--}}

Нужен совет

Есть вопрос
8
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mirokom2
22.07.2017
Доброго времени суток! Уважаемые знатоки, прошу совета. Есть выключатель двух клавишный. Он питает люстру. На люстре 4 конца ( две фазы, ноль и земля). Я хочу развести фазы и запитать от одной фазы светильник на месте люстры, а от второй фазы отчётные светильники по потолку. При этом точечные светильники должны быть с регулируемым светом, т.е. питаться через диммер.
Таким образом вопрос вот в чем: правильно ли я понимаю, что можно рядом с настоящим выключателем врезать ещё одно гнездо под диммер, подключить к диммеру вторую фазу, а ноль задвоить через клемму на два выключателя? Или есть ограничения?
На выходе хочу получить два независимых выключателя в котором один клавишный управляет светом на один плафон, а второй диммер управляет светом на точечные светильники.
Спасибо за внимание.
skiv68
22.07.2017
ноль у вас так и останется на потолке (где люстра), и он пойдет на обе линии (светильник и точечники). остальное, как вы и написали - диммер рядом ... и тд и тп
mirokom2
22.07.2017
Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, то и на выключателе и на диммере должно быть по фазе и по нулевому проводу. Но в "родном" выключателе один ноль. Что бы на диммер поставить ноль его необходимо "удвоить", то есть через клемму разветвить и направить один провод в выключатель с фазой 1, а второй ноль подключить к диммеру там, где фаза 2.
Нет ли риска при таком соединении спалить к чертям квартиру?
skiv68
23.07.2017
mirokom2 писал(а)
Если я правильно понимаю, то и на выключателе и на диммере должно быть по фазе и по нулевому проводу...

нет не правильно. на выключатель приходит только N или L - что приходит у вас, знаете только вы
рисуйте схему согласно того, что есть сейчас, а затем вносите в нее изменения.

PS: объяснять дольше, чем сделать
У вас приходит 3 жилы, таким образом получается одна - основная подающая фазу/ноль, две другие - отходящие.
mirokom2 писал(а)
Нет ли риска при таком соединении спалить к чертям квартиру?


нет риска нет ... но есть вероятность,что долбанет электрическим током, вы споткнетесь об дверь и возможно сломаете руку.

если хотите исключить риски,имеет смысл воспользоваться услугами электрика.

Касательно,вашей,задачи.
Она решаемы,ответы на ваши вопросы выше
Только питание тоже с выключателя не забудьте, должно получиться, что на диммер придёт два провода
alex22_73
23.07.2017
Нонешные диммеры иногда ноль просят снизу ( в выключателе), и не со всеми лампами в ладах. Диммируемых ламп не много, и они плохого качества или дорого. И поверь, если не лампы накаливания это иногда не здорово. Выбор твой.
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...