--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, если застрял на своем рабочем месте?

Жизнь программиста
141
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chapleeen
25.01.2017
Всем привет,

В общем, сложилась у меня такая ситуация, хотелось бы услышать мнение людей опытных и грамотных. Возможно какие-то предложения.

На данный момент я работаю 6й год в одной крупной Нижегородской ИТ конторе. Начинал со стажера, и откровенно говоря, начало было тяжким. Работа в проекте давалась мне трудновато, стажировку прошел со скрипом. По большей части проблема была в чуть больше, чем никаком образовании и отсутствии опыта. От части, в моей вялой инициативе, и отсутствии контроля со стороны начальства/наставника. Со временем начал расти, перешел в другой, на мой взгляд более интересный, проект у того же заказчика, начали давать более интересные задачи, даже стал ответственным за небольшую фичу. Росла и зп. Потом были еще проекты, задачи становились все более однообразными, наверное 90% это был багфикс. При этом работа с кодом занимала процентов 20 от этого времени. Остальное: анализ проблем, чтение логов, общение с тестерами, тестинг и прочие активности, о которых я даже не подозревал, когда принимал решение стать программистом. И конца этому видно не было. Т.к. человек я творческий, мотивация постепенно у начала пропадать, производительность начала падать, мозги - закисать, зарплата перестала расти(примерно равна средней по палате, т.е. куда расти еще, в принципе, есть). В итоге, за овер 5 лет, удалось получить только достаточно узкоспециализированный опыт, который особо нигде не применишь. Последний гвоздь в крышку гроба был забит когда выяснилось, что в проекте есть люди, которые не делают абсолютно ничего и есть те, кто работают по 10 часов в день. При этом первые получают вдвое больше вторых.

Решил походить по собеседованиям. Первые были абсолютно провальными. Потом начал лучше готовиться, читать, делать какие-то упражнения. И последние, на мой взгляд, я проходил достаточно неплохо. И все-равно в крупных конторах, куда бы я хотел устроиться, отвечали отказом. Не исключаю, что потенциальные работодатели связывались с кем то у нас, спрашивали, как себя ведет такой то гражданин. А те отвечали, мол у него производительность не очень, он лентяй. Предложения делали, но из мелких компаний и на сомнительных условиях, на сомнительные проекты. Шило на мыло менять не хочется. Еще один пункт - это, возможно, не соответствие моих зарплатных ожиданий моему опыту. Стали возникать мысли, а не уйти ли мне из профессии.

Резюмируя: есть огромное желание заниматься чем то более интересным, чем тухлый сустейн. Но при этом перейти никуда не получается.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Что при этом делать? Сидеть и набираться опыта в процессе написания мелких проектов для себя, просмотров уроков и чтения статей/книг? Открыть стартап? Уйти во фриланс? Засунуть свои амбиции поглубже и сидеть на том же месте? Пойти в менеджеры по продажам?
Kvothe
25.01.2017
Найти не тухлый сустейн. Шутка :) А если серьёзно то я вас очень понимаю. Когда техническая часть постепенно скатывается в ноль - это деградирует и демотивирует тебя и в большую очередь психологически. На одной из моих работ в своё время в узком кругу начали ходить шуточки а-ля "Мы настолько отупели, что не можем пройти собеседование". Но пара собеседований уже позволяют вскрыть свои пробелы и следующие собеседования идут легче.

Может стоит попробовать поискать удалёнку или переехать? Но это если у вас есть такие возможности.
Chapleeen
25.01.2017
Да да, у нас тоже ходят такие шуточки :) Переезжать желания нет, а вот на счет удаленки можно подумать, спасибо!

По поводу собеседований, у меня как раз так и было. Но как бы я не готовился и как бы хорошо не отвечал, итог один.
Chapleeen писал(а)
как бы я не готовился и как бы хорошо не отвечал

тебе надо выходить на ЛПР, а не на "кодеров, др*чащих на Процесс, а не на результат".

