--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как программисту наказать мошенников?

770
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shol
17.03.2020
Добрый день, коллеги!
Всегда перед покупкой проверял неизвестные интернет-магазины на реальные отзывы, возраст домена и прочие признаки надежности/ненадежности. А тут вдруг раз, и совершил импульсивную покупку, и сразу попал на мошенников.
Заказал игрушечную машинку-перевертыш управляемую жестами, накануне рассказал про нее сыну, он весь сиял, заснуть не мог. А на следующее утро распаковал посылку, полученную наложенным платежом - а там барахло 5-копеечное... Ребенок очень расстроился. Ну я стал изучать продавца - все признаки мошенничества на лицо... Юридически проинвестигировал вопрос - ничего не вернуть.

Поэтому к делу. Собственно вот здесь купил:
нашел несколько клонов сайта: hot-car.landingclik.ru/hot-car/2/
r-new.online/l1/perevert1990/r1/
mahinka.vg-nev.ru/onepage/perevert1990/r1/
radio-cars.ru/onepage/perevert1990/r1/
и разработчиков: funcpa.ru/

Пока вижу следующие простые варианты противодействия/наказания:
1) пока проверяю сайты на уязвимости (xss, sql)
2) заспамить формы скриптом (пусть обзваниваю сто тысяч сгенерированных номеров)
3) звонить с реальных номеров, делать заказ с доставкой в Екатеринбург и подальше (они отправляют без предоплаты) - немного ударит по их бизнесу.

Что еще предложите?
Qavai
17.03.2020
забыть и жить дальше
слишком лёгкий путь))
Shol
17.03.2020
Просто хочется сделать мир чище и добрее. Так-то я уже забыл бы, но поставил себе задачку в жире, in progress...
alxumuk2
17.03.2020
Товарищ майор, перелогинтесь.
А по делу - делать мир чище и добрее надо легальным путем. Ну, или хотя бы не публично на форуме.
Shol
17.03.2020
Я тут чисто о теории поговорить, какие методы есть, с надеждой на солидарность. А легально первым делом, конечно, попробовал.
В-52
17.03.2020
Как скучно я живу...
OLEn
17.03.2020
на хабре были статьи как заблокировать чужой сайт.
Shol
17.03.2020
всех на задидосим
так вы точно уверены что это они обманщики, а не те кто доставлял посылку? с продавцами пробовали связаться? отзывы отрицательные по этим магазинам отсутствуют в интернете?
негодование и расстройство это все понятно, но мало данных
Shol
18.03.2020
- перезванивал, сказали, что моего телефона/заказа нет в их базе
- домены свежие, отзывов нет, да и сайты no name, как тут найти отзывы
- юр лицо на сайте уже поменялось

в общем, там все очевидно.
raff
18.03.2020
Таких сайтов с разными товарами очень много, самого бесят до жути. Варианты мелких пакостей: 10 симок, заказывай подальше на урал или хмао на иванова. При разговоре максимально долго осуществляешь контакт. Делаешь скрипт, который им на сайт льет заявки с генератором номеров и имен, пусть подавятся....

У нас в НН есть тоже такие конторы, вижу их на почте часто, когда сдаю свои посылки. Доля возврата невыкупленых у них -70-80%, но при этом работают, значит рентабельно...
Shol
18.03.2020
raff писал(а)
При разговоре максимально долго осуществляешь контакт.


Свое время дороже. Должен быть какой-то более системный метод борьбы. Реклама этих жуликов через сетку яндекса выводится везде - во вк, на рбк и тд. Яндекс на это говорит - пишите нам жалобу на почту (бумажную), рассмотрим в течении месяца (может быть).
В полицию - бесполезно - не докажешь, что заказал не то, что получил. Разве что контрольный звонок, контрольную закупку. Но этим никто заниматься не будет. Да и сменят юр лицо и все.
Как раз ИТ-компании должны помогать с этим бороться, я считаю. Я написал во вк и яндекс - результата нет , "мы здесь ни при чем".
T-U
18.03.2020
Shol писал(а)
Как раз ИТ-компании должны помогать с этим бороться, я считаю

В "Меру" обратись. Они как раз ИТ-компания. Помогут!
Shol писал(а)
не докажешь, что заказал не то, что получил

А с чего вы взяли что получили не то что заказывали?

Как раз ИТ-компании должны помогать с этим бороться, я считаю. Я написал во вк и яндекс - результата нет , "мы здесь ни при чем".

Ну, тут ещё и Яндекс надо тогда наказать. Вот как раз ИТ-компания Гугл может помочь. Пользуйтесь Гуглом.
T-U
18.03.2020
Shol писал(а)
Что еще предложите?

Перестать страдать херней
xj
23.03.2020
Shol писал(а)
Добрый день, коллеги!
Всегда перед покупкой проверял неизвестные интернет-магазины на реальные отзывы, возраст домена и прочие признаки надежности/ненадежности. А тут вдруг раз, и совершил импульсивную покупку, и сразу попал на мошенников. ...

Как минимум ваш рассказ - уже хорошо.
Shol
24.03.2020
да, спасибо.
Сейчас как вижу объявление из этой мошеннической сети - отправляю заявку в яндекс. Вроде даже пропадают из директа. Чуть времени появится - бота напишу.
guid
16.04.2020
Жаловаться в инстанции, мвд, прокуратуру. Знаю подобную историю с "магазином" из Томска по продаже электрокаминов, велосипедов и прочего. У них было много однотипных сайтов на разные группы товаров. Доставка или затягивалась под разными предлогами или приходило не то. Несколько лет работали, но потом дошло таки до суда. Потерпевшие тусовались на pishem-pravdu.com: pishem-pravdu.com/board/read3808.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость