--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Солнечная энергетика. (Вопросы-ответы)

Новые технологии
249
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Teslum
12.11.2019
Доброго всем дня, мне зовут Сорокин Александр Андреевич. Я представляю интересы компании ООО "ТЕСЛУМ", мы специализируемся на ВИЭ (возобновляемые источники энергии), а именно фотовольтаики. Более 10 лет мы интегрируем свои проекты частным лица и бизнесу.

Цель создания форума, объяснить принципы работы приборов, рассказать о готовых системах, развеять мифы.

Задавайте свои вопросы буду рад Вам всем помочь.
Простой вопрос.

Сколько будет стоить полный комплект оборудования и весь комплекс работ по монтажу для:

Дом из кирпича, 2 этажа, 160 м2.

Требуется чтобы работали все системы жизнеобеспечения от (халявного) электричества: отопление, освещение, бытовые приборы, горячая вода, насос в скважине, септик и т.д. и т.п. - всё что требуется для жизни с удобствами городской квартиры.

Озвучьте одной цифрой, без подробностей, технических и прочих...
skiv68
14.11.2019
забыли добавить - количество "солнечных" дней в году, в нашем регионе :)
skiv68 писал(а)
количество "солнечных" дней в году

Не интересует... Интересует цифра, цена, стоимость, естественно, что в условиях нашего региона.
Да как раз это самое важное, потому что зимой при облачности батареи вырабатывают 10% от летней выработки в солнечную погоду. А 1 ватт около 2$ обойдется стоимости системы. Вот и считайте, а зимний ват будет соответственно в 10 раз больше, 20$. Тоесть если вам надо зимой в пасмурный день мощность в 10 кватт, то система будет стоить 200000$. Я думаю вы откажетесь.
Teslum
03.03.2020
Генерация в зимний период в 3-5 раз ниже чем летом, но это не говорит о том что солнечные панели не работают зимой.

Ниже прикрепил график солнечной генерации по нашему региону
Станция на 2кВТ по массиву солнечных панелей.
К сообщению прикреплен файл:
246575003-noviy_tocecniy_risunok.bmp   (2.32 Mb)   Скачать файл
skiv68
15.11.2019
раз "самый важный компонент" системы не интересует, зачем тогда интересоваться самой системой ...
Интересует стоимость системы для комфортного проживания в коттедже, а не технические характеристики и прогнозы синоптиков.
skiv68
16.11.2019
какой комфорт, вы очевидного понять не хотите. в другом регионе может и будет комфорт, но не в нашем.
Человек предлагает систему для нашего региона и я хочу знать сколько она стоит для нашего региона. Что непонятного?
skiv68
16.11.2019
рекламщик двигает свою фирму/сайт, за наш регион не вы, не он ни словом не обмолвились.
удачи ... желать не буду
Teslum
03.03.2020
Сколько скептиков кругом...
Teslum
03.03.2020
Добрый день, прошу меня простить за столь долгий ответ.
Давайте по порядку, если рассматривать станцию Сетевую (которая работает без аккумуляторов) Вся станция под ключ, будет стоить порядка 200 000 руб.

В прикрепленном файле пример проекта в г. Дзержинск.

Если говорить о Гибридной станции, которая будет иметь резерв эквивалентно объему генерации, то порядка 300 000 руб.

На не большой дом с суточным потреблением в 4-6 квт можно установить станцию за 100 000 руб.
К сообщению прикреплен файл:
246574760-teslum_setevaya_3_kvt_dzerginsk.xlsx   (212 Kb)   Скачать файл
Teslum
03.03.2020
Ознакомиться можно с нашими работами во Вконтакте vk.com/teslum_pv
И на ютуб: www.youtube.com/channel/UCQmy5F7f_2EBfDbnVaf6fCA?view_as=subscriber

Если хотите могу Вам подготовить проект индивидуально и Бесплатно.
На почту напишите мне лично: saa@teslum.ru
Я вам несколько вопросов задам .
Сколько будет стоить система халявного электричества для нормального функционирования всех систем жизнеобеспечения дома: освещение, отопление, горячая вода, электроплита, бытовая техника, телевизор и т.д.

Естественно, для нашего региона, для дома ПМЖ.

Эскизный проект дома: 52-prorab.ru/magazin/product/dom-s-garazhom-213-m2

Если общая стоимость будет дешевле подключения газа и электричества, с учетом экономии при покупке участка без наружных сетей, экономии на оборудовании (котел, система отопления) - можно разговаривать серьёзно. Ко всем проектам на своем сайте прикреплю предложение об установке вашей системы, вплоть до того что включу её в сметную стоимость. Специалисты для монтажа у меня есть и готовы работать.
Stone house писал(а)
освещение, отопление, горячая вода, электроплита, бытовая техника, телевизор

Это в районе что-то 7-10кВт должно быть ПОСТОЯННО вне зависимости от того есть солнце или нет! ИМХО не реально за разумные деньги что-то из солнечного оборудования купить. Удивите меня!?
Не удивлю... Жду когда меня ТС удивит...

А по деньгам что-то типа этого должно получиться:

Экономия на разнице в стоимости участка ИЖС с сетями и без - 300-500 т.р
Экономия на подключении газа - 200-300 т.р, на стоимости системы отопления (электрическая дешевле)
Экономия на электричестве от сетей - ?

В итоге если эта система со всеми комплектующими и монтажом стоит не больше 500 000 на дом в 200 м2, то имеет смысл её ставить.

Конечно главное - бесперебойность работы круглый год.
Невозможная ерунда. Панель 0.7м2 при прямом летнем солнце вырабатывает 100 вт и то 3 часа при стационарном креплении, зимой при облаках коих в днях будет 80% +грязь средняя работа такой панели будет в течении светогого дня 10%= 10 вт, чтоб получить круглосуточно хотя бы энергии в 5кВт*ч надо 500м2 панелей, так как еще надо на ночь запасти, если в аккумуляторы то это вообще утопия, 190ач аккумов надо 35 штук минимум и лет через 7-8 им каюк будет в таких условиях. Можно конечно и воду греть в каком то резервуаре для отопления но... 500м2 панелей надо не только купить, а еще где то разместить.
@Stone House, вот вам и разумный ответ. Мой товарищ планировал что-то подобное когда строил свой коттедж, рассматривал разные варианты, в итоге, нашел что-то более-менее, за 1,500,000 со сроком окупаемости 30 лет + расходников дофига оказалось (панели, АКБ, т.п.). Отказался еснно! Сейчас у него электричество и газ :-)

ИМХО ТС предлагает варианты для дачных домиков, так чтобы хватило мобильник зарядить и радио послушать......
Можно конечно создать систему полной автономии, но пользователь должен сам разбираться во всём оборудовании как спец. Иначе будет печку топить и генератор гонять.
Солнечная станция -150т., ветрогенпратор 120-200 вт- 20т., рекуператор-20т., оборудование термоэлектрическое 60т, котёл двойного действия( жидкий, твердый)-130т. Резервуар для топлива 35т., резервный генератор -15т.,вот такая система будет работать и затраты в отопительный сезон без дров порядка 2-3тыс.р в месяц платить.
Teslum
05.03.2020
Полная автономия при возможности подключения городских сетей, не рациональна! Это будет может не дороже, но точно потребует обслуживания, а возможно даже замены акб через 4-6 лет.

Автономная станция используется при полном отсутствие возможности подключения городской сети. Если такая возможность есть то нужно ставить Сетевую станцию для экономии.

По поводу включения в сметную стоимость лучше бы в офисе у нас встретиться и все обсудить.
Teslum писал(а)
Доброго всем дня, мне зовут Сорокин Александр Андреевич.

Чё молчишь? Сорокин А.А.? Покупатели в очередь встали...
Вы его знаете чтоли?
Да нет... Просто задал вопросы - ответа нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...