а HR вообще "не в теме" - их "распознавалка" работает по принципу "bag of words".
т.е. понять, что "этого неделю доучить и он сможет..." они не могут, только тупо по ключевикам, как раниий rambler и aport.
"page rank? неее... не смышали..." (с) HR

подсказка:
ЛПР, это тот, кто понимает проект НЕ с позиции "тут такой-то шаблон, а тут монга, т.к. модно, а тут вообще так хитроумно...",
а "что надо клиенту/заказчику, откуда бабки, какая конечная цель, ближайшая цель, куда двигаться (предметная область, перспективные технологии)."
и вот если ты ему покажешь как меньшими силами делать бОльший (или радикально лучший) результат - ты принят. и плевать, что ты не знаешь шаблон "декоратор" - умный человек это за 5 минут нагуглит :)
20% кодинга это еще вполне ничего, бывает и 5%, зато как приспичит, требуется 200%
могу посоветовать попросить перевести на любой аджайл проект
Chapleeen
25.01.2017
Все проекты, в которых я работал и работаю, велись, типа, по scrum-методологии. :)
alxumuk2
25.01.2017
Еще раз напишу - НЕТ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОЕКТОВ ИЛИ ЗАДАЧ. Как и не интересных.
Есть задачи, которые можно решить интересно или нет.
Даже тупой багфикс - интересная задача. Ибо его можно сделать не тупым, разобравшись посерьезнее в предметной области и продукте, и, например, найдя способ багфиксить быстрее или эффективнее за счет какого-то точечного рефакторинга.
Да, кодингом этого не добиться. Надо вспомнить, что вы все-таки инженер.

Но решив эту проблему, есть шанс получить и деньги, и мотивацию, и более интересные предложения без походов по собеседованиям.
Kvothe
25.01.2017
Не соглашусь, что нет интересных проектов и задач. Это звучит как "ничего не может быть интересно делать". Кому-то может быть интересно VoIP-маршрутизатор проектировать, а другого может тошнить от VoIP и сетей, зато интересно, например, с CUDA ковыряться.
alxumuk2
25.01.2017
А вы дальше второй строчки моего текста прочитали?
На всякий случай поясню еще раз: вы сами делаете задачу интересной или нет.
Если вы найдете интересное решение - получится интересная задача. Если не найдете - будет тупая работа от которой вас будет тошнить.

Есть, конечно, личные предпочтения.
Меня тошнит от UI/UX, но я не раз занимался подобными задачами. Тупо решал самые сложные/спорные вопросы так, чтобы не пришлось мерять пиксели в верстке.
И это была, сцуко, интересная задача, как "сложный" UI/UX упростить до того, чтобы версткой/багфиксом в определенном продукте могли заняться даже самые тупые индусы.

Меня тошнит от тестирования (как многих разработчиков), хотя и меньше, чем от разработки UI/UX. Но несколько лет назад меня тупо выдрали из проекта и посадили решать вопросы теста (ну, так получилось).
И это была, сцуко, интересная задача. Не тупо писать тесты, а все-таки выяснить что за ними стоит, кто ответственный за это все, показать проблемы дизайна, автоматизировать то, что возможно, упростить то, что невозможно автоматизировать...

Меня тошнит от многих (может даже большинства) вещей, которыми я занимаюсь. Решение лишь одно - выяснить как можно эти вещи повернуть, чтобы от тошнотворных они стали интересными и удобными.
Если хоть частично получается - жизнь и кошелек становятся значительно более счастливыми.

З.Ы. Хотя, признаюсь, у всех бывает ахилессова пята. От UI меня до сих пор тошнит и я пытаюсь его избегать. Но получив карму по остальным направлениям, вероятность натолкнуться на именно UI задачу значительно снижается...
alxumuk2 писал(а)
Меня тошнит от тестирования (как многих разработчиков)

ну это ты просто не автоматизировал тесты IDS/IPS с DPI, для которого тесту надо: генерить собсно "хакерскую атаку", задавать правила перехвата, на выходе выдавать не только красивый, но и реалистичный отчёт.

а теперь сравни: ты такой приходишь и говоришь: "насяникама, я автоматизировал тестирование телефонов! теперь не надо на кнопки тыкать - теперь оно всё само! а по снимкам экрана поймёт как тест прошёл и отчёт нарисует!", а тебе "вот ты офигел вконец чтоле? тут 100 народу трудится - ты хочешь чтобы их уволили, а меня, менеджера этих 100 - понизили?!" - и вот ты "стухаешь" и идёшь дальше давить кнопуки на ненавистных юнитах, ну или искать то, что я привёл выше.

кто сказал, что ТС не может расти? может ему не дают расти просто?
alxumuk2
26.01.2017
это их личные трудности. я свою задачу решил. внедрять ли, увольнять ли - это уже не моя проблема.
зато большая вероятность, что решение заметят кто надо, а это шанс продвинутся.
одно очевидно - оставаться одному из 100 обезьянок - горантированно остаться обезьянкой навсегда.
alxumuk2 писал(а)
я свою задачу решил

и как решил? поведай.
alxumuk2
26.01.2017
Конкретно сейчас я говорил "вообще".
Т.е. мне сказали оттестить что-то, а я не на кнопки жал, а скрипт написал, который мне сделал хорошо за 5 минут.

Внимание вопрос - задача передо мной поставленная выполнена? Да! Кейсы покрыты, баги найдены. Если у кого сомнения - вот логи.
Так что задача выполнена, "насяльника давай другую задачу". А уж захочет ли "насяльника" применять это везде - это уже не мое джамшутовское дело.

Если говорить о конкретике - я такое делал, конечно, но не всегда с тестом. Хотя не раз помогал тестерам с автоматизацией всякой левой лажи (мне, как девелоперу или архитекту, выгоднее, чтобы тестер был сытый и незатраханный нажиманием на одни и те же кнопки).

Из "нетестовых" задач - создание мелких домашних фреймворков для решения схожих проблем. Тут, конечно, надо быть осторожным, чтобы не создать God Object или какую-то тулзу, сложность настройки которой сравнима с изначальной задачей, но на то и мозги, чтобы ими пользоваться.
По этим задачам, увы, деталей не дам - NDA, знаете ли.
alxumuk2 писал(а)
большая вероятность, что решение заметят кто надо

как сделал так?
alxumuk2
26.01.2017
Ну, если стабильно эффективно решать задачи, то это рано или поздно замечает руководство, коллеги (которые, возможно, уходят в лучшие конторы) или заказчики.

А дальше они пускай сами разбираются, кто мне больше зарплаты предложит.
Kvothe
26.01.2017
Прочитал. Вы писали об интересных/не интересных задачах, которые можно найти в некой области. А я говорил про области. Но если человек вынужден заниматься неинтересной областью, то да, стоит искать "развлечение" и в ней.
alxumuk2
26.01.2017
большинство этих задач многие считали неинтересными, пока я ими не занялся. а потом многие начинали ныть, что "вот тебе хорошо - интересные вещи делаешь".
иногда это были одни и те же люди, что изрядно веселило

а область состоит из решаемых задач.
alxumuk2 писал(а)
На всякий случай поясню еще раз: вы сами делаете задачу интересной или нет.

Чепуха. У тебя идеализированное восприятие мира, а это признак не прошедшего пубертата.
alxumuk2
26.01.2017
Я подобный подход применяю осознанно на практике уже больше 10 лет.
Помогает, знаете ли, и денег прибавляет. А уж сочтет это кто признаком не прошедшего пуберанта или нет - мне не интересно.
Chapleeen писал(а)
в проекте есть люди, которые не делают абсолютно ничего и есть те, кто работают по 10 часов в день. При этом первые получают вдвое больше вторых.

Суровая правда жизни!
В-52
25.01.2017
"Так было, так есть и так будет всегда!" (с) Михалков.
Бахыт-Компот писал(а)
в проекте есть люди, которые не делают абсолютно ничего и есть те, кто работают по 10 часов в день. При этом первые получают вдвое больше вторых.

просто иногда у "работающих 10 часов" не хватит ума/кругозора/квалификации даже понять, что делает "ничего не делающий человек" и за что ему столько платят.

"Работать надо не 12 часов, а головой!" (с) сами знаете кто сказал.
Kvothe
26.01.2017
"Работать надо не 12 часов, а головой!" (с) сами знаете кто сказал.


