--}}

Электрокотлы для частного дома и возможно ли добиться спец.тарифа на эл. энергию при таком отоплении в селе.

Требуется помощь
7140
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ketrus
02.07.2019
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой темой, как электрокотел для отопления в частном доме, в селе. А так же, как выбить спец тариф при таком отоплении?

По порядку:

Хотелось услышать советы по электроколтам, не самый дешевый и не самый дорогой, по мощности экономный, там их куча видов, я запуталась. Хотя бы особенности опишите, если не трудно. Что бы был насос конечно.

Кто устанавливал, как работает, сколько жрет энергии?


А так же, кто-либо подавал заявление на льготный тариф, с какими трудностями столкнулись, есть ли положительный результаты?


Повторюсь, речь идет о частном доме в селе. Газ по деревне проходит, но возможности провести нет, так как это дорого и проблематично. Жители частного дома - два пенсионера, дом достаточно старый, лишних вмешательств не выдержит ( я имею ввиду- трубы, кочегарка и прочее), с электрокотлом проще, но вопрос в самом котле и тарифе.
Пожалуйста, знающие люди, подскажите!!!

СПАСИБИЩЕ!!!
50gerz
02.07.2019
Даже с льготным тарифом будут суммы приличные,расход будет зависеть от площади дома утеплителя стен окон и вытяжки.
ketrus
02.07.2019
На самом деле, дом не очень большой, чуть меньше 50 квадратов.
50gerz
02.07.2019
www.forumhouse.ru/forums/138/ попробуйте в тематическом форуме спросить,вообще считаю что электрическое отопление это для оочень не бедных людей.И есть ли у вас мощности для подключения.https://www.forumhouse.ru/threads/72668/ вот тут почитайте.6 тысяч киловатт в месяц я думаю для домика 50 квадрат,умножим на льготный тариф 3.64 коп получим 15724.8 руб только отопление.Конвекторы может по эффективнее будут
BombaRDS
15.07.2019
Откуда такие цифры? Нормы расхода энергии вроде считается 1 кВт на 10 м квадратных в час следовательно для дома в 50 квадратов- это 100 кВт в сутки и 3000 кВт в месяц
MelekTaus
16.07.2019
100 Вт на квадрат - это если нет окон и вентиляции)
И это 100 Вт энергии отданной нагревателем, а не потребленной из сети.
BombaRDS
16.07.2019
КПД электронагревателей можно пренебречь. А в старых домах да и в половине современных функцию вентиляции выполняет форточка и она явно не всегда открыта та что двойному перерасходу взяться неоткуда
jushi
17.07.2019
100Вт на квадрат - это как раз со старыми деревянными окнами, вентиляцией через щели и открытой форточкой в самую холодную погоду за окном. В хорошо утепленном доме требуемая мощность куда меньше.
MelekTaus
17.07.2019
Дайте ссылочку на новые НТД - обновлю знания.
zotov_v
02.07.2019
"...дом чуть меньше 50 квадратов..."-а может снести хибару и жить с родителями вместе????У меня бытовка на работе 15 кв,так это бытовка.....
50gerz
03.07.2019
Я думаю что это дачный домик в деревне,у меня двушка 50кв нормально,а вырос я в панельке 4комн 58кв,всем хватало)))
ketrus
03.07.2019
Это не дачный домик, это дом старой постройки со старинным деревянным срубом. Газ точно не варик, он не выдержит таких проектов и вмешательств.
50gerz
03.07.2019
Какие там вмешательства?счетчик на трубе и труба в дом,котел вытжка и батареи,другое дело дорого.Конвекторы сжигают кислород окиси азота получаются голова болеть будет если не проветривать по чаще,теплоизлучатели низкотемпературные надо,если батареи ставить с электрокотлом и циркуляцией воды то таких перемен дом не выдержит по вашим словам ,сруб холодный тепло будет улетать.
ketrus
03.07.2019
А не может. Прежде чем трёкать подобные вещи, сто раз подумайте. Вы не знаете мою ситуацию и материальную в том числе. Я спросила совет про котел, если есть что сказать по существу, прошу!
zotov_v
03.07.2019
Электроконвектора вам в помощь.
jushi
03.07.2019
Я дом 150 квадратов отапливал на ~15 тысяч в самый холодный месяц. Правда, был не ташкент, до +18 градусов опускалась температура при -30 за бортом. 50 квадратов реально отопить подешевле. К котлом наверное не стоит заморачиваться, проще всего электроконвекторы повесить, если вы не планируете в будущем таки провести газ и не планируете больших вмешательств. Трубы-батареи всё равно проводить. С другой стороны, с трубами и батареями, при двух-трёх-тарифном счётчике можно поставить где-нить в подвале бак на куб-два, который будет служить теплоаккумулятором. ТЭНы можно смонтировать прямо в него. Нагревать его ночью по ночному тарифу, а днём он будет отдавать тепло. Ещё можно заморочиться на солнечные коллекторы. Всё зависит от того, сколько вы можете вложить денег в систему и сколько потом платить.
MelekTaus
03.07.2019
ketrus писал(а)
Газ по деревне проходит, но возможности провести нет, так как это дорого и проблематично.

"Дорого и проблематично" - это отапливаться электрическим котлом.
Дешевле газа - котлы на твердом топливе.
ketrus
03.07.2019
Вы знаете, что такое провести газ в деревне? А я вот знаю. Тем более дом старенький, вряд ли вообще согласуют некоторые инстанции проект. По поводу отопления электричеством , да, несомненно дорого, но его можно не в полную мощность. Видела видео на ютуб, там мужчина, по-моему из г. Владимир снимает видео всякие, есть одно про установку в двухэтажном доме отопления с помощью электрокотла, ни про какие 15000 тыс. он не говорил. Хотя есть вариант, что он что-то со электричеством мухлюет, но тогда смысл снимать такой видос, мол вот я какой и установил и не очень дорого....
MelekTaus
04.07.2019
ketrus писал(а)
...Вы знаете, что такое провести газ в деревне?...

Вы просто не знаете , что такое топиться электричеством.
Что бы меньше платить за электричество при электрообогреве, нужно максимально снизить теплопотери дома. Это дополнительные материальные затраты.
Самый простой способ - конвекторы или инфракрасные панели.
Самый дешёвый (если бы была возможность сделать систему отопления с жидким теплоносителем) - котел на твердом топливе.

П.С. Кстати, есть газовые отопители с питанием от газового баллона.
50gerz
04.07.2019
Конвекторы сжигают кислород т.к вентилятор дует на разогретые спирали,а вытяжка увеличивает теплопотери вообщем башка болеть будет от такого воздуха.Балон можно подключить к любому котлу поменять форсунки в комплекте,вернее сделать батрарею этих балонов, одного балона на 4-5 дней если на 50 метров,в одном балоне 35 кубов вроде,заправка балона если память не изменяет 1тыс.руб,потом возня с этими тяжёлыми балонами,заправлять ,помещение отдельное от жилого для них ,отапливаемое. Остаются только панели .
MelekTaus
05.07.2019
Питать котел для водяного отопления газом из баллонов - вот это заморочка)))) Я имел в виду газовые конвекторы, которых очень много видов.
50gerz
05.07.2019
А кислород? Задохнешься,окислы азота даже с электрическими завесами.Я за электрические панели
MelekTaus
05.07.2019
При чём тут кислород и окислы азота? Или вы думаете, что у них дымоход внутрь помещения направлен?)
В современных обогревателях коаксиальная труба уже давно - норма. Камера сгорания не имеет связи с обогреваемым помещением.
Я тоже за электричество, если заказчик готов вложиться в него.
Инфракрасные панели и пленки рулят!))
50gerz
06.07.2019
Именно когда спираль даже в простом камине до красна то сгорает кислород,это любой вам скажет то что голова болит,поэтому ценятся камины маслянные,а не с открытым тэном.Как греет газовый не знаю,то что вытяжка есть это понятно,а если сам воздух свыше 100-120 греется то это плохо
ketrus
03.07.2019
Еще вопрос, нужно ли согласовывать установку с какими -нибудь организациями(тнс-энерго,пожарные) или это свыше какой-то мощности? Нужно ли проекты какие -то делать?
50gerz
03.07.2019
Проводку усиливать,и по дереву в трубах или спец.кабелем в броне,это монтажник скажет,счетчик новый если у вас старый на 5 ампер,и ввод в дом по мощнее сделать и разводку по мощнее.
SteeLLord
03.07.2019
отапливал коридор конвектором, 12кв утепленный со всех сторон 150мм ватой, получалось 500кВт, вот и считайте, только вот без утепления расход будет намного больше. чем монтаж эл котла отличается от газового? трубы, батареи, насосы, все одинаково
ketrus
11.07.2019
ну для газового котла нужно кучу согласований, котельная, вытяжка и пока сто кругов ада не пройдешь , газ не получишь.
Meg@VaD
09.07.2019
Тарифы на электричество - конские, а электрокотлы (любые) обладают кпд около 100%. Расход энергии зависит от того, какую разницу между наружной и внутренней температурами с каким сопротивлением теплопередаче (между нутром и наружей) надо поддерживать. Поэтому ночью обычно на 3-4 градуса ниже делают (в автоматике котла прописывается параметр ночной температуры)
mirage76
21.07.2019
а никаких льготных тарифов для сельских жителей и не предусмотрено. На селе и так самые низкие тарифы.
Можете сами посмотреть все тарифы для Нижегородской области nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/

У вас надеюсь не садовое товарищество?
Если обычная деревня. то переходить на трехставочный тариф и настраивать котел так. чтобы по максимуму топил ночью. а днем бы отключался или переходил в пониженный режим. Ну и народу побольше прописать в дом. чтобы выше была социальная норма по электричеству.
Других вариантов нет
ketrus
23.07.2019
я имела ввиду льготные тарифы для тех , кто отапливается электрическими котлами. Есть такая тема(даже писала в ТНС энерго , вот их ответ- Вам необходимо предоставить технические условия на жилой дом, проект на жилое помещение, в котором четко обозначено наличие электроотопления, а так же копию паспорта на элетроотопительную установку) и не важно где, в селе или в городе, главное собрать кучу документов и пройти бюрократический ад.
mirage76
23.07.2019
для сельских жителей не предусмотрены дополнительные льготные тарифы, если стоит электрический котел. Вам скорее всего ответили. думая что ваш дом в городе находится.
ketrus
24.07.2019
Нет, я в запросе говорила о сельском.
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.