволили из Меры, потом из МФИ, не взяли в Ауригу


После Меры не взяли в Ауригу, так бывает?:))
Сид
04.05.2018
Да, я такой, например ) Но признаюсь, на собеседование пришел неподготовленным и не в настроении.
Зато в ЕПАМе оффер хороший сделали. И вот я... остался в Мере )
В-52
05.05.2018
А смысл одну аутсорсинговую компанию на другую менять?
Сид
05.05.2018
Ради денег же. В Мере был заработок (хочешь верь, хочешь нет) в 2 раза меньше, чем предложение в ЕПАМ. После озвучивания руководству оффера, зп в МЕРЕ поднялось до такого же уровня.
В-52
06.05.2018
Я в похожей ситуации, правда уходил не в аутсорс, помахал ручкой. Вас продавили когда-то на зарплату вдвое меньшую по рынку, но в будущем ситуации, когда у вас на руках будет новое предложение о работе, может не оказаться.

Может это звучит несколько высокопарно, но вы позволили и дальше вытирать о себя ноги. В новой фирме ваш потенциал оценили высоко, а у вас, кажется, не предпенсионный возраст, чтобы бояться что-нибудь менять.
DimN
06.05.2018
Подозреваю, вопрос не в оценке потенциала, ситуация могла быть ровно обратной: засидевшемуся в ЕПАМе (когда таковые появятся) могли предложить вдвое больше в Мере. Это ж стандартная ситуация, когда новому работнику готовы платить больше, а старые годами без повышения сидят. И будут сидеть, пока не рыпаются.
Хотя, конечно, статистика по нижегородскому ЕПАМу еще не накоплена, но не понятно, с чего бы его кадровая политика сильно отличалась на фоне других крупных бодишопов. По крайней мере, судя по отзывам, там ровно так и происходит: что смог вытрясти на собеседовании, с тем и сидишь.
Сид
06.05.2018
Не, все просто: пришел в компанию, попал не в самый приоритетный и высокооплачиваемый проект. Работал стажером, платили копейки, хотя заказчики за мою, пусть и стажерскую, голову платили как за мидл (подозреваю). Но работу кто-то должен делать - и делал ее ментор ) С учетом доплаты ментору и зарплаты мне как стажеру, один фиг выходило дешевле, чем нанять мидла.
И вот я рос, рос, сменил проект, изучил кучу всего полезного... а зп растет, но как-то не сильно. За год подняли с 25 до 50. Это мой первый опыт работы в программировании, поэтому я сижу, довольный своими 50-ю. Но все чаще начинаю слышать разговоры, что, оказывается, моего уровня люди получают 100 и выше. Но как доказать себе, и руководству, что я уже стою именно столько? Вот я и пошел на собеседования. И мне сделали оффер. И пришел я с этим оффером к своему руководству. А мне взяли и подняли зп до того же уровня.
Но с того момента я уже знал, как обстоят дела на рынке, какой у меня уровень и сколько я могу получать. И, кстати, сейчас мне еще раз сделали повышение, и я получаю больше, чем получал бы на этот момент в ЕПАМ :)
В-52
06.05.2018
Собственно, вы пересказали другими словами мое сообщение, добавив некоторые второстепенные факты :)
девел0пер писал(а)
, а что реально делали (пофиг как и чем - важен результат) и оно получилось

Ну да. Вот некий господин Пристенский делал кота, делал-делал, делал-делал, а получился факап. Вот и думай, что важнее: инструментарий или результат.
получился не факап, а отличный кот (технически).
а маркетологи его - не продали.
формально это их факап, а не мой как разработчика.

p.s. за*бал ты фамильничать, будто мы знакомы.
"Исчез целый, мать его, счёт!" (с)
Nordwind
17.04.2018
и ни один ведь не. написал-"возраст не проблема" . значит все таки существует возрастной ценз. а по половому признаку тоже приоритет у мужЫков?
Конечно существует возрастной ценз. Но не после 40, а где-то после 60. Все-таки пенсию не зря дают, начинаются проблемы со здоровьем, а программирование - достаточно напряженная работа (но в целом it depends).
Nordwind
18.04.2018
вам так нравится везде вставлять английские слова))
78628
18.04.2018
Ну реально ведь ерунда.
Программистов 40+ более чем дофига и они легко находят работу и ходят на собеседования.
Не так давно отмечали 50 лет на работе. При этом чел работает всего пару лет у нас.
Slepoi
18.04.2018
78628 писал(а)
они легко находят работу

это они так говорят или собственный опыт?
78628
18.04.2018
Я вижу кто приходит на собеседования и кого в итоге нанимаем.
Чтобы возраст 40+ был проблемой - не могу представить.
Что-то типа 55-60 - да, наверное, может вызвать вопросы, хотя не уверен. У нас в первую очередь всё-таки знания оценивают.
alxumuk2
20.04.2018
Тут вопрос, что 40+ и отсутствие релевантного опыта.
Конечно, кабанов, которые 20+ лет отбатрачили в нужной области никто просто так отшивать не будет (и просто так отпускать, скорее всего, тоже не будут). Более того, в нашей деревне, скорее всего, поиск работы даже не будет сильно связан с резюме/собеседованиями - за столько времени частенько проще пройтись по связям, а остальное чисто формальности.