Мне помнится, что Лев Ландау.
Это не более чем стеб.
это не более, чем мысль: "работать надо не надрываясь, а оптимизируя и думая"
ныть всем и бить себя пяткой в грудь: "ой как я много тружусь!" - это не почёт, а признание своей глупости.
ну, оптимизируй работу кассира или приемщика какого-нибудь, например....
Meg@VaD
26.01.2017
Рутинная работа нуждается не в оптимизации, а в автоматизации. Кассиров скоро не будет, и камеры заместят приёмщиков.
В-52
26.01.2017
Я стесняюсь спросить, вы когда в последний раз работали в отделе, зависящего от приемки, или обращались к приемщику?
Meg@VaD
26.01.2017
Давненько. Но для общего развития скажу, что пока на наших изделиях есть человеческая(дополнительная) верификация заметных глазу дефектов, но основная уже давно доверена теническому зрению (геометрия, контроль штампа, и т.п.).
И в нашем городе это не единственное предприятие с таким контролем. До 2012 года чтобы разрабатывать такие системы надо было много дизайна, чипов, печатных плат, дорогих IP блоков для этих систем. Сейчас эти устройства будут дешеветь, time to market с нынешними чипами может быть значительно быстрее, чем 5 лет назад. А значит выше производительность, ниже стоимость, шире возможности по обнаружению дефектов.
В-52
26.01.2017
Не для общего, а, извиняюсь за свой французский, для вашего личного развития переспрошу, когда вы отдавали приемщику в химчистку свой пиджак или пуховик?
Не спорь. Это два ннрушных фантазера - мегавод и майндшторм. Один носится со своим гнилым равчигом как дурень с писаной торбой, второй всякие прожекты фантазирует....
Meg@VaD
27.01.2017
Я тебе про реально работающее оборудование говорю, фантазёр.
Meg@VaD
27.01.2017
Никогда, либо новые покупаю, либо стиралка.
Ржу над вами три раза. Подобные фантазеры лет 30 назад носились с идеей "безбумажного офиса".
Meg@VaD
27.01.2017
И что в результате?
всякая писулька, имеющаяся на компе, распечатывается ,минимум, три раза.
Meg@VaD
27.01.2017
Там, где я безбумажным производством занимался, писулек не было.
это 1% от юниверсума
Meg@VaD
27.01.2017
Не знаю, кто такой юниверсум, дома тоже бумагу стараюсь искоренить, но пока не выходит. Документацию себе (чертежи а1) дома печатаю тоже в бумажном виде, так легче рассматривать. И выкройки жене - вот от этого вообще не знаю пока, как избавиться.
Meg@VaD писал(а)
Не знаю, кто такой юниверсум

Уууу, как все запущено. Наш технарь ни разу не слышал понятие universum?

дома тоже бумагу стараюсь искоренить,
- ну вот как туалетную бумагу искоренишь, так, считай, и наступил век безбумажных технологий :))
Meg@VaD
27.01.2017
Ничего страшного не вижу в том, что я чего-то не знаю. Я так-то дофига чего не знаю. Слово латинское какое-то, похожее на universe, то бишь вселенная.
Слово dyn попадалось чаще, для статистики.
давно уже кассиров заменяют роботами
в универсаме Нижегородский например, отказываются от кассиров. Сам проводишь штрих код.
не "заменяют", а всего лишь ставят экспериментальные кассы. при этом человеко-кассиры никуда не деваются.
alxumuk2
30.01.2017
В Магните в подвале Республики на пяток (примерно) таких касс один кассир. Если это не замена остальным четырем, то что это?
Кстати, в штатах я такие штуки видел лет 7 назад - и это было уже не "экспериментом".
alxumuk2 писал(а)
Если это не замена остальным четырем, то что это?

ты хоть примерно представляешь общее количество ККМ в НН?
Kvothe
27.01.2017
Может быть и стёб. Сейчас чего только кому только не приписывают.
Я этого не писал. Зачем приписывать мне чужие цитаты?
пардон, перецитировал, но форум подставил вместо тс тебя.
alxumuk2
25.01.2017
А, да, кстати...
Всегда хотел сказать, но повода не представлялось:
Первое, что должна сделать творческая личность на мой взгляд - это послать в каком-то творчески-экзотическом направлении приевшиеся всем шаблоны типа "мотивация", "закисание мозгов" и прочее. Оставьте эти термины девочкам из HR и лохотронам, которые обещают вам эту "мотивацию" эрегировать.

Если лень или не получается, то признайтесь в этом и не прикрывайтесь "творчеством".

А главное! Если действительно творчество прет, то зафиксируйте его в чем-то материальном:
- рабочие решения
- статьи
- личные проекты
- ХЗ чего - решите сами.

