--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Двухконтурная отопительная печь.

17721
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выделена в отдельную из темы "Тепло в массы! Кирпичные печи не роскошь, а средство обогрева. Создаем проект дешевой печи." www.stroiteli.nn.ru/forum/bake/?do=read&thread=28774581&topic_id=85436467
Проект внешнего вида (наружный контур). 245 кирпичей.
К сообщению прикреплен файл:
88449733-ss1.skp   (177 Kb)   Скачать файл
Часть печи над дверкой в проекте, на мой взгляд, выглядит не пропорционально. А также возможный вид нарезки угловых кирпичей, среднего выступа (переход с плашки на ребро) - печь справа. Исходный вид в центре..
Здравствуйте еще раз!
Настали холода, дом плохо утеплен, топлю по два раза в день осиной, по чуть чуть. Вообщем то все здорово. Но есть один момент, вернее мне кажется этой даже наш косяк при сборке, с узким дымоходом. Когда открываю дверцу топки, в дом немного поддымливает, язычки пламени идут как положено в трубу, а вот дым все таки в дом попадает. Можно ли как то это устранить не делая уширения дымохода? Если все же надо расширить дымоход, то как аккуратненько можно кирпич выбить, что бы провести ремонтик?
В канальных печах, при плохой работе, выбиваются нижние ряды перегородки, между опускным и подъёмным каналом. Иногда помогает.
Щиток можно разобрать с помощью молотка, стамески и садовой ножовки, не вытаскивая угловых кирпичей. Сложно поставить их назад, не испачкав раствором.
Печь сделана по проекту, который Вы здесь выложили?
Спасибо, можно попробовать, у меня как раз нижний кирпичик на сухо выложен. Причем так то все работает отлично, тяга прекрасная, при растопке даже на холодную ничего не поддымливает, именно когда дверку раскрываешь, видимо она большая, а подъемный узкий канал и не хватает его...
Почти по нему, там канал подъемный широкий должен быть, но в виду кое каких обстоятельств он поделен на 2 и с одной стороны увеличен верхний колпак, с другой остался подъемный канал. А далее боров до трубы идет в заднюю часть печи... Но это переделать не долго если напрягать будет. Сейчас учусь подкладывать дрова что бы без ворошения сгорели :)...
VKiran писал(а)
именно когда дверку раскрываешь, видимо она большая, а подъемный узкий канал и не хватает его...

Согласен с Вами. Думаю что и 120 труба маловата для такой дверки, для канальной печи точно.
Теперь ясно откуда рекомендации иметь широкую трубу :). А то раньше говорят, непонятно почему и в текстах нигде не находил. Тогда и мудрить не буду.

Вот был тут в Италии зафоткал там подовую печушку. Понравилась дверка, да и сама печь тоже :).
Потихоньку готовлюсь делать вторую печку на кухне, тоже подовую и с плитой...
Вот сама печка...
Изразец, он и африке изразец, даже такой - простоявший почти сто лет.
Красота! :)
Помнится, Вы спрашивали про мыло. Есть такая функция. Снизу форума находим кнопку настройки, нажимаем, в меню нужное выбираем.
Спасибо! Теперь на надо обновлять страницу по 5 раз на день ))...
Uta1
08.03.2014
А каминчик сложить?
что бы ещё обогревал, хотя бы 30 кв.м.
Классический камин - открытая топка, с вытяжкой; греет, пока горит огонь. Кирпичи практически не нагреваются. Маловероятно что 30 кв.м. прогреет. А вот сделать печь с широкой топкой, с дверкой и щитком, оформить в виде камина, вполне реально и возможно.
Это, конечно, не камин. Зато греет и красиво делает.
Uta1
11.03.2014
А что - вроде отопительной печи -камина? Возможно?
И сколько будет стоить это удовольствие?
Должно поддона витебского кирпича хватить, это 23рх325. Мешков 5 смеси рублей по 350. Дверца со стеклом дорогая, 4,5 - 5 тр. Прочистные дверцы и задвижка 3-4 за все. Под такую печь нужен фундамент, но это отдельная от печи тема. В такой печи можно готовить, как в русской печи или духовке (если бы была плита, то едва ли). Можно порадовать себя одним - двумя красивыми изразцами, прикрепить их, думаю, 500-1000, ну, и сами изразцы. Печник, способный исполнить компьютерный проект рублей от 50 за кирпич возьмет, но и дороже 60, думаю, соглашаться не стоить - печь, все-таки, бюджетная и особое изящество кладки ей противопоказано. Дымоход, как и для любой другой печи, около 2 тр погонный метр сэндвича, монтаж примерно столько же (надо от верха печи до уровня конька крыши). Есть еще один деликатный момент. Печники не хотят делать такую конструкцию печи, потому, что дачники перегревают печь, она от этого трескается. Трещинки маленькие, не существенные, с ними печь может годами эксплуатироваться (у меня три года такая, вначале от не умеренной топки потрескалась, теперь без изменений функционирует), но щепетильные заказчики истязают претензиями печника. Поэтому профессиональные печники или делают футеровку печи (дорого), или обтягивают мешковиной и обмазывают (дешево, но закрывается эстетичная кирпичная кладка). Примерно так. Умножайте, складывайте, узнаете примерную стоимость.
да это любую печь угрохать можно растопкой.для особо тупых можно распечатать правила растопки в тепл.вр.года и в хол.вр.года(по килограммам за одну закладку)))и повесить рядом на стену(соблюдая при этом правила пп).а хотя,к утюгу и газовой плитетоже прилагаются инструкции,в которых мы 90%-ов текста не читаем
Профессионалам нужно в качества бонуса предлагать заказчику бесплатный изразец с правилами топки печи и устанавливать его над топочной дверцей.
а для крутых заказчиков отлить прям на топочной дверце из чугуна))звиняйте за оффтоп,не удержался-настроение хорошее,зряплату жду к обеду))
Хорошее предложение на счет изразца с правилами топки печи
Забыл к дымоходу добавить - переход от кирпичной кладки к сэндвичу, проходы потолка и крыши, зонт на трубу. Это еще 5-7 тр. Все цены примерные.
Конечный вариант проекта. На рисунке внешний вид 220 элементов. Поскольку четвертинка и любой не целый кирпич является элементом, 220 кирпичей, в данном случае костромского, является достаточным.
К сообщению прикреплен файл:
89669423-rrrt.skp   (176 Kb)   Скачать файл
Внутренняя часть печи из чебоксарского кирпича. 133 элемента.
Фото отчёт о воплощении проекта. Шанцы.
На шанцы положили лист металла, для спокойствия и надёжности.
Пятый ряд - место установки дверки.
Вокруг дверки уголок из нержавейки. Уголок соединён с дверкой винтами, в штатные отверстия дверцы. Между дверкой и кирпичом, базальтовый картон.
Перемычка над дверцей.
Дверка изнутри.
Перемычка над дверкой. Внутренняя часть.
Первый ряд кирпича на ребро.
Прочистная дверка.
Вид изнутри, поставленной прочистной дверки.
Задвижка.
Перед завершающей чисткой.
Такая же печь спустя год. Подорожавшая за это время на половину первоначальной цены.
Симпатичная печь получилась. Молодцы.
Готовая печь, построенная участниками форума на территории базы НПЦ. Колпаковая печь 77*90 см, высота 205 см. Инертная, за счёт толщины стенок и базальтового картона, нагревается несколько дольше и более равномерно, поэтому держит тепло дольше, чем печь с толщиной стенки в пол-кирпича. Низ печи нагревается, практически одновременно со стенками.
Использованные материалы:
Глиняная смесь 25 кг мешок 8*360 руб.
Базальтовый картон 7*120 руб.
Дверка топочная Кижи-2 4300 руб.
Прочистная дверка ДПр-3 650 руб.
Задвижка 1500 руб.
Лист железа 760*630 200 руб.
Уголок нерж. 400 руб.
Банка лака 300 руб.
Кирпич костромской 220*19
Кирпич чебоксарский 133*14
Расходники 1000 руб.
Итого 18112 руб. - стоимость материала принимающей стороны, без учёта подрезки лицевого кирпича, ( 100 шт с лишним костромского).
Анатолий!Отличная работа!Спасибо!
Продукт совместного творчества трёх участников этого форума. Так что - Спасибо! не только мне. Процесс постройки рассматривал как семинар, что на мой взгляд, вполне себя оправдало. На сайте принимающей стороны, есть фото этой печи, с названием "Печь Народная" и ценником в 40 тыс. Так что печь, ещё повторится, думаю, не раз.
Здравствуйте! А как ведет себя футеровка из чебоксарского кирпича? На долго ли ее хватит? Может из шамотного все же лучше будет? Хотя бы топку? Есть ли смысл делать двух контурку или проще сделать в таком же стиле как у вас но с футерованой шамотом топкой и колпаком в пол кирпича? Будет ли существенная разница. Не уходит ли все тепло из топки через хайло в колпак?
У меня сейчас стоит ОИК 1 от Кузнецова из чайковского кирпича, потихоньку кирпичик растрескивается, в районе хайла разламывается. Думаю перебрать ее и за место повторить вашу конструкцию...
Спасибо!
Футеровка из шамотного, думаю, отработает больше времени. Дешёвый кирпич, по своей структуре, на ребро держится лучше, чем на плашок. Вполне, достойный конкурент шамотному, если поставить на ребро. На плашок практически не рабочий вариант, осыпается внутри печи мелкими пластинками. 5-10 лет в топке простоит, в дымоходах в раза два подольше. По тёске, колке кирпича молотком можно, с большой долей вероятности, предположить как он будет стоять в печи. Сейчас у некоторых это считается вредным анахронизмом.
Печь из двух слоёв кирпича и базальтового картона между ними, сделана так в целях защиты от трещин в швах. В однослойной трещины появляются гораздо быстрее. В шанцах печь греется практически также, как на стенках. Далеко снизу руку не засунешь, щели мелковаты, но тёплый край металлического листа достать можно. Так что тепло уходит не всё.
Спасибо большое. Есть еще пара вопросов...
Может быть верхнюю часть сделать в виде колпака? Тогда теплосъем думаю будет более эффективным? С точки зрения реализация не должно быть сложно, если даже в ОИК14 от Кузнецова так сделано... Только вот верх печи может начать греться сильнее чем низ... А боковые стенки топки долго ли нагреваются? Намного они теплее чем верхняя часть печи?
В подовых печах температура в топке выше или ниже чем в колосниковых? Что то не могу найти эту информацию...
Дверку лучше использовать ту которую Вы предлагаете или взять например LK? По цене LK даже дешевле, разве что отверстия для воздуха там только снизу :(...

И еще технический вопрос. Есть смысл в покупной глиняной смеси? Или может сделать все же на обычной глине накопаной в огороде? :) . А в верхнюю часть, что на ребро собрать на цсп, попрочнее вроде будет да и подешевле чуток? Что скажете? Это я про внешний контур, внутренний для надежности наверное лучше на покупной смеси...

Конструкция печи очень привлекательная, хотелось бы довести ее до совершенства и как следует протестировать...
Если не использовать шамот, то как то продумать легкую ремонтопригодность печи...
Тут ведь можно и готовить в ней будет я так понял, под нагреется довольно сильно и пока не прогорели угли можно поставить казанок туда :)...

Слышали ли Вы о печах Смирнова? Может тут попробовать данный функционал реализовать в качестве эксперимента? Не в полную силу конечно, но так чуть чуть кпд поднять?

Отец приедет скоро, уже 6 ого числа надо ехать затариваться материалом. Поэтому осталось совсем чуть чуть времени что бы определиться...
Печь колпаковая. Колпак кирпичный с вытяжной трубой-нержавейкой, вставленной в задвижку. Фото задвижки есть в теме, фото трубы нет.
Стенки нагреваются равномерно, но по дольше чем одноконтурная. Температура в топке бытовой печи, условно считается 800-900 градусов. Подробней есть в соседней теме www.nn.ru/community/build/bake/?do=read&thread=2817833&topic_id=66400433
Можно взять любую дверку, с возможностями поддувала. Готовая смесь или глина из огорода - не принципиально. Важна пропорция глины-песка, что в готовой смеси уже есть. Ремонтопригодность у печи слабая, проще разобрать и собрать заново. Скейтчаповский проект корректировал после окончания постройки и вроде бы всё совпадало.
Спасибо! Про колпак понял, а то не ясно было, пустая полость такая :). И все же не очень там совпадает в последнем скетче, например прочистная дверка. А так не ясно сколько кирпичей под заниает, на фото вроде 2 на скетче 3... И еще там где хайло, кирпичик висит, выполняет роль не большой подвертки, мне кажется он там быстро вывалиться, может его как то укрепить? И кирпичик что в футуровке над дверкой довольно сильно подвержен трещинам, думаю его до тоже как то сделать ремонтопригодным? Ладно буду рисовать скину, посмотрите...
Третий ряд пода был положен в последнюю очередь, поэтому на фото его нет. Высота внутреннего контура в скейтчапе не совпадает с реальной высотой. В реале, последний ряд внутреннего контура совпал с рядом наружного контура без подрезки. У прочистной дверки также сошлось по разному. Перевязки внутреннего контура в скейтчапе и в реале тоже могут быть разными. Кирпичик над дверкой, с верхним поддувалом вполне жизнеспособен. Первой прогорит перемычка в топке, под перекрышкой, что не является фатальным.
Мучаю немного скетч, так вот. На фотографиях видно, что под на 2 кирпичах, а вот в модельке он на 3 идет. На двух думаю лучше будет и прогреваться и топка будет чуть ниже дверцы, что бы не валилось от туда ничего, чистить конечно хуже... А вот прочистная дверца выше уровня пода второго яруса и тут чистить будет сложнее, может там кирпичики доложить чуток?
Попробую что нибудь нарисовать, выложу сюда, или лучше как то по другому?
Можете выложить здесь, или в отдельной теме. Расширит возможности выбора, для желающих сделать подобное.
Спасибо за помощь!

Съездил сегодня в печной центр, затарился почти всем. И посмотрел оригинал печи. Все крепко и красиво, гораздо лучше чем на картинке... Для удешевления решил сделать задвижку обычную, она у меня есть и пока не покупать сендвич, а частично трубу выложить из кирпича, хотя бы до середины чердака 1-1.5 метра, а дальше либо сендвич либо стальную, надо подумать... Так же упростил немного конструкцию печи и сделал второй ярус в пол кирпича одноконтурный... Есть там небольшие ляпы с кирпичиками заезжающими друг на друга, но чуть позже исправлю, когда буду делать работу над ошибками и получше разберусь со скетчем... Добавил небольшой канал в колпаке вдоль задней стенки на всякий, да заодно теплоемкость увеличил, внизу этого канала, где под колпака, думается сделать небольшой прогар... В колпак буду искать прямоугольную трубу размером с пол кирпича, если не найду, то круглую, наверху сделаю нахлабучку, что бы держалась в кладке... Так же теперь можно при желании перебрать футеровку не разбирая печи... На днях будем собирать. Посмотрите пожалуйста, что можно еще подправить.

Теперь вопросы по существу.
Так понимаю в подовых печах уровень пода должен быть в ровень с топочной дверцей? Не выпадывают ли угли при таком положении? Есть у меня вариация, где под на четверть кирпича ниже, дверцы, но чувствую угли догорать буду хуже...
Какая оптимальная длинна дров для данной печи и как близко их надо располагать к топочной дверце? Завтра в лес за сухостоем, а пилить не знаю на какую длину...
К сообщению прикреплен файл:
93657815-mini_my_easy_3.skp   (209 Kb)   Скачать файл
С добавленной стенкой, выход из печи напрашивается по передней стенке. Проще будет поставить обычную задвижку. Перегородку выхода тоже можно сделать из кирпича, место позволяет.
Под у дверки практически прямой, с не значительным повышением к задней стенке. У задней стенки подъём больше, чтобы угли скатывались в середину. Рамка дверки всё равно будет выше пода, минимум на сантиметр. По идее всё угли будут в середине топки, так что стандартных мер пожбезопасности будет достаточно. В проекте этот подъём не показан. Длина дров; - длина топки минус наружная стенка, 380 миллиметров. 40 сантиметров вполне подойдёт. Кочерга и металлический совок, во время топки, всегда под рукой.
Pavlovec Спасибо большое!
Вот нарисовал примерно, вроде ничего, симпатично получается ;-), что то мне напоминает она,только мне кажется перевязку можно получше сделать, у меня опыта не хватает хорошо ее нарисовать. Как раз тут получилось, под+колпак+каналы, можно максимум из печи выжать :)... В скетче научился вычитать один из другого объекта, но теряется стенка, ее с помощью карандаша пририсовываю и получается почему то 2 объекта, помучившись плюнул, надо разбираться как там рисовать правильно... Вообще бы не плохо эти две печки нарисовать точно, что бы желающие могли легко собрать их...
На каком ряду лучше задвижку поставить?
Что то люди стальные трубы не хвалят, говорят азбестоцементную можно сделать. До самого верха кирпичная тяжеловата будет, ка бы не рухнуло у меня ;-)... Пока вопрос с трубой не решенный остался, на чердак то выведу кирпич с распушкой в пол кирпича(хватит ли?), а вот дальше не знаю...
К сообщению прикреплен файл:
93729433-mini_my_easy_3.skp   (226 Kb)   Скачать файл
Задвижку, когда есть техническая возможность, предпочитаю ставить на трубе. Влажные асбестоцементные трубы, трещат и стреляют очень эффектно. По снипам допустимы только толстостенные и то, не везде. Распушки по действующим правилам; 38 см до защищенной поверхности, 50 см до не защищённой. Если не сдавать объект пожарным, то 25 см хватит. В старых снипах были привязки размеров распушек со временем протопки, для понимания. В современных что-то не видел.
Все ясно. А толстостенная стальная труба чем плоха? У меня крыша металл, обрешетку обрежу на расстоянии 30 см от трубы... Бюджет ограниченый, так бы сендвичь конечно поставвил... Или может нержавейку?
Спасибо!
Имел ввиду толстостенную асбестоцементную. Стальная труба, как бюджетный вариант само то.
Все! Печь собрали... Но пришлось не много отступить от выложенного выше мной плана. Во первых подъемный канал, что идет по передней стенке печи, разбили на 2 канала. С левой стороны продолжение колпака, то есть в верху с колпаком объединен, а далее в низ уже идет как отдельный канал. А вот с права сделали подъемный канал, но вот ширина тут получилась поуже чем 12х12, вот и думаю теперь какие последствия этого могут быть... С низу, один кирпичик размером в 13х8.5(высота 6см), а далее идет уже 16х8.5( отец без присмотра сместил немного перегородку ;), оно и к лучшему). Трубу 120 мм нержавейку с толщиной стенки 1мм поставили, площадь круга примерно 113см2, площадь подъемного канала в начале 100, потом 128, высота примерно 25см... Далее что бы не бурить новую дыру в кровле решили сделать небольшой боров идущий с передней части печи к задней, тем самым уменьшив чуток высоту колпака, высота борова 13 см ширина 25см.
Печку чуток протопили мелкими щепками, так что бы хоть посмотреть работу. Горит все красиво :).
Чуть позже под корректирую скетч, но надо сначала затопить по хорошему, посмотреть как что прогревается. Из того, что удалось заметить, опускной канал из колпака, слева печи, он немного узковат, где то 7х13, а далее 7х16 высотой ряда три не более прогревается гораздо быстрее чем основной выход с колпака, ну оно и понятно, к концу протопки и основнй выход с колпака тоже был тепленьким, не стенки конечно, воздух...

Подскажите, с какими последствиями я могу столкнуться, то что опускной и подъемный каналы у меня узковаты? По идее почистить очень легко, доступ к ним хороший. Понятно в если бы делал по новой чуток бы расширил их, но там решение принималось уже на месте...
По сечению дымоходов, отталкиваюсь от сечения трубы. Меньше сечения трубы, сечение задвижки, чисто технически, за счёт рамки, что не фатально. Вполне работоспособный подход, хотя не идеальный. К примеру длинный и узкий, прямоугольный дымоход с шириной менее 5-7 см, в месте движения, уже под остывших газов, с большой вероятностью будет засаживаться, не смотря на одинаковое сечение с трубой. Так что, зауженные дымоходы, поближе к топке. Конкретно в Вашем случае, наблюдение в течении лет пяти прояснит всё. Собственно, 1 см меха сажи на внутренних стенках, показатель неправильной работы печи.
На фото очень даже, приятно выглядит и без нарезанных углов.
Все понял, паниковать смысла нет :). Дымоход у меня короткий, который заужен и чистить легко его... Главное что бы не дымила печь внутрь. Пока сырая сейчас, кирпич вымачивали, так как со старой печи. Разжигается сразу из топки без дополнительных манипуляций. Единственно запах дымка все же есть, но это наверное в момент поджига, пока дверка еще не закрыта...
А ка ускорить просыхание печи? Может топить ее по чуток маленькими закладками?

Спасибо! Мне тоже она нравится. Надо сейчас обучаться топке без поддувала ;). Там ведь еще верхняя подача воздуха есть ...

Еще хотел спросить. Есть вероятность, что скоро буду собирать еще такую же, но хочется уже Ваш вариант. Вот. Какой лучше инструмент прикупить для резки кирпича? Резали обычной болгаркой, она и тяжелая в руках держать и пыли много очень, к тому же отец ее увез...
Да, топить маленькими закладками, задвижку не закрывать, пока не просохнет. После протопки открывать топочную дверку, для большей циркуляции. Разумеется с соблюдением противопожарных норм, после полного прогорания. Верхний поддув на дверке, мне лично понравился, обязательно используйте.
Для печи кирпич резали на местных станках. Есть договорённость, что при необходимости, нарежут наружный комплект. Сам пока пользуюсь болгаркой 150 круга. К чему то более удобному, пока только присматриваюсь. На станке конечно, аккуратней, проще и быстрей.
Можно лампочку 100 ваттную постоянно включенную в топке держать при открытой задвижке и топочной дверце.
Вот еще, если я верно понимаю сажа образуется из за не полного сгорания топлива, что характерно для неправильных топок да? Низких например или с повышенным тепло отведением, как с плитой или регистром?
Правильно понимаете. К этому ещё надо добавить заужение дымоходов. Во время работы в жко, ходили мы к одной старушке, раз в год, чистить печь от сажи. Был я в то время подсобником, спросил печника - Что за проблема? А он мне, - Вот смотри, как пробная топка пройдёт. Почистили сажу, поменяли задвижку. Она у неё расплавилась, повисла в рамке соплями, материал типа силумина был. Затопили, задвижка открыта на полную, тяга хорошая, по огню видно. Старушка её прикрыла практически на полную, как только отошли от печи. Так повторялось раза три, с уговорами и увещеваниями, открывали и закрывали. Ну вот жалко старушке тепло и всё. Цензурный запас слов у деда закончился и мы ушли. Был я потом через год, уже звеньевым, опять задвижку меняли и чистили сажу, поставили уже чугунную. Не у неё одной такие стояли, плавились только у неё. Конкретный пример заужения дымоходов.
Спасибо! А еще из той же оперы вопрос. А чем топить лучше? Я сейчас веточки от вяза жгу(срубили в том году, весь сарай забит), так у меня вся топка почернела ... До этого баней старой топил, другую печь. Просто читал, что для некоторых типов печей критично чем топить... У нас березы сухостоя нет совсем. Может есть какая информация по предпочтению для протопки?

Печку на половину просушил, первые протопки веточки некоторые не догорали, сейчас все подчистую выгорает...
Стандартная инструкция по применению, для заказчика. Как видно из неё, печи смоляными дровами топить не возбраняется. Хотя наверное, имеет смысл чередовать лиственные и смоляные. Тему о теплотворности дров поднимали в печном ликбезе www.nn.ru/community/build/bake/?do=read&thread=2817833&topic_id=66400433
К сообщению прикреплен файл:
94556483-eksuatacij_pecey.doc   (49 Kb)   Скачать файл
Вот попытался фотки загрузить...
http://www.nn.ru/~gallery44328?MFID=622075

Огромное спасибо Pavlovec за помощь!
Здравствуйте.
Как со временем показала себя данная печь? Актуально ли использовать Кирпич чебоксарский для футеровки или не морочиться и шамотный взять? Печь для постоянного проживания планируется.... Есть ли смысл сделать верхнюю часть не на ребро, а так же как нижнюю с футеровкой? Массы вроде больше будет, а то так есть вероятность, что верх прогреется гораздо быстрее чем низ или это наоборот хорошо?
Несколько субъективно, но судя по отзывам хозяев, отдаёт мягкое тепло. Вероятно потому что сделана из красного кирпича низкой плотности. В остальном - норма. Одному из хозяев, бывающий наездами, вполне хватает. Дом из газосиликата, площадь примерно 40 квадратных метра. При том что такая печь, всё таки нагревается подольше чем одноконтурная.
Можно взять шамотный и соответственно раствор под него.
Верхняя часть тоже с футеровкой. По сути, имеется печь со стенкой на ребро кирпича, облицованная кирпичом; снизу на плашок, сверху на ребро. Если всю печь облицевать на плашок, внешний вид будет чуток другой. К тому же внутрянка сделана в традиционном стиле, с зауженным выходом из топки. Поэтому особого смысла в этой затее не вижу. Хотя если ПМЖ, то не принципиально.
Спасибо!
Сейчас решаю вопрос, что лучше сделать для себя. На самом деле у меня уже есть такая печка в одной комнате :). я тут под другим ником раньше был. Вот, но редко пользовался, а теперь время пришло, что бы жить начать, а комнаты 2 (смежные, обычно дверь открыта и в одной обогреватель на полтора киловата, когда холодно затапливаю печь, но это градусов до -15 максимум ), одна 17 метров, где сейчас стоит такая же печь, а вторая 19, вот думаю, что туда поставить. Очень хотел с плитой, но ширина в которую нужно упихнуть печку 140см вернее это дырка такая, печь должна быть чем уже тем лучше... Вот есть пара мыслей, если сделать такую же печь, только на пол кирпича длиннее, тогда можно было бы сзади топки разместить доп каналы, что позволило бы прогревать нижнюю часть печи лучше... Но меня ни как не отпускает мысль сделать маленькую плиту там, например стандартную распилить на 2 части будет одна комфорка... Может у вас уже есть подобные проекты или мысли как такое нарисовать?

А вот второй вариант сделать вот так www.youtube.com/watch?v=oaf_NoLgMvA .

У меня первая печь стоит прям на полу, под полом есть небольшой фундамент, пару стоек, вообщем укреплено все хорошо, и эту тоже хочу на пол. Слишком напряжно для моей конституции с бетоном возиться и заливать здоровенный фундамент и высота под полом приличная, да и раньше стояли у всех печи на полу и нормально было...

Вот а еще хочется, что бы печь побыстрее топилась, это наверное с колосником надо делать да? А то на подовой угли долго догорают(может я не верно что делаю конечно), надо где то рядом быть, что бы регулировать подачу воздуха...

Вот может вы мне подскажете, у вас все таки опыта побольше, как поступить в такой ситуации? Уже всю голову сломал :)
Сделать маленькую топку и к ней пристроить щиток. Если на ребро, то минимально толщина щитка будет 25 см. Само собой, что придётся его чем то облицовывать - штукатуркой, плиткой, кирпичом, что несколько увеличит толщину. А печь из темы, на мой взгляд, переделывать под плиту, это просто выкинуть верхнюю её часть.
Да, с колосником дрова сгорят быстрее.
Спасибо за такую хорошую печь и тему!
Хочу построить эту красивую печь,есть очень много вопросов, начинаю задавать.

1.Высота потолков у меня 2,1 м. можно уменьшить за счёт рядов колпаке?
Или уменьшить за счёт шанцов, просто убрать их?Или это теряет всякий смысл тогда?
2.Если шанцы оставлять, можно ли на них положить оцинкованный лист железа толщина 0,65 мм или искать толстое железо?Если другое то какой толщины?Или можно обойтись без лист железа?
3.Собираюсь сдвинуть трубу к задней стенке, не нарушить ли это изменение работы печи?
4.Сдвинуть на заднюю стенку трубу планирую с одной целью:собираюсь класть кирпичную трубу. Выдержит ли печь 5 метровую трубу?Какую лучше класть 4 или 5 кирпичей?
5.Какой кирпич лучше всего использовать возможны варианты:
а)печной наружний+печной внутренний без картона между ядром и печкой для большей надёжности под кирпичную трубу.
б)печной наружний+печной внутренний с картоном.
в)печной наружний+шамотный и естественно картон.
г)шанцы класть на раствор глиняной или цементный?

Спасибо всем за ответы.

P.S.Не понял как написать новое сообщение в самом конце, поэтому написал в ответе на пост.
1.Уменьшить нужно, 30-40 см от печи до потолка - противопожарные нормы. Хотя встречалось и 20 см. В шанцах идёт нагрев от углей, у самого пола, чем и привлекло. Убрать их вполне возможно, минус два ряда, тем более что печь предусматривает, установку на не горючий фундамент.
2.В выложенной печи, положен лист металла толщиной менее миллиметра. При разумной перевязке можно обойтись без него.
3-4.Выложенная печь сконструирована под задвижку, изготовляемую принимающей стороной. Под круглую металлическую трубу диаметром 120 мм. Фото есть в теме. Если изменить конструкцию: выход из топки спереди (в задней части топки, возможно будут хуже гореть дрова) либо изменить схему движения дымоходов верхней части (возможно добавление ещё одной прочистной дверки).
Пяти метровая труба из четырех кирпичей почти тонна. По идее печь на фундаменте должна выдержать. Как вариант, в пределах существующих норм, часть трубы металлическая. Как жизненно классический - боров. По нынешним нормам недопустим, хотя в подведомственном жилье встречается часто. Что и как об этом отписывают инспектора, не в курсе.
5.Вся печь построена на глиняном растворе.
По кладке кирпича подойдёт любой из вариантов. Печь без картона можно толковать как толстостенную, с допустимыми перевязками между слоями, из одинакового кирпича. Картон сглаживает разное расширение и позволяет трактовать конструкцию печи как двухконторную либо как футеровку.
По сообщению, всё правильно запостили. Ответы дальше от первого, уходят правее. Так что чем левее, тем первее. Читать можно без лифтов (прокрутки).
Может тогда и не класть внутренне ядро?
Какие основные минусы и плюсы у толстостенной печи?
По сравнению с обычной в один кирпич?
Если соберусь выложить из одного кирпича печного, надо ли ядро на ребро или если перевязывать со стенками печи, тогда скорей всего это будет уже кирпич на плашку?
Внешнюю часть печи из-за надстроечной трубы скорей всего буду класть на плашку.
Швы в стенке печи, в пол-кирпича, со временем треснут. Это неизбежно. Двухконтурная понадежней будет. Если внутренняя стенка перегреется и даст трещины, то герметичность и внешний вид сохранит наружная. Стенку в пол-кирпича для герметичности, можно оштукатурить, что частенько и делают. Так что ядро по сути, для красоты. Так же распределяет тепло по наружной стенке более равномерно. Из бытовых печей толстостенная - русская печь. Перетопить её до трещин, плёвое дело. А вот с картоном, шансы выдержать непредусмотренные нагрузки увеличиваются. Так что по виду толстостенная печь, как печь со стенкой в пол-кирпича - оштукатурена. По теплоотдаче как двухконтурная, нагревается и остывает дольше, чем печь со стенкой в пол-кирпича. Перевязки слоев по возможности, иногда в печи два-три ряда таких всего и бывает, на перекрышках к примеру. Имею в виду стенку толщиной в тричетверти (пол-кирпича и ребро). Всё таки печь небольшую рассматриваем, смысл в более толстой стенке не вижу.
Ещё раз спасибо за ответ.
Вырисовывается следующая конструкция.
1.Шанцы убираются полностью, фундамент под печь я надеюсь сделал отличный.
2.Дальше до кирпича на ребро полностью повторяю Ваш вариант.
3.Потом вырисовывается два варианта
а)повторить полностью как у Вас ядро и внешний контур на ребро через картон
б)ядро на ребро, внешний контур на плашку через картон.

Вопросы:
какой вариант предпочтительный с точки зрения надёжности под надстроечную кирпичную трубу?
Можно ли внешний контур для надёжности сделать из кирпича М 250?
Или надо использовать так называемый печной кирпич(знаю что печного кирпича у нас толкового нет, просто не делают его)
Теперь по трубе, какой вариант более будет лучше работать с этой печкой, 4 или 5 кирпичей, с учётом конечно нагрузки на саму печь.Я понимаю что вчетверик будет легче , но достаточно ли его будет для нормальной тяги, ведь печь подовая?

Спасибо за ответ.
Верхний ярус можно сделать со стенкой в пол-кирпича, вполне выдержит трубу. Чем толще стенка, тем надёжней. Но толстая стенка прогревается и остывает дольше.
Марка кирпича не принципиальна, важна теплопроводность. Встречается облицовочный кирпич высокой плотности, плохо проводящий тепло.
Печь построена под трубу с сечением 120 мм, кирпичная труба из четырёх кирпичей в ряду.
Верхний ярус в пол-кирпича, это кирпич на плашку насколько я понял-обычная кладка.В таком варианте ядро верхнего яруса если выложить будет плюсом или минусом?Если ядро делать в таком случае я понимаю то-же через картон?
Если взять три одинаковых печи и поставить их в режим жесткой эксплуатации. Первой даст трещины печь со стенкой в пол-кирпича, следующей будет толстостенная, печь с ядром будет последней в этом списке, давая лишний шанс одуматься неумелому истопнику. Относительная неубиваемость ядра по сравнением с другими конструкциями, думаю плюс. А вот меньшая площадь внутренних поверхностей ядра, по сравнению с печью со стенкой в пол-кирпича, явно минус. Печь нагревается и отдаёт тепло в зависимости от площади. Инертность зависит от массы печи - в ядре кирпичей больше, значит греться и остывать печь с ядром будет дольше. Я не знаю, что Вы ждёте от печи: Растопил и через два часа погрелся, либо топил пол-дня и два дня млел в тепле, тут уж плюс или минус в зависимости от ожиданий.
Спасибо.
У меня вырисовывается такой вариант:
всё как у Вас в проекте только верхний ярус без перехода кирпича на ребро.
Внешний кирпич везде на плашку.
Конечно красота пострадает но, что делать.
Перекрыша 3 ряда, как советуют, потом труба четверик, до конька.
Естественно количество рядов в верхнем колпаке меньше, что-бы печь поместилась по высоте.
Между ядром и внешним кирпичём картон.
Поправьте меня, если ошибся где-то.
Класть планирую на раствор глиняный(кембрийская) 1:1 песок.
Вроде всё.
В общем кое как смог нарисовать вот такой вариант.
Подскажите можно так или нет?
К сообщению прикреплен файл:
94540313-variant_kirpic_na_asku.skp   (202 Kb)   Скачать файл
Можно и так. Как организовать колпак думаете? В выложенной печи колпак сделан за счёт металлической трубы и задвижки под круглую трубу. Под простую задвижку надо будет поставить кирпичную перегородку спереди.
По раствору: пропорции подбираю опытным путём. От 1:1 до 1:5, в зависомости от глины:песка.
Если снизу не делать напуска будет просто столбик. Или сделать сверху такой же напуск, как снизу. Больше 4 см стараясь не напускать, на углах кирпичи слабовато получаются.
Тогда я в замешательстве, у меня нет под колпак места вообще:( Нехватает высоты.Искать другой проект?
Мог бы предложить собрать аналог но немного в другой форме. Первый вариант удлиннить чуток печь и сделать опускной подъемный канал в нижней части, далее также пару каналов в верхней или мини колпаков ... Другой вариант буквой Т или Г, все то же самое, только пара каналов в нижней части. Если нет возможности идти вверх надо идти в стороны :). Ну и по поводу убирать шансы мне кажется не стоит. Так как самый комфортный прогев таки идет снизу, под печи нагревается даже у меня с моими мелкими протопками. Поэтому отказыватся от возможности прогеть нижнюю часть помещения не очень хорошая идея...
Вот пара фоток на которые я ориентировался при переделке, у меня длинна ограничена поэтому так не сделал... А так же еще пара вариантов печей. Можно посмотреть как изначально предлагал Смирнов сделать свою печь, она у него шла в длинну/ширину, нотне в высоту...
http://www.nn.ru/~gallery44328?MFID=625083
Можно посмотреть на аналог?
За раннее благодарю.
А то время идёт , основное слом старой и фундамент сделан,
а по проекту не сдвинулся.
Задвижка и металлическая труба, схематично, без привязок к размерам. Место выреза показано, сам вырез в скейтчапе сделать не удалось. Выложенная печь высотой 210-215 см. В Вашем случае (210 см высота помещения) минус 4-5 ряда на плашок и всё нормально влезет. Фото, цена и место продажи задвижки в теме есть, труба стандартная, обрезанная в размер по месту. Верхний ярус на крайний вариант, сделать со стенкой в пол-кирпича, за штукатурится когда потрескается. Зато места для каналов и кирпичных перегородок будет больше.
К сообщению прикреплен файл:
94628023-rrrt.skp   (189 Kb)   Скачать файл
Схематичный вид той же печи, без металлической трубы.
К сообщению прикреплен файл:
95110603-11.skp   (190 Kb)   Скачать файл
Верхний пояс разделил на три одинаковые части. Левая часть, выход в трубу. Правую часть просто обозначил одним кирпичом, для колпаковой схемы он не нужен, для канальной, опора перегородки первого и второго канала.
Этот кирпич усложняет чистку колпака, без него весь хлам можно просто сталкивать в топку.
Не кажется при не очень умелом истопнике этот кирпич как раз наоборот поможет, что бы печь лучше прогрелась, меньше шансов выхода горячего дыма напрямую в трубу при сильной тяге, а чистить там и так легко. К тому же кирпич можно поставить насухо...
Pavlovec писал(а)
3-4.Выложенная печь сконструирована под задвижку, изготовляемую принимающей стороной. Под круглую металлическую трубу диаметром 120 мм. Фото есть в теме. Если изменить конструкцию: выход из топки спереди (в задней части топки, возможно будут хуже гореть дрова) либо изменить схему движения дымоходов верхней части (возможно добавление ещё одной прочистной дверки).
Пяти метровая труба из четырех кирпичей почти тонна. По идее печь на фундаменте должна выдержать. Как вариант, в пределах существующих норм, часть трубы металлическая. Как жизненно классический - боров. По нынешним нормам недопустим, хотя в подведомственном жилье встречается часто. Что и как об этом отписывают инспектора, не в курсе.


Добрый вечер!
Очень понравилась эта печка! Хочу повторить ее, но я тоже хочу сместить выход трубы назад. Никак не могу понять, как изменить схему движения дымоходов в верхней части. Подскажите пожалуйста.
Для колпаковой; выход из топки по передней стенке, отверстие входа в металлическую трубу повернуто в сторону задней стенки, хотя кирпичная перегородка вместо металл.трубы сместит выход из печи побольше. Большая вероятность плохого горения дров у задней стенки.
Для канальной схемы; над топкой добавить горизонтальный ход, выше три колодца. Настоятельно рекомендую, в этом случае, добавить к длине печи пол-кирпича и сделать трубу в пятерик.
А может просто сместить трубу, не меняя конструкцию печи? Металлические трубы вполне это позволяют.
Спасибо за советы! Если при колпаковой схеме дрова будут хуже гореть, то наверное лучше использовать канальную. Я в рисунке попытался изобразить, как я понял горизонтальный ход и три колодца. Это правильно? Пол-кирпича я еще не добавил. Прочистные дверцы не нарисованы.
Про смещение трубы надо ответить более обстоятельно и с рисунками, чтобы понятно было. Вечером нарисую.
Bhedgy писал(а)
Если при колпаковой схеме дрова будут хуже гореть,

В этом возможном риске колпаковая схема не проблема, проблема в выходе из топки по передней стенке. Поддув по задней стенке, как возможное решение, так же как и подъём пода к задней стенке. Либо горизонтальный ход над колпаком, или горизонтальный ход под колпаком, примерно как на Вашей картинке по канальной схеме. Кстати, выложенную Вами схему я бы канальной не назвал. Три колодца по движению дыма, вверх-вниз-вверх. Ширина дымохода в таком случае около 7 см, потому и порекомендовал удлинить печь на 12 см (пол-кирпича), что даст возможность расширить дымоход до 11 см.
Pavlovec писал(а)
В этом возможном риске колпаковая схема не проблема, проблема в выходе из топки по передней стенке. Поддув по задней стенке, как возможное решение, так же как и подъём пода к задней стенке. Либо горизонтальный ход над колпаком, или горизонтальный ход под колпаком, примерно как на Вашей картинке по канальной схеме. Кстати, выложенную Вами схему я бы канальной не назвал. Три колодца по движению дыма, вверх-вниз-вверх. Ширина дымохода в таком случае около 7 см, потому и порекомендовал удлинить печь на 12 см (пол-кирпича), что даст возможность расширить дымоход до 11 см.


Увеличивать размер печки я бы не хотел, у меня фундамент уже сделан. А если делать колпаковую схему с горизонтальным ходом над колпаком, то какого размер должен быть ход? В высоту у меня место есть.
Ряд на ребро сам ход и два ряда на плашок перекрышка. Если ход под колпаком, можно два ряда на ребро, с перемычкой как в топке.
Спасибо! А какой вариант предпочтительней? Ход под колпаком, или над колпаком?
Так сделайте изогнутую трубу или на искосок. Будет у вас идти от задней стенки к передней. Вариант с трубой очень хорош, вся верхняя часть прогреется равномерно. И с чистками не надо заморачиваться... У себя трубу не нашел, пришлось сделать переход над колпаком, еще размеры там уменьшил чуток. Но сразу скажу при токе осиной, труба на чердаке не очень горячая, рука терпит...
Предпочтительный вариант приведён на фото выше. Практически метровый перекидной рукав (боров) хорошо виден. По сути вопроса; технически, разница хода снизу или сверху есть, но сравнивая плюсы и минусы каждого из вариантов, без привязки к конкретному месту, считаю возможным признать их равноценными.
Общался с автором функционала, есть ещё один вариант - двухколпаковый, постараюсь в ближайшее время выложить здесь проект. Пожалуй, самый предпочтительный вариант для Вас.
Проект двух колпаковой печи. Перевязки надо доработать, но принцип, думаю понятен. Обратите внимание на разные перекрышки первого и второго колпака. Перекрышка верхнего с размером подвёртки (26*13 см), на мой взгляд, наиболее привлекательна. Позволяет сделать, если захочется, два одинаковых по высоте колпака (26 см), при незначительном увеличении высоты печи. Прочистная дверка для верхнего колпака не показана, в принципе может быть с любой стороны, так же как и дверка нижнего колпака. Первый ряд трубы ставится на внутренний слой печи.
К сообщению прикреплен файл:
107047153-dvuh.k.skp   (197 Kb)   Скачать файл
Какое красивое решение! Большое спасибо за помощь, это то что нужно.
Не понял про одинаковые по высоте колпаки. Если их оба сделать по 26 см, то высота печки же уменьшиться? А если я захочу несколько увеличить высоту печи, то нужно увеличивать высоту верхнего колпака?
Есть еще несколько вопросов:
1) можно ли внешнюю оболочку делать всю в полкирпича?
2) обязательны ли шанцы? Я так понимаю что у подовой печки сильно греется низ, и шанцы являются одновременно дополнительной защитой пола и увеличивают теплообмен. Мне в них не нравиться, что это пылесборник.
3) на фотографиях кирпич выложенный на ребро выглядит очень хорошо. Вы с ним что то делали? Или это его родное состояние?
Да, по колпакам я напутал. Имел в виду перегородку нижнего колпак три ряда на ребро, как показано, но с уменьшением высоты подвёртки, верхнего два ряда, плюс ещё один ряд к показанному. Увеличить высоту Вы можете за счёт любого колпака или обоих сразу. Не понятен смысл обогрева потолка непосредственно печкой, тёплый воздух и так подымется и нагреет.
1) Можно. Верхняя часть сделана на ребро для красоты и более быстрого нагрева.
2) Когда на поду угли, из шанцев идёт тепло. Опорные кирпичи шанцев можно разложить с расстоянием побольше, лишь бы с перевязкой швов основания.
3) Кирпич костромской обрабатывается хорошо. Шкуркой сняты мелкие кусочки с поверхности. Где их не было не шкурили. Шкурка единичка или двойка, что бы полос не надрать. Собственно смахнули пыль шкуркой и покрыли бесцветным лаком. По мне, так пропитка мокрый кирпич поинтересней, тут уж дело вкуса.
Да про высоту печки я что то ступил. А что такое пропитка мокрый камень?
Финишное покрытие типа лака. Ещё не пользовался ни разу, даёт тот же вид кирпича, что и покрытие машинным маслом - вид сырого кирпича. Возможно правильное название, пропитка мокрый кирпич.
А почему выбрали подовую схему, не колосник? Если верить Школьнику, то кпд подового топливника ниже. Чтобы высоту уменьшить?
Началось с темы о бюджетных печах. Ссылка имеется в начале темы. Результат - малобюджетная печь в современном исполнении, с описанием, для возможного самостоятельного исполнения. Относительно пожаробезопасная. В упомянутой здесь организации, печи подобной конструкции поставлены на поток. Техническое повторение их конструкции более сложное, чем печи выложенной в теме. Здешняя печь построена по принципу - чем проще, тем надёжней. Кроме того, в материалах рунета, описания изготовления подовых печей, за исключением русских печей, практически нет.
Что касается кпд; методики расчёта и само понятие кпд, ныне обсуждаемые на печном форуме страны, в итоге, возможно будут отличаться от тех, что были во времена Школьника. Надеюсь, что принятые правила будут внятные и технически понятные. На основе их, научно-технические работники, проведут сравнительное испытание печей, после которого можно что-то говорить официально. Просто не в курсе, как трактуют евростандарты, которые сейчас лоббируются в качестве новых норм, относительно кпд факт, что в подовой печи дрова горят дольше.
Дело не в высоте. Дело в шанцах, для печи с колосником, они практически бесполезны. Кстати, с темами о шанцах, в рунете тоже не богато, а ведь это наши традиции.
Все таки дошли руки написать отзыв к тому же были и деньки, где температура опускалась ближе к нулю. Так как вся растительность типа огурцов, помидор, кабачков находится в предсмертном состоянии :(. Ну это ладно, главное удалось хорошенько потопить печь и сделать выводы!

В целом печкой очень доволен! По горению, горит хорошо, красиво. Сразу отмечу, что дверка нужна и с верхним и с нижними отверстиями для приточки воздуха, по крайней мере летом, иначе не хватает! В данный период времени у меня не гудит печь совсем, но это может из за особенностей сборки. Греется у печи первоначально верх, потом он остывает чуток и уже начинает сильнее отдавать тепло низ печи. Дверка большая и тепло через нее в помещение идет сразу и когда все прогорит тепло так же интенсивно поступает в помещение через дверку, что компенсирует медленный прогрев нижних стенок. Угли лежат часа по 2-4 после протопа! Я оставляю миллиметровую щелку в нижних отверстия в дверке и задвижку чуть чуть приоткрытой. Когда печь вышла на режим, все стенки прогреваются практически равномерно( это если отдельно верхняя и нижняя часть, а так они конечно попеременно меняются местами, то одна горячее то другая), единственный минус сильно греется перемычка над дверкой топочной, рука конечно терпит 5 секунд но боязно за нее... Ах да, у меня верх печи одно контурный в пол кирпича, так что в авторской печи может не совсем та же картина быть... Труба на чердаке у меня идет из нержавейки, вот, рука там терпит, но совсем чуть чуть, так что думаю в районе хайла температура то что надо... Готовить в печи очень хорошо, ставишь казанок , засекаешь время и все готово! Правда крышку лучше снимать, а то вкуса костра нету. Картошку бросить прям в угли и через 15 - 20 минут готова. Можно я думаю и шашлычок сделать, главное приспособу придумать, что бы крепить. Вообщем совмещение с русской печью, но кпд как у отопительной. У меня расчет был на комнату 16 метров. Но вот сейчас в холодные ночки, тут было пару до +4 если не холоднее, протапливаю ей весь дом 36 метров. К утру 21 градус, а вечером перед сном 22-23, правда она догревается на полную тогда когда все спят, но тогда и приходит основной холод... С учетом не утепленного пола, потолок засыпка опилками небольшая(20см), ну и дом из бревна с большими окнами 1,5х1,5 метра 2 штуки, в которых полно щелей...

Для себя решил, что буду совершенствоваться именно в подовых печках. Если увеличить длину печи, то верхний колпак сделал бы как систему параллельных колодцев, а выход из топки(хайло) сделал бы еще пониже(что бы и тут получился как бы топка-колпак покрупнее) и может быть по уже(заузил бы с двух сторон, была бы вертикальная щель высотой с кирпич-полтора и шириной в пол кирпича. Но это сначала на сухо, что бы подобрать оптимальный вариант...

А так огромное спасибо Pavlovec за помощь осуществления проекта. И сейчас смотрю появились новые эскизы уже без железной трубы( вот замучался я, не мог найти ее ), что удешевляет и упрощает конструкцию!

Не могу понять, можно ли на форуме сделать что бы сообщения на емаил приходили, когда кто то отвечает?
Спасибо за отзыв. По сообщению на е-майл; наверное нет такой функции.
Оставлю тогда свой ящик если кому будет нужна дополнительная инфа, обращайтесь. Kiran anandamail ru

Кстати у меня у соседа тут в деревне печка очень похожа по исполнению, только она длиннее кирпича на два-три и есть плита и духовка, все пространство снизу занимает топка, далее идет переход в верхнюю часть печи, которая греется довольно равномерно, предположительно там тоже колпак. Печь колосниковая. Именно конструктив похож. Нет новомодных ходов, тоесть выхода из хайла через перевал вниз, далее почти до пола, подвертка и вверх каннал. И печью он очень доволен. Может в ближайшем будущем буду такую собирать соседям, а может и себе вторую, которая сразу 2 комнаты топить будет, а эта на случай сильных холодов останется и для более теплых периодов. Так вот хотел и узнать еще, если присобачить плиту к подовой печи по идее все должно работать хорошо? Тогда тут вообще 3 в одном будет. И плита, и готовка в топке, да еще и обогрев качественный. Только вот не будет ли тяги через плиту в дом. Я сейчас оставляю минимальную щель в топочной дверке и минимальную в задвижке и угли у меня часа 4 там лежат тлеют потихоньку поха в золу не превратятся, а с плитой не ясно, там же щели тоже есть....
Встречались подовые с плитой, работали нормально. Считается что плита охлаждает топку, больше чем кирпич. Не думаю что это фатально для готовки в топке. Но всё-таки по теории, топка с плитой остывает быстрее.
При хорошей тяге, через щели плиты, даже запаха дыма не проходит. В тлеющем режиме у меня такой уверенности нет. Либо плиту без щелей, либо плиту в нишу за дверку приспособить.
Выложенная печь является упрощенным, удешевлённым решением печи поставленной на поток организацией, название которой есть в теме. В этом году на базе ООО КАМИ были проведены испытание этой стандартной печи КИВ 30. Выкладываю отчет об испытаниях, как общую полезную информацию. поскольку материалы у выложенной печи и тестируемой печи отличаются, без таких же испытаний здешней печи, сложно сказать на сколько применимы результаты. Основное что полезно знать, после двух часов протопки, эффективность работы печи снижается. Так что топить больше двух закладок за раз (два раза по 6 кг на испытаниях) не имеет смысла. Мощность одной протопки по полученным замерам полтора киловатта. Две протопки в день для обогрева заявленных 30 квадратных метров. Температура наружной стенки снизилась на половину через 10 часов, потому печь была признана теплоёмкой. Относительная высокая температура отходящих газов, позволяет использование кирпичной трубы. Ещё раз отмечу, что хоть функционал у печей одинаковый, материалы и техника сборки разная, без таких же испытаний, привязка местной печи к отчёту относительна и условна.
К сообщению прикреплен файл:
107142253-otcet_po_kiv_30.doc   (912 Kb)   Скачать файл
Сколько будет стоить работа?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.