--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли программирование после 35?

Жизнь программиста
2110
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
T-U
20.06.2019
Как известно, пик интеллектуальных способностей человека приходится на 25 +/- лет. В связи с этим,
Вопрос местным старпёрам: ощущаете ли вы проф. конкуренцию со стороны молодых коллег? Чувствуете ли, что "выдыхаетесь", что не успеваете за молодежью? Ощущаете ли свою невостребованность на рынке труда?
Romshtex
20.06.2019
Нет, не ощущаю. Мне нравится моя работа, мне это интересно и как-то мои 47 лет тут пока мало что меняют. Пока что востребован.
alxumuk2
20.06.2019
Программирование и жизнь есть, но только не в ЕПАМЕ.
T-U
21.06.2019
инсайд?
alxumuk2
21.06.2019
Наблюдения
12guests
21.06.2019
T-U писал(а)
пик интеллектуальных способностей человека приходится на 25 +/- лет.

Может-быть... но с другой стороны в 25 лет меньше-всего хочется сидеть в офисе по 8 часов, особенно летом.
Romshtex
21.06.2019
Осебенно 12 часов.
Shooter
21.06.2019
В Нижнем - нет.
Shooter
21.06.2019
Программирование только начинается после 40.
Slepoi
21.06.2019
T-U писал(а)
Как известно, пик интеллектуальных способностей человека приходится на 25 +/- лет.

нет, это пик развития кратковременной памяти, потом 10-летнее плато
diper
25.06.2019
Slepoi писал(а)
потом 10-летнее плато

потом прогрессирующая деменция?
T-U
26.06.2019
Написано же: "плато".
В-52
21.06.2019
Извините за резкость, но это очередная чушь, начинающаяся со стандартной фразы "всем известно". Поинтересуйтесь у своих родственников или знакомых, в каком возрасте они защитили свои кандидатские и докторские диссертации. Потом нам расскажите.
alxumuk2
21.06.2019
Дык, ТС вам и расскажет, как все его знакомые взрослые люди действительно стали профи в зрелом возрасте и ушли в ЕПАМ :-)
Увы, но ТС стал унылым пропагандистом унылой конторы (мое личное мнение).
T-U
23.06.2019
alxumuk2 писал(а)
унылой конторы

Тебе не сделали оффер, вот ты и бесишься?
T-U
23.06.2019
В-52 писал(а)
в каком возрасте они защитили свои кандидатские и докторские диссертации

Извините, вот это и есть полная чушь. СССР-овские кандидатские вообще не показатель.
В-52
23.06.2019
Примите лоперамиду.
T-U
24.06.2019
завязывайте бухать
Проблема не в интеллекте, а в том что став опытным, работа превращается в неинтересную рутину.
xj
01.03.2020
Программирование есть после 35, торговых роботов например;))
PanovAR
19.03.2020
и после 45 будет есть ))
но как в анекдоте про голых баб на соседнем берегу - "сами приплывут"
Old voron
10.04.2020
Мне 39. Иногда вижу 25 летних парней сеньерного уровня, у которых бывает есть чему поучиться. Становится грустно, что я динозавр, который должен был родиться лет на 15 позже. Но, в плане бабла и востребованности все ок.
alxumuk2
11.04.2020
Дык, в чем проблема? Если хотите учиться у них - учитесь.
Но не стоит забывать, что молодежь, конечно, резкая и дерзкая и дофига чего может (и мы так могли), но есть еще опыт. Вот он, сцуко, полезен. И тебе и молодежи.
Если че - я +- того же возраста.
Old voron
11.04.2020
Так нет проблем и учусь, грустно от того, ты понимаешь они уже профессионалы и у них еще до твоего возраста лет 15 в запасе, а у тебя этого времени уже нет. Это наверное кризис среднего возраста с IT уклоном :)
alxumuk2
11.04.2020
А ты, типа, не был профессионалом? Или перестал быть им?
Это все фигня. Возможно кризис среднего возраста. Как я уже говорил - у тебя есть жизненный опыт, которого у них нет. Юзай его - это полезно для зарплаты и самооценки.
Old voron
11.04.2020
alxumuk2 писал(а)
Или перестал быть им?

Да нет конечно, но еще +15 лет это уже уровень Бог и у них они есть :))
alxumuk2
11.04.2020
Когда я только начинал (лет так 20 назад), я работал с чуваком которому было под 70. Он всему молодняку типа меня мог по губам провести на тему модных технологий. Просто он понимал, как устроена жизнь. Так что не парься - 15 лет еще как-нибудь продержимся :-)
Old voron
11.04.2020
Спасибо, да я согласен. :) Свои проги можно и на пенсии ваять, может мозги и медленней будут работать, но куда уже торопиться.
12guests
12.04.2020
Эти +15 лет, на самом деле мало что дают, потому-что:
1) человек редко используемые знания забывает.
2) знания в ИТ быстро устаревают.

поэтому в ИТ профессионализм быстро растет первые 5 лет работы, а потом плато до бесконечности и уже не важно сколько тебе лет 25, 40 или 55.
alxumuk2
12.04.2020
Именно поэтому надо задумываться не о том, как круто ты знаешь DCOM или CORBA (интересно, многие ли вспомнят эти аббревиатуры), а о том, что может потребоваться заказчику.
12guests
16.04.2020
Ну, да. Обобщенно большинству заказчиков нужна гипотетическая кнопка "сделать хорошо", реализованная с применением новых модных технологий. Договорится с заказчиком что-такое "хорошо" это совсем другие навыки, лишь немного связанные с программированием. А разработчикам остается бесконечно изучать и обеспечивать применение этих новых модных технологий.
Drowt
17.04.2020
+2
Заказчику вообще похрену обычно какие технологии лежат в основе решения (если конечно мы говорим про "коробку" а не про что то что потом заказчику поддерживать потом самому), главное что бы кнопка работала, надежно и дешево.
12guests
17.04.2020
Если-бы было пофигу, то в рекламу не пихали бы всякую дичь с приставками нано, мега, цифровой и прочие ядра, блокчейны и искусственные интеллекты.
Drowt
17.04.2020
+2
В какую рекламу? Если ты про рекламу решения\продукта....то это просто маркетинг. Естественно любой потребитель падок на "скидки", "эксклюзивность", кучу красивых слов в описании продукта...
Любой софт можно обозвать цифровым, любой продукт химической промышленности - нано (в результате хим реакций происходит создание новых соединений на нано уровне)))). Любую программулину можно "наделить" ИИ в рекламе...она же сама принимает то или иное решение. И пофигу что в узких кругах системы ИИ это термин гораздо более определенный и предполагающий набор вполне конкретных технологий. И любой продут можно обозвать лучшим в мире, и мелкими буквами приписать по мнению агенства рога и копыта среди решений сделанных в старшей группе детского сада. Если решение состоит даже из двух "коробок" с выходом в интернет, то его смело в рекламе можно причислить к IoT)))))
Meg@VaD
17.04.2020
А чего нет-то, дата флоу на всех заводах AGC, к примеру (да я думаю - и у большинства других суперсовременных), включает в себя DCOM (OPC DA); и вообще такая проприетарщина, порой, работает, что даже сами разработчики еле вспоминают, как оно там устроено)) И не дай бог там у них в германии кого-то автобус собъёт (ну или коронавирус в наши дни).
Всем доступного epmap-а :)
Drowt
17.04.2020
+2
Old voron писал(а)
Иногда вижу 25 летних парней сеньерного уровня, у которых бывает есть чему поучиться.

