--}}

Сборка щитка. Прокомментируйте плиз.

Советы профессионалов
65
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bogy
24.07.2017
Человек который много лет работает в бригаде электриком (уж не буду писать профессиональный или не , не видел сертификата) собрал электрощиток. Это нормальная работа? Сколько это должно по вашему стоить? Ну и вопрос, если это нормально так делать, но не очень не нравится, сколько будет переделать по стоимости?
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/5975c7e076c4f_03.jpg
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/5975c7ebbf283_07.jpg
Bogy
24.07.2017
Bogy
24.07.2017
И может кто нибудь знает. Автоматы покупал он сам, шнайдеровские вообще подделывают? Если да, то как можно определить подделку?
Оборудование выбрано хорошее, но не правильно. На счёт подделки, надо знать где покупал, но подделок я не встречал.
Монтаж не качественный, сделано "на коленке от балды". Шлейфа сверху автоматов надо было делать из одножильного провода ПВ1 или чисто из многожильного ПВ3 соединённого двойными гильзами, а ещё лучше использовать шинку для дифов серии Acti 9, получилось бы красиво, быстро и надёжно.
Такая работа должна стоить очень бюджетно))
По поводу переделки ответил в личку.
Bogy
24.07.2017
Не правильно в чем выражается? Там нет еще счетчика и вводного автомата. Их было решено не переносить в квартиру и оставить в щитке на площадке для быстрого доступа.
Ps: в личке ничего не вижу.
Неправильно подобраны номиналы по току. Такое оборудование не способно будет защитить электропроводку при перегрузке.
Bogy
24.07.2017
Блин. Я то согласен, что многовато. Вот только где еще столько денег взять на другое меньшего номинала? Если только эти попытаться кому-то продать. Но тоже ведь далеко не всем они нужны будут.
skiv68
24.07.2017
они уже б/у и очень серьезно.
дорого не отдадите
Bogy
24.07.2017
Вы не поверите. Я эту хрень "завести" не смог :) они вообще не БУ, если говорить по току. А вот то что они покоцаны - это да. Капец.
skiv68
24.07.2017
Bogy писал(а)
А вот то что они покоцаны - это да. Капец. ...
об этом и речь.
а про завести - так это не вопрос.
garik8011
24.07.2017
Около 2000р,групповые кабели тоже можно"причесать".
Неаккуратно, желто-зеленый провод должен использоватся только как провод заземления(он же идет в дифам) , многожильные провода идущие в диф(ав) нужно обжать наконечниками. если для квартиры то непонятно зачем столько дифавтоматов. очень дорого получается, И номинал обычно идет 16 А. Фотографии нечеткие, и желательно знать еще описание : для каких целей сделан щит, какие потребители будут запитаны от этого щита
Bogy
24.07.2017
Обычная 2х комнатная квартира. Одна комната - один автомат на розетки и одини на свет. Ну вот так я захотел. На кухню правда 4. Мда. Реально сейчас думаю, а нафига он на 25А то купил?! На телевизор, утюг, пылесос?! Там наверное все плавиться будет, а автоматы не сработают. Розетки то на 16ампер максимум. Там хоть и хорошие провода, но их предел судя по таблицам то 27А даже по госту. Капец. Или все таки не все так страшно? Это же пиковые значения до отключения.
Это всегда не страшно до определенного момента... Вам решать, но особо Вас пугать не хочу, я бы все переделал,
Bogy
24.07.2017
Все переделать, это получается надо покупать все заново. Дифы на 16А, просто автоматы на 10А. Конечно же электрик мне это все с радостью компенсирует...
skiv68
24.07.2017
дифы не обязательны, тем более электронные. АВ + УЗО - будет достаточно
SteeLLord
24.07.2017
что за жесть вообще, почему бы для провода двойные наконечники не использовать, раз уж проводом, смотрю там аж корпуса автоматов разломало. что белые и ж.з провода на нулевой шине делают, шина фазная смотрю внизу идет без затычек по бокам
Bogy
24.07.2017
Сам в шоке. А как вот такое?! Сегодня зашел и проверил все провода на прочность. Этот я вынул без труда. Просто гильза в автомате зажата и все. Еба***ся
netslove
24.07.2017
лучше бы наконечники вообще не ставил. видимо нет инструмента.
Bogy
24.07.2017
Или не хотел с собой брать и возиться. Он гильзы пассатижами явно обжимал. И так думал сойдет видимо. Хоть бы у меня спросил, у меня куча электроинструмента есть. Причем большая часть его лежало в ящике тумбочки в 2х метрах от того места где он собирал щиток. Проблема в том что он собирал щиток пока меня в городе не было. Квартира полностью на ремонте, отделочники его пустили, подвоха не было, но никто не контролировал специалиста... Получилось вот так вот.
skiv68
24.07.2017
SteeLLord писал(а)
шина фазная смотрю внизу идет без затычек по бокам ...
а то, что она кверху жопой установлена с пропилом - это типа норма, да ? :)))
SteeLLord
24.07.2017
че то даже внимания не обратил ))
skiv68
24.07.2017
так бывает сразу и не замечаешь, а затем ... и понеслось :)))
Worker73
24.07.2017
Халтура из наихудшего. Не оплачивать ни копейки, пока не будет переделан монтаж. Я бы такого монтажника вообще выгнал бы молча взашей, да еще бы вычел стоимость комплектухи щитка.
Bogy
24.07.2017
Не заплатит же ничего, это и так ясно :) Договора то нет, по рекомендации...
Сначала думал что заставлю переделывать, но после второго подхода к щетку сегодня, когда легко вынул фазный провод руками, понял, что больше его к своей электрике не подпущу.
seryiy
25.07.2017
рекомендодателей таких слать как можно дальше. скольким они еще нарекомендуют!
Bogy
25.07.2017
Не, не, у меня к рекомендателю претензий нет. Там другая плоскость взаимоотношений. Я абсолютно уверен, что он не хотел меня так подставлять и реально был уверен, что будет все сделано прилично. Сделает ли он выводы после того, что я ему предоставил по факту - это уже его личное дело.
И вот опять таки, критерии нормальности у людей все таки разные. Вот допустим мне дико как собрано, на форуме пишут что тоже не нормально работа сделана. А вот если в реале посмотреть, сдается объект под ключ (а он видимо так и хотел - делать все, а не только щиток) - все же работает. Щиток полностью закрыт, смотрится красиво. Проработать это может годами если не 10ти летиями (с отвалившимся проводом он тут конечно косячнул по полной, годами не проработало бы). Отделочники красиво щиток заштукатурили, обои поклеили а по дизайн проекту щиток вообще в шкаф спрятали,чтобы глаза не мозолил. И? Стандартный потребитель никогда в щиток не лезет, максимум автоматами щелкает. Так какие будут отзывы на это? Только положительные - все работает же, а с нуля сделано! Мастер молодец. Как-то так :( Так что претензии только к исполнителю.
seryiy
25.07.2017
Конечно,нужно смотреть объективно: как установлены розетки,смонтированы коробки,проложен кабель(по сравнению со щитом может быть еще хуже),как это все будет использоваться,какое оборудование,как часто и т.д. Но глядя на представленные фото создается впечатление что небрежно и безответственно.цветовая маркировка -конечно не самое главное,но номиналы и соединения - это критично. И здесь хоть стандартный потребитель,хоть не стандартный,а в щиток лезть придется и скорее всего раньше,чем через год
seryiy
24.07.2017
Bogy писал(а)
не видел сертификата

наличие или отсутствие сертификата профессионализм не показывает. вы ему на оплате работ не сэкономили? а то дифов море,а исполнитель трезвый и грустный.
Bogy
24.07.2017
Про сертификат согласен, умение и опыт порой важнее. Ну и желание делать хорошо тоже важно.
Водки я ему не предлагал, так как сам совершенно не пьющий. Не держу ничего. Да и ремонт в квартире с нуля идет, там голые стены... Море дифов - он сам составил смету, что нужно, я ее оплатил. Это он решил что будет именно вот так, а не я. И он так сделал, я в этом вообще не участвовал. Я только вывел ему всю проводку в одну точку с запасом, подписал все линии и сказал, что мне нужен тут щиток, так как я сам ни разу это не делал и хочется чтобы было все хорошо. Было заявлено - "не волнуйся все сделаем в лучшем виде" (не дословно конечно). Оплата всех материалов, которые он покупал лично и по своему усмотрению, была сделана за 1.5-2 недели до того как он реально приступил к работе. Я не торопил.
Цена за работу, он назвал - я согласился. Сейчас видя некоторые предложения, могу лишь сказать, что его цена абсолютно не адекватна в большую сторону. Столько только за работу еще ни запросил никто тут. У меня есть предположение почему он осмелел взять "чуть сверху" чем другие, за профессионализм и качество так сказать, но это... но это мои проблемы, что их обсуждать? :)
seryiy
25.07.2017
если все действительно так,как вы пишете - предложите ему вернуть часть денег на которую и модернизируете схему. да и все остальное не мешало бы проверить.
Andrei25
27.07.2017
озвучьте его запросы для интереса)
Bogy
27.07.2017
Я думаю не стоит все таки. Вопрос уже улажен, причем совершенно нормально. Я правда не с ним лично разговаривал, но он в курсе моих претензий. Чеки мне предоставили, вопросов по закупке у меня нет. Более того, если бы я покупал все это сам, а не он со своей 26% скидкой, мне бы это обошлось в +7000. Так что на "сэкономленные" средства я могу купить недостающие автоматы :) С другой стороны, если бы он возложил это на меня, то я бы такое врятли купил бы. Про дифы ничего говорить не буду, просто до этого момента не сталкивался с ними, но уж 16А автоматы на свет, при отдельных линиях на каждую комнату, я бы не поставил точно. А там может быть и над остальным задумался, что не все так гладко при выборе номиналов.

Ладно, поздно уже что-либо тут говорить, как было-бы. Получилось то вот так... Работу конечно придется переделывать.
Дифы можно оставить на 25А., и если место в щите позволяет, поставить рядом однополюсный автомат на 16А для собственного спокойствия.
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.