--}}

А Где можно автомат прогрузить? На предмет проверить корректность срабатывания

Требуется помощь
1001
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
08.07.2019
однополюсник C16 домовой
Хочется понять кабель горел до тока срабатывания или все таки автомат должен был его отключить, но не отключил.
50gerz
08.07.2019
Делов то подключи через вилку в сеть,на вывод колодка розеток и втыкай камин утюг нагреватель как превысит 16 ампер до 17 выбьет та сработал))) 16 ампер умножаем на 220 это 3квт 520 вт.
Угумс. Главное найти чем себя занять часа на полтора, с 17А )
Как вариант колодку розеток проверять на нагрев.
50gerz
09.07.2019
Да ладно,минут на 10 делов шнур и колодка,пару двухкиловатных нагрузок,выбьет значит рабочий.Мыж не космические точности измеряем,нам определится да или нет
Cherdak
09.07.2019
50gerz писал(а)
,минут на 10 делов

ждать пока тепловая защита сработает
электромагнитная не сработает при таких токах
Cherdak
09.07.2019
50gerz писал(а)
3квт

у меня в старой квартире на 6 амперной пробке больше потребителей висело
и ничего не вылетало))
kwostatus
24.07.2019
а в пробку был жучок впаян из ПВ 3 * 16. :-D
Cherdak
31.07.2019
пробка автоматическая заводская
kwostatus
01.08.2019
тогда странно
Cherdak
01.08.2019
ничего странного нет
кратковременно она много держит
пока тепловая защита не сработает
antek
09.07.2019
Вот значения <<токов условного расцепления>> для различных номиналов:

10 (А) -- 14,5 (А)
16 (А) -- 23,2 (А)
20 (А) -- 29 (А)
25 (А) -- 36,25 (А)
32 (А) -- 46,4 (А)
40 (А) -- 58(А)
50 (А) -- 72,5 (А)

Таким образом, автомат с номинальным током 10 (А) в течение часа, не отключаясь, может держать нагрузку порядка 14,5 (А), а автомат с номинальным током 16 (А) -- порядка 23,2 (А). Но это при условии, что автоматы изначально были в холодном состоянии, в ином случае время их отключения будет находиться в пределах от 40 секунд до одного часа. Так что смотря какого сечения кабель.
kwostatus
24.07.2019
Только эту систему надо самому собрать, а то оплавится. Удлинители то готовые сейчас на ШВВП по 0,75 мм сплошь и рядом, а то и на 0,5
seryiy
09.07.2019
домовой бы отключил
s-photo
09.07.2019
Свозил в лабораторию, автомат исправен. Все заколдованнее и заколдованнее :)
как определили?))
s-photo
10.07.2019
на стенде прогрузили. Электромагнитный на 96А сработал, тепловой тоже в пределах допусков по нижней границе.
50gerz
10.07.2019
Вполне возможно что ноль на автомате а замкнула фаза на корпус который заземлен ,второй вариант длинна провода очень большая при повышении нагрузки или замыкании сам провод служил в качестве нагревателя))) и плюс теплоотвод от провода плохой,и еще можно проверить микрометром саму жилу по сечению и расчитать натуральное сечение и вычислить по калькулятору www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=38 падение вольт.Ну и почистить этот провод и сдать в пункт лома и на эти деньги купить новый ))))
50gerz
10.07.2019
Например длина провода в 150 метров медью в 2.5(если они полнокровные 2.5)квадрата будет 2 с лишним ома если учитывать оба проводника и 0 и фазу ,при замыкании в конце провода и разогреве его автомат будет долго "думать".А по картинке у вас скорее всего 1.5 квадрата гибкий многожильный .
s-photo
10.07.2019
длина менее 20. От щита до котельной в доме с пятном застройки 10х10
Моножила 2,5
s-photo
10.07.2019
На автомате фаза
Проводник с капелькой - фазный
Провод выгорел на участке 3-4 метра, остальная часть включая клеммы без признаков нагрева
Длина всей трассы 15-20 метров максимум
Сечение проводника не вызывает сомнений
Нагрузка менее 10 ампер (котел + холодильник)
Что делать с кабелем это второй вопрос, пока владельца дома интересует Кто виноват и Что делать. Но совет передам.
Хотя чистить FRLS та еще затея :)
50gerz
10.07.2019
Он в земле был? так он сгнил и замкнул, намок и гнил сначала об оплетку потом меж собой замкнул ,а вот почему автомат не отреагировал вероятно сопротивление оплетки и земли по началу было не критическим ,была утечка... .Еще одна версия)))).20 метров кабеля не так дорого,проложить новый,лучше проложить сип по воздуху.
s-photo
10.07.2019
подпол деревянного дома. Сухой.
Кабелю год-полтора.
ржавчина от заливания водой в момент горения
Горючий СИП по воздуху там неприменим.
190volt
15.07.2019
Предполагаю, что всё-таки бала влага в гофре и нарушена или брак изоляции кабеля. Через влагу любая ситуация может образоваться и утечка на гофру, и сообщение между L-N,не доходящее до токов отключения.
На счёт ржавчины от воды в момент тушения, это очень спорный вопрос. Влага могла попасть и через незаглушенные вводные отверстия или в момент монтажа, мог образоваться конденсат внутри.
P.S. Не на чём не настаиваю, просто одна из теорий.)
s-photo
15.07.2019
читай ниже. там все веселее
фаза бала на рукаве. причем отличная от той, что внутри :)
190volt
23.07.2019
Так чем все кончилось? Кто виноват, что фазы встретились?
s-photo
24.07.2019
Видимо люди, монтировавшие электрику и зарезавшие вводной кабель. положив его на корпус щита :)
Линии промегерили, нашли еще один косячный кусок. Щит пересобрали, поврежденную изоляцию на фазном проводнике полечили. Щит пересобран, УЗО в ЩУ на столбе добавлено, металлорукава заземлены.
Жизнь продолжается :)
antek
09.07.2019
сечение кабеля на этом автомате у вас какое?
s-photo
10.07.2019
3х2,5 FRLS в металлорукаве
Который по итогу поимел вот такой вид
MelekTaus
10.07.2019
А что подключено было?
s-photo
10.07.2019
Котел + холодильник
s-photo
10.07.2019
Металорукав тоже весело выглядит
antek
10.07.2019
предположу, что кабель пробивает на металлорукав. Не знаю заземлен металлорукав или нет, но на этом участке у вас получилось дуга. Вот она все это нагревает. Автомат не будет срабатывать, здесь нет ни короткого замыкания, и сила тока сопоставима видимо для его работы. Если узо есть в системе то оно должно отработать.
s-photo
10.07.2019
не заземлен. не под УЗО. пока. :)
Надеюсь будет. Владелец настроен решительно
50gerz
10.07.2019
Да...на кабель "диф"автомат это автомат и узо в одном флаконе))))) на 30ма.утечки оптимально думаю.
s-photo
10.07.2019
Механические дифы неоправданно дороги. Электронные не ставлю.
УЗО 100мА на дом и УЗО 30мА + Автомат на линию
50gerz
10.07.2019
У меня стоит тдм диф электронный который год,все работает в гараже и в мороз и в жару,это лучше чем ничего.
s-photo
10.07.2019
И это прекрасно. Пока не было импульса какого-нибудь, скачка напряжения или обрыва нуля все и будет работать. Ну насколько к поделкам ТДМ это слово можно применить
antek
10.07.2019
автомат на замыкание в конечном итоге отработал? судя по фото КЗ все таки произошло.
s-photo
10.07.2019
нет. его выключили вручную
antek
10.07.2019
ну тогда предположу что пробой именно на металлорукав, он еще являлся землей с неплохим сопротивлением в вашем случае, вот у вас и получилось, контакт с металлорукавом (в вашем случае может еще и плохой, как в розетки с не затянутыми контактами, искрит, оболочка разрушается горит, но автомат же у вас при этом не срабатывает). Возможно при затяжке повредили кабель, возможно наступили на него неудачно.
50gerz
10.07.2019
Скорее всего металлорукав соединялся с чем нибудь,как я понял еще и оплетка у кабеля металл вот от туда ноги и растут ,вода внутрь попадала электролиз и пошло поехало все 4 метра.
s-photo
10.07.2019
50gerz писал(а)
как я понял еще и оплетка у кабеля металл


А этот вывод из чего? Нет там металлической оплетки. Это FRLS а не броня
50gerz
10.07.2019
В поиске картинку посмотрел
SteeLLord
10.07.2019
а зачем провод в земле в быстро гниющей, промокающей вещи проложили? в пнд трубе вон хрен знает сколько уже лежит
MelekTaus
10.07.2019
Прочтите, пожалуйста, всё обсуждение полностью.
s-photo
10.07.2019
Кто положил? на что положил?
MelekTaus
10.07.2019
Расскажи, пожалуйста, всю историю подробно в одном посте. Тема интересная, но в разбросе читать не удобно.
Что за линия? Какой длины? Какая нагрузка?
Марка кабеля? Кто производитель кабеля? Где приобретён?
Марка металлорукава? Кто производитель металлорукава? Где приобретён?
Как проложена линия? Как и чем закреплена? Заземлён ли металлорукав? Что на концах металлорукава (оконцеватели, муфты или что-то ещё)?
Устройство защиты? Производитель? Серия? Характеристики?
По-подробнее про испытания в лаборатории. Есть ли бумага какая?
Как разрушен кабель? Перегруз? КЗ? Оплавления на каких жила? Прожжён ли металлорукав?
И т.д.
s-photo
10.07.2019
линия примерно 15-20 метров, кабель FRLS 3х2.5
нагрузка - холодильник + газовый котел
Кабель на вид нормальный, сечение хорошее, выглядит вполне добротно
Кто производитель, где покупался - понятия не имею, это не мой дом и не я делал там проводку
То же касается и металлорукава
Металлорукав обычный, без ПВХ изоляции, уплотнение нитью
Линия лежала под домом в сухой среде
как закреплена ХЗ я не лазил в подпол
Металлорукав не заземлен
Никаких оконцевателей нет
Защита АВ "Домовой" номинал C16
Испытания на стенде при большой сборочной конторе. Бумаги нет и не требовалось.
Я присутствовал и что надо увидел, хозяин дома мне верит на слово
Как разрушен кабель видно на картинках
Жила с капелькой - фаза
Извините, но больше по сто раз расписывать одно и то же не буду, ибо никто не читает, уже и СИП тут приплели и в землю какой то кабель закопали и тд.
50gerz
11.07.2019
Люди с чистой душой беседу дружескую ведут,рассуждают помочь хотят,самим интересно,это ж форум открытый и свободный,а "дартаньян"в переводе на русский язык-"всякие тут бездарности лезут с советами,я один тут молодец",ну написал бы что тема закрыта.
s-photo
11.07.2019
Офигенная помощь от советов с горючим СИПом и ПНД-трубой.
Дартаньяны и бездарности - плод вашего больного воображения
50gerz
11.07.2019
Во первых написал до того как рассказал где этот кабель,я думал что это воздушка к какому нибудь строению типа бани.А то что сгорел от сырости и дуги однозначно,меньше слушай хозяев,достаточно испарений и мокрого подвала.
MelekTaus
11.07.2019
50gerz писал(а)
...я думал что это воздушка к какому нибудь строению типа бани...

Я просто лежу)))))))
От чего Вы так подумали?))
Какие предпосылки к этому были?))
xD

Кабель в металлорукаве, потребители - холодильник+котёл - наверное это воздушка до бани!)))
Спасибо!)) Веселее сегодня мой день уже не будет))))
50gerz
11.07.2019
металлорукав уже потом выполз вместе с подполом и фотками.
MelekTaus
11.07.2019
Забей)) фотки и нагрузка были за час до твоего поста
MelekTaus
11.07.2019
Вот спасибо!
Так что же в итоге признали причиной? Неправильный монтаж или некачественные материалы?
Тема очень интересна, т.к. многие скрыто в дереве в гофре или металлорукаве кидают, и говорят что ничего не будет. А тут на лицо - будет.
s-photo
11.07.2019
Скорее всего причина в повреждении кабеля лагой после оседания дома.
Что предложено - визуально где возможно осмотреть и промегерить все линии и понять нет ли повреждений изоляции еще где-то, возможно прогрузить линии под наблюдением.
Заземлить металлорукав и поставить на ввод УЗО на 100-300мА
Подумать в сторону защиты от дуги в исполнении Шнайдера или ABB
MelekTaus
11.07.2019
Что думаешь в целом о проводке в металлорукаве в деревянном доме?
s-photo
11.07.2019
понятное дело, что труба по ПУЭ была бы лучше. Но это все же редкое исключение из реальности. Мало кто готов на такое.
Мое мнение - металорукав в ПВХ изоляции, заземленный на всей протяженности и все линии под УЗО - разумный компромисс.
Не настаиваю на исключительной правоте
MelekTaus
11.07.2019
В данном случае металлорукав в ПВХ не помог бы. Я просто с деревянными домами не связываюсь))
antek
11.07.2019
А фотках металлорукав которые выкладывал, в двух местах на нем это прогар или потом уже повредили?
s-photo
11.07.2019
прогар
skiv68
11.07.2019
s-photo писал(а)
Скорее всего причина в повреждении кабеля лагой после оседания дома...
гильзовка как понимаю там тоже отсутствут
s-photo
14.07.2019
Для тех, кто следит за триллером.
Вчера разбирались дальше. Вводной кабель был зарезан до первого автомата в щите.
На корпусе щита не было земли. Зато была фаза.
Была она и на части металлорукавов, которые заходили в этот щит.
Далее думаю пошла дуга между рукавом и чем-то в подвале, возможно влажным.
Ближайший автомат от этого места через металлорукав, сопротивление корпуса щита, контакта надрезанного фазного с дин-рейкой (тоже со следами подгорания) и 30-35 метров брони в земле. А там уже 25А Easy9, который никому ничем не обязан :)
Скорее всего рукав прогорел, повредив изоляцию FRLS-а. Потом межфазное (фаза на металлорукаве была отличная от той, что внутри).

Резюме - заземляйте все металлические части как положено и ставьте УЗО в ЩУ на столбе :)

Решение владельца - селективное 300мА УЗО на столбе и все линии под 30 мА УЗО в доме.
Ну и все металлорукава и щит заземлить, естественно.
MelekTaus
14.07.2019
*good*
Есть вариант, что защемленным металлорукавом в подполе была повреждена изоляция N или PE проводников, и имело место КЗ через металлорукав на N-проводник либо утечка через металлорукав на PE-проводник?
s-photo
14.07.2019
вариантов масса. и все они не очень радужные. Но в данном случае все закончилось хорошо.
50gerz
14.07.2019
Всегда пользуюсь таким индикатором дешево и сердито,фазу сразу показывает и на корпусе и в случае отсутствия и сквозь изоляцию,важно прочитать инструкцию к применению,очень удобен в работе .100руб в электроне
antek
14.07.2019
не совсем понял. Хорошо, зарезали вводной кабель, на щите фаза, которая по металлорукаву пусть доходит до автомата. Этот автомат тоже в металлическом ящике? От автомата следующая линия в металлорукаве к потребителю. Эти два металлорукава как связаны между собой? Кстати металлорукав который идет в земле нужно выкинуть и протягиваться через ПНД или...
И кстати. если на щите фаза? неужели ни разу никого не щелкнуло, ну не всегда же погода сухая стоит, счетчик наверное в этом щитке, показания снимаются. Добавил бы УЗМ, в коттеджных поселках или деревнях напруга гуляет прилично
s-photo
14.07.2019
нет. Все не так. Вводной кабель в доме заходит в металлический щит, с зарезанной фазой, лежащей на щите. От него через 16 автомат линия в котельную, в металлорукаве, лежавшем на этом же щите.

Кстати, раз пятьдесят уже написал, что никакой металлорукав в земле не лежал и ни за какие коврижки использовать горючую ПНД по горючему основанию я не буду. Даже не уговаривайте.
УЗМ? Выкинуть ABB-шное реле напряжения и полноценный контактор в угоду меандровской глючной поделке? Даже не уговаривайте.

PS я в курсе как и с кем у нас гуляет напряжение и как предотвратить этот разврат с его стороны :)
antek
14.07.2019
Все, понял о чем речь

вот эта фраза, она выбивает, когда не видишь общей картины


Ближайший автомат от этого места через металлорукав, сопротивление корпуса щита, контакта надрезанного фазного с дин-рейкой (тоже со следами подгорания) и 30-35 метров брони в земле.


Не сразу понял. о какой броне идет речь.

Т.е. бронекабель от столба (еще от чего то) приходит к щиту и дальше начинается развязка. Не совсем понимаю. какое сопротивление в данном случае дает броня (неужели кабель зарезан через броню на корпус). лучше конечно фотка.

Вот про это никто не в курсе кроме вас
УЗМ? Выкинуть ABB-шное реле напряжения и полноценный контактор в угоду меандровской глючной поделке? Даже не уговаривайте.


Реле напряжения можно и не меандровские брать, хотя с меандром у меня не было проблем. глюков не доводилось видеть. (это не предположение не уговор. просто констатация)))

Кстати, какое напряжение относительно ноля на корпусе, и металлорукаве показало?
Картинка не целиковая, поэтому трудно представлять.
s-photo
14.07.2019
Сопротивление дает не сама броня а кабель в броне, лежащий между домом и ближайшим защищающим его автоматом

Про Меандр стоны и вопли идут года полтора как. Я не единственный, кто встречал. До того нареканий на УЗМ-51 не было. А тут в результате закупки некондиционных комплектующих в большом количестве УЗМ стали вылетать массово и у многих. Вот, например у шамана пост cs-cs.net/meandr-brak-uzm-2018-otkaz-ot-produkcii

Померять напряжение на проблемном металлорукаве не представлялось возможным ибо он к моменту разборок уже лежал на землев огороде в виде показанном на фотографиях :) А щит четко фазное напряжение давал. Равное вводному.
antek
14.07.2019
Хозяевам этого дома везет просто нереально. Не убило, ни пожара не возникло. если ничего не отработало. Ящик под напругой, автомат сумели отключить, с водой бегали заливали.

Вы писали о межфазном замыкании, я понял что приходит три фазы, и замыкание произошло между двумя фазами, а автомат на столбе тоже не отработал?
s-photo
14.07.2019
там еще между делом при тушении дуга была на сильфон подачи газа газового котла. Прогорел. Газ пошел в котельную и воспламенился. Хозяин отважно перекрыл кран. Все погасло. Так что я ничему не удивляюсь более в этом доме

Межфазное замыкание я предполагаю. На металлорукаве и на фазе кабеля внутри него были разные фазы. Фазный проводник пострадал сильно. С капелькой на конце как от сварки. Ноль и земля просто оборвались. Автомат в ЩУ на столбе Easy9 С25. Трасса немаленькая. Сопротивления переходные набираются тоже по пути. Не сработал. Да и не должен был, думаю.
antek
14.07.2019
ну на участке на котором броня заложена. сопротивлением можешь пренебречь, его там практически нет. Ну вообще трехфазный автомат должен был отработать.
Ну а кто не видел межфазного замыкания
vk.com/video26076066_170473244
дм19
14.07.2019
Броня кабеля заземлена, по последним веяниям интернета, только со стороны источника?
s-photo
14.07.2019
Изолентирована со всех сторон
дм19
14.07.2019
В общем всё пошло не так! :-)
дм19
14.07.2019
Да и пёс с ним. Нанимают люди шаромыжников, - пусть горят.
Сегодня правил ошибки индивидума. Все фазы в выключателях ж/з. Последующий отделочник, особо не разбираясь, подключил все по цветам. И это правильно! Но! Что-то пошло не так! В итоге хозяин имеет верхний свет последовательно включающийся с подсветкой. И ему это не нравится. Я б не писал это, если б такой выключатель был один в квартире. Их три. И везде одно и тоже, как ты понимаешь. :-)
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...