Если ваша творческая натура не может быть выражена хоть в гомеопатических дозах артефактов, которые можно кому-то продемонстрировать, то у меня для вас плохие новости...
В-52
25.01.2017
Не-не-не. Девочкам надо уметь льстить.
alxumuk2
25.01.2017
Э-э... А где я говорил, что девочкам не надо льстить?
Прекрасно льстить девочкам, что они прекрасны внешне и внутренне. Что они замечательно готовят или знают толк в музыке или искусстве. Как вариант, что они разрывают наши шовинистические шаблоны и могут показать, что они ничем не хуже нас мужиков в чем-то (ну, там обращение с бензопилой или АК, к примеру).
Полно вариантов, как можно (и, наверное, стоит) льстить девочкам.

Но условным девочкам, находящимся на должности HR (если вы именно о моем комментарии), выполняющим тупую функцию фильтрации по глупым критериям (типа опыт работы в Андроид 30 лет), непонятным, но модным критериям (типа self-motivated - а дальше как хотите, так и определяйте), не принимающим никаких решений (ибо им такого права никто никогда не давал)...
Ну и какой смысл льстить? Лучше найти ход в контору в обход "девочки". Хотя, лучше всего, подумать стоит ли вообще идти в такую контору...
В-52
25.01.2017
>>> Лучше найти ход в контору в обход "девочки".

Наличие такой девочки ничего не говорит о перспективности фирмы, к сожалению. Как минимум первичным отбором персонала может заниматься кадровичка головной конторы холдинга.
alxumuk2
25.01.2017
Э-э... А вы откуда вообще вычитали, чтобы я говорил, что наличие девочки говорит о перспективности фирмы???

Я вообще-то говорил, что в конторы можно заходить без условных "первичных отборов". В IT сфере это чуть более возможно, чем в других, насколько я вижу.
В-52
25.01.2017
>>> В IT сфере это чуть более возможно, чем в других,

Банки-финансы, нефте-газ-другая-добыча... Это просто первое, что придумалось.
alxumuk2 писал(а)
в конторы можно заходить без условных "первичных отборов"

я бы даже сказал не "можно", а "нужно".

даже вторичные отборы порой веселят. человек 10-к лет может проработать "де-факто" (это значит - есть результаты) в какой-то сфере, но тут он приходит за "круглый стол" где его начинают спрашивать про "декортатор", "эм-ви-си" (причём просят привести какой-то фреймворк обязательно в пример), и аббревиатуру "s.t.r.o.n.g" (не шучу).
потому, что спрашивают - исполнители. им - до лампочки результат, они прямо таки др*чат на Процесс! :))

вот контрпример (из моей практики):
собрались как-то одного человека собеседовать.
он пришёл от знакомого.
кодеры наши уже радостно jsfiddle.net раскрыли на ноутах, собрались валить кандидата "хитроумными штукнями" и т.д.
но шеф для начала задал кандидату простой вопрос: "ну, чем похвастаешься? ;-)"
и человек сходу начал про игру VK (и показал) которую он забабахал и у него 70k юзеров, про ещё один проект (с помощью которого он, на минуточку, деньги поднимал) и ещё...
шеф просто на всех глянул и сказал: "ну... оставьте нас пожалуй... мы хотим обсудить детали по з/п... и почему товарищ с вольных хлебов к нам заглянул..."
В-52 писал(а)
первичным отбором персонала может заниматься кадровичка

всё самое вкусное и интересное - через знакомства, а не через HR.

причём под "знакомства" я понимаю не "блат", а:
- человек где-то что-то забабахал такое-эдакое и кто-то ему написал и завязался диалог
- человек с коллегой пересёкся на конференции и тот его порекомендовал своему шефу
- и т.д.
В-52
25.01.2017
alxumuk2 писал(а)
А где я говорил, что девочкам не надо льстить?

Льстить не надо никому. Льстец - худший из врагов.
alxumuk2 писал(а)
- личные проекты

вот да. раз тс такой творческий, пусть творчество фигачит и через ютуб на нас это озарение выплёскивает ;-)
В-52
25.01.2017
Не понимаю, что вам не нравится:
- не вовремя повышают зарплату;
- не достаточно намного;
- по каким-то внешним причинам срезают премии;
- мешают работать семейные проблемы?

Даже в другой проект у вас перейти бывает возможность. Вам бы увлечение, не мешающее текущей работе, найти.
Chapleeen писал(а)
Т.к. человек я творческий

можно примеры творчества в студию?
ну а там может "кто надо" и внимание обратит...

а то все такие творческие, а как спросишь: "а что ты реально сделал сам?" - и молчок...
Chapleeen писал(а)
есть огромное желание заниматься чем то более интересным, чем тухлый сустейн

ну... а что мешает?

я вот в свободное время всегда что-то конструирую, делаю прототипы, потом "забрасываю удочки" с этими прототипами и смотрю отклик. если отклика нет (людям "пофиг", "не нравится" и т.д.) - делаю новый виток.
опять же, и себе приятно и интересно что-то делать, конструировать, экспериментировать...

p.s.
кстати, у кого-то есть способ это ускорить и усовершенствовать (в плане подачи аудитории) ? ;-)
iekmuf
26.01.2017
краудфандинг?
при чём тут funding?
я про отклик "а надо ли это кому", чтобы дальше развивать или забросить.
DimN
26.01.2017
Так вот народное фондирование и покажет, есть ли интерес. Причем интерес, подкрепленный баблом, а не просто "да, прикольненько".
alxumuk2
26.01.2017
Опыт показывает, что "народное фондирование" говорит только о раскрученности "народного фондирования" конкретного словосочетания/ролика/еще чего-то.
Даже Pebble провалились в конце концов...
А сколько лохотронов или просто ушедших в никуда проектов с деньгами было...
DimN
27.01.2017
Ну так и готовый продукт тоже надо будет раскручивать, как же без этого.
Провалы возможны по разным причинам, в частности, от того самого отсутствия интереса, который Девелопер хотел протестировать.
Лохотрон -- это вообще о другом, типа, почему покупатель может не захотеть участвовать в проекте. Но мы же рассматриваем ситуацию с точки зрения авторов проекта, для них число желающих поучаствовать может быть достаточно релевантной метрикой.
постоянно что то делаю - это здорово, а заработать на этом удалось?
на чём-то удалось, на чём-то нет.

после смерти Томаса Эдиссона нашли комнату полную общих тетрадей, исписанных им от корки до корки.
это были изобретения, которые он не успел внедрить, т.е. даже Томас внедрял хорошо если 1% того, что планировал... ну а мне до него куда уж... :)

p.s. сегодня освоил grbl, базовый g-code (вручную) и запустил станок "из говна и палок" с точностью примерно 0,1мм - для поделок для ребёнка (паззлы, кукольные дома, шкатулки) мне за глаза хватит ;-)
minotaur
26.01.2017
Chapleeen писал(а)
Последний гвоздь в крышку гроба был забит когда выяснилось, что в проекте есть люди, которые не делают абсолютно ничего и есть те, кто работают по 10 часов в день. При этом первые получают вдвое больше вторых.

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем колхоза она так и не стала ))
класс! надо запомнить :)
Чё "класс"-то? Обычная глупость, построенная на демагогии.

ЗЫ. Лошадь без председателя проживет, и мужика прокормит. Председатель без лошади сдохнет. Уж в 35-то лет пора бы понимать, где правда, а где лживая демагогия.
председатель грамотный может трактор нанять или другую лошадь найти.
а лошадь "оптимизировать пахать" не умеет, потому как животина.
девел0пер писал(а)
"оптимизировать пахать"

новое слово в агрокультуре? ))
DimN
26.01.2017
Ладно председателем не стала, ее еще и на живодерню отправили, когда работать больше не смогла...
Meg@VaD
26.01.2017
Каждый шаг должен быть в сторону цели, или в сторону увеличения потенциала следующего шага, ведущего к цели. Если работа противоречит цели или не работает на потенциал шага - завязывать с ней.
А вот что именно делать - тут я не подскажу.
Из 17 лет стажа только 2 года работа была интересной. Остальное просто рутина и вообще опасна для здоровья. Ну а херли делать?! Зарабатывать-то надо.
1. На собеседования ходить надо как на экзамен. Это и есть экзамен. Нужно готовиться начиная от своих скилов и заканчивая инфой и конторе.
2. В программировании можно бесконечно развиваться.
3. Устройся на какой-нибудь завод и ты будешь с удовольствием вспоминать те 6 лет, когда у тебя был офис, а не грязные цеха и производственная цепочка/конвейер. Когда ты общался с братьями по разуму, а не работниками, которые не могут пару слов связать, но хотят от тебя отлаженную софтину.
logan-nn
27.01.2017
начните фрилансить параллельно с основной работой, если повезет и при должном усердии - будет много проектов, хорошая оплата и так далее.
minotaur
29.01.2017
В некоторых конторах это напрямую запрещено в трудовом договоре.
WiverN
29.01.2017
Если запрещено фрилансить вне рабочего времени на домашнем компьютере, то такой трудовой договор нарушает ТК РФ. А на рабочем месте думаю таким заниматься нельзя, даже без отсылки в трудовом договоре.
logan-nn
29.01.2017
собственно вам выше уже ответили, я с этим согласен) но думаю у автора нет такой ситуации...
Drowt
27.02.2017
Как и в любом другом бизнесе много бабла можно заработать только если много работать и уметь что то делать заметно лучше других. Просто много работая на среднем уровне, на том же фрилансе, не заработать заметно больше чем в офисе.
Justicer
27.02.2017
Чем в USA офисе. Важное уточнение.

Заработать удаленкой больше, чем в офисе абсолютного большинства русских компаний - запросто. Эдак, в разы.
Drowt
27.02.2017
Даже в России. Удаленки где бы платили стабильно (т.е. ты реально работаешь полную ставку 12 месяцев в году) 40+$ среднего уровня программеру не так много. Да есть, но это не mainstream. Меньше если платят, то в МСК гораздо интересней уже сидеть на 150к белой зп, с праздниками, отпусками-больничными, всякими плюшками в виде соц пакета, опять же оборудованном рабочем месте и относительно свободном ритме работы, когда не трекают что ты именно делаешь в каждый момент времени.
Justicer
01.03.2017
150к/месяц=$15/час, что суть минималка на уделенке, средние рейты для РФ где-то в районе 20-50 находятся. Постоянную удаленку найти не проблема - спрос на ответственных профессионалов за недорого (а до $50/h это недорого) высокий.

Про свободный ритм это зря :) Вот уж где свободный ритм у меня был, так это на удаленке. Вообще не знал что на дорогах пробки бывают, ибо в город выбирался днем, когда все по офисам сидели. Да, за 5 лет уделенки ни разу не брал отпуска. При этом жил в 5 странах, в очень даже живописных местах и почти ни в чем себе не отказывал.

Эх, хорошо было.
В-52
27.02.2017
Не забывайте, что работая удаленно даже на американскую компанию, вы конкурируете в зарплате отнюдь не с американским офисным работником. Если вам лично в чем-то повезло, не путайте среднестатистического зарубежного работодателя с меценатом.
Justicer
01.03.2017
Конечно, есть разные форматы. Есть outsource, где за голову платят $3-5k/m в зависимости от миддловости и синьорности. Можно работать так. А можно пройти интервью на fulltime employee позицию в компанию где принято (или хотя бы не порицается) работать удаленно. И конкурировать с американским офисным работником (то есть, иметь те же $10-15k/m). Первое, конечно, проще.
Shooter
31.01.2017
Надо начать что-то делать самому.
самому бывает сложно, где найти вменяемых партнеров или партнера
Shooter
22.02.2017
Все равно надо делать. Во что бы то ни стало. Я, когда не нахожу, работаю один. Вот и сейчас. Новый проект. Ищу соучредителя. Но пока работаю один.
Shooter
22.02.2017
А в другой проект нужен продавальщик. И тоже нет. Сами выкручиваемся. Сложно, а что делать. Воздастся.
ха ха, это моя история, один не тяну. Вышел на определенный доход и застрял, знаю что делать надо но времени нет. Есть мысли еще проект запустить, но сил нет, а время идет :(
Shooter
28.02.2017
Не понял - что значит "сил нет"?
Мое мнение таково..может и грубовато, мне кажется нужно было уже давно стремиться к чему-то высшему, к более именитой компании. А 6 лет на одном месте, о котором вы говорите "контора", наверно многовато. А у вас уровень английского хороший? Поскольку сейчас в хорошую компанию без языка никак. Мой совет: подтяните знания в программинге и языка и идите в крутую большую компанию. Удачи
А С/С++ умеешь?

Давай знакомому порекомендую, у него небольшая компания по компьютерному зрению. Только денег там немного, а вкалывать придется будь-здоров.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость