Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+14 °C
Утро 13°C
День 18°C
Завтра 13°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.8083
Курс USD ЦБ РФ на 27 июня
62.8083
+0.2854
Все курсы валют
71.3816
Курс EUR ЦБ РФ на 27 июня
71.3816
+0.1493
Все курсы валют
16+ Форум электриков: общение, консультации, обсуждение компаний
0
Тема

Что могло случиться с вольтметром/ с сетью? (перенапряжение)

banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 10:50 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

У нас в СНТ беда с электричеством. ТП очень старая, "подыхает", плюс стоит на шестой линии и, соответственно, расположена очень далеко от нулевой, первой итд... Мне повезло, мой дом очень близко к ТП.. Но даже у меня иногда были проблемы с чересчур низким напряжением.

Но в этом году я столкнулся с обратным: электрик, видимо, подкрутил мальца, чтобы до дальних линих доходило хоть что-то, и месяц назад ночью у меня вырубает свет... Спускаюсь и вижу, что УЗМ включил защиту, а на вольтметрах напряжение 260-270В по каждой фазе... Я на свой риск и страх подкрутил УЗМ до порога отключения 272В... Но ночами даже при этом значении защита иногда включается... Электрик сказал "Я посмотрю Вольтметром, но чего убавлять, сейчас в мае все понаедут, все включат, вот и упадёт"... Майские праздники все было хорошо, напряжение на каждой фазе в пределах 240, возможно, он таки убавил маленько.

А прошлой ночью произошла жесть. Электричества в доме нет. Спускаюсь, а Вольтметр сходит с ума: ---->
видео: yadi.sk/i/77zPkkMp0p6nxA
Кому лень смотреть: цифры на каждой фазе песпрерывно прыгают от 300 до 400 Вольт...!!!

Думаю, ну наконец-то меня реально спас УЗМ... и чего же сейчас происходит в других домах........... А потом рррраз, и свет включается!! Тыкаю тестер в розетку, там 260 В... Все работает, но трансформатор в блоке беспребойного питания сигнализации начал гудеть сильно так как раньше не гудел....

Подумал, что ночью произошло что-то, что вывело из строя мой китайский вольтметр...
Но утром я просыпаюсь (ночью свет вырубался раз 5), а на Вольтметре стоят ровные цифры (в пределах 240 Вольт) и мой беспребойник больше не шумит...

То есть вчера не просто с Вольтметром, а действительно, с сетью было что-то не так...
-----

То что у нас происходит пипец и это очень опасно для всех садоводов мне можно не объяснять. Мне интересно что могло происходить в сети, что привело к такому "бешенству" вольтметра и гудению трансформатора, а сегодня - исчезло... ?
50gerz 17 мая в 14:39 «ответить»
У вас что показывает?фазное 220 или линейное 380,скорее всего линейное,где то отгорел ноль,или перекос фаз громадный,то. е сидят все на одной фазе(варят тырят и т.д),а показывает нормально если б сдох значит сдох
banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 15:24 «ответить»
показывает фазное 220!!
Сейчас значения
244
240
248
50gerz 17 мая в 16:05 «ответить»
Подозреваю что на тп отгорел ноль ,спасло бы хорошее заземление,хотя..смотря какое заземление на тп и где отгорел ноль, может в самом трансформаторе
banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 16:25 «ответить»
и типо трехфазный вольтметр понял это и "дурил", а приборам и мультиметру пофиг, они через землю на ТП нормально поработали?..

ЗЫ: ну да. вольтметр этот к перекосу фаз критичен...
50gerz 17 мая в 17:09 «ответить»
Мультиметр ты подключил наверно к "своей" земле
banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 19:40 «ответить»
Моя у меня не замкнута на нейтраль.....
zotov_v 18 мая в 19:32 «ответить»
"Варят"-да,а на "тырят"-показания не распрастраняются.
skiv68 17 мая в 15:17 «ответить»
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
...цифры на каждой фазе песпрерывно прыгают от 300 до 400 Вольт...!!!
только на 2х фазах, на одной в районе 300
banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 15:25 «ответить»
это в тот промежуток времени) в другой и там прыгало выше)
190volt 17 мая в 21:48 «ответить»
Нестабильное повреждение нулевого проводника. Перекос фаз есть/нет, вот и плавает напряжение. Правильно говорят люди выше написавшие, очень интересно куда вольтметр подключен? У меня нескромный вопрос, много ли в вашем СНТ потребителей подобных Вам с трёхфазным подключением?)
banketnn (Pilot_nn) 17 мая в 22:24 «ответить»
Возможно, я такой один)
Вольтметр подключен куда... В сеть) сразу после счётчика перед УЗМ. Три фазы и нейтраль. В обычной жизни показывает напряжение 220.. ну в смысле, напряжение на каждой фазе. Когда впервые подал на него фазы в неправильном порядке, он показывал значение только на верхнем индикаторе, а на остальных двух были прочерки..
Cherdak 19 мая в 11:15 «ответить»
190volt писал(а)
Нестабильное повреждение нулевого проводника. Перекос фаз есть

если бы так, то на какой-то фазе было бы меньше 220
а у него на всех по 300 и более :-)
50gerz 19 мая в 11:24 «ответить»
Просто ноль не приходил на вольтметр,а что было в розетке под нагрузкой и на какой фазе мы не знаем.В нормальных щитах(как наши так и сименс) на оборудовании стоит вольтметр стрелочный с электромагнитной системой и галетный переключатель,то.е можно померить как 380 на каждой фазе так и 220,вот тут надежно и наглядно а все эти "мелкопроцессоры"вообще ни куда не годятся в силовых цепях,как и узо стараются ставить механические а не электронные где обозначение треугольничек.
Cherdak 19 мая в 11:38 «ответить»
50gerz писал(а)
ни куда не годятся

я как-то у себя в щитке на площадке тоже вольт 400 намерил
на всех автоматах
прямо офигел
оказалось просто батарейка в приборе села)))
стрелочный показал что все нормально
50gerz 19 мая в 11:43 «ответить»
В том и проблема цифровых приборов что у них высокое внутреннее сопротивление,если грубо сказать то можно потереться об кота или свитер и он покажет напряжение,в контрольных цепях надо ставить с сопротивлением по ниже.Цифровым-цепь проверять такими приборами только под нагрузкой и после предварительной проверки на действующей электроустановки розетки с заведомо известным результатом по вольтам.
banketnn (Pilot_nn) 20 мая в 11:26 «ответить»
Мистика. Поговорил с электриком, говорит на неделе вообще ничего не происходило и он ничего не делал/не ремонтировал...)
50gerz 20 мая в 14:12 «ответить»
Надо самому заглянуть в щит от тп откуда разводка,рубильник и т.д и посмотреть всю цепочку рабочего ноля,где то висит обугленный болт или сип ненадежно проколот с нулем,или кто то шифровал ночью с проводами по мимо электрика,мистики не бывает))).Ну и завести стрелочный вольтметр с электромагнитной системой,у меня кстати на даче такой есть с шнуром и вилкой)).По логике на вольтметр не приходил 0
seryiy 21 мая в 10:44 «ответить»
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
говорит на неделе вообще ничего не происходило и он ничего не делал/не ремонтировал...)

а вы надеялись какой ответ услышать?
50gerz 21 мая в 12:49 «ответить»
:-D под пытками не сознается :-D
Cherdak 19 мая в 11:11 «ответить»
как страшно стало жить...
при коммунистах такого не было...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Навоз

Высококачественный коровий навоз. Упакован в полиэтиленовые мешки объемом 40-50 литров, которые уберегут ваш автомобиль от неприятного...
Цена: 100 руб.

Натяжные потолки. 1+1=3. Рассрочка.

Акция 1+1=3! Tретий потолoк в подaрoк! Точечные светильники + светодиодная лампа 3 Вт в подaрoк! Потолочная гардина с крючками в...
Цена: 170 руб.

Срочно куплю трубу бу 219*8-10, 1220*12

Куплю трубу б/у п/ш, б/ш 219х8-9-10, длины от 9 метров, 1000 метров. Под сваю без поперечек. Куплю трубу восстановленную 1220х12, длины...
Цена: 23 000 руб.

Агроперлит

Агроперлит - высокоэффективная добавка, главные свойства которой разрыхление почвы и улучшение ее структуры, что существенно повышает...
Цена: 425 руб.

Площадку убрали, дети играют в ковше трактора: показываем ход благоустройства парка Пушкина

Две недели назад в парке Пушкина приступили к преобразованию общественного пространства. Нижегородские власти хотят сделать из этого места.....

Машины всмятку: в Нижегородской области произошло массовое ДТП с пострадавшими

В Богородском районе произошла крупная авария с участием трёх автомобилей. Судя по фотографиям, столкновение было настолько сильным, что...

Ты не пройдёшь: 7 простых вопросов о запрете на выезд за рубеж

Сезон отпусков в самом разгаре — сотни туристов ежедневно вылетают отдыхать на заграничные курорты. Однако для многих отдых может...

Если вы слышали Дмитрия Быкова по радио, читали его колонки, книги, статьи, приходили на лекции – вы не знаете его. Он – поэт......