--}}

А есть у кого индикатор скрытой проводки

ищу исполнителя
550
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
23.06.2018
чтоб в монолитном перекрытии, да в пнд гофре кабель обнаружил?
Три помещения небольших в квартире, схемы от застройщика имеются, но вскрытие показало, что пнд-гофру при заливке накидали, как сложилось)... .
skiv68
23.06.2018
а кто вам все делал не имеет данного индикатора ?
apmmap
24.06.2018
skiv68 писал(а)
а кто вам все делал

что именно имеется в виду?

Мне только щиток собирали давеча, а потолочники априори такого чуда не имеют.
skiv68
24.06.2018
apmmap писал(а)
а потолочники априори такого чуда не имеют. ...
поэтому и долбят в проводку

про щит помню
Такое оборудование стоит немалых денег.
Тут нужен индикатор с генератором для поиска.
Вряд ли вам кто то бесплатное его даст.
Можете в прокате инструмента поискать или на авито.
attractor
24.06.2018
Такое добро, если умеешь конечно, за копейки собирается из хлама копеечного, что на радиорынке продается. Просто народ ныне ленивый пошел - ему всё готовое надо (я про электриков :-) ). Лучше, конечно, с внешним высокочастотным генератором в монолите наверно использовать. А просто датчик поля 50 Гц на одном транзисторе делается. Но его, скорее всего, везде засвечивать будет в данном случае. В кирпиче у меня отлично работал, пока я антенной фазы не коснулся. *crazy*
skiv68
24.06.2018
attractor писал(а)
Такое добро, если умеешь конечно, за копейки собирается из хлама копеечного, что на радиорынке продается ...
это правильно для поиска неисправности в гирляндах и проводов под очень тонкой штукатуркой, но не пробивает этот поисковик бетон
attractor
24.06.2018
Уверяю, на современной компонентной базе (недорогой) можно сделать что угодно - хоть в низкочастотной области, хоть в высокочастотной - с несущими и модуляцией. Вопрос о частотной зависимости потерь в бетоне и выборе оптимальных параметров. Полистайте тот же журнал "Радио" и ему подобные, там то и дело появлялись и появляются подобные статьи. Люди не успокаиваются на изобретенных велосипедах.
skiv68
24.06.2018
недорого нормальный аппарат подобного плана не получится, тк надо делать не аналог, а цифру
attractor
24.06.2018
Честно говоря, не понимаю смысла цифры - Вы же не будете искать потери байтов в электропроводке. А для спецкабелей уже и спецоборудование, согласен - рефлектометры и т.п.
skiv68
24.06.2018
аналог дает примерное место +/- лапоть, а цифра более точна.
дальше беседу продолжать бессмысленно
attractor
24.06.2018
Да в общем-то беседа изначально чисто теоретическая ))) Но, замечу, цифра всё-равно в аналоге передается. И, если вылавливать модулированнный аналог, то в принципе я не вижу преимуществ перед цифрой именно для поиска электропроводки. Цифра нужна там, где есть передача цифры и ищут ее "пропажу".
apmmap
24.06.2018
attractor писал(а)
Полистайте тот же журнал "Радио"

есть подшивка журнала Радио, МК и ИР с 70-х годов до 90-х - может туда обратиться...)
attractor
24.06.2018
apmmap писал(а)
есть подшивка журнала Радио, МК и ИР с 70-х годов до 90-х - может туда обратиться...)

Легко! ))
izmer-ls.ru/met/ir08.html
garik8011
24.06.2018
Не "накидывают" обычно,а прокладывают,вот и не было бы проблем.Привет электрикам от застройщика!
apmmap
24.06.2018
Ну я то тут, что поделаю сейчас? И как им привет то ваш передать, а?
По мне так именно накидали и залили, вот если бы прокладывали, было бы как на схемах.
А теперь просто ссыкотно на последнем этапе(просверлить несколько раз под опору для спотов) словить гемор. Сам я сверлил много где этот монолит, гофр то много прокинул, но спот не будет требовать обходного места, если надо имеено тут и сейчас)
garik8011
25.06.2018
Вообще писалось и обсуждалось много раз,что от застройщика надо всё менять,т.к.вся штукатурка,стяжка,инженерные коммуникации делаются больше "для вида".Выжить с этим можно,а вот жить-нет.
attractor
25.06.2018
Тогда 95 % выживают. Уж в крайности тоже не надо впадать. Да, удешевляют всё как могут, да, лучше за нерадивыми работниками проверить монтаж и т.п. Но, где гарантия, что те же наемные фирмы не сделают так же? Ведь неспециалист, а "выживающие", как правило, ими и являются, не могут грамотно принять работу, и принимают ее лишь формально.
P.S. Если уж застройщику не доверять до такой степени, то надо начиная от подстанции всё менять. :-)
garik8011
25.06.2018
Никакой гарантии так-как законов таких нет,а те,что есть нормально не работают.Зато Крымваш и футбол пока. И да,всё плохо и очень плохо и страшно и любой специалист вам это скажет,не надо проблемы замалчивать,надо их решать.На подстанциях тоже всё не больно хорошо,а уж несостыковок в правилах более чем достаточно.Мы живём во время,когда нельзя никому доверяться на 100%,ведь гарантии никто не за,что не несёт.
apmmap
25.06.2018
garik8011 писал(а)
штукатурка,стяжка,инженерные коммуникации

штукатурки не было, стяжка плавающая и ровная, в ручную такую потом не исполнить, инженерки тоже почти не было, если не считать нескольких трасс кабелей, которыя я оставил на некоторые розетки и по которым и речь)
skiv68
25.06.2018
apmmap писал(а)
стяжка плавающая и ровная ...
это как, позвольте поинтересоваться
apmmap
25.06.2018
перед заливкой на пол уложена 1 см подложка, похожая на поролон, только на много плотнее, она также заходит и на стены. В итоге, ударный шум на много меньше.
skiv68
25.06.2018
apmmap писал(а)
перед заливкой на пол уложена 1 см подложка...

"Плавающая стяжка: нормы и правила

Для плавающей стяжки есть несколько правил, нарушение которых ведет за собой скорое разрушение покрытия. Устанавливается минимальная толщина слоя бетона или другой строительной смеси. Ее рекомендуется делать не менее 50 (для облегченных строительных смесей на основе цемента -- не менее 70 мм) для классической цементно-песчаной смеси.

Большинство готовых строительных составов имеют в рецептуре пластификаторы, увеличивающие прочность стяжки. При использовании таких смесей (если такая возможность заявлена производителем) толщина плавающей стяжки может составлять 45 мм. Ниже этого предела опускаться не рекомендуется. Например, стяжка толщиной 30 мм, уложенная на пенопласт -- не прослужит больше года-двух.

Плавающая стяжка должна сооружаться на основании с равномерной прочностью и поверхностью. Это может быть бетонная плита междуэтажного перекрытия, деревянный настил. Но если на основании для укладки есть значительные неровности или провалы -- рекомендуется их заделать.

Для этого по железобетонным плитам со значительным перепадом высот делают черновое выравнивание, а деревянные полы зашивают фанерой. На образованную поверхность можно укладывать утеплитель, гидроизолятор и создавать слой стяжки с армированием."
apmmap
25.06.2018
все это было соблюдено застройщиком. Стяжке 4 года, не трещит и все такое.
Убирать такую шикарную стяжку - кощунство. Но кое кто убирал, при перепланировках и по настоянию заказчиков, естественно в ручную плавающую уже не выполнили, что стало адом для соседей снизу)

ставлю на пол невелир - прохожу, и лазер не спокоен)
skiv68
25.06.2018
apmmap писал(а)
все это было соблюдено застройщиком...
тогда повезло
apmmap
25.06.2018
Я на это осознанно рассчитывал, все-таки Ойкумена это раз, а во вторых жилье не эконом, а комфорт, это два)
garik8011
25.06.2018
Зачем было, что-то оставлять? А вообще все думают,что у них то всё хорошо,ведь деньги уже отданы и поверить в то,что тебя "кинули" мешает психология.
attractor
25.06.2018
Надо дом тогда перестроить, х...
P.S. Во всём должен быть разумный подход. Если мне надо было где-то усилить токовую нагрузку - я усилил, но зачем, например, менять, проводку освещения, когда нагрузка минимизируется только с энергосберегайками. Понять подрядчиков, которым надо потенциальным заказчикам втереть, что у них сделано всё полным говном и срубить с этого по максимуму - я могу. Но с точки зрения оптимальных технико-экономических затрат это бессмысленно технически и невыгодно экономически заказчику. Благо, я сам себе могу обе стороны оценить и выполнить.
garik8011
25.06.2018
Вы наверное редко ездили на "аварийные" вызовы.Переменное напряжение,оно, вед такое,нет нет да шарахнет.Не сейчас так потом.
attractor
25.06.2018
Не понимаю, причем тут переменное, для красного словца что ли... :-D На постоянном, высоком, еще те эффектики бывают...
Ну, а про аварийные случаи что сказать - не моя это область, во-первых, только по для себя и по просьбе. Ну, а, во-вторых, от упомянутых 95 % не спасет и проводка с трехкратным запасом - вот Вам и аварийный случай. :-D
garik8011
25.06.2018
Вот и дело то в том,что вы не видели,что бывает с ремонтами и не только от застройщиков,лет эдак через 3,5,7,что бывает с трубами,светом,розетками,автоматическими выключателями,люстрами,обоями, полами...
attractor
25.06.2018
Выгоревшие автоматы и не только, поверьте, видел. А еще встречал автомат 50 А, через который шел ток 120 А и ему было пох. =-O Проводка подпрыгивала наверно в кабель-канале, но удивительно выдержала.
А еще встречал чудо-электриков (специалистов от обслуживающих организаций), которые запускали и отстраивали вентсистемы с частотниками. И не могли понять, измеряя дешевыми токовыми клещами ток на входе и выходе частотника, - почему на выходе ток больше, чем на входе. Вечный двигатель? В глазах было явное недоумение. Я так и не смог донести им, что нельзя мерить такими приборами импульсные сигналы, но они, по-видимому, этого "в школе" не проходили (это опять же к вопросу - что лучше - от застройщика или...).
Поэтому, доверяю только себе.
garik8011
25.06.2018
Вы во всём специалист-рад за вас,а упомянутые вами 95% населения, не такие и приходят к ним профи,как из соседней темы,которые только и думают,как бы им с гофрой не работать,это же так трудозатратно!
attractor
25.06.2018
Во всём специалистом быть нельзя. В этой тематике я всё-таки технарь, электроник. В других - сейчас доступно много информации и, если включить мозг, поизучать, потратить немного времени, то можно хотя бы основные грабли с дороги убрать. Но большинству зачем это делать? Мы доверяемся "специалистам".
garik8011
25.06.2018
А потому,что это логично и так и должно быть,вот только контроля и страховки нет.Это проблема управления,точнее его отсутствия.Рынок ещё очень дикий,многоквартирные дома разваливаются и никто не виноват.
skiv68
25.06.2018
attractor писал(а)
но зачем, например, менять, проводку освещения, когда нагрузка минимизируется только с энергосберегайками. ...
вот здесь согласен, но надо все смотреть тк не раз уже видел на таком кабеле по 3-4 коробки и в лучшем случае 16А от застройщика
190volt
28.06.2018
Есть.
apmmap
15.07.2018
Выражаю благодарность за отличную работу форумчанину Дмитрию с ником 190volt.
Три часа работы и вуаля - все интересующие трассы в монолите были выявлены.
з.ы. вот теперь нужно чтоб потолочники не промахнулись при сверлении под споты(на фото одно из проблеммных помещений)
skiv68
15.07.2018
гофру дунаем специально укладывали?
очень хочется так научиться делать, но никак не получается
attractor
16.07.2018
Пути проводки неисповедимы! :-D Жесть!
m.kazan
16.07.2018
у Боша есть такой инструмент.
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.