--}}

Про кабель опять спрошу...

Есть вопрос
57
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wowka175
08.06.2017
Только не закрывайте тему а обьясните.
Какой кабель провести в бане? Ходил по магазинам спрашивал,предлагают ргкм,а он не одножильный а много жильный.
Можно ли найм в гофре?
Вся проводка теперь новая,нигде никаких скруток нет,а баня вот без света((
Подскажите, темы свои читал...
LEXI
08.06.2017
В баню правильно посоветовали. РКГМ - это термостойкий провод, предназначен для проводки в помещениях с высокой температурой, такие как парная, сауна и т.д. В обычных банный помещениях, типа предбанника и помывочной, можно использовать ВВГ нг ls или тот же Нум. А вот гофру использовать в парной категорически нельзя, во первых может поплавиться, а во вторых начнет источать всякую фигню не полезную. Мы же в баню для оздоровления ходим, а не токсикоманить )). Вообще, лучше светильник расположить сразу над входом в парную, на стене, таким образом минимум провода будет подвержено нагреву. И светильник ставьте специальный, термостойкий, для саун и парных. Если у вас в бане есть помывочная, то в ней желательно тоже минимизировать кабельную трассу и по дальше от воды. А вот распред коробку и вовсе выносите в предбанник и провода из парной и помывочной прямиком в предбанник в распред коробку.
skiv68
08.06.2017
по светильнику точно, распредкоробки вообще в мокрых зонах нельзя ставить. кабель можно использовать и РКГМ, и ПВКВ, да вообще любой жаростойкий - но выбор их не богат
wowka175
09.06.2017
Розетка и выключатель и распкоробка будут в предбанике,это я понял.
Баня обычная,и помывочная и парная всё в одном.
Кабель ргкм многопроволочный как его соединять с одножильным Ввг?
Может его провести в баню на изоляторах или снаружи бани в гофре через стену сразу к светильнику?
wowka175
09.06.2017
Блин,кабель до бани будет Ввг п-2*2,5 гост такой нормально?
нормально. и в бане им же проложи. и, как правильно написали, светильник повесь на стену с предбанником, тогда провод в парилку только в светильник войдёт, и пофик какой он. светильник бери для влажных помещений. или специальный для бани..
wowka175
09.06.2017
Там вся фигня в том,что не повесишь светильник на стене в бани у входа,баня по чёрному топиться((
Его или на стене а это значит кабель надо всё равно в баню заводить или кабель снаружи бани вести чтоб кабеля в бане не было.
ух. я про бани по черному ничего не знаю.. а почему нельзя на стене повесить светильник? по чёрному - это без трубы? стена то есть
wowka175
09.06.2017
Есть, Это когда дым через дверь бани выходит когда топится.
Когда делал ремонт бани,фундамент и крышу делал,по белому переделать не было ни средств ни время.
Поэтому если светильник делать не заводя кабель в баню,а ставить его над дверью бани он просто закоптися от дыма. Поэтому два варианта,либо его на стене ставить заводя кабель в баню или кабель снаружи бани пускать
Старый кабель шёл через баню по потолку какой-то резиновый в двойной резине.
Ну тогда я хз. Парни вон насоветовали марки термостойких кабелей. Их и купи
skiv68
09.06.2017
wowka175 писал(а)
Кабель ргкм многопроволочный как его соединять с одножильным Ввг? ...
вариантов, как и соединителей масса
alex22_73
10.06.2017
В парилке и в душевой однозначно РКГМ используй.
В коробках, в таких местах, нет ничего лучше паяльника.
В светильнике: либо обжать наконечником, либо облудить.
wowka175
11.06.2017
И провести его в бане на изоляторах,да?
Во всех новых коробках соединение сделал клемами ваго,это плохо?
alex22_73
11.06.2017
РКГМ лучше на изоляторах, можно на серьгах.
ВАГУшки говно, а у тебя влажные помещения, это плохая мысль.
wowka175
11.06.2017
Убрал Ваги,сделал скрутки.
А по дому тоже ваги убирать?
alex22_73
11.06.2017
Для себя, для дома только скрутка см 4-5 под термотрубку и СИЗ. ВАГУшки говно, для квартиры конечно выдержат, но я насмотрелся как они горят.
wowka175
12.06.2017
А кабель Ргкм соединить с Ввг тоже с помощью Сиз?
alex22_73
12.06.2017
Вот смотри я делаю либо хорошо, либо не берусь за эту работу. Делай под спайку, в том смысле паяльник в руках держать умеешь?
wowka175
12.06.2017
Умею,только медную проводку ни разу не паял((
skiv68
12.06.2017
держать и паять - это разные вещи :)))
wowka175
13.06.2017
Паял,только не проводку((
skiv68
13.06.2017
скрутку медных проводов паяют не паяльником (изоляция вся оплавится, кроме термостойкой), а футоркой.
wowka175
13.06.2017
И что за футорка,где её брать?((
skiv68
13.06.2017
это, уж точно, не буду рассказывать - достаточно тем про вашу проводку
LEXI
12.06.2017
Да, коробка, которую я нарисовал, там не к месту, ее надо в зону выключателей перенести и ставить айпишную, а то пар и все такое...
wowka175
12.06.2017
Коробка в передбаннике,розетка и выключатель тоже там.
Если кабель вести по стене в передбанник то надо будет его два раза поворачивать 90?, а если по потолку вести,то один раз повернуть 90?.
Так можно? И как лучше?
LEXI
12.06.2017
Кабелю все равно. Делай как удобно. Соединения можно сделать и на винтовые клемники, коробка все равно открытая.
wowka175
12.06.2017
Почему коробка открытая? Квадратная распаечная коробка на 6 входов,пара в передбаннике нет.
А есть одножильный термостойкий кабель?
А кабель гнуть строго 90? или полукругом можно?
skiv68
12.06.2017
wowka175 писал(а)
А кабель гнуть строго 90? или полукругом можно? ...
без транспортира, при прокладке кабеля, вообще работать запрещено :)))
LEXI
12.06.2017
)))
LEXI
12.06.2017
Коробка открытая - это в том смысле, что она доступна для обслуживания. понятное дело, что ее не надо оставлять без крышки. Та коробка, что ты описал - это как раз коробка для открытой проводки, с классом защиты ip65, т.е подходит для установки в помещениях с повышенной влажность.. Кабель гни как хочешь, главное на излом не перегибай )). РКГМ - это и есть одножильный термостойкий провод. Если будешь делать так, как на схеме показано, то можно и ВВГ нг лс обойтись.
wowka175
13.06.2017
В трёх магазинах видел Ргкм, так он многожильный((
LEXI
13.06.2017
Ркгм по определению не монолит. Что тебя в этом смущает? Многопроволочные жилы имеют массу всевозможных вариантов соединений, в том числе и с монолитными жилами.
wowka175
13.06.2017
Значит Ргкм на изоляторах,осталось только футорку какую то для пайки купить((
LEXI
13.06.2017
если решил паять, то обычного 100 ваттного паяльника за глаза хватит, хотя я, когда то в свое время, 40 ваттным справлялся.
wowka175
13.06.2017
Блин, а в магазинах нет аналога Ргкм?
Боюсь намудрю я с пайко то((
alex22_73
13.06.2017
Пресс есть у кого спросить, обожми под гильзы. Поверх КИЗами,
термотрубкой, ну изолентой наконец. А в каких магазинах РКГМ смотрел?
LEXI
13.06.2017
Не надо тебе ни каких аналогов. РКГМ тянется только в том случае, если есть проход по парной. Если светильник устанавливается на стене ввода кабеля, как показано на картинке, то ркгм не обязателен. Если не уверен в пайке, сделай скрутку и дополни ее винтовым клеммником или примени обжимные втулки. СИЗ на худой конец тоже подойдет. Для света и ваго потянет.
wowka175
13.06.2017
Кабель пойдёт по парной,по стене на изоляторах,а в передбаннике скрученый до распкоробки в гофре.
Так можно?
Спаяю и заизолирую,так нормально?
LEXI
13.06.2017
Вполне.
LEXI
13.06.2017
упс )), не туды адресовал
wowka175
13.06.2017
В рыжем электрике и электроне
Смотрел Ргкм
alex22_73
13.06.2017
В Эле же есть.
wowka175
13.06.2017
В электроне многожильный
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.