--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перспективы разработки 3сменной

Флуд программистов
725
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
28.05.2020
Смех-смехом, а просмотрела моё резюме одна компания, смотрю - полная занятость 6/1 - глаза на лоб чуть не полезли :)
Мы сейчас работаем 3 дня в неделю, и меня такой график (когда среда - это настоящая пятница) вообще устраивает.
А если миру потребуется больше человекочасов для разработки в более сжатые сроки? Вдруг надо организовать круглосуточную разработку (именно разработку, а не поддержку), пусть и программеры будут из разных поясов (т.к. ночью работать вредно, я даже для википедии специально подраздел перевёл, и некоторые компании успешно на ту русскоязычную статью сослались :) ), в общем - из праздного интереса
хотелось бы узнать, знаком ли кто с опытом управления разработкой подобной интенсивности.
* вспоминаю, как что-то (а может венду?) в ночь устанавливал на меееедленную машину, что-то типа - каджые 2 часа просыпался и контролировал, всё ли идёт по плану
OLEn
28.05.2020
А в чем разница нескольких смен разработки и одновременной работы той же команды?
Meg@VaD
28.05.2020
Вот и хочу узнать, хотя вроде как когда команды (ближне)интернациональные (европейские+РФ, к примеру) - утрясать нюансы можно как раз когда сам выспался :) А вот американцы только в конце рабочего дня gmt+03 работать начинают.
Из моей практики получается - менеджмент локальный всегда нужен, но может у кого диаграммы иерархии какие-нибудь интересные есть.
В-52
29.05.2020
В московской NVidia по похожему графику работают: раньше 12 никого в офисе не бывает. Для того чтобы не высказывать им в лицо, что обо всем этом я думаю, пришлось нарочно слить собеседование, прикинувшись дурачком.

А, вообще, крупные конторы так делают, но подразделения координируются только на уровне менеджмента. Для этого нужно развивать рабочие процессы. Те, кто работал в Мере, знают.
Meg@VaD
29.05.2020
Я там не на менеджерской позиции работал, так что могу только представлять, но не знать точно.
В-52
29.05.2020
Я тоже, но трудился не в вакууме, знал, как устроено.
Meg@VaD
29.05.2020
Я тогда не был к этому готов, развивающиеся бизнесы друзей подрывали мою веру в наёмный труд :) И цели у меня были сугубо потребительские - накопить на мотоцикл (2006), корпоративный кредит на авто (2006 же).
К тому же - огромная часть моих знаний по реверс-инжинирингу и WinAPI не была задействована (а красноглазил я под винду в универе будь здоров, до выхода SP3 )
В-52
29.05.2020
>>> каджые 2 часа просыпался и контролировал, всё ли идёт по плану

Вы это серьезно? На сколько дней вас хватило?
Meg@VaD
29.05.2020
Под утро всё уже было ок, но мне не понравилось. Я, конечно, ночью иногда и так просыпаюсь, но контекст реальности не подгружается, поэтому я не парюсь особо. А тут приходилось.
В-52
29.05.2020
Я сегодня тоже вставал поссать, но это не то же самое, что работать, кого-то контролируя.

По ночам работать, конечно, приходилось, но даже последние придурки в руководстве потом разрешали как минимум приходить на работу прсле обеда.
Meg@VaD
29.05.2020
Я не про это (сейчас птицы громко поют с рассветом). За 2 часа до сна не рекомендуют употреблять жидкости ;)
В-52
29.05.2020
Лучшее средство от морщин :)
Meg@VaD писал(а)
Мы сейчас работаем 3 дня в неделю, и меня такой график (когда среда - это настоящая пятница) вообще устраивает.

ты тему завел, чтобы похвастаться?:)
Meg@VaD
01.06.2020
Нее, порассуждать о возможных способах утилизации человеческих ресурсов я тему завёл :)
а я позавидовал)
работал как-то 4-дневку пару лет, понравилось
Meg@VaD
01.06.2020
3 это вообще оптимум :) Но иногда приходится часть дня переносить на другой день, иначе дела делаться не будут, я организую координацию кучи специалистов. Да и по пятницам, наверное знаешь, нельзя ничего капитального начинать))(мне даже кажется - это достойно отдельной темы) Потому что в субботу точно никто не будет разруливать проблемы. А в четверг будут)
minotaur
02.06.2020
9 женщин не родят ребенка за месяц. (с)

Знакомые из Тэлмы рассказывали, что раньше в таком режиме шла разработка телефонов. Высокое начальство поставило срок 4 месяца. Начальство поменьше решило выслужиться и сократило срок до 3 месяцев. В итоге ПМ-мы поставили разработчикам вообще 2 месяца, и те пахали по 14 часов, ночуя на работе и бреясь в туалете. Естественно, на выходе получилось забагованное говно.

Опять же, для круглосуточной разработки вам надо аж 3 команды разработчиков с одинаковой квалификацией, ну это если по ТК работать. И оправдает ли увеличение затрат сокращение сроков?
Meg@VaD
02.06.2020
Речь не о затратах, в данном случае разработку можно вести в разных поясах, чтобы не было "ночных смен" (а тем более - переработок) у людей (не из финансовых, а из человеческих соображений), но были у процесса :)
Так что затраты остаются примерно такими же (количество человекодней не меняется), но вопрос в разделении задач между командами и передаче контекста от команды к команде в случае, если работают над одной частью продукта (тим лидов, как ответственных за мелкие таски, сместить по времени относительно команд, чтобы были в курсе предыдущих тасков и вводили в курс следующих?).
T-U
08.06.2020
Это когда они еще с моторолой работали?
minotaur
08.06.2020
Это была командировка в Самсунг.
alxumuk2
02.06.2020
Азия/Европа/США
Вот тебе и 3 смены.
Работал, единственная проблема, что из Азии были индусы. Работать можно. Проблемы коммуникации есть, но можно порешать, если люди профи. Ну, и, естественно, необходимо 3 офиса в разных частях света - не каждая контора/проект такое захотят потянуть.

На тех. поддержке, мелком багфиксе или когда роли хорошо разведены (к примеру индусы тестят, наши девелопят одну фигню, а США другую фигню) в принципе нормуль - каждый созванивается на границе рабочего дня соседних поясов и передает мелочи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый 1Б265Н-6К автомат токарный шестишпиндельный прутковый, пр – во завод им. Горького, в наличии...
Цена: 1 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость