--}}

два вопроса к спецам: установочные изделия и инструмент

Есть вопрос
35
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В моей производственной деятельности электромонтаж нее основной профиль, но опыт есть и желание проснулось сделать самому в своей квартире электрику.
Собственно
1 Какого производителя посоветуйте по розеткам/выключателям, как принято цена/качество.
2. Ковыряю подрозетники и штроблю советский армированный бетон. Знал что будет не просто, но... на 10-ке розеток и выключателей сточил два алмазных сухорезных диска 125 мм., эльборовскую победитовую коронку Д70мм без зубов оставил и сточил под корень 3 бура 10 мм.
Собственно где в НиНо купить алмазную коронку от изготовителей Практика или Ниборит.
PS^ купить болгарку под 230 диски и алмазный диск имеют шанс большего применения в последующем, но чета не вижу необходимости дальнейшего использования 230 мм болгарки (рельсы пилить не буду) и ... дорого
netslove
02.02.2014
бетон и камень не восприимчивы к истиранию,они понимают удар.розетки и выключатели - это на вкус и цвет, мне не нравятся лизард и макел, остальные из современных все работают хорошо.
не нравятся лизард и макел,

спасибо.
бетон и камень не восприимчивы к истиранию,они понимают удар.

www.youtube.com/watch?v=61UagoOczqA
У них бетон по сравнению с моим как гипс с силикатным кирпичем, но мне эта приблуда понравилось. В одной штробе попался в рез "голыш-каменюка" два раза по 3,5 см.
Болгаркой прорезал всухую 4х2 метра штробы. Подумал может и подрозетники прорезать.
kril
03.02.2014
у меня тоже болгарка под 125 диск, хватает на трех комнатную квартиру. штробы и подрозетники все болгарской режу потом выбираю перфом, от коронки на бетоне давно отказался
AlexeiG
02.02.2014
ответил в приват
аналогично
skiv68
03.02.2014
Написал в приват
1. Индивидуально.
2. На трёшку извёл 2 диска-сухореза 125 мм, три-пять буров 6 мм и коронка ещё осталась наполовину живая (купленная в Ордере по акции за 300 руб.). Одиночные подрозетники - сперва буром, потом коронкой, групповые - болгаркой.
190volt
04.02.2014
Из бюджетных электроустановочных признаю только Legrand или Schnaider ELectric кстати даже супербюджетная Козьмодемьяновская серия от шнайдера тоже нормальная. Любимые серии UNICA, и весь ТОР от Легранда. Макел, Вико, и весь Китай давно в топке, белорусские и ростовские от общества слепых и вообще все розетки для скрытой проводки без суппорта нужно запретить к производству и установке.
Штроблю перфоратором "штробилкой" или буром 12мм, короню алмазными коронками 68 мм недавняя квартира 16 точек были в жестком бетоне коронки от штурмштайн 2 шт. живы.
За UNICA спасибо
где брал штурмштайн
завидую, у меня 14 под розетки и 1 под выключатель... в одной комнате
190volt
04.02.2014
Коронки покупал в известном магазине нижнего, но там их уже нет. Зачем 14 розеток в одной комнате? и на сколько групп они разделены? более 5 розеток шлейфом монтировать не рекомендуется.
А 14 мест по нынешним меркам в одной комнате - это не так уж и много; чуть больше, чем самое необходимое.
4 под комп и проч приблуды
3 у телека/СД
3 информационные
4 просто розетки под торшер, бра. пылесос/утюг и проч "передвижную" технику
1 выключатель
Много?
190volt
06.02.2014
10 розеток шлейфом соединятся будут?
nov_2317
05.02.2014
?
??
1. Без оригинальности. Уника и Валена, чуть дороже Импульс от АВВ ну и Симон, возможно Седна от Шнайдера(дешевле Уники).
2. Коронки по бетону - это к скорой покупке нового перфоратора.
1. Ценно, спасибо.
2 :-) повод купить новый перф
Скорее наоборот. Сейчас 70мм коронку перфом Makita HR2450 SDS-Plus 780Вт 2,7Дж кручу/долблю. Есть дрель Спарки BU 2-350СE 1010Вт. 15 лет она крутит любыми коронками. Естественно для алмазной коронки буду использовать дрель.
1. По коронкам для Makita HR2450 SDS-Plus 780Вт. Максимальный диаметр сверления по бетону: алмазной коронкой - 65 мм, а коронкой с твердосплавными резцами - 54 мм.
2. По алмазным всё правильно, но и ценник на хорошие коронки для алмазного бурения от 3к. Да и с руки без станка скорости работы не будет.
Коронку Практика d 68 с хвостовиком sds+, заказал в интернетмаге 220в. 2100 деревянных
придется крутить перфом хвостовика под дрель не нашел
Гораздо быстрее, бюджетнее, щадяще для перфа - насверлить по периметру шестёркой и выбить двенадцатым. Для старой панели и хорошего монолита любая твёрдосплавная коронка - ниочём.
Заказал алмазную, разумеется она сверлит, а не долбит. приспособлю поливалку, буду резать на сырую.
Сейчас танцы с бубном были в следующем порядке.
Коронкой твердосплавной надрезал окружность
10мм буром сверлил по окружности. раззенковывал 20мм
Опять коронкой углублял, зубилом срубал перемычки. опять коронкой. Вырубал зубилом центр.
190volt
06.02.2014
К "практике" в футляре должны быть два вида хвостовика: SDS+ и шестигранник для дрели и еще выбивалка для конического сверла.
Пользовал "практику" полтора -два года назад. Первым делом сгорело центровочное сверло. Потом засунул в дурной перф и он сломал при заклинивании хвостовик SDS+. Потом на арматуре отломал один из трех секторов, коронила она и с двумя секторами даже немного быстрее. Решил приварить отвалившийся сектор, получилось, сварной чел нормально сделал. но через месяц опять попал на арматуру на глубине 35 мм и полетели уже 2 сектора. решил больше не ремонтировать...кстати коронил в основном дрелью. А у штурмштайна 4 сектора и арматуру проходит на ура , немного ослабляешь нажим и увеличиваешь обороты 2 коронки меняю попеременно давая им остыть. Пока не сломаю точно не буду пользоваться болгаркой или бьющей коронкой, после первой пыль столбом стоит а вторая на уши давит довольно долго и мастеру и соседям а от алмаза и пыли практически нет и шума минимум. потом плитку коронил уже уложенную на ура или был случай попросили тройной блок розеток на стене с вентканалом сделать, прокоронил 35 мм и поставил неглубокий подрозетник бьющая коронка точно бы насквозь в вент канал пробила. Сердцевину после коронения выбиваю с одного или двух ударов перфом.
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.