--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб робототехники для детей

563
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Проводиться набор в группы робототехники для детей от 4 до 12 лет.
Адрес клуба: ул. Богдановича, д. 2/27
Стоимость абонементов на 4 занятия:
- курс Робототехника. Начало Wedo 2.0 - 1400 рублей.
- курс Робототехника Level-up - 2300 рублей.
Телефон для записи +7930 285 57 56.
Адрес сайта: rvdnn.com/
henry
02.10.2017
Разработка ПО здесь при чём?
Пожалуйста создайте топик робототехника.
какой ужасный сайт... как мне это развидеть...
Зу
02.10.2017
Предпочту закупиться лего-роботами и обучить самому.
LukA
04.10.2017
Роботы прикольные. Только дорогие собака.
Хотя за год обучения как раз стоимость робота получится.
Зу
04.10.2017
Точно. Именно поэтому принято такое решение.
LukA
04.10.2017
Я две недели водила дочь на занятия, 3 раза в неделю по 3 часа. Основы дали там, но дальше там заниматься не хватает времени и базовых знаний у ребёнка 8 лет. Чуть позже робота таки куплю, если интерес не пропадёт.
Зу
04.10.2017
Если найдёшь что-то со значительной скидкой, то сообщи пожалуйста. Бюджет-то не резиновый. ;)
Витя, тебе должно быть "стыдна" покупать роботов, когда их самому можно делать с бюджетом до 3-5тыр. (а не 20тыр. как mindstorms) почти любых.
Детали вычерчиваются в Corel или ещё где, а рекламщики тебе ноги целовать будут за такие заказы по распилке пластика лазером (реклама сейчас в *опе, заказов мало, оборудование простаивает).
Как вариант - купить 3D принтер за 10-12тыр. - они существенно дешевеют, за 17тыр. можно вообще на ardunn.ru купить прям тут в НН.
Датчики, шаговики и сервомоторы ("детские" ессно) стоят уже просто нереально дёшево на aliexpress.

Скажем НЕТ миру готовых дорогих заграничных роботов! Скажем ДА миру полёта Русской инженерной мысли и самодельным роботам и станкостроению! :)

www.youtube.com/watch?v=speAlxULMrs
Зу
04.10.2017
Да для меня самое сложное это механика - из чего сделать и время, конечно.
Хотя я вот заделал кормушку для рыбок, но проблема была, например даже не с электроникой, её навалом, а с тем, чтобы собрать нормальный редуктор.
механика сложна, да.
дык в этом то и весь интерес!
хотя... вот чего сложного вот тут:
youtu.be/mY6fB5BOUpU
а?

3 таких модуля линейного перемещения = 3-х осевой ЧПУ станок.
я его кстати собрал, он даже G-code понимает (как "взрослые" станки), видео только не снимал с ним ещё пока...

P.S. а механики 80lvl собирают вот такое, чтобы проверить логику работы G-code в GRBL:
youtu.be/JEORbiF4ReU
Meg@VaD
04.10.2017
Расстреливают за такое)) В цивилизованных странах. Механик начертит чертёж, посчитает нагрузки, детали рассчитает, отдаст в мехобработку.
Хотя я на паркетной доске ccd сенсор тоже таскал, но на бронзовой гайке и нормальном винте!
Meg@VaD писал(а)
Механик начертит чертёж, посчитает нагрузки, детали рассчитает, отдаст в мехобработку.

вопрос где взять механиков этих волшебных? ответ: взрастить самим.
детей отучают думать готовыми конструкторами "на блюдечке". это развал страны, незаметный такой развал.
LukA писал(а)
Только дорогие собака.

можно существенно дешевле делать самому из картона, оргстекла и т.д.
ну и датчики разные и 28byj-48 и sg90 стоят сущие копейки на aliexpress.

а для ребёнка есть ArduBlock на русском ---------------->
LukA
04.10.2017
Ну нафиг, частично русифицированный интерфейс - это жесть.
А мир действительно состоит из лего и можно девочке легко обойтись без знакомства с паяльником всю жизнь.
LukA писал(а)
А мир действительно состоит из лего

Мир состоит из материалов, таких как дерево, металл, пластик и т.д. И материалы оформлены в фигуры. Есть крепёж: болт, гайка, гвоздь, шуруп. Есть механика: шестерни, ременная передача, червячная передача, и т.д. и т.п.
А если ребёнок в детстве получит "Lego головного мозга", то потом переучить будет крайне тяжело. Надо приучать фантазировать с разным материалом, а не навязанным и ограниченным по возможностям.
Странно, у нас в СЮТ бесплатные занятия по LEGO Mindstorm.
LukA
05.10.2017
А у вас это где, можно контакты? На этот год расписание уже сформировано, но на будущее может быть полезным.
У нас это вот тут - станция юных техников муниципальное учреждение доп. образования.
sut-dz.wixsite.com/sut-dz

Я думаю в Нижнем такие в каждом районе должны быть.
LukA
05.10.2017
У нас в районе занятия в СЮТ платные, хоть и не дорогие. Но робототехники там нет, только авиа и судо моделирование.
LukA писал(а)
Но робототехники там нет, только авиа и судо моделирование.