Мне кажется ты путаешь знание человеком кучи новомодных технологий, подходов и с кучей сертификатов с тренингов и курсов, с умением человека сделать что то, что будет востребовано на рынке, выходя за рамки устоявшихся мнений. 15 лет назад, я тоже знал кучу новомодных тогда фишек, через 5-7 лет о них никто уже не помнит....где всякие СОМ, "солярки", MFC, OpenMP, CGI и прочие Perlы.
12guests
17.04.2020
В одиночку программист мало что может сделать востребованного на рынке. А вот на рынке труда, знание модных buzzwords очень даже востребовано.
Drowt
17.04.2020
+2
В реальности это работает следующим образом....человек имеет хороший плотный опыт в программировании контроллеров, к примеру. Появляется очередная хайповая тема например IoT....и человек фактически готовый специалист в IoT де факто. И этому человеку ничего по факту не мешает себя продавать как офигенного спеца в IoT))) В программировании за последнии 20 лет не так много фундаментальных действительно инновационных решений появилось, радикально развернувших индустрию, освоение которых требует прям вот кардинально доучиваться-переучиваться при наличии хорошего опыта в "устаревших" технологиях. Знаешь С-С++ хорошо, Java осваивается до средненького уровня за 3 недели плотного обучения. Знаешь Java и что то линух подобное до программирования для андроида один шаг. и т.д
Old voron
17.04.2020
Drowt писал(а)
Мне кажется ты путаешь знание человеком кучи новомодных технологий

Нет, я бы не называл их тогда сеньерами. :) Тут скорее про умение видеть картину целиком, к месту использовать паттерны, различные абстракции. Придумывать элегантные решения. Следовать принципам SOLID :) А то что каждый год приходится изучать что то новое, должно восприниматься как данность.
Spirit-1
17.04.2020
Да-да, видели мы таких. Как копнёшь глубже - нет нормального понимания. Зато верхушки посшибали по полной.
Old voron
17.04.2020
Я не знаю кого вы там видели, тоже всяких видел, но явно не про них пишу :))
Drowt
17.04.2020
+2
Это обычный нормальный программер должен уметь делать. В россии бОльшая часть рынка программирования это или аутсорс, системная интеграция и всякие 1С решения или web frontends. Мест где разрабатывается софт с нуля, софт который держит долю рынка в мировом масштабе не так много что то типа Positive, Parallels, интел и тому подобное. В системной интеграции как правило используют готовые решения, в аутсорсе как правило заказчик не отдает бизнес критикал части, 1с и web морды это вообще самое примитивное в отрасли.....я это к тому что в огромной части разработки в нашей стране средний уровень инженеров просто ниже лучших мировых контор. Поэтому в массе синьерный программер у нас во многих конторах, совсем не бъется с синьерным программером в серьезной конторе.
Из личного опыта...я делал контракт по консультированию по управлению проектами, для одной известной в НН конторы аутсорсера. Заказчик на этом проекте был большой и жирный американский из первой десятки....Ну вообщем я общался с амерами они мне прям почти сразу стали жаловаться что нас пытаются наиб.ть мы платим за васю, петю и диму как за сеньеров, а они нихрена по факту не синьеры. И проработав на амеров долго, я прекрасно понимаю что они ожидают от сеньера. А аутсорсер на нашей стороне называет синьером человека 25-27 лет мотивируя что он программит 10 лет (типа еще на первом курсе начал), образование вообще непонятное, какой то церковно приходской вуз, вроде знает кучу умных слов, но как Спирит написал, чуть копнешь и там каша в башке....я это обясняю амерам они немного успокаиваются. Типа принимайте как есть что синьер в россии это просто крепкий программер, вы за него платить 40 баксов. Это один хрен дешевле чем за хорошего программера в штатах))) А аутсорсер даже на понимает корень проблемы. Приходит собеседоваться человек, отличнейший спец. денег хочет абсолютно по своему опыту, контора говорит что он охреневший, много хочет. В итоге чел уходит в нормальное место типа И или садится на удаленку, контора нанимает позавчерашнего студента более менее адыкватного, продает его как синьора, а заказчик отдает в аутсорс всякое говно.....
Old voron
17.04.2020
Это, как бы очевидно. Еще бывает, что платят они за Васю Петю и Диму, а работать будет только Петя причем на нескольких проектах :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость