--}}

сечение провода для освещения

Электроматериалы
30267
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svarog46
22.12.2016
нужен ли провод сечением 1.5мм если 60 ватные лампы заменяют сейчас светодиодными с мощностью 7 ватт(встроенные в потолок G53) провод 1.5 мм(10ампер) в максимуме 19 ампер при 220 в почти 4квт
у меня в квартире 27 светильников по 7 ватт и 8 по13 ватт итого 293 ас ватта это около 1.5 ампер возмем 3 кратный запас чтоб предотвратить нагрев 4.5 ампера так и может и 0.75мм сечения хватит???
У тушного провода сечение не 0,75.
У меня есть 1,5кв тушный и фабричный разница видна даже не вооруженным глазом.
Фактически хорошо греется 1,5 кв на 8-9 Амперах, если речь идет о проводе.
Ну и собственно автоматик под соответствующее сечение.
svarog46
22.12.2016
ребят какие 8-9ампер я же писал 300 ватт освещения при 220 вольтах 1.5ампера
seryiy
22.12.2016
ну если автомат на 4.5а поставите,то не нужен
Плюс к номиналу автомата.
Вы не можете гарантировать, что кто то не будет устанавливать другие лампы. Нормативные акты ни кто не отменял...
А по сути, на свой страх и риск можете делать что угодно.
svarog46
22.12.2016
Да могу .сам жить буду. нормативные акты для всех. а если я буду освещать свою квартиру елочными гирляндами в конце концов есть здравый смысл это-ж получается 6-ый запас по мощности
g0ga
28.12.2016
svarog46 писал(а)
Да могу .сам жить буду.

и много Вы для себя любимого сэкономите, купив 0.75 вместо 1.5?)
skiv68
22.12.2016
1,5мм2 на прокладку освещения - это уже как не писанный закон.
хотите сэкономить? тогда задайте себе вопрос - на ком вы хотите это сделать и услышите в ответ внутренний голос - на себе!
а стоит-ли экономить на собственной безопасности?
а вот АВ защиты можно на выбор, хоть от 1А
svarog46
22.12.2016
не писанный закон? но не до абсурда же ну 2-3 запас по току ну не 6 раз же
seryiy
22.12.2016
абсурд в чем?
skiv68
23.12.2016
вот вы пишите про абсурд, а основное указать забыли - марку провода 0,75мм2 которую применить хотите. кабель с таким сечением, при чем двухжильный, а не трех, вижу только марок ШВВП, ПВС и КГ. и какой из них вам приглянулся?
seryiy
22.12.2016
на себе экономить - неразумно,а вот на чужой безопасности сейчас многие наживаются.жаль их
svarog46
22.12.2016
Как бывший радиотехник трансформаторы для аппаратуры имеют 1.5 кратный запас по мощности и покупая телевизор вы не боитесь что не имеете 6 кратного запаса
seryiy
22.12.2016
а предохранитель на тр-ре скольки кратный? и при чем здесь телевизор?
svarog46
23.12.2016
предохранитель 2-х кратный запас по долговременному току в течении 2-5 секунд

если вы проектируете прибор с 6-кр запасом то у него будут такие массо габаритные х-ки и такая цена что вас выгонят с работы

я не спорю с ТУ и норм актами но если мне в комнате надо 300ватт то из закона ома
я получаю 1.5 ампера беру еще запас на 1.5 ампера на работу провода при половинной мощности для уменьшения нагрева и еще 1ампер на удлинение провода при удалении от основнрго щита и автомат на 4ампера
skiv68
23.12.2016
svarog46 писал(а)
предохранитель 2-х кратный запас по долговременному току в течении 2-5 секунд ...
поэтому он и сгорает последним. и это факт уже не раз доказанный
svarog46
23.12.2016
я тут подсчитал у меня в комнате спальне по потолку 15 метров провода 1.5 мм кв так вот при 300ватт он нагревается на 1.88 градуса относительно окружающей температуры и на 3.7 градуса если провод 0.75 мм кв конечно этот провод без оболочки и не в штробе так и в спальне у меня 11светодиодных светильников т е где то ватт
80 а не 300
skiv68
23.12.2016
какую марку провода будете использовать не знаю (вы не указали), но сэкономить по максимуму на себе 500 рублей - это круто.
Почитайте про понятия "сопротивление петли фаза-ноль" и "ток короткого замыкания".
seryiy
23.12.2016
трасформатор имеет 1.5кратный запас по мощности а предохранитель 2х - как то не логично. приборы с 6 кратным запасом я не проектирую потому на работу только зовут. а еще есть правила расчета токов предохранителей при различных нагрузках,условиях и параметрах
svarog46
23.12.2016
ничего странного при 1.5 перегрузке транс должен работать не дымиться а при 2-х кр сработает предохранитель

если у тебя нагрузка постоянная конкретный светильник то
защита предохранитель постоянный ведь даже если розетки ты развел правильно 2.5 кв мм ты не можешь поручиться что туда не воткнут строительную теплопушку
ваша ошибка заключается в том, что вы считаете перегрузку пускай 2-3-4-5 кратную - еще раз это ваша ошибка

Попытаюсь объяснить по порядку

1. Самая бесполезная работа,которую совершает ток - это нагрев материалов. Перегрев материалов ведет к разрушению материалов.

2. Нет в свободной продаже кабеля сечением 0,75. Поэтому вы возъмете лапшу в ПВХ изоляции. ПВХ изоляция хорошо начинает гореть от 100 градусов в точке подключения. У светотехников всегда на трансах или вагах провода подплавлены. Но не из-за тока, а из-за нагрева.

3. Внутри светодиодной лампа есть драйвер. он как правило греется под 60-70 градусов во включенном состоянии.
поэтому если обратите внимания споты расключаются не обычной лапшой,о термокабелем.который держит температуру то ли 300 то ли250 градусов.

4. На освещении не должен стоять автоматический выключатель более 10 Ампер. Так как он сработает по своим характиристикам от 11-14 ампер, а этого достаточно,чтобы пвх изоляция на лапше поплыла.

то есть корректнее было бы использовать такую формулировку
использование 2 кратного запаса по току при температуре 85(60) градусов

пример, из вечной темы о клеммах ваго - там есть параметр 32 Ампера, так вот такая клемма реально держит 32 ампера допустимо долго при температуре Т60 60 градусов. Если на клемме будет градусов 80, то её порог токовый уменьшается до 20-24 Ампер.
seryiy
23.12.2016
т.е если нагрузка превышена на 1.9, предохранитель не срабатывает а тр-р будет работать? долго? здесь уже о компетенции и компетентности нужно говорить.
Andrei25
28.12.2016
на кой черт этим заморачиватся?
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.