Но если это "войти в IT", то 40+, КМК, будет напрягать.
78628
20.04.2018
не кабан, но и на джуниора ТС не похож. Скорее обычный стандарт... Для таких проблем нет.
Nordwind
20.04.2018
не войти с нуля, а скорее вернутся.
10лет назад местом работы была Телека, сейчас небудемвслух называть организация, основной функционал -макросы на vba. И сейчас хочу снова в айти компанию.
Nordwind писал(а)
макросы на vba

на FL.RU есть спрос на такое.
Nordwind
20.04.2018
а как же пенсия?))
Что - "пенсия"? Вы, вроде, без работы сидите?
Nordwind
21.04.2018
в том то и дело, что нет.
безработный не рассуждет и любому предложению рад.
приходили к нам как-то безработные из Intel по сокращению уволенные с их норм з/п выплаченной за полгода вперёд. они как-то не были рады "любому предложению" (и правильно делали).

предложение должно двигать вперёд, на перспективу, даже если сейчас ты тактически от него проигрываешь.
я, переезжая в НН в 2004 - терял в деньгах, но начинал работать по специальности, как и хотел, а не "эникейщиком" в мухосранске без перспектив.
+1
в мере одного человека в команду перевели помню - ему в р-не 60 лет, но молодо выглядел, где-то как раз на 45-50.
Nordwind
24.04.2018
срочно иду заниматься спортом!!!
Slepoi
18.04.2018
да
Slepoi
18.04.2018
начать с hh.ru
Nordwind писал(а)
Давайте пофлудим, при таких вводных данных у меня есть шанс найти что нибудь на рынке для души и не за 2рубля?

Если честно, то шансы минимальные.
Ибо при равной квалификации работодатель всегда предпочтет кандидата помоложе, а таковых сейчас пруд-пруди.
Nordwind
20.04.2018
ну есть же работы массмаркет с текучкой.
где не надо опу рвать и каждый день доказывать, что ты лучший. достаточно ответственно давить на 2кнопки. или это работа-мечта?))( я про тестировщиков).
или же у меня неправильное представление об этой профессии?...
Nordwind писал(а)
ну есть же работы массмаркет с текучкой.

Не знаю. Если таковые есть - то ваша задача существенно упрощается и вам остается лишь отправить туда резюме )
Nordwind
20.04.2018
спрошу здесь, чтобы не плодить темы-как оцифровать работу разработчика? ведь как то рассчитывается, сколько людей нужно на разработку и в какой срок они смогут. с учетом творческий наплывов и отсутствия оных.
задача -обосновать содержание в штате 3х программистов. не обоснуем-останется два))
alxumuk2
20.04.2018
Задача в общем случае не решаемая, но подходы
1. Разбить на подзадачи, которые оцениваются проще
2. Найти для задач/подзадач уже известные примеры (типа в прошлый раз этот скрин рисовали 1неделю одним программером). Вообще если в конторе решались подобные задачи - на них сводить (и сними сравнивать) проще всего
3. Исходя из этого прикидывать планы и риски. Диаграма Ганта не так просто придумывалась.
4. Лучше всего попробовать применить эти подходы одновременно, с оценками от нескольких людей. Если оценки сходятся хотя бы в погрешности 20% - скорее всего вы на правильном пути. Если нет - повторить упражнение.
Nordwind
21.04.2018
не, задача поставлена по другому. в штате нужно содержать нное кол-во программистов, которые будут решать те задачи, "которые прилетят" . если не прилетят -придумать самим. но сейчас в цифрах обосновать, почему нужно именно 3(а не 2и не 5). отсюда и фразы про адекватное начальство, которое ой как далеко от сферы айти((
Nordwind писал(а)
отсюда и фразы про адекватное начальство, которое ой как далеко от сферы айти((

придётся тогда в их предметную область залезть, чтобы объяснять им на их же языке.
если объяснять на нормальном мужском языке логики, чертежей или математики (чуть хотя бы сложнее арифметики которая) - риск быть не понятым менеджером, а то и сгоряча уволеным начальником покрупнее - сильно увеличивается. и никакой ум и "он незаменимый у нас" не спасёт. это потом они поймут как облажались, но вам от этого легче не станет, уверяю.