разница небольшая. даже лучше, что авиа и судомоделирование. ребёнок чтобы инженером стать должен научиться думать и моделировать из подручных материалов. тогда ему что самолёт, что пароход, что робот - всё будет по плечу.
LukA
05.10.2017
Авиа и судо моделирование - это не то что поможет разобраться с алгоритмизацией и вырастить программиста. Да и вообще это больше мальчиковые кружки.
программист - это инженер.
более того, первые компьютеры были механические или полу-механические.
и без понимания физики,механики,электроники,логики,инженерии мы получим "программистов", которые умеют только "делать сайтики". "сайтики" конечно тоже хорошо, но в мире есть ещё очень много реальных и осязаемых вещей...
LukA
05.10.2017
Ну я вот инженер-конструктор по образованию. Но образования программирования мне не хватает. В этом мире реальных вещей. Да и вузовское образование в реальной жизни практически не пригодилось. Для общего развития не плохо конечно, но в реальной работе нужно совсем другое.
Это, по моему мнению, специфика скорее конкретного ВУЗа - НГТУ, а не вузовского образования в целом.
C@H
05.10.2017
Так а в чем проблема...образование, оно дает костяк знаний и учит самому главному - уметь "найти" решение... Когда я учился(те же проектирование технических комплексов), там была автоматизация и были способы которые в жизни врятли будут использоваться в современном мире автоматизаций...но принципы они дали...понимание дали...программировать меня никто не учил....самому было интересно...в последствии, хотя в виде хобби это у меня зародилось именно тогда когда был на руководящей должности(зам технического директора) и решил оптимизировать и автоматизировать бумажную рутину...на визуал бейсике как щас помню)))
Ну а если человек чистый гуманитарий, то на какие б кружки по моделированию он не ходил, толку не будет, потому что и интереса не будет
Есть опыт посещения (ребенком) и роботов и авиамоделирования.
Чему там учат, с моей точки зрения:
Авиамоделирование - начинают с простых летающих моделей планеров, которые делают по готовым шаблонам. Навыки - работа с резаком, лобзиком, аккуратность.
Потом изучение основ аэродинамики применительно к моделям, истории авиации и т.д. но тут сильно зависит от преподавателя.
Дальше уже более сложные модели, но тоже по готовым чертежам, иначе оно просто не полетит. Развивается чтение чертежей, пространственное воображение, навыки работать с инструментами. Р/у модели - сервы и двигатели, аппаратура готовая из Китая, все это надо просто соединить по схеме.

Роботы - даже если Лего и делаются из готовых блоков, позволяют понять принцип работы современной программируемой техники, понятия датчиков, приводов и управляющих воздействий. Различные типы механизмов, передач, принципов движения, алгоритмы и программирование в целом.

Но! Если дети на занятии сидят и собирают конструкторы по готовым схемам - это не робототехника, а профанация. Может быть об этом и хочт нам сказать уважаемый девел0пер?
ДядяДима писал(а)
Если дети на занятии сидят и собирают конструкторы по готовым схемам - это не робототехника, а профанация. Может быть об этом и хочт нам сказать уважаемый девел0пер?

да

возможно поначалу и хорош case study (он ооочень хорош для быстрых результатов), но в долгосрочной перспективе - это провал, причём стратегический и для целой страны.

почему на западе любят case study? потому, что можно очень-очень быстро "нашлёпать винтиков без мозгов" (зато очень быстро и хорошо "заточенных" под задачу). отсюда и всякие "C++ за 21 день".

