--}}

как лучше провести проводку по квартире?

Есть вопрос
27
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Классически штроблением в стены или в гофру под полом развести по комнатам?
Сейчас вижу многие просто пробрасывают проводку в гофре под полами и оттуда выводят к розеткам. Чище и быстрее.
SVaytOI
07.07.2015
Каждый метод по своему интересен. Но под полом в том случае если паечных коробок в цепи нет. Или соединения прозводят в мантажных коробках выключателей или розетках.
AlPachino
07.07.2015
А как на счёт доступа к коммутации?стена она всегда под рукой,по ней и каб.канал пустить можно в случае чего и штробу заново прорубить,а некоторые мастера умудряются поверх свежего ремонта и гофру пустить,от коробки до точки...)))
Как по мне,так лучше штроба под замазку!
По поводу проводки в полу,был дефект цепи,так толком не выяснили в чем дело, фаза повредилась, по полу ходить невозможно было,током дергало прилично, решили в итоге поврежденную цепь кинуть заново от автомата по стенам в штробе,так что я за проводку в стенах
190volt
09.07.2015
Что мешает такое же повреждение в стене организовать? Были бы руки))).
AlPachino писал(а)
А некоторые мастера умудряются поверх свежего ремонта и гофру пустить,от коробки до точки...))) <br> Как ...

это как?
el_doc
09.07.2015
А вот так,был случай,погасла люстра.Кулибин,иначе этого человека не назвать,решил не смотреть на целостность проводов в распред.коробке и выключателе, а занова проложить провод от точки А к точке Б.Короче кинул соплю.Человек из фирмы "муж на час".А всего то был излом провода в стволе ж/б плиты,на глубине в 1 см от подразетника...Про цены за такие чудеса фирм я вообще молча...
AlexMin
07.07.2015
если нужна помощь, пишите в личку
Первый вариант
HardRock
08.07.2015
Лучше классически сверху вниз в штробах. С "половым" вариантом бывает много всяких неприятных мелочей)
AlexeiG
09.07.2015
Если пол под заливку то можно и по полу раскидать... дешевле выйдет. Расп. коробки на стене.
190volt
09.07.2015
Сделана не одна квартира с проводкой по полу. Как правило в квартирах, где она там и шла только у соседей сверху.) Дешевле, меньше пыли, фактически отсутствуют распредкоробки. Минус был один раз когда отделочник устанавливая плинтус провод зацепил ( хотя был предупрежден, что проводка из пола как раз под розетками выходит. Гофра удобней, но лучше в жесткой трубе под полом пускать.
Почему лучше в жесткой трубе?
190volt
13.07.2015
По практике гофру мнут ногами люди которые пол делают. Крепить трубу легче чем гофру к полу. Если понадобится подтянуть провод или заменить при монтаже протащить легче в гладкой трубе.
ПУЭ допускает прокладку кабеля, без каких либо труб и гофр в стяжке, а если вы скажите, что это нужно для защиты кабеля пока не залит пол, то проще гнать в шею косолапых, которые топчут провода и во время заливать полы, а не транжирить деньги заказчика.
190volt
21.07.2015
Все квартиры с нижней проводкой были с полом типа: слой мелкого керамзита покрытого листами Кнауф.
netslove
25.07.2015
а как насчет пункта в ПУЭ, где написано: "проводка должна быть сменяема." ?
А вы везде делаете сменяемую проводку?
Я думаю вы должны знать, что означает термин "допускается"
skiv68
13.07.2015
присоединюсь про жесткую трубу, но в полу стал-бы прокладывать в стальной - гвоздики и шурупики, да мало-ли чего.
seryivolk
20.07.2015
и нержавеющей
skiv68
20.07.2015
да это не обязательно :)))
seryivolk
21.07.2015
да я шучу
skiv68
21.07.2015
да это-то понятно. :)))
тут есть видео (в инэте) про одного типа "мастера 6 разряда", так у него по ходу залежи титана и он из него все делает.
seryivolk
21.07.2015
у меня нету ни того ни другого. ну раз уж ... полнейшее безумие полом кабелей пускать,если есть возможность по стене и в перекрытиях(лично мое мнение) уже пошли такого рода повреждения чисто физика,так что работы нам еще хватит
skiv68
22.07.2015
это точно
Классический.
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.