ну например: Иван Иваныч, Вы давеча нас с экспрессией в голосе спрашивали нахуа зачем нам тестировщики? Так вот, помните факап в прошлом месяце? А ведь тогда нам не хватило времени протестировать: тут список чего не протестировали. И выхода тут два - либо один тестер тестирует месяц, либо 4 тестера неделю... сами понимаете, чудес не бывает.

Менеджеры они как дети - им надо доступно объяснять, рисовать презентации (читать и думать они не умеют - им надо картинки и слайды - как детям диафильмы, комиксы и мультики).

p.s.
самый зверский 3.14здец - это объяснить манагеру что-то нелинейное, например, что если взять (или временно побыстрому нанять) +10 разработчиков завтра - не будет тут же послезавтра ускорения в 10 раз.
ну или что после написания кривого прототипа за неделю - написание всех "вот этих ваших хотелок" по нормальному, при условии доделки _именно_этого_ говна прототипа будет идти не линейно, а ближе к логарифмическому процессу и может даже не закончиться никогда. поэтому не меняя оболочки - внутри то лучше всё переписать нафиг, а не пытаться реанимировать труп.
можете на этих стандартных задачах-обоснованиях потренироваться ;-)
alxumuk2
22.04.2018
Либо прикидывать планы, хотя бы на полгода, по которым будет видна необходимость. Либо посмотреть на историю, и показать, что меньшим числом не обходится.
Но тут надо, конечно, понимать специфику конторы - универсального рецепта нет
Nordwind писал(а)
задача -обосновать содержание в штате

а глобальная задача не "распил"/"освоение" бюджета случайно? ;-)
Nordwind
22.04.2018
не, совсем другая область.
мы "гуляем" на свои, заработаные( не бюджетные) только основное направление совсем не разработка, поэтому и разработчики непонятные для многих люди.
Nordwind писал(а)
основное направление совсем не разработка

ну это много где так...
разработка то она не сферическая в вакууме, а для т.н. предметной области.
Nordwind
22.04.2018
не мое, но очень схожий пример. присылают отчеты в головное предприятие из филиалов. в офисе сидят 5тетенек, которые из этих отчетов делают один. прихожу я и пишу макрос который собирает данные в один. достаточно одной тетеньки, остальных сокращают. оставшие тетеньки тихо ненавидят меня, так как я вроде молодец, но мало ли какой макрос напишу в след раз. Это и есть оптимизация.
сравнивая с той же телекой-там мы писали софт для телефонов, это была разработка, которая потом появлялась на прилавках магазинов. было какое то другое удовлетворение, то есть от результатов моего труда не увольняли людей, а наоборот, ктото получал прибыль.
совесть мучает? а зря.
тёткам кто мешал макрос написать? религия? вбить в гугле "как написать макрос, чтобы не е**ся мне весь день" - им что-то мешало (ну радиприкола хотя бы) ? :)))
а сговорившись они могли бы тогда вообще шикрано жить - их бы и 5 осталось и макрос бы всю работу делал, а свободное время уж нашли бы чем занять ;-)

так вот, знай, когда людям задаёшь такие "неудобные вопросы" типа "а... кто тебе мешает? комп и инетрнет нынче дёшевы, дальше - идёшь в поисковик и на форумы, задаёшь вопросы, учишься... ну а потом вуаля - и ты хорошо оплачиваемый профи! :)"

и вот тут начинааается на ГФ и БФ типа как на этом видео: coub.com/view/l3whh :))))
"Смерть эксплуататорам и программистам!" (с)

вот ещё один схожий пример, буквально недавно было:
восстания луддитов в 19 веке Англии.
ломали станки (ткацкие в основном), считали что станкостроение убьёт ручной труд и все-все-все лишатся работы навсегда.
сейчас и станков до**я где стоит, а как было работы до**я - так и осталось, даже прибавилось появились новые специальности в т.ч.
вопрос: луддиты были правы или "бороться с прогрессом = сцать против ветра" ? :)))
DimN
23.04.2018
девел0пер писал(а)
а сговорившись они могли бы тогда вообще шикрано жить - их бы и 5 осталось и макрос бы всю работу делал
Даже оставив в стороне вопрос о способности любого клерка системы "тетенька за..." написать простой макрос, не очень понятно, почему написание самопального макроса защитило бы тетенек от увольнения. Работодатель совсем идиот что ли? Даже если да, всё равно найдется инициативный ТС, который откроет ему глаза.
Есть профессии, которые автоматизация делает рискованными с точки зрения job security, с этим ничего не поделать, из пяти тетенек осталась бы одна, написавшая макрос.
девел0пер писал(а)
тёткам кто мешал макрос написать?

Кто мешает тебе стать долларовым мультимиллиардером? Религия? Вбить в гугле "как стать долларовым мультимиллиардером" что бы не е...ться весь день на хозяина - тебе что то мешало (ну ради прикола хотя бы) ???
ну ты сравнил конкретное действие, которое делали многие (написание макроса), и сумму действий, которую не каждый долларовый миллионер способен повторить с гарантией 100% :))

сравни - "погуглить и вдруг также петь как Кобзон" VS "погуглить как починить/запилить конкретную хрень, которую уже стопицот человек запилили до тебя"...
Nordwind
24.04.2018
Harman отказал(( на вакансию тестировщика. Потому что резюме на русском было?))
Nordwind писал(а)
Потому что резюме на русском было?

Разумеется, нет.
Сыграло сочетание факторов (опыт, возраст и т.д.).

ЗЫ. Не теряйте время на ИТ. Идите в продажники.
ЗЗЫ. Отказали явно или просто молчат?
Nordwind
25.04.2018
"на ваш отклик ответили отказом"( hh.ru )-это ведь однозначно трактуется)

есть люди, которые любят/хотят/умеют работать с людьми. я к ним не отношусь( это про предложение работать продажником)

это равноценно-хочу за гранмцу, в грецию, к морю. а в ответ-не теряйте время, езжайте в анапу)
Nordwind писал(а)
"на ваш отклик ответили отказом"( hh.ru )-это ведь однозначно трактуется)

ХХ говно. Кидайте им резюму мылой.
Nordwind
25.04.2018
Да ну нах. Пусть без меня работают))
henry
25.04.2018
Минус нарман, значит. Есть еще.
Вряд ли из-за языка, наверняка могли попросить прислать на английском, если бы в этом была необходимость.
Но вообще говоря в подобные конторы резюме лет надцать назад кидались именно на английском языке.
Nordwind
26.04.2018
лень было два резюме делать)) остальные конторы и по русски читают.
3pkm
27.04.2018
То есть, работа не очень-то и нужна.
henry
27.04.2018
На данный момент человек трудится, просто на перспективу смотрит.
henry
27.04.2018
Вы сужаете сегмент поиска. С другой стороны: обычно те, кто требует резюме на английском, работают с иностранными заказчиками и как минимум потребуется читать на английском доки, а также общаться через текст, а то и голосом.
Тестеры например пишут настойчивые письма нашедшим баги с просьбой уточнить или перетестить, а также корректируют свои кейзы и планы. Вы же в курсе про кейзы и планы?
stepashko
25.04.2018
потратьте некоторое время на перевод резюме на английский. это даст хороший плюс в карму в глазах сначала эйчара потом нанимающего ПМа. Если с английским фигово, тады ой.. большинство нижегородских контор работают на зарубеж, селяви.
Nordwind
26.04.2018
может без англ возьмут на мелкоофисную работу...платы протирать, провода паять.. я ведь на должность тимлидера не претендую..100тыс не прошу..
stepashko
26.04.2018
разговор начинался с тестировщика и знания С++ андроида и sql. в целом скиллы полезные, но резюме на русском портит картинку, уверяю.
платы протирать и провода паять это можно каждого второго с улицы взять
Old voron
05.05.2018
Ничего оно не портит, портить может отсутствие знания языка, так как он нужен во многих проектах или даже для отдельных организаций. В этом случае, само резюме нужно показывать заказчику. Но если будет просто резюме а знаний английского ноль то толку от этого.
Nordwind
11.05.2018
ну ну
каждого второго))
попробуйте
частенько те, кто с улицы формулами в экселе пользоваться не могут, а вы говорите провода паять...
Как успехи? Работу нашли?
Nordwind
11.05.2018
пока сижу на опе ровно.
варианты с англ мне не подходят( не мое).
в школе был немецкий, потом курсы англ, но получать задания на неродном языке, на нем же вести почтовую переписку-ежедневное насилие над собой((
соответственно компании с англ пока не рассматриваю. ( ну собственно сразу было озвучено, что зарплату в 100к я не ищу, реально оцениваю свой багаж знаний и умений)
Позвали на собеседование тестировщиком в Почтабанк-по отзывам -менять шило на мыло.
как то так)
В-52
12.05.2018
В Почтабанк зовут всех подряд: берут абы кого, лишь бы подешевле.
Antro
14.05.2018
Добрый день!

Пришлите резюме с указанием проектов и навыков, адрес в личке.
Работа удаленная, компания московская
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость