--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочный трудовой контракт

Серьёзная тема
1630
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
При переходе на другую работу столкнулся с предложение заключить контракт на ограниченный определенной датой срок. Как бы у работодателя с этим связано окончание контракта с заказчиком.

Это вообще нормально, или какой-то подвох?
B.G
23.09.2020
Было такое, каждый месяц новый контракт был, но это мне надо было по ряду причин, т.к. я трудовую не мог принести. Если все верно помню, то там соц. гарантий никаких, типа больничных, отпуска и т.д. Ну если он срочный, то вариант, что его просто продлять не будут.
В моем случае контракт на год, и по зарплате хорошо. С ДМС-ом, отпуском, больничными, всякими льготами для сотрудников. Просто почему-то не бессрочный. Сказали, что со всеми в этот проект заключают только срочные договора. С высокой вероятностью нового проекта, уже бессрочного. Немного напрягает возможная перспектива искать новую работу следующей осенью.
B.G
23.09.2020
Меня бы тоже напрягало, и гарантий никаких.
B.G
23.09.2020
если на себя примерять эту ситуацию, то смысл есть если: (1) денег больше, (2) какой-то специфический хороший опыт, ну и (3), если больше вообще предложений нет. Ну и ближе к окончанию срока работу искать )
alxumuk2
26.09.2020
Минутка математики: Срочный контракт на год эквивалентен бессрочному контракту, но через год тебя сокращают.
При сокращении ты получаешь 2 оклада (это если очень упрощенно). Так что чтобы математически выйти в ноль, мысленно отними от предлагаемой зп 1/6 оклада, и торгуйся исходя из этой суммы.
Я тут другое соображение подключил.
1. Нафига мне вообще временная работа, если сейчас постоянная?
2. Зачем работодателю нужно, чтобы я с первого же дня озаботился поисками новой, постоянной работы? И что характерно, нашел бы ее за пару недель, сделав дяде ручкой задолго до окончания контракта.
Иностранный менеджмент, привыкший так распоряжаться людьми не видит в этом ничего особенного, минимизируя свои риски. Но мы то здесь в России живём, совсем в другом правовом поле, с другим менталитетом и традициями
alxumuk2
26.09.2020

comrade Venceremos
писал(а)
Нафига мне вообще временная работа, если сейчас постоянная

Если финансово это покрывает риски поиска работы через год, то почему бы и нет. Риски, как я показал, можно просчитать. Ведь даже с постоянной работой никто не застрахован от сокращения.
А дальше уже идут другие детали типа насколько психологически хочется там работать, какие задачи, какой коллектив и прочая бурда, которую надо рассматривать при любом поиске работы (или при желании остаться на текущем месте). Тут только самому решать - люди разные и ситуации разные бывают.
Скажем так, мне не всё равно, где работать. Для меня job satisfaction более определяющий фактор,чем финансовый план. Если что-то в работе (или ее условиях) меня напрягает, я буду искать другую работу.
И нет, я не ставлю задачей получить новый опыт или престижную строчку в резюме. Мое и так до конца редко кто дочитать способен.
alxumuk2
27.09.2020
Тогда зачем вы таки задаете такие странные вопросы людям, которые ни вас ни ваших текущих (и потенциальных) работодателей не знают?
Мне было нужно узнать, возможно это сейчас совершенно обычная политика при найме в айти, и в этом нет никаких проблем. Но все знакомые, кого спрашивал, с таким не сталкивались. Решил расширить круг респондентов.
Klev
28.09.2020
alxumuk2 писал(а)
Минутка математики: Срочный контракт на год эквивалентен бессрочному контракту, но через год тебя сокращают.

Увольняют по ст. 79. Прекращение срочного трудового договора. Это не сокращение, особых льгот не будет. Зарплату за отработанное время выплатят и компенсацию за неиспользованный отпуск.
alxumuk2
28.09.2020
Я об этом и говорил - читайте внимательнее. Срочный контракт закончится без особых льгот. Бессрочный закончится (как правило) выплатой двух окладов.
Соответственно, разница в риске потерять два оклада по окончании одного года. Математически 1/6 оклада. Отсюда и можно прикидывать насколько торговаться.
И часто у вас бессрочный договор заканчивался?
Проект с заказчиком, как правило, длится определенный конечный срок, но трудовые отношения с работодателем на этом не заканчиваются. Законных оснований с тобой расставаться не так много. Срочный договор тебе ничего не гарантирует.
alxumuk2
30.09.2020

comrade Venceremos
писал(а)
И часто у вас бессрочный договор заканчивался?

Один раз. Совет директоров конторы в один прекрасный день решил, что нафиг новые разработки, и пошли массовые сокращения. Хотя ничего до этого не предвещало беды.
У меня был договор по ТК, да и вообще хорошие отношения, так что я ушел по соглашению сторон на условиях даже лучше, чем те, которые положены по ТК. Но то, что завтра контора не начнет сокращений тебе никто не гарантирует. Вспомнить хотя бы 2008 год - я тогда был в Телеке и сокращений хоть и пытались избегать, но без них не обошлось. И это было много где.
Меня за уже тридцать с лишним лет стажа ни разу не сокращали. Всегда старались устроить в новый проект. Уходил только сам, на лучшие условия. Дело ведь в том, что фирма по закону не имеет права одновременно осуществлять сокращение сотрудников и найм новых. А по срочному договору - вполне даже может. Для западных буржуинов это в порядке вещей, никакой профсоюз (там, у них, в смысле) не воспротивится.
alxumuk2
30.09.2020
Я тоже думал, что со мной это не случится, но вот. К тому же, я работал хоть и по ТК, но удаленно. А удаленщиков нахер посылают в первую очередь. И, конечно, на хорошие условия повлияло и то, что контора не хотела уходить в режим сокращения (на всякий случай), так что уволился я "по соглашению сторон", а там никаких санкций по ТК нет.
А в теле-караше сокращение было вызвано прекращением большого контракта с моторолой. Там закрыли подразделение мобил девайсез напрочь. О чем известно было ещё в 2006. Спасибо очередному корпоративному "чубайсу", который возглавлял это подразделение и развалил его полностью.
И то, народ из моторольских проектов сумели раскидать по новым. Но в другие фирмы народ просто массово уходил по собственному желанию, на вдвое большие зарплаты
В-52
25.09.2020
.
Мне кажется лучше с ними перетереть и заключать с ними договор ГПХ. С контрактом пролететь можешь. Могут взять и расторгнуть в любой момент и без объяснения причин и каких либо социальных компенсаций.
ну и что? это вопрос денег - лучше несколько лет работать на контору, которая может в любой момент сказать "всё, с завтра ты не работаешь", чем работать за скажем на 20% меньше зп, но в которой обязаны тебя за три месяца уведомить, выплатить отступные за пару месяцев и тд...
DimN
24.09.2020
Чем договор ГПХ лучше срочного трудового? Вот по договору ГПХ как раз и не будет ни оплачиваемого отпуска, ни больничного, при этом "расторгнуть в любой момент" (на самом деле, не расторгнуть в любой момент, а не заключить новый по окончании) могут точно так же. Единственный плюс в случае статуса ИП или самозанятого, налогов меньше.
minotaur
24.09.2020
Подвох в том, что контракт закончится и до свидания.
В-52
25.09.2020
Работодатель перекладывает на вас свои бизнес-риски. Я считаю, за такие условия надо требовать больше денег, чем на бессрочном.
alxumuk2
26.09.2020
А точно срочный трудовой, а не по ГК?
Дело в том, ЕМНИП, что срочный трудовой можно только в определенных случаях заключать (типа сезонных работ). Не то, чтобы такой договор превратился бы для работника в тыкву (может даже наоборот - может быть и в бессрочный переделают, если работодатель особо ерепениться в суде будет), но я бы таки внимательно почитал бы его.
В принципе не вижу проблему ни в срочном ТК ни в ГК, если есть уверенность в работодателе. Я сам некоторое время работал по контрактам по ГК, заключая их каждый месяц. Но денег, конечно, имеет смысл требовать больше, т.к. риски, конечно, выше.
Сейчас некоторые работодатели настолько хитрожопики пошли, что позволяют ознакомиться с текстом трудового договора только в процессе его подписания, в день приема на работу. Причем норовят засекретить его текст, не давая предварительно проконсультироваться с юристом. (Ну вы, наверное, поняли, о какой фирме речь). Не говоря уж о таких милых шалостях, как обязательство не увольняться два года, вернуть потраченные на обучение затраты, не работать у конкурентов после увольнения и т.д. и т.п.
Meg@VaD
26.09.2020
Обязательства могут противоречить законодательству, и тогда этот договор ничтожен. Никаких обязательств не увольняться не существует. А вот с деньгами за обучение косяк, тут как в контракте напишется - так и будет списываться. Потратили на сотрудника 1 млн на обучение (наш завод посылает в мск и спб), и в контракте указали - 5 лет надо работать чтоб при увольнении не выплачивать сумму. А могут и 10 лет написать, и это не регулируется ТК.
Мне лет надцать назад юрист знакомый говорил, что чтобы стребовать деньги за обучение, организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность. А ее нет, и не парься. (На внешние курсы по специальности некуда было посылать, хотели за внутренние тренинги)
alxumuk2
26.09.2020
Ходили слухи, что Тэлма практиковала подобные вещи лет надцать назад ровно до первого работника, который не поленился дойти до суда. Который Тэлма с треском проиграла.
Meg@VaD
26.09.2020
У нас в этом плане было всё чётко, без лицензий нельзя. Kuka, rockwell automation, omron, pilz, siemens - все образовательные центры с лицензиями. Это всё довольно дорогая хрень, и образовательный центр для таких вещей - обязательная вещь.
Antro
07.10.2020
Подвоха нет. Это срочный до окончания проекта. Далее он либо продлевается либо нет. Ставка по нему обычно выше но и нужно относиться к нему как разовому контракту.

Это кстати лучше для сотрудника чем договор подряда например.
Drowt
12.10.2020
только то что контракторов берут когда у проекта есть жирок, и выгоняют их в первую очередь когда или деньги заканчиваются или\и работы меньше становится. Плюс бывают ньюансы с точки зрения законодательства, когда в силу причин разных, контракт заключается не с самой конторой а с фирмой прокладкой.
Мне рассказывали, что этим грешила фирма, с названием, начинающимся на "Зал". От нас (на предыдущем месте работы) люди уходили туда на большие зарплаты. И вскоре возвращались обратно...

Сказал спасибо за проявленное внимание, поблагодарил за жоб-оффер, предложил обращаться, когда созреют до нормального постоянного контракта
Spirit-1
15.10.2020
Залтис что ли? Так его с 2006-го нет уже. Five9 есть. Трудоустройство в Five9 было как ИП года до 2012-го, потом в НН было открыто "Файв9.ру", где трудоустройство стандартное. Сейчас контракты там обычные, несрочные, всё по ТК. И на моей памяти за последние 10 лет предложили уйти только 4 или 5 сотрудникам (из более чем 150-ти) - кто очень сильно накосячил или плохо работал.
Alex2006
19.10.2020
Нет ничего криминального. Уволят по концу контракта так как он закончился. Это нормальная практика западных компаний. Могут предложить дальше продолжить могут нет. Я бы не шел срочный контракт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость