--}}

Чем защитить внешний блок кондиционера от его падения

Нужен совет
3755
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
22.09.2021
Три года назад повесили внешний блок кондиционера (инвертор)на 8 этаже.
Сам блок огромный, производства MDV. По типу Avrora MDSA-09HRFN8.
Установщики само собой использовали стандартные кронштейны, более подходящие для минимального старстопника.
Естественно и я тогда значения этому не придал, а сейчас вот
озадачился, что рано или поздно, сварка данного кронштейна может ослабнуть в следствии ее коррозии и внешний блок может попросту рухнуть.
Сварка там видно не особо качественная.

Все бы нечего, но под ним тротуар, и народа уйма каждый день, а отвечать мне, ибо гарантия, да и срок службы изделия давно прошел.

Подскажите пожалуйста каким образом можно укрепить данный кронштейн?
Или может какую защитную решетку тут надобно, но только не антивандальную, а именно, чтоб с низу было основание. Эта решетку как бы с внешней стороны этот блок опоясывает и крепиться на дюбели к стене.
Таким образом, когда кронштейн ослабнет, решетка не даст обрушению внешнего блока на тротуар.

з.ы. вот ехал на автобусе - увидел эти решетки. По типу таких имею в виду, только чтоб в низу защита была более выражена.
Живите с думами о высоком. :-)
вам хорошо рассуждать о высоком - ибо ежели что, вас не привлечь ответственности)
Если б у Вас была скатная крыша еще может быть можно было думать об козырьке над кондеем,а так если она плоская не волнутесь.Сорвать кондей может только сваливший монтажник сверху.Не волнуйтесь за него в России они "под замену".
т.е. у вас увереность не глядя, что кронштейны всяко переживут сам кондер?
Мне для производства нужны были складывающиеся кронштейны.Продавались в Эльдорадо кажется,точно в Сормовских зорях,цена была выше в 3 раза от обычных.Вооот!Как же мы смеялись с напарником когда девушка продавец утверждала(уточняли с серьеным видом несколько раз),что этот кронштейн подходит только для 1-2 этажа.Для верхних этажей он не подойдет.Вот такой подход к маркетингу.Чаще улыбайтесь,господа,улыбайтесь!
Конечно, металл на кронштейнах может быть разный. Оптимально 2мм, порошковая окраска, мы такие используем.
Если сомневаетесь, в том, какие кронштейны у Вас, можно их поменять. Цена будет не только кронштейнов, но и демонтажа, монтажа.
Если сверху не будет воздействия в виде схода снега или льда, то кондей никуда не денется.
т.е. кондей может на трассе и повиснуть, в случае ЧП?
Менять кронштейны - это имхо самый затратный способ, проще либо доп.кронштейн, страховочные тросы в конце концов, ну или ящик, который я ищу)
з.ы. работа не ваша, иной этот объект)
Может повиснуть, может упасть, зависит какой силы будет удар.
Если глыба полетит, то внесет вместе с ящиком.
Стандартная решетка Вам не нужна, а варить что-то специальное - дорого и тяжелая она получится.
Темка уходит в трололо.
Смотрю ник знакомый,я и забыла, что мы Вам кондей ставили.
Думаю, что на трассе он вряд ли удержится. У меня в апреле вот такая ситуация была --->>>>
Удар был приличной силы (видно по вмятине на крышке), вырвало один кронштейн. Внешний блок висел на одном болте. Его вес (внешнего блока) порядка 30 кг.
интересно, от чего был удар, когда кондеи рядом здоровы?
Апрель месяц, снег с крыши сошел.
В таких случаях мы сдвигаем максимально к стене, конечно для воздухообмена плохо, но зато есть вариант что глыба пролетит не задев блок. И спереди кронштейны нужно спилить до лапок наружного блока, чтоб не зацепил лед пролетая.
В развитие данной темы решил остановиться именно на дополнительных кронштейнах с поперечиной.
Да, так еще вроде до меня ни кто не заморачивался, но спокойствие важнее, ибо в низу тротуар организовался.

Глянул доки кондей у меня оказывается такой: Mdv MDSA-07HRFN1/MDOA-07HRFN1. Весной 2017 он ставился, и 30 кг. веса внешнего блока для стандартного кронштейна с толщиной металла 2мм-3мм полагаю явно недостаточно. Коррозия на сварку и постоянное напряжение - сделают свое дело.

Доп.кронштейн исполню из уголка 50мм*50мм и 5мм толщиной.
Т.е. лапы 50см на 50см. и между ними этим же уголком или поменьше две поперечины на расстоянии 95 см. (сам блок шириной 78мм+вывод под трассу.)
Соединение 90гр. посажу на болты, а это соединение приварю.
Естественно все качественно защищу от коррозии и окрашу.

В итоге с помощью альпиниста подставлю данную конструкцию под существующий кронштейн и перекладины на новом кронштейне будут поддерживать лапы прежнего, и таким образом снимут излишнее напряжение на них и в общем будут держать это всё.

Можно было конечно и поменьше уголок взять, но хочется уж наверняка, чтоб не думалось еще через 5 лет).

Внешняя корзина конечно тоже вариант, но она сильно дороже, и менее надежная. Эстетика только плюсом.

Один вопрос, к кирпичной стене такой кронштейн каким глухарем и дюбелем принято крепить?

Думаю 6 штуками глухарей М12*140 в пластмассовый дюбель М16*140.
Или по длиннее взять или вообще иное следует применить?

А по три штуки на сторону потому, но мало-ли как по месту будет крепиться, куда там попадет отверстие....
Чо?07,МДв-30 кг?07? Точно?Разберите внешник там точно лежит гантеля внутри...
согласно паспортных данных!
Да он и действительно выглядит массивно, потому и обеспокоился.
А так, это ж Китай, а на востоке возможно всё)
Извините конечно ! Но по моему вы просто заморачиваетесь ! На моей памяти чтобы падали кондеи без внешнего воздействия ни разу не было ! По верьте поставил их много. У вас 9ка в нем веса около 30кг пусть даже с одной стороны тяжелее чем с другой . При ударе льдом опять же вырывает глухари (или шпильки ) из стены, гнет кронштейны но чтоб сварку оторвало, честно я такого не помню!
P/S. А так дело ваше !
Внешнее воздействие там исключено, если оно не специально)

Заморачиваюсь - это да, без претензий, я перестраховщик по натуре.
Но тут однако - береженного и бог бережет.
Накой рисковать лишний раз, когда пускай 3-4 т.р. возьмет альпинист, ну и само изделие на 3 т.р. встанет? Спокойствие дороже, да и не дай бог уголовка какая мне, как собственнику кондея не прелетела?

Повторюсь, там люди ходют косяками прям под стеной под ним, там нет даже мало-мальского полисадничка какого-нить.

Таким образом технический вопрос так и на повестки, чем лучше закрепить в кирпичную стену???
вот сег выбрался таки на балкон, ибо лето наступило же)

Ну не внушает мне доверия такой кронштейн....

Даже видно, что краска полопалась на дальнем сварном шве.
Это означает, что увеличилась нагрузка на него
вот готово изделие, осталось покрасить, и можно вешать....
Che_
18.08.2022
меня только смущает, что краска спадёт и начнёт ржаветь...
ps вот такая "Консоль dkc BBL5560" (оцинкованная будет по интереснее)
pss единственное смущает короткая вертикальная полка...чем бы её нарастить.
совершенно верно, я уже отказался от установки такой полки, уж больно громоздкая она получилася)
Купил два кронштейна для кондея, но на винтах соединение у которых , и скоро их установлю по низу уже установленных кронштейнов, между лапами которых на винтах прикреплю уголок 25-32 мм, который упрется в установленный кронштейн и снимет с него напряжение.
Последние темы форумов
Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.