--}}

WAGO на варочную панель и духовку 10,2квт?

Требуется помощь
30008
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mozg
13.01.2015
Сделали мне подключение розеток для варочной панели и духовки, нарастив кабель 3x4мм медь через WAGO (773 серия, 30А).
Заплатил, а потом почитал интернеты и все поголовно пишут что ваги не держат такие токи.

Варочная панель - 7,4квт
Духовка - 2,8квт

Вот фото того что сделано:
https://yadi.sk/i/FZMWd5zHdwBtL
https://yadi.sk/i/niYozbD3dwBtt
https://yadi.sk/i/Wo4JNp6RdwBub
https://yadi.sk/i/GNZBzsnTdwCXY
https://yadi.sk/i/HhtJDPcjdwCYq

На вагах видна маркировка 30А, но вообще судя по виду это wago 773–173 а для них везде заявлено 41А...Не понимаю (

Что можете посоветовать? Какие варианты кроме Вагов, которые однозначно лучше и позволят не переживать?

Буду благодарен за помощь.. Достаточно срочно.
AlexeiG
13.01.2015
Сварка. 9200108470 Алексей. звоните-переделаю.
mozg
13.01.2015
на форумах mastercity.ru и homemasters.ru глядя на фото все это решение полностью раскритиковали, начиная от вагов и заканчивая трехфазными розетками.
Понимания что делать дальше нет. В пятницу - монтаж кухни. Обзвон еще десятка электриков никакого понимания не дал, информация на 100% противоречивая от каждого...
AlexeiG
13.01.2015
Номер тел. у Вас есть... опыта более 10 лет. только сварка.
mozg
13.01.2015
спасибо за предложение
мне бы хотелось не просто что то вслепую поменять, а в целом оценить решение и предложить оптимальный вариант...
многие пишут что розетку надо выкидывать и варочную подключать напрямую на клеммы в самое варке проводами...
итд..
Я уже больше десятка вариантов подключения прочитал и услышал в виде советов, но сам не способен определиться так как не являюсь электриком.
AlexeiG
13.01.2015
Вам не нужно ничего менять... соединение мы делаем не ваго а переделываем на сварку. Если эл. плита на гарантии не надо ее вскрывать для подключения.
mozg
13.01.2015
на варочной панели предусмотрена клеммная колодка, которая вскрывается на защелках.
Поэтому вариант выбросить одну розетку и вывести просто хвост напрямую на панель - выглядит разумно...исключить из самого прожорливого узла лишнее и не самое надежное соединение в виде этой розетки..
AlexeiG
13.01.2015
Согласен полностью с Вами.
Сварка лучше всего,но качественная. А так на сжим болтовой,опрессовкой,пайкой тоже можно) Тока вы поди и коробку плиткой заложить хотите? Тогда сварка) www.rmnt.ru/story/electrical/578349.htm
mozg
13.01.2015
плитки не будет. коробка сделана в месте выхода проводов от щитка так как запаса по их длине не было.
коробка попадает на встроенную посудомойку
mozg
13.01.2015
все эти варианты лучше указанных на фото вагов?
SERG-R
13.01.2015
Токи считал?
demonnov
13.01.2015
Чем пайка хуже сварки? Современные полу железные провода от сварки становятся ломкими. У ТС 99% кабель не гост
SERG-R
13.01.2015
Считаем ток (7400+2800)/230=44.34А соединение нужно минимум 50А Что можно сделать быстро и просто www.kvant-nn.ru/internet-magazin/product/view/322/9504 например через такую колодку соединить. Кабель какие 3*4 4мм кв это максимум 32А и то если кабель гост а не ТУ, минимум 3*6 гост а более реально 3*10, либо две линии и опять получаем варочная панель уже 3*6 просит и духовка 3*1,5 а лучше 3*2,5. Розетки в мусор через выше указанные колодки в коробках подключать.
mozg
13.01.2015
проводку вести некогда, невозможно по объему ремонта. Максимальной нагрузки у индукционки + духовки мы вряд ли когда то увидим так как на макс индукционка сожжет любое блюдо за минуту
skiv68
13.01.2015
Про токи вам правильно написали. На индукционку только 6мм2 надо вести, а у вас 4мм2 да еще и с разделением на варочную и духовку. Все домыслы про то, что не будет никогда полной мощности часто слышал от заказчиков. А когда речь заходит о гарантии, всё решается в пользу замены проводки - для спокойной работы на кухне и нормального сна заказчика.
mozg
13.01.2015
если и правильно то варианта менять проводку - нет физически. Техника покупалась в спешке за считанные дни до общей паники и взлета цен, ессно на потребляемые киловаты я не смотрел а ориентировался на то что есть в наличии и на потреб качества.
Квартира же со свежей чистовой отделкой, и вести новый провод от щитка не представляется возможным.
Будем жить с чем есть, держа в голове тот факт что на полную мощность использовать будет нельзя. Благо и действительно не помню за последние 5 лет чтобы использовали больше 2х комфорок одновременно..
190volt
14.01.2015
Не нужно держать в голове, нужно ограничить мощность автоматом на ваш 3×4кв.мм. автомат 25А или 32А в зависимости от способа прокладки... но у вас скрытая проводка и провод этот идет скорее всего в одной штробе с другими проводами хотя бы сколько то метров поэтому если вы хотите чтобы реально было надежно нужно ставить на эту группу 25А качественный автомат и ни какая сварка вам не поможет т.к. сечение кабеля не норма на эти приборы.
Слабеют на них контакты. Да и качество монтажа зависит от чел фактора)))
straniks
13.01.2015
Насчёт токов поддерживаю, ибо 4 квадрата - диверсия в чистом виде.
В норме автомат на 4кв - 20А(4,4к), в крайнем случае 25(5,5к), что явно не тянет.
AlexeiG
13.01.2015
Прежде чем советовать посмотри таблицу нагрузок. 4 мм кв. выдерживает 8 кВт 40 А.
mozg
13.01.2015
в большинстве таблиц 4мм меди - это 8,3квт...но встречаются и такие где пишут про 25А - 5,5квт.
Непонятно откуда расхождения..Может методики расчета разные
straniks
13.01.2015
Советую посмотреть на досуге.
www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E
Про ваги там конечно гражданин перегнул, но в целом ролик неплохой.
Да и AlexeiG и иже с ним по видимому могут почерпнуть много нового.
mozg
14.01.2015
Посмотрел, доходчиво, Отлично. Но:
За два дня я обзвонил по моему всех электриков, информация полностью противоречива.
90% сказали что ваги никуда не годятся(а чел на видео их нахваливает, пусть и не для 4-6мм, хотя под эти провода немецкая Wago зачем то тоже продает клемники?), многие сказали что пайка/скрутка/сварка это отлично. Кто то сказал что только вести от щитка или смириться и готовить на газовой горелке, кто то говорил что на мое сечение нужно 40А автомат, кто то 25А, кто то согласен ставить только орехи, кто то только гильзы, кто то говорил что и 2.5мм отлично хватает, а кто то советовал не меньше 10.
Ребят, я все понимаю, но я уже в полной растерянности. Честно, не встречал большей мути, чем узнал за это время
при попытке решить надеюсь не самую редкую бытовую задачу - подключению плиты.

Это конечно не к вам лично претензия, но в целом я в шоке это рынка этих услуг.
straniks
14.01.2015
Про муть как раз понятно.
Каждым делом должен заниматься специалист.
В норме люди учатся на электрика три года, так что неудивительно, что в данную тему невозможно въехать за пять минут.
Касательно Вашего случая - любой квалифицированный мастер, который даёт личную гарантию на свою работу от 5 лет и никуда за это время не испариться.
Ежели своими руками - то на свой страх и риск.
Касательно соединения, то на самом деле можно сварить, спаять скрутку(длина 5 см), соединить опрессовкой(предварительно скрутив 5см), поставить винтовые клеммы.
И всё это будет замечательно работать, при условии, что это делал специалист.
mozg
14.01.2015
Своими руками я вообще ничего не делаю, они у меня заточены под другое... Поэтому все что я хотел как и в оюбом другом деле - определиться с выбором опытного исполнителя и заплатить

Но как Вы понимаете определиться оказалось невозможно так как обзвонено огромное количество электриков но ниразу их варианты не пересеклись. Так же полные разногласия на форумах (кроме этого еще тема на mastercity и homemasters) не добавили понимания какой все таки исполнитель мне нужен...

Даже здесь в теме видно что мнения полностью расходятся, кто то хвалит сварку а кто то говорит что она делает провода хрупкими а изоляция таких соединений ненадежна.
Кто то за ваги а кто то против.
Кто то советует винтовые клеммы, а кто то возражает что они ослабевают со временем, итд...
Единственный вывод который получается сделать, что Все некомпетентны :( в общем хз, никогда не думал что это будет такой сложноц задачей поэтому и отложил на последний момент. В пятницу уже монтаж кухни
tukman
14.01.2015
Вообще, видео очень грамотное, вопрос в том, что у Вас одно единственное место, а не скрутки в каждой коробке, надо качественную скрутку, изолировать, и хватит на 100 лет, разговоров больше, как будто Вы сами хотите монтажником стать)))
+1
skiv68
13.01.2015
Остается только сказать - таблицу в студию.
При открытой проводке - да "возможно", но у ТС она скрытая.
Такие клеммники ставил на прежней работе в цепь электропитания ламп разогрева ПЭТ - заготовок перед выдувом. Наладчик, человек в возрасте, с недоверием посмотрел на клеммники со словами: "Сгорит!" У него в этом месте сгорали (через 2-3 месяца) практически все разборные соединения - болтовые, клеммники (черные, карболитовые), скрутки и т.д. В итоге работает до сих пор - около 2 лет - смена по 5 часов непрерывной работы с током около 30А. Соединение медь 4 мм2 с алюминием 6 мм2 ( они для этого не предназначены) но работает!
Это был экспериментальный опыт - соединение было под контролем - наладчик 1 раз в 2 часа его проверял с пирометром на нагрев - но можно сделать вывод.
п.с. логично переделать опрессовкой гильзой.
tukman
13.01.2015
Коллеги, а как бытовая проводка квартиры тянет духовку с панелью в 10,2 кВт и остальную часть квартиры или у нас на каждую квартиру 15 кВт выделяется?
190volt
14.01.2015
В новых домах с элетроплитами ввод делают 10 квадрат, а в идеале все 16 нужно вести, народ любит прожерливую технику, например микроволновки с грилем по 3500 Вт. Что все таки делать...? запретить продажу техники? наверное нужно ограничивать мощность на вводе?
mozg
14.01.2015
У нас совсем не старый дом...2006, с замашками на элитный, а тем не менее заведен 4мм провод, трубы поставили даже не оцинкованные, в итоге они уже к 2010 полностью сгнили, одной котельной, что была по проекту не хватает, итд итп...
190volt
14.01.2015
Подскажите пожалуйста какой автомат у вас на вводе стоит и какой защищает этот кабель 4мм.кв. на предполагаемые варочную поверхность и духовку?
mozg
14.01.2015
32С стоит марки Щит от застройщика
190volt
14.01.2015
Автомат щит может и не защитить. Недавно китайский 16А выгорел на треть корпуса а ток пропускал. Люди включали стиральную машину, электрочайник и микроволновку одновременно.
mozg
14.01.2015
Смотрел обзоры этого щита, вроде бы терпимые...но скорее всего поменяю для спокойствия именно для этой группы.
HardRock
14.01.2015
Я бы собрал такое соединение на сварке.
mozg
14.01.2015
благодарю. так как варианта тащить проводку от щитка все равно нет, то остановлюсь на сварке.
skiv68
14.01.2015
Розетки для вашей техники, лично я бы, заменил на другие. Контактная группа в них не очень. Такие стояли у нас на оборудовании - пришлось все менять.
mozg
14.01.2015
сделали сварку, розетку выбросили, решили подключать напрямую - провод на варочную панель напрямую на клеммную колодку панели.
а на духовку соединение через орехи.

розетки отвратительные - при затягивании контактная площадка мнется и перестает зажимать..
skiv68
15.01.2015
в личку вам уже все написал, по розеткам тоже
netslove
14.01.2015
mozg писал(а)
го щита, вроде бы терпимые...но скорее всего поменяю для

ваги на плиту не советую, проработать может по разному, практика показывает даже самые ужасные соединения могут проработать по 16лет, но вам это ни к чему, сварка, пайка или опрессовка в коробке вместо ваго и всё будет долго и счастливо. розетки карбалитовые не ахти и зачем то 3фазные на 1 фазную сеть, лучше ставить такие www.kvant-nn.ru/internet-magazin/product/view/58/99. Нагрузку на полную вы вряд ли будете использовать, но инструктаж лучше провести с испытанием на нагрев. Выложу фото с вагами,со слов хозяина делал электрик с большим, больше 10 лет стажем для себя.
mozg
14.01.2015
других розеток просто не было, впрочем подключить их как 1 фазные не проблема...но все равно выкинули их, качество контакта в них никакое..
ваги заменили на сварку, надеюсь буду спать спокойно)
An25
14.01.2015
У меня соединение плиты на Wago проработало на старой квартире 7 лет. И в новой хате многое на Вагах. Единственное, что именно на плиту стоял не такой вот зажим как у Вас на картинке, а Wago 222. Сейчас на индукционную плиту также стоит Wago. На духовку - обычная розетка. Проблем нет.

Рекомендую в Вашем конкретном случае подключить варочную панель и плиту напрямую к тому месту где сейчас стоит распредкоробка через Wago 222. В Вашем конкретном случае не вижу повода беспокоиться. Сгорит контакт - поменяете. Но мне кажется, что этого не случится.
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...