думать учили только в СССР (везде!) и самых _дорогих_ и престижных ВУЗах США.
в изобретательстве: у нас и на востоке в основном ТРИЗ (кстати очень спросом пользуется в Корее, Китае и т.д.), у них в EU/US в основном System Analysis / Brainstorm.
LukA
05.10.2017
Согласна с таким резюме. И даже лего робота собранного на начальном этапе по готовым схемам нужно запрограммировать. Например для прохождения лабиринта. Или чтобы рисунок нарисовал. И это программирование при одинаковых общих принципах будет разное для каждого робота.
дело не в этом. дело в case study VS fundamental study.
страна без фундаменталки = страна баранов без будущего.
сша уже столкнулись и горько рыдают (не надо думать, что у них всё хорошо и идеально, есть проблемы, в т.ч. стратегические).
но они наших инженеров ещё могут купить за $ и это даже дешевле.
но и они заканчиваются.
на пороге кризис.
попробуйте найти свободного (не на удалёнке) разработчика в SF ;-)
alxumuk2
05.10.2017
Фундаменталка для ребенка до 12 лет (как писал ТС)???
Чувак, ты с тяжелой наркотой завязывай - до добра не доведет.
в чём проблема? я в 9 лет на BASIC начал, потом пошли "тяжёлые наркотики" - asm лет в 11-12 к КР580ВМ80А знал наизусть таблицу, мог прям в кодах писать машинных. читал с удовольствием в 10 лет книги "Проектирование Микро-ЭВМ" (там где показано что такое регистры, АЛУ, шины доступа к RAM и периферия как работат, ну и триггеры, таймеры, мультиплексоры и т.д. и т.п.)
было бы желание....
и я нихрена не одарённый, даже тупым себя считаю часто, просто БЫЛО ЛЮТО ИНТЕРЕСНО! :)
комп - "Микроша" (1989, мне 9 лет), потом "Вектор-06ц" (1990-1993 в 1993 уже с дисководом и ОС CP/M), и только в 1994-м помню уже 386DX2-40
wpanda
06.10.2017
А вот скажи - к155ре3 - ты программатором прошивал, или таки с помощью двух БП, паяльника и кучи проводков?
программатором.
программатор тоже паяли и брали "оригинал прошивки" в виде уже прошитой микрухи у знакомых (ну как чайный гриб передают друг другу :))
но там не к155ре3 была, а другая РФ-серии, стиралась которая ультрафиолетом...
ну и хранились советские микрухи в фольге от шоколадок (против статики, они её боялись как огня)
откуда был "первый оригинал" ? с завода.
но можно в принципе было и вручную коды туда вбить и с компа прошить как вариант.
или даже (в теории) особо отмороженный чел мог вполне вбить прошивку вручную нажимая кнопки и отправляя побитово 1-0-1-0-... по интерфейсу в неё напрямую (но думаю до этого не доходило, разве что первый в мире комп так прошили :)))
так что философский вопрос "курицы и яйца (что возникло раньше)" как-то решался :)))

так вот - никто и не утверждает, что микрухи надо всем прошивать вручную посылая биты/байты в нужной последовательности им на интерфейс.
но ЗНАТЬ это дети обязаны!
Зу писал(а)
Предпочту закупиться лего-роботами и обучить самому.

Предпочту собрать робота/станок из подручных материалов. Чтобы доча не думала, что "мир состоит из Lego и розовых единорогов, поедающих радугу и какающих бабочками" и знала что такое паяльник и напильник :-)
Зу
04.10.2017
ты молодец, спору нет, но у меня не очень-то есть возможность что-то собрать
ты не можешь взять sg90 и картон (напечатав предварительно на нём выкройку) ???

знакомься, робот ZURI, шагающий, сделан из картона ------>
Зу
04.10.2017
Могу, конечно.
Однако:
1) мир не ограничивается только роботами;
2) не всем детям интересно смотреть и участвовать, с объяснениями, в процессе, тем более что он (процесс) может занимать часы, а дети уже в школе насиделись;
3) неплохо бы ещё и погулять с детьми.
Насколько я понимаю, этого Цури собираются продавать в виде конструктора, а не "распечатать выкройку и вырезать".

Если я неправ, можно ссылку на выкройки и схемы?
дык вся фишка, чтобы самому придумать! :) иначе не интересно.
детей надо учить ДУМАТЬ (некоторых взрослых впрочем походу тоже), чтобы они стали НАСТОЯЩИМИ ИНЖЕНЕРАМИ, а не "придатками" к чему-то западному и уже готовому, что завтра могут просто санкциями закрыть.

P.S. эх жаль что наши ДШИ движки фиг достанешь и цена кусается (беларусь вроде ещё выпускает), у них крутящий момент похлеще всех этих NEMA-17 заграничных....
всё у нас есть, понимаете? всё - есть! мозгов нет, разучают всякими Lego детей думать, с детства разучают...
Как говорил один мой знакомый завлаб, "ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан".
По моим наблюдениям, мозгов у нас не было уже в 90х годах, хотя Лего тогда детям массово никто не давал.
Kvothe
05.10.2017
Надо учить не только думать, но и учить "учиться думать". Да и процессы эти должны быть постоянными, на мой взгляд. Как говорил один мой преподаватель: "Мы будем изучать методы решения уравнений математической физики. А не уравнения математической физики. А то как студентов дневного отделения учат, так им измени задачу, они уже не знают куда копать.".
henry
05.10.2017
В будущем сюда пожалуйста www.nn.ru/community/user/robototekhnika/
Я понимаю что там народа меньше, но так валиднее.
о, круто, спасибо!
Задал там вопрос =. .=
подробно написал там, скетч для управления 2 x sg90 по USB serial для stm32f105c8t6 тоже приложил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость