--}}

Как монтировать розетки HDMI ?

Советы профессионалов
5450
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vladnn
05.08.2016
Уважаемые, ответьте мне на один вопрос.

Предполагается, что на стене будет висеть телевизор. В его розеточном блоке помимо всего прочего хочу розетку HDMI, которая будет соединена с такой же розеткой HDMI на блоке розеток установленном у пола. Там где будет тумба с техникой.
Может кто в курсе как утроены розетки HDMI внутри. Что между ними закладывать? К сожалению какие будут розетки я пока не знаю - не выбирал.
Вариантов 2.
1. Просто кинуть кабель без "башки" HDMI. Видел что у некоторых Леграндов на обратной стороне розетки HDMI типа разводки (как на фото)

2. кинуть кабель HDMI уже с "головами". Вроде (если я правильно понял картинки в интернете) есть розетки у которых внутри просто "мама" HDMI и заложенный в стену кабель HDMI с "головой" просто тыкается туда. Но ИМХО, при этом надо сильно угадать с размерами кабеля чтобы потом вся "голова" и остатки кабеля убрались в подрозетник.

Подскажите на практике может кто монтировал такое - как поступить?
у таких розеток идет инструкция расключения

да есть такие розетки, в которых просто втыкается как переходник

кабель прокладывается как аудио кабели, в кабель канале в стене для замены


в случае прокладки кабеля требуется знать распиновку

www.newnetwork.hu/dokumentumok/78768_haszn.pdf
Vladnn
05.08.2016
спасибо. наверное так и поступим. проложим кабель-канал, а там видно будет. Просунем потом не ломая "головы" кабеля
skiv68
05.08.2016
такая розетка, как на фото, примерно 3,5тр стоит, да и кабель не очень дешевый.
Vladnn
12.08.2016
не делать вообще?
skiv68
12.08.2016
если очень хочется, то можно и такое решение применить, только кабель придется поискать нормальный. можно просто кабель HDMI готовый использовать если в вашу закладную он пройдет по габаритам
Worker73
05.08.2016
Берите плоский экранированный хдми кабель с разъемами, свивайте в спираль у розеток - так выбирается лишняя длина. Разделывать хдми кабель не имея навыка не стоит, хоть и цифровой - но чувствителен к помехам.
190volt
05.08.2016
Зачем городить лишних два соединения HDMI это ни как не улучшит сигнал. Просто кабель с джеками готовый выпустить через кабельные выводы они выглядят так же эстетично как розетки.
Meg@VaD
09.08.2016
На практике нет сертифицированных HDMI кабелей длиннее 15 метров, и никаких лишних сопротивлений в виде позолоты там не допустимо (лишние соединения разъёмов). Текущие скорости спецификации 2.0 = 18 гигабит.
Розетка, которую я нашёл, без информации о compliance. А значит правильным ответом на вопрос - как - будет - Никак.
правильным ответом на вопрос
это реализуемо и розетки hdmi устанавливались и все работает по сей день

почему вы решил, что трасса 15 метров
там край до 2 метров будет
Повторюсь есть 2 типа розеток

а) с раключением на клеммую колодку
б) розетки - адапторы

п.с. только ценник необоснованно непонятно за что такой, даже для меня
Meg@VaD
09.08.2016
И какой спецификации по скорости они удовлетворяют? Я ничего не решал, я не знаю, какие расстояния планируются, этого не указано. Но предположил, что требуется больше 15, а 15 осуществимо со стандартными разъёмами.
По поводу ценообразования - возможно там и royalty, и изоляция tmds какая-нибудь реализована, и на такие соединения золота должно много расходоваться, это же не просто электрическое соединение, оно высокочастотное, окислы недопустимы. Как и требования к сигнальным линиям на печатных платах в разъёмах могут быть специфические вещи (длина сигнальных проводников на расключаемых платах должна быть одинаковой, выравнивается она внутри розетки как раз наверняка высокочастотно спроектированной pcb (не знаю, как по-русски high-speed design правильней перевести)).

По поводу 15 метров я загрубил, извиняюсь, вот пруф про максимальную длину в 10 метров
www.hdmi.org/learningcenter/faq.aspx

upd: royalty там есть, но глубже я не лез, high volume - 10000USD взнос + меньше бакса в сумме за каждое изделие, ну и операционные расходы на формление :)
Вадим я ознакомился с вашими ссылками и пруфами.

" какие расстояния планируются, этого не указано"

Vladnn писал(а)
Предполагается, что на стене будет висеть телевизор. В его розеточном блоке помимо всего прочего хочу розетку HDMI, которая будет соединена с такой же розеткой HDMI на блоке розеток установленном у пола. Там где будет тумба с техникой.


Тумба будет стоять под телевизором. Типовой проект для электриков по прокладке медиа - проводов для тв инсталяций. Расстояние 1-2 метра.
Meg@VaD
09.08.2016
Слона-то я и не заметил))
zotov_v
09.08.2016
Постою послушаю:речь про маршрутизатор ашдимая(по-крестьянски)?
Meg@VaD
09.08.2016
Всего лишь про розетки и переходы высокочастотного сигнала. Можно и маршрутизатор сделать, в НН есть спецы по FPGA, вот даже пример реализации одного порта https://marsohod.org/plata-m...3/307-max10-hdmi
может есть и готовые устройства, а то негуманно выйдет разрабатывать новое.
Vladnn
12.08.2016
нет никаких 15 метров
Блок розеток у телевизора и блок розеток у пола
Разнесены по высоте. максимум 1-1,5 метра
Просто хочется все сделать красиво, а не чтоб сопли везде висели

В итоге заложили ПВХ трубу 30 мм (благо ее остатки были приличные от подведения скважины) и в нее потом просунем все что угодно
190volt
12.08.2016
Это чисто морально этический вопрос, что вы считаете соплями? HDMI провод от ТV до розетки сопля? Или HDMI кабель выходящий из кабельного вывода (розетка с дыркой для выхода кабеля) до ТV сопля? По-моему тут стоит вопрос чисто о длине кабелей и их компактности. Более ничего .
190volt
12.08.2016
Примерно так лучше сделать.
Worker73
13.08.2016
Пожалуй лучшее решение из простого. Только какой-нить жесткий сальник на выходе кабеля соорудить, передавливание кабеля категорически недопустимо.
Vladnn
13.08.2016
Правильно я понимаю, что это пустая внутри коробочка с такой вот крышкой? а что за элемент? у кого из производителей есть?
Элемент - вывод кабеля, есть практически у всех производителей. На фотке валена.
да ... это пластина с креплением под кабель
завтра фотку реальную скину, есть у меня такие
zotov_v
14.08.2016
Сегодня по телеку показывали-выглядела дыра(именно так а не отверстие) эстетично.
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.