--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета - как стать разработчиком

Серьёзная тема
4327
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Learn
06.08.2020
Добрый день.

Прошу совета - как стать разработчиком?

Что в наличии - нетехническое образование, несколько лет работы в SEO + общая техническая подкованность на уровне помощника системного администратора.
Цель - устроиться junior разработчиком (по факту готов на самую-самую низшую позицию ради любого опыта) и начать развиваться в профессии.

Не могу определиться с чего начать - front-end или back-end. Не знаю к чему лежит душа, вероятно из-за того, что не пробовал пока близко ни того, ни другого...

Как максимально эффективно (с точки зрения затраченного времени) начать развиваться в программировании?

Понимаю, что нужно начинать с основ и фундаментальных вещей, но на чем сфокусироваться, а что отложить на потом непонятно. Читаю разного рода самоучители, "Совершенный код", документацию по разным фреймворкам и прочее. Но постоянно ловлю себя на мысли, что, возможно, трачу время не на то, что реально пригодится и приблизит к цели.
Много где советуют, что лучший вариант - это найти наставника. Думаю, что это было бы невероятной удачей, но вот где и как найти такого человека...

Благодарю за любые советы.
Drowt
06.08.2020
выбираете любой из языков программирования более менее распространненных типа С,С++, Java, Python, JS...покупаете книжку + курсы на какой нито курсере...учите азы.
1.Берете книжку что то типа классических по алгоритмам Кнута напримемер. На выбранном языке реализуете алгоритмы.
или
2. Пробуете сделать сайтов несколько простеньких с нуля если в вэб программирование хотите копать

Дальше приходите в контору типа меры, люксофта, ауриги и за опыт и бесплатный кофе в офисе устраиваетесь какое нито тестирование делать, месяцев через 3-6, проявляя настойчивость и трудолюбие пытаетесь понять внутрянку того что тестируете и пробуете исправлять проблемы.....дальше если это ваше разберетесь как и что....если не ваше, то увы...
Но в любом случае надо понимать что в IT много денег первые пару лет вас не ждет без нормального опыта и скилов....будет голодно рублей 30 если повезет, а пахать придется много и часто по выходным.....тут халявы нет как многие думают. Многим это просто не дано. Без технического образования вам место в нормальной конторе на светит даже теоретически, нет ВО технического резюме идет в корзину сразу. За редким исключением людей, которые имеют 3 класса церковно приходской, но имея голову на плечах имеют хороший опыт и вес в коммьюнити
LAVer
06.08.2020
Что-то мне кажется наличие технического ВО сейчас уже уходит из требований. Обычно приходишь на собес, и на нем все видно сразу: вопросы, задачи и тп. Никто на дипломы уже и не смотрит. Yandex вроде даже официально заявлял, что им чхать на дипломы.

Даже в той же Мере помню, у нас были чуваки которые после ИнЯза работали.
В-52
07.08.2020
>>> Что-то мне кажется наличие технического ВО сейчас уже уходит из требований.

Добренький богатенький Буратино Drоwt шутит. Математическое, финансовое в некоторых ситуациях, с которыми сталкивался, может пригодиться.
Drowt
07.08.2020
не ну в аутсорс какой нито действительно возьмут на манки работу без образования....там всех берут главное что бы человек не путал = с == в критический момент и мог что то мычать на созвонах с заказчиком, желательно на английском)))
Jazon
05.02.2022
Мне кажется вы ошибаетесь. В какую компанию берут бе ВО ?
Drowt
07.08.2020
Формально многие заявляют что плевать на дипломы, и это от части так....если у человека нет формального образования, но есть допустим куча выступлений на конференциях, участие в сложных проектах на ведущих ролях, опыт работы в приличных местах и прочее, то диплом в самом деле не важен. Но это исключение. Я видел всего 2 человека в своей карьере. Один имел неоконченное высшее, второй филфак какой то....но инженерами были первокласными. в 99% человек не имеющий тех образования код может и умеет писать....но хороший программер это не только умение писать код. Тем кто просто умеет писать код, как раз рады в мере на 50к в месяц...если вы о 50к в месяц, то да там диплом не важен))))
LAVer
07.08.2020
Я больше к тому, что наличие диплома ни на что не влияет и все опирается только на знания и уровень ЗП зависит только от того как ты себя на собесе показал, у меня ни разу даже про диплом не спрашивали даже. Хотя про него наверное в резюме было написано...
Помимо Мерских примеров давнишних, два у меня перед глазами. У нас в конторе работает парень без ВО и он отличный спец. И однажды приходил на собес совсем молодой парень, лет 18-20. Так у него знаний как у инженера с 10 летним стажем - какой-то уникум, вещи творил очень интересные.

P.S. по поводу выступлений на конфах, думаю далеко не показатель, знаю одного человека лично, очень популярен был на конфах, вещи интересный задвигал, но как инженер он был ужасен и ленив.
alxumuk2
07.08.2020
Скажу абстрактно:
1. Если мне по какой-то неведомой причине захочется точно измерить длину моего МПХ, я воспользуюсь повереной линейкой.
2. Не факт, что повереная линейка окажется точной, но все-таки есть нехилая вероятность, что это будет так.
3. Не факт, что неповереная линейка окажется неточной, но все-таки я с осторожностью отнесусь к показаниям, которые она даст.

То же самое про образование.
Old voron
03.12.2020
Наличие технического, помогает мозгам работать в правильном направлении, поэтому шансы достичь успеха на данном поприще выше, даже если не брать в расчет эти ваши дипломы :) Лучший вариант почитать книжки, сделать пет проекты устроится джуном даже за еду в нормальную контору. Дальше, само пойдет если есть желание и способности. Чем меньше способностей, тем больше должно быть желания :)
Learn
07.08.2020
Вы говорите про выбрать язык - в этом ключевой вопрос - как выбрать тот или иной язык для изучения?

Также вы говорите про устроиться тестировщиком - предполагаю, что если будешь проситься и тебя возьмут тестировщиком, то им и останешься?
Drowt
07.08.2020
Learn писал(а)
Вы говорите про выбрать язык - в этом ключевой вопрос - как выбрать тот или иной язык для изучения?

Методом научного тыка или то что вам больше нравится. Язык программирования это только инструмент. Для новичка подойдет любой из топ5.
Learn писал(а)
Также вы говорите про устроиться тестировщиком - предполагаю, что если будешь проситься и тебя возьмут тестировщиком, то им и останешься? ...

зависит от вас....я 22 года назад пришел именно тестировщиком "дяденька возмите за еду и опыт"....через 2 года проблем небыло перейти в разработку, но я остался в тестировании...формально к разработке поимел отношение, когда у меня команда была 100 человек и в ней была разработка))
Learn
07.08.2020
Спасибо за советы.

Я понимаю, что язык - это только инструмент и владея хорошо одним, сможешь выучить намного легче другой. Но в моем случае, мне все-таки придется овладевать тем языком, на который есть спрос со стороны работодателя. Плюс, чтобы я смог им овладеть до уровня, пригодного для практического применения.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что с нуля самого себя обучить C#, C++, Java весьма непросто, в отличии от JS или Python.
LAVer
07.08.2020
Главное с Питоном не переборщить. Там очень много всего встроенного, которое скрывает детали как устроен мир, и потом очень частенько незнание деталей приводит к тому, что человек застрял на уровне набора кода на питоне и не возможности реализовать простейшие алгоритмы, так как он просто использовал функцию sorted и все было огонь:))
minotaur
07.08.2020
Learn писал(а)
как выбрать тот или иной язык для изучения?

Пляшут не от языка, а от предметной области и задач, которые будут решать. Сам язык не особо важен. Это только впариватели курсов программирования очень сильно заостряют внимание. Мол, напиши "hello, world!" на питоне, и сразу тебе будут платить 150 штук.

Learn писал(а)
и тебя возьмут тестировщиком, то им и останешься? ...

Все зависит от человека. Кто-то делает карьеру типа саппорт->тестер->разработчик, кто-то застревает на первых этапах. Мое мнение, что лучше сразу разработчиком.
alxumuk2
07.08.2020
Кстати, есть возможность саппорт/тестер -> девопс.
Это если разработка "не твое". Девопсов, правда, надо мало, но область вполне интересная и денег там есть.
Learn
07.08.2020
Саппорт - это служба технической поддержки?
alxumuk2
07.08.2020
Да.
Причем на второй линии поддержки (в отличие от первой линии, где девочки по скриптам говорят что-то типа "перезагрузите роутер") вполне могут работать технически подкованные спецы, которые потом могут поменять карьеру в другом направлении.
Learn
07.08.2020
На мой взгляд, вероятность, что такая работа станет трамплином для работы разработчика близка к нулю. Это скорее путь в системные администраторы и смежные области, как мне кажется.
minotaur
07.08.2020
Лично знаю несколько человек, успешно прошедших этот путь. Правда, потребовалось больше 5 лет.
DimN
08.08.2020
Так никто и не спорит, что это возможно, но зачем, если хочется именно в разрабы.
alxumuk2
07.08.2020
Можно и в разработчики. Можно и в "смежные области", как я выше писал - например в девопсы.
Девопсы нынче могут быть весьма востребованы и по деньгам не проигрывать разработчикам совсем.
Learn
08.08.2020
Смежные области - это прекрасно, но DevOps для нашего Нижнего Новгорода - это все-таки сильно менее востребовано, чем разработка, на мой взгляд.

Поэтому хочется безо всяких окольных путей и надежд на то, что какая-то не совсем та работа приведет к нужной. Я бы лучше пошел на самый низ, но того, что нужно, чтобы не потратить время впустую.

Вот и получается, что можно легко забрести не туда. А вот как рационально определиться в "какое место бить", т.е. какую технологию выбрать для первоначального обучения - не понимаю...
alxumuk2
08.08.2020

Learn
писал(а)
Вот и получается, что можно легко забрести не туда. А вот как рационально определиться в "какое место бить", т.е. какую технологию выбрать для первоначального обучения - не понимаю...

Выбирать технологию - гиблое дело. Технологии меняются. Если хочется именно на разработчика и именно в НН, то надо приглядываться к конторам в НН.
Можно глядеть на то, что конторы предлагают для студентов/интернов. Многие большие конторы предлагают курсы для студентов и не только с последующим трудоустройством. Ясен перец, в этом году все стало глухо из-за Короны, но, вроде, тот же Харман набирал народ на какие-то курсы по Андроиду и какой-то вообще мобильной разработке. Насколько я знаю, оттуда студентов вполне на работу забирали.

Не важно с какой технологии стартовать. По большому счету не сильно важно даже в какой конторе стартовать (хотя лучше не какое-то... веб-студио-раскрутим-сайт).
Главное, чтобы на старте был реальный проект с реальной командой, где можно получить боевой опыт. Ну, и, возможно, рекомендации...
Learn
09.08.2020
Спасибо. Буду искать.
Learn
09.08.2020
А про "лучше не какое-то... веб-студио-раскрутим-сайт" - это вы очень метко - был опыт работы в паре таких (хотя и не на позиции разработчика) и по наблюдениям - там ничему особо не учатся и вечно верстают одинаковые, простые сайты на простых технологиях.
alxumuk2 писал(а)
Кстати, есть возможность саппорт/тестер -> девопс.
Это если разработка "не твое".

Но кодить уметь немного всё равно надо будет.
Не знаю к чему лежит душа, вероятно из-за того, что не пробовал пока близко ни того, ни другого...

Тогда это не ваше, душа должна лежать, иначе быстро выгорите, даже если научитесь (без лежания души, впрочем, вряд ли можно научиться чему- то).

Не могу определиться с чего начать - front-end или back-end.

На практике вы или фронтендщик, или и то и другое (фуллстэк) :-D Бэкендщикам зачастую приходится и фронтом заниматься.
Learn
09.08.2020
Чтобы понять лежит душа или нет, все-таки надо пробовать и пробовать по-серьезному, я считаю. А то получается, что, к примеру, горные лыжи - это не мое. Хотя по факту я ни разу не пробовал на них кататься и возможно, что это очень даже мое..
andrew_
09.08.2020
пара советов, исходя из личного опыта.
-----------------------------
1. устроиться для начала на любую работу, хоть как то связанную с разработкой.
это - a) приобретение драгоценного опыта. б) быстрое понимание того, чем хочется заниматься дальше.

2. при выборе направления обратить внимание на области с наименьшей конкурентной средой. проще говоря - стремиться к тому, что бы через какое то время, уметь делать и понимать то, чего не умеют делать и не понимают другие. (в идеале, конечно)

+ бонусный совет - быть любопытным.
Learn
09.08.2020
Спасибо за советы, очень ценно!

Какая еще работа может быть связана с разработкой, кроме тестировщика и junior программиста?
andrew_
09.08.2020
Learn писал(а)
Какая еще работа может быть связана с разработкой, кроме тестировщика и junior программиста?

я имею ввиду любую работу, которая пусть не прямо сейчас, но в перспективе может привести Вас к разработке программного обеспечения.
как вариант устроиться системным администратором, а через полгода выяснить что внутри организации существует (неожиданно возникает) потребность в каком то специфическом ПО. сейчас, в данный момент, любой вариант трудоустройства для Вас - это большой шаг вперёд. в том смысле, что пока не следует быть слишком разборчивым в выборе работодателя.
Learn писал(а)
Чтобы понять лежит душа или нет, все-таки надо пробовать

Именно. Но вы этого не делаете.

и пробовать по-серьезному, я считаю.

Надо сперва начать хоть как нибудь, серьёзность со временем придёт. Просто придумываете себе проект и пилите.
Learn
09.08.2020
Вы неправильный вывод сделали - я пробую, но пробую все подряд. Совет про придумать проект и пилить его - встречается на просторах интернета очень часто. И это я тоже практикую, но с малой верой в то, что это приблизит меня к трудоустройству. По простой причине того, что допустим я взялся сделать что-то на Python. Разобрался, что-то сделал (украл половину чужого кода, но в итоге как-то что-то заработало). С таким опытом претендовать на самую низшую даже вакансию не будешь. Получается что надо дальше пилить что-то свое и для себя. Правильно, неправильно, неэффективно, но вариантов-то нет. Потом есть шанс понять, что надо было лучше на Javascript это делать. Начинаем тоже самое на JS. В итоге ни там, ни там.
Learn писал(а)
я пробую, но пробую все подряд.

Это нормально. Даже нормально продолжать пробовать всё подряд даже когда уже будете несколько лет как где-то работать, хотя бы чтобы быть в теме.

Совет про придумать проект и пилить его - встречается на просторах интернета очень часто.

Потому что это единственный способ чему-то научиться, просто начать что-то делать. По другому в голове ничего не задерживается.

украл половину чужого кода, но в итоге как-то что-то заработало

Почему сразу украл? Если это какой-то опенсорсный модуль, это нормально его применить в своём проекте, его для того кто-то и опубликовал, чтобы не изобретать велосипед без необходимости. Подсматривать в чужие примеры тоже нормально, вместо того чтобы писать свой говнокод без оглядки на хорошие примеры.

Потом есть шанс понять, что надо было лучше на Javascript это делать. Начинаем тоже самое на JS. В итоге ни там, ни там.

Нет там никакого лучше, не лучше, это вкусовщина. И питон, и node.js хорошие штуки и хорошо работают, но у всего есть свои недостатки, не существует универсальных технологий.
Learn
10.08.2020
Благодарю за советы!
PanovAR
11.08.2020
Найдите наставника на новой работе, где прямо работодатели пишут, что именно это и есть для вас карьерный рост - junior или падаван - не важно, язык - хз, нужно по\любить свое дело, а вот направление - игрушки, бд или экономическое что \ офисное - тут уже можно выбрать, исходя из ваших предпочтений, может и рынка... "Программистам больше платят" - не прокатит, тут секта любителей этого самого )))
Learn
11.08.2020
Спасибо, теперь главное эту самую новую работу найти))
Про "больше платят" - это не моя мотивация, я всю сознательную жизнь вокруг да около компьютеров провел, просто сейчас осознал, что мне интереснее разработка, чем маркетинг, seo и системное администрирование.
Learn
13.08.2020
Все-таки склоняюсь к тому, что мне нужен наставник до момента трудоустройства - как раз, чтобы оно состоялось)) Есть задача, которую хочу решить, но с какой стороны к ней подходить не могу понять на протяжении уже многих дней, хотя и перечитаны вдоль и поперек stackoverflow, документация и прочее.

Может быть кто-нибудь может дать дельный совет по поводу того, как найти наставника?
Meg@VaD
14.08.2020
Мы можем тут сказать, как её решать :)
Learn писал(а)
Может быть кто-нибудь может дать дельный совет по поводу того, как найти наставника?

Да просто тусоваться на кодерских форумах, только не на провинциальных, а на глобальных, в идеале на англоязычных, StackOverflow хотя бы, тематические разделы на Реддите и т.д. Сейчас, правда, даже не знаю какой ресурс посоветовать из русскоязычных, Хабр стал давно не торт, всякие популярные когда-то форумы тоже пришли в упадок (всякие там RSDN, ЛОР (последний, правда, больше для околоайтишного ракования и холиваров, но это тоже в меру норм, но сейчас там и это стало унылым) и т.д.).
Тусоваться в этой среде, короче, а от одного наставника толку мало, а то и вредно, у каждого человека свои тараканы и он просто привьёт свои вредные привычки. А варясь в сообществе, можно набраться ото всех разного выборочно.

ЗЫ: российские сообщества с форумов наверное перетекли во всякие группы в говночатах типа Телеграма.
tamakides
16.08.2020
Про глобальные тусовки не подскажу, но анонсы Нижегородских IT мероприятий можно найти на it52.info
Learn
21.08.2020
Спасибо, натыкался на этот сайт, только вот сейчас все свелось к онлайн мероприятиям, а хотелось бы живого общения.
andrew_
19.08.2020
Learn
21.08.2020
Хороший совет - без всякой ерунды - благодарю!
jdbc
09.07.2021
Расскажите чем у вас все закончилось? Почти год прошёл.
Некогда ему отвечать, в маке бургеры подгорают...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость