--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Блокчейн как хранилище движения и верификации сертифицированных продуктов

Флуд программистов
189
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
20.10.2017
В голову сегодня идея пришла - всю производимую продукцию обозначать в БД, в которой всё будущее движение партий и отдельных единиц должно быть зарегистрировано, в т.ч. финальная продажа.
Порассуждаем, как это должно выглядеть и работать :) Начиная с завода-изготовителя, сгенерировавшего продукт и начальные подписи к его экземплярам (дата, смена, партия и т.п.)
Интересно в рамках борьбы с контрафактом.
henry
20.10.2017
Кто этот банкет оплачивать будет? Не говоря уже об обязательной интеграции большого количества ПО для заводов и продуктов.
Конечно же не будет интереса у всяких-разных серых и черных участников рынка, а они не просто так появились от хорошей жизни.
Про контрафакт - тема дельная, но первая причина её появления это снижение требований к качеству продукции и бедность потребителя.
Meg@VaD
20.10.2017
Интеграция не особо трудоёмкая, как мне видится. Открытый вопрос - верификация продукта, за который будут перечислены средства. Оооо, голова сейчас нагреется, я готов уже каждый этап производства (в т.ч. требуемую верификацию параметров, первичную документацию заказчика)связать с созданием подписи к экземляру продукции.
Хранить должен ориджинатор экземпляра продукции. Но тут должна быть граничная транзакция.

*про серый сегмент рынка - его вообще не должно остаться, тогда все будут работать в равных условиях, с честной конкуренцией (а может и вовсе без неё) и достаток вырастет. Ведь контрафактную продукцию, по моей статистике, и стараются покупать люди с серыми зарплатами!
**хотел рассмотреть производство автомобиля, но слишком сложно получилось - вот что начал печатать сначала:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Например - листы стекла, из которого изготовлено лобовое, о них всё будет у тех, кто их произвёл.
А процессы с этими листами при превращении в конечный продукт - уже у другого подразделения. Соотв. автозавод проверяет только верификацию параметров, (хотя у него тоже м.б. свой электромеханический и оптический контроль) и в процессе производства продукта с этим комплектующим уже генерирует свой экземпляр сертификата на конкретный экземпляр продукта (автомобиль). То есть в новом блоке уже не будет связи с информацией о производителях листа, плёнки, но ещё останется о производителе лобового стекла, к примеру.
Когда ты регистрируешь самодельную яхту, к примеру, ты тоже должен сертификат на все крепежные элементы предъявить органам. Это стандартный процесс, он во всех сферах уже есть.
Meg@VaD
20.10.2017
Ладно, в одном месте я слукавил, я тоже не всегда покупал ориг.продукцию, т.к. я не знал, что винт-гайки могут быть поддельными. Да я и не хочу это знать, пусть она будет стоить на 10-20% дороже, но с сертификатом, соотв. - без люфтов и из нормальных закаленных материалов.
Сейчас вынужден тратить время на выбор, т.к. он весьма скуден, и легко можно нарваться на подделку.
henry
20.10.2017
С верификацией всё прозрачно - производитель гарантирует. И попавший в систему продукт - официальное изделие под номером ABCDE.
Или я идею не правильно понял если наличие правдивой информации и есть часть цепочки действий над единицей продукта.
Кстати, не будет ли прозрачность выдавать коммерческие тайны: секретные параметры или даже количество этапов производства будут на руку конкурентам?
Да, конечно, если система будет внедрена то повсеместно. Контрафакт сам не официальный и конечно почему бы при этом участникам не использовать серый подход.
Отдельный момент про изделие, собираемое из изделий.
Граничный контроль, проверка естественно будут - это обязательный промежуточный этап (повреждение при транспортировке, срок годности).
iluxa
20.10.2017
Проект Hyperledger sawtooth как раз об этом
www.hyperledger.org/projects/sawtooth
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость