Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Отделка и дизайн интерьеров: нижегородский форум специалистов по ремонту и дизайну помещений
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Стоит ли начинать ремонт в новостройке с дизайн-проекта?

Добрый день.
Собственно, сабж. Планирую сделать (чужими руками своими деньгами) качественный и красивый ремонт для себя в квартире (90 кв. м) в новостройке.
Встал вопрос - имеет ли смысл нанимать дизайнера и нужен ли дизайн проект?
Раньше мне казалось, что стоит делегировать эту часть профессионалам. Но в последнее время, просматривая в гугле результаты выдачи по запросу "дизайн интерьера квартиры", прихожу к выводу, что эти красивые картинки отличаются от реальной жизни примерно так же, как показы мод https://i.imgur.com/GBhxxOi.png от того что люди носят повседневно.

Серьёзно, как вы представляете повседневную эксплуатацию и реальный вид бутафории типа этой?
https://i.imgur.com/cVb25xJ.png
https://i.imgur.com/FRemiIs.png
https://i.imgur.com/4o2AyJS.jpg

Особенно доставляют всякие рюшечки, закругления переменного радиуса, многоуровневые потолки с коробами и прочие элементы сомнительного назначения, якобы представляющие собой воплощение дизайнерской фантазии. Одно дело созерцать эту красоту на картинках, совсем другое
- платить большие деньги за воплощение этих фантазий в жизнь
- фрустрировать увидев как криво это сделано обычными мастерами и надо переделывать
- фрустрировать увидев как это выглядит в реальной жизни, а не на скриншотах в 3D MAX
- делать уборку этого убожества
- не дай бог потребуется заменить какой-либо фунциональный элемент.

Что может быть практичней обычного ровного натяжного потолка?
Какие преимущества имеет фантазия дизайнеров по ссылкам выше хотя бы перед этим https://i.imgur.com/LQwktKq.png

В общем тема - зачем нужен дизайн проект?
Электрику сделает профессиональный электрик.
Сантехнику - профессиональный сантехник.
От меня потребуется точное расположение розеток и сан.тех. приборов.
Профессиональный плиточник сделает красивую раскладку плитки, цветовую схему которой можно подобрать в интернете https://i.imgur.com/bIongrQ.png
Точно также я могу нагуглить удачные цветовые схемы для комнат и т.д.

Какую реальную пользу я получаю, имея дизайн-проект?

Спасибо.
Показать лучший ответ
Если вы имеете намерение воспользоваться услугами дизайнеров-пользуйтесь на здоровье. Что вы получите? Продуманный по вашему желанию дизайн проект. Имея проект вам проще будет приобретать отделочные материалы, так как вы будете знать, что именно вам требуется, а если повезет с дизайнером, то вам еще все явки сдадут где именно можно приобрести материалы заложенные проектом.
Мне несколько раз приходилось делать мебель по дизайн проектам, гораздо проще изготовить когда уже есть продуманный проект. А не так, что заказчик приходит за мебелью и сам не знает чего он хочет.
Мебельщик писал(а)
вы будете знать, что именно вам требуется

Я считаю, что материалы можно подобрать исходя из онлайн-сервисов рекомендаций и отзывов.
Почитать отзывы по эксплуатации на популярных строительных форумах.
Даже указанные дизайнером материалы стоит проверять таким нехитрым образом.
Здесь огромной пользы от дизайнера не вижу.

Мебельщик писал(а)
вам еще все явки сдадут где именно можно приобрести материалы

Соглашусь, пожалуй это плюс. Теоретически можно сэкономить время.

Мебельщик писал(а)
гораздо проще изготовить когда уже есть продуманный проект

Предпочитаю стандартные решения. Но в случае чего донести свои желания до исполнителя смогу сам без дизайнера.
В вашем посте имеется противоречие.
Gleb2 писал(а)
Планирую сделать (чужими руками своими деньгами) качественный и красивый ремонт для себя в квартире (90 кв. м) в новостройке.
хорошее желание. А потом вас зацепил маятник сомнения.
Gleb2 писал(а)
Электрику сделает профессиональный электрик.
Сантехнику - профессиональный сантехник.
От меня потребуется точное расположение розеток и сан.тех. приборов.
Профессиональный плиточник сделает красивую раскладку плитки, цветовую схему которой можно подобрать в интернете ...

С таким подходом как в конце поста, можно и обои тогда самому поклеить.
Хм... не вижу противоречия. Делегируем специфичные области профессионалам - вот что я называю "чужими руками". Высокоуровневый контроль осуществляем сами. Спроектировать правильное расположение розеток и освещения зная элементарные принципы можно не хуже дизайнера.
Вот видите вы сами и ответили на свой вопрос. Не надо слушать наших советов. Слушайте сердце и душу, они знают правильное решение.
Мебельщик писал(а)
Слушайте сердце и душу, они знают правильное решение. ...

молодой человек вы не с гуманитарием разговариваете)))
Вот случай из моей мебельной практики, как люди сами себе дизайнеры переплатили немного. Решили значит счастливые обладатели новостройки, что мойка у них на кухне будет около несущей колонны, которая поселилась вместе с ними в кухонном помещении их новой квартиры. Решено-сделано, расставили в других местах розетки, выложили фартук плиткой и позвали меня изготовить им кухонный гарнитур. Естественно кухни люди не каждый день делают и различные нюансы им не ведомы. Так вот из - за того, что мойку запланировали в месте где находится колонна столешницу пришлось делать не стандартной увеличенной глубины, что естественно отразилось на стоимости в сторону увеличения за нестандарт и объемы. Но люди были правильные, хоть и хотели изначально что бы подешевле получилось, со словами "деньги не проблема" согласились на доплату за нестандарт. Вот кстати та самая кухня. http://www.nn.ru/~gallery73576?MFID=1069906&IID=30388066
Несуразная и неуместная подрезка плитки на углу колонны - тот момент, которого дизайнер бы не допустил бы ни в коем разе...
Ох... Там еще похоже и уголки пластиковые на внешних углах колонны. Брр...
Ну это так - к слову в разговоре: для чего нужен дизайнер.
Здравый смысл говорит мне, что столешницу в любом случае пришлось бы делать нестандартной глубины. Независимо от того, куда всунуть мойку. Колонна-то на месте останется. Либо скрывать ее за фальш-стеной, жертвуя пространством (я бы наверное так и сделал).
Проблемы со столешницей не вижу (переплата не в счёт).
А вот колхозная подрезка плитки с левой стороны колонны бросается в глаза сразу - это просчёт.
В прочем, ряды из розеток на плиточной поверхности тоже слегка неприятны для глаз.
Если бы мойку сдвинуть влево или в право от колонны, то вполне обошлись бы стандартной глубиной 600 мм., но в этих местах сами, себе дизайнеры понаделали уже розеток. Поэтому так и пришлось мойку размещать у колонны увеличивая глубину.
Ну про плитку Вы теперь предупреждены и момент этот не проморгаете.
А вот от розеток над рабочей поверхностью - избавится удастся вряд ли. Как вариант - использовать розетки, которые монтируются в столешницу и появляются по нажатию на них, но не для всех такой вариант удобен, т.к., скажем, чайник или тостер наверняка у большинства подключен к сети постоянно. Ситуацию исправят розетки более презентабельного вида. Хотя большую часть времени они все равно будут скрыты за техникой.
И, упаси Вас Господь, использовать пластиковые уголки для плитки на внешних углах. Настоятельно рекомендуется запил плитки под 45 градусов. Ну или выбирайте плитку, в коллекциях которой имеются угловые керамические элементы - уровень ремонта будет восприниматься визуально на порядок выше!
На самый крайний случай - алюминиевый уголок. Лучше прямой.
Розеток не избежать - тут вы правы.
Интересно, можно ли избежать плитки.
Сейчас пересматриваю картинки кухонь - почти везде розетки на плитке (особенно мелкой) смотрятся отвратно.
Розеток не избежать, а вот без плитки можно обойтись, но это на любителя так сказать. Вот пример стеновой панели из закаленного стекла с фотопечатью. http://www.nn.ru/~gallery73576?MFID=989440&IID=27107406
Избежать плитки можно. Скорее всего здесь следует отталкиваться от заданного стиля в интерьере. Судя по фотографии коридора - Вы тяготеете к чему-то минимальному и современному. Здесь мелкоштучная плитка под "кабанчик" едва ли подойдет. Самое простое - фартук из закаленного стекла - матированного или прозрачного, под которое Вы уже можете использовать более капризные материалы: обои, покраска, штукатурку. Некоторые виды штукатурки, думаю, можно и вовсе без стекла оставлять.
Можно обратить свой взгляд в сторону крупноформатного керамогранита. Есть крупноформатный "керамогранит" размером 1,5*3 м. Но тонкой - около 3-х мм. Пустот под таким быть не должно. Может резаться под заказ. Можно "напилить" сразу под размер фартука, чтобы швов меньше было. Можно выбрать плитку формата 60х60, 60х90 60х120 см и т.д.
Можете выполнить фартук единым монолитом со столешницей из искусственного камня, заведя её на стену.
Можно выполнить фартук, а лучше заодно и столешницу - из кориана. Вариант дюже не дешевый, но, зараза, очень восхитительный. В особенности, если фрезеровку по фартуку выполнить - пустив узор затейливый да витиеватый.

Вот сколько вариантов! И это в исполнении только одной такой "фигульки", как кухонный фартук.
А Вы спрашиваете - для чего дизайнер...

P.S. Фартук с фотопечатью, лучше не рассматривать... Вариант - не столько на любителя, сколько - любительский...
Выдвижные розетки предусматривают варианты: установки в навесной шкаф с возможностью выдвижения вниз; установки в навесной или другой шкаф с возможностью выдвижения вбок.
Лично мне не нравится.
Лишний механизм, который будет ломаться, пылиться, работать со скрипом, требовать обслуживания. Дёрнул за шнур - башенка перекосилась. Те же розетки на плиточной поверхности - лучше.
Можно ведь и без выдвижения
есть еще такой современный способ размещать розетки
Вот очень крутой плиточник: www.liveinternet.ru/users/sin_la_lengua/post191897966/
Gleb2, день добрый!
Конечно есть плиточники, сантехники, электрики и тд., которые могут всё это сделать, но весь проект ремонта необходимо привести к общему знаменателю. И работы будут разниться. Для того, чтобы сделать электрику, нужен план расстановки мебели, размещения техники на кухне, подвод интернета и тд. Чтобы сделать раскладку плитки и провести электрику и освещение в сантех.помещения нужно "эргономичное" планировочное решение. А для того, чтобы сделать планы расстановки мебели, электрики, освещения, планы потолков и полов нужен дизайн-проект с готовой идеей и концепцией. Как говорил Ле Карбюзье - <<Дом -- это машина для жилья>>, поэтому конечно дом должен радовать глаз, и быть эргономичным, но как вы верно подметили, и не иметь не нужные "всякие рюшечки, закругления переменного радиуса, многоуровневые потолки с коробами и прочие элементы сомнительного ..........."
Дизайнеры, как и плиточники, сантехники, электрики и тд., бывают разные. И зачастую, мастера делающие ремонт, упрощая себе работу советуют не совсем то, что было бы лучше.
Только те строительные организации, которые достигли высоких геометрических результатов, заинтересованы в обсуждении данного вопроса, сдизайнерами ведь только так можно выявить качество работы.
Здравствуйте,Gleb,огромное число людей рассуждаю так же как и Вы,сами выбирают обои,клеят,расставляют мебель по стеночкам покупают ламинат, какой понравится,итд...жить конечно можно,но будете ли Вы довольны?не факт....ну хоть деньги сэкономлены?спорный вопрос...в ремонте без проекта не обойтись без переделок...ну ни как!!!все продумать и держать весь проект в голове просто невозможно,особенно в большой квартире.Вы поймете, хорошо ли смотрится цвет стен еще до того, как купите краску и используете ее. Расчет необходимого количества материалов позволит вам не переплачивать за лишние квадратные метры и килограммы. Дизайнер работает над ним месяц,а то и несколько...и мало того,что там будет продумано все до мелочей+Вы будете видеть картинки и результат не будет для Вас сюрпризом.
да и кстати,дизайнеры не только умеют городить потолки 3х-ярусные и волнистые,они могут любой стиль воплотить...нравится минимализм-супер...это сейчас модно)дизайнеры учатся 5 лет,работают,у них огромный опыт,много наработок...и Вы не набьете лишних шишек...да и куда проще дать рабочим проект,чем стоять над ними и объяснять все "на пальцах".
каждый должен заниматься тем,что у него хорошо получается...так я считаю,удачи Вам)
Убрал все слова, осталось только - фрустрация.
Покритикуйте пожалуйста планировку кабинета (размеры 3.45 х 4.79 м).
https://i.imgur.com/08ThoRC.png
Красным отмечено расположение розеток.
Самое главное, что требуется от кабинета - большой удобный стол.
Далее, стеллажи для хранения книг и коробок с мелочью (радиодетали) и т.д.
Далее, диван. Желательно, чтобы раскладывался.
Спасибо.
О "кайф", стол у стены, сидеть и смотреть в стену это по нашему!!!
Забыл указать - будет несколько больших мониторов (один над другим и по бокам).
Поэтому стол - только у стены.
Таких планировок в интернете бесплатно много, так зачем вам вдруг критика понадобилась. Дизайн - это не только расстановка мебели и разведение электрики. И даже не только подбор отделочных материалов.
Алена08 писал(а)
Дизайн - это не только расстановка мебели и разведение электрики. И даже не только подбор отделочных материалов. ...

Согласен. Но с другой стороны, дизайн - это не таинство, доступное лишь избранным и не сакральные знания.
Можно разбить всю работу на составляющие и проработать каждую из них.
Это не таинство, но специальное образование, как и любое другое. И не курсы по изучению графических программ, а университет.
И школа жизни еще...
Gleb, позвольте поинтересоваться, каким авто вы пользуетесь или какое предпочитаете, а между тем внешний и внутренний дизайн (Design - конструкция, замысел, разработка) любой машины или чайника разрабатывается дизайнерами
Автомобили выпускаются в десятках и сотнях тысяч экземплярах.
Дизайн автомобиля напрямую влияет на его коммерческих успех.

Дизайн определенной квартиры под определенного человека - выпускается в одном экземпляре. И важность несёт только для одного человека. Масштабы так сказать разные. Обратите внимание, я не утверждаю что дизайнер не нужен. Я учитываю наши с вами реалии - дизайнеры, которых "нетак/нетам искали", обилие некрасивых и непрактичных интерьеров аля "бабушкин дизайн", "цыганский ремонт". У меня есть только предположение, что может быть я смогу спроектировать для себя свою квартиру лучше, чем это сделает среднестатистический дизайнер. Исходя из своих запросов и требований. Я прямо утверждаю, что подобная бутафория типа этой https://i.imgur.com/gH0Ve6v.jpg - для меня гуано и ценности не несёт.
Ну вот Вы же сами написали, что; "Дизайн определенной квартиры под определенного человека - выпускается в одном экземпляре. И важность несёт только для одного человека."
От этого "бабушкин дизайн" ценен именно для конкретного человека, а персонально Вам он будет чужд.
И Вы не едва ли поверите, что некрасивый дизайн бывает иногда так же заказывают.
Проблема в том, что портфолио дизайнера, которого Вы выберете, должно состоять из многого числа объектов, среди которых Вы могли углядеть близкий по духу именно Вам, отсеяв "цыганские ремонты". А дизайнеры с таким портфолио, состоящим тем более из реализованных объектов. берут дорого.
Большинство подобную бутафорию и хотят, это я вам как дизайнер говорю. Даже приходиться отказываться от проектов. Найти хорошего дизайнера можно через друзей или знакомых - один из самых легких способов построить плодотворное сотрудничество. Во-первых, к началу общения с дизайнером вы уже будете иметь представление о его стиле; а во-вторых, большинству гораздо комфортнее работать с человеком, которому уже когда-то доверились их друзья.

Если же вы предпочитаете не опираться на чье-то мнение и искать дизайнера исходя из своих собственных предпочтений и возможностей, серьезно подходите к следующим аспектам:
- Местоположение. Найти хорошего дизайнера можно и в соседнем подъезде, и на другом конце света. Все зависит лишь от того, насколько важны для вас живое общение и эмоциональный контакт с будущим дизайнером. В том случае, если вас не пугают переводы денег через интернет и удалённое общение (по скайпу) в решении такого вопроса - не ограничивайте поиск будущего "мага и волшебника" вашего жилища лишь родным городом;
- Образование и портфолио. Кроме того, не стоит стесняться просить контакты бывших заказчиков и интересоваться стилем работы дизайнера;
- Опыт работы. Опытный дизайнер, конечно, быстрее и качественнее выполнит свою работу, но и его работа стоит дороже, чем начинающего дизайнера.
Как Вы планируете "плазму" смотреть?
Под плазму розеток мало, если только звездочка - это не общее обозначение группы розеток. Делайте телевизионную розетку (антенный вывод), internet розетку (если есть необходимость), одну для питания ТВ и штуки две для сторонней аппаратуры (опять же - если требуется).
Правило определения общего количества розеток: "Подумай - сколько розеток тебе нужно и добавь еще две!".
Valezhnik писал(а)
Как Вы планируете "плазму" смотреть?

Лёжа на диване головой к балконной двери. Пожалуй будет неудобно, если плазма большая. Для небольшого экрана, думаю, как раз.

Розетки, естественно, идут группами.
Встройте ТВ в стеллаж...
Можно на поворотном кронштейне.
Сам стеллаж - выполните от стены до стены - простенки до двери, судя по плану, позволяют это сделать.
Стеллаж у левой или у правой стены?
Да и туда, и туда можно!
Я имел ввиду стеллаж по правую руку от входа в помещение, ориентируясь - если мы в него вошли, т.е. дверь осталась за спиной.
Сейчас мне не нравится, что мебель выделяется отдельными объемами, которых очень много. Поэтому я и рекомендовал бы выполнить стеллаж от стены до стены, чтобы он смотрелся единым монолитным объемом, а уж решетчатой ли он структуры будет или с распашными дверками - дело второе, дизайнерское.
Нужно смотреть на месте - позволят ли расстояния от углов комнаты до соответствующих дверей лоджии и входной (в кабинет) - поставить стеллаж.
При таком длинном стеллаже от стеллажа в торце стола - можно отказаться. Но, возможно, он Вам нужен для бумаг и документов.
Второй вариант - выполнить как раз торцевой стеллаж (у стола) длиной во всю стену. Тогда "плазму" можно встроить в него.
В данном случае получится, что мы проходим через стеллаж, а он "обрамляет" дверной проем. Нужно Вам это или нет - лучше смотреть в объеме или на бумаге.
И здесь Вам снова может пригодиться дизайнер...
Valezhnik писал(а)
получится, что мы проходим через стеллаж, а он "обрамляет" дверной проем.

Хорошая идея, спасибо.
Забыл указать, что еще должен быть кондиционер. И хотел я его вешать прямо над дверью.
Без особой разницы. Вешайте "кондей" над дверью. Его так же можно обойти стеллажом. Между кондиционером и дверью можно сделать полку. Над кондиционером - тоже. только периодически пыль с полки под "кондеем" вытирайте, чтобы он её не раздувал.
Я в блоге портрета написал самые распространенные типичные ошибки заказчиков кухонь. mebelschik.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=766272
Плазму лучше повесить с противоположной стены, тогда можно будет с дивана смотреть. А стол далеко от дневного света, днём с лампой будите работать. Стеллаж за столом, теряет полезность ниже 1м от пола.
Спасибо за ответы.

MSI писал(а)
Плазму лучше повесить с противоположной стены

Согласен, рассматриваю и такой вариант.

MSI писал(а)
стол далеко от дневного света, днём с лампой будите работать.

Я в любом случае с лампой буду работать. Комната на тёмной стороне. Зато лучи дневного света не будут делать отблески в мониторах.

MSI писал(а)
Стеллаж за столом, теряет полезность ниже 1м от пола.

У меня много коробок. Все полки забьются это 100%.
Пространство ниже метровой бесполезной отметки можно занять тумбой стола, например, с выдвижными ящиками.
Для данной ситуации стол и стеллаж лучше изготовить на заказ - как единую конструкцию.
День добрый. Приходилось обращаться к дизайнерам (нужен был дизайн-проект большой комнаты 23 кв, с разделением на зоны). Вывод: -очень сложно найти дизайнера, который бы действительно индивидуально подошел к проекту. Содрали какие-то готовые картинки из интернета (я их причем потом на сайтах нашла)), стойку для телевизора вообще нарисовали такой полет фантазии, что не знай, где бы я сие произведение искусства потом делала. В итоге пришлось рисовать рабочим все самой. А как окончание своей работы, навязчиво предложили свою суперскую бригаду мастеров и смету приложили. Но так как есть один хороший знакомый строитель, показала ему данную смету. Он пришел в ужас - все материалы заложены, как минимум вдвое, отсюда и конская цена. И объяснил, что они так дополнительно зарабатывают (потом все излишки на сторону толкают). Вот такой вот грустный опыт общения с дизайнерами((
В целом ваш опыт совпадает с моими ожиданиями.
Перемудрили с рюшечками + попытка облапошить там где заказчик некомпетентен.
Не знаю, где и как Вы искали дизайнера. Но наверно первым делом ищут по отзывам знакомых. И понятие облапошили - растяжимое. С дизайнером надо разговаривать, а дизайнер в целом держит в курсе событий, спрашивает, показывает. Что-то Вы недоговариваете, так полагаю. Дизайнер - он как психолог. Не может дизайнер, взяв ТЗ, уединиться на месяц или несколько и потом выдать результат. И потом, все зависит, какое ТЗ Вы составили.
Ошибаетесь, искали не по знакомым. В интернете. В разговоре что угодно наобещать могут. И результаты работы показывали несколько раз (меня они не устраивали), пришлось остановиться на более менее подходящем. Тем более она сразу озвучила, что предложит только три варианта и все, а дальше нравиться не нравиться, выбирай из того , что есть и перерисовывать она не будет. Я так понимаю, не работают дизайнеры до конечного результата, когда клиента все устраивает. Я не говорю, что все дизайнеры плохие, просто мне так не повезло. А скачивать готовые проекты из интернета, это разве в порядке вещей у дизайнеров? И тем более так нагло обманывать по смете ремонта.
Скоро опять встанет вопрос о ремонте в новостройке, и как искать хорошего дизайнера, уже не знаю. Портфолио - это еще не о чем не говорит...
Есть разные люди, прежде всего, в том числе в любой профессии есть порядочные, а есть непорядочные. А Вы огульно в своем разговоре облили негодованием всех, в том числе и тех, кто работает плодотворно.
Это в каком интересно месте?? Я рассказал свой опыт общения с конкретной дизайнерской фирмой. И что не знаю, какими критериями руководствоваться при выборе сих специалистов. Как же интересно люди все перевирают...
А Вы так написали.. Как написали, так и поняла:
1. Нигде про дизайнера из конкретной фирмы не было сказано;
2. Говорите о дизайнерах во множественном числе;
3. Выводы об использовании чужих работ из интернета тоже по сути приписали всем дизайнерам.
4. Дизайнера вы и не искали по сути. Только на нн.ру сколько отзывов - можно найти и прочитать.
О дизайнерах, потому что заключала договор не с отдельным человеком, а с конкретной дизайнерской фирмой. У них там целая бригада работает. Прошу прощения, если приняли на счет всех дизайнеров. На момент поиска никаких отзывов еще особо и не было. Делали ремонт 7 лет назад. В основном на форме все предлагают свои услуги, отзывов особо нет.
Недобросовестные люди встречаются по обе стороны баррикад.
Случается, что и заказчик "кидает" дизайнера. Чаще всего с оплатой...
Курьёз в том, что десять дизайнеров из десяти повторят ваши слова.
Мол, "предыдущий дизайнер был плохой. Не там искали. Не так искали."
Естественно, каждый из них посчитает себя хорошим дизайнером, и не побрезгует критикой в отношении предыдущего коллеги.

Это моё дилетантское видение с позиции заказчика.

Можете поделиться секретом выбора хорошего дизайнера.
Я, например, придерживаюсь мнения, что годный дизайнер - это в первую очередь тот, кто может показать РЕАЛИЗОВАННЫЕ проекты. Именно фоторафии реальных интерьеров, сделанные по его проекту, а не картинки из системы 3D-моделирования. Естественно, в реализованных проектах не должно быть ошибок и недостатков.
Ещё раз повторюсь, рабочие, зачастую не хотят связываться с чем-то, что чуть посложнее простых геометрических форм, поэтому с рабочими должен совместно работать дизайнер - предоставить подробные чертежи (произведения искусства, которое вы утвердили), и если что-то непонятно объяснить весь конструктив доступным для понимания языком.
Не все дизайнеры одинаково полезны! А некоторые - так, даже, вредны!
В особливости - "трехсотрублевые"...
Серьезно, как вы себе представляете повседневную эксплуатацию семьей из 5 человек и реальный вид бутафории типа этой?
хотя уже написали про это
Запрос ваш непонятен - вы решили, что дизайнеры плохие, ничего не понимают, вы все сами можете. Вы хотите, чтобы вас здесь кто-то переубедил? Делайте сами, конечно.
ira2408 писал(а)
вы решили, что дизайнеры плохие, ничего не понимают...

Сама придумала, сама обиделась.
Ну да, все, кто переубеждать вас не стал, все на вас обиделись.
Никак не представляю.
Приложенную вами бутафорию невозможно эксплуатировать в качестве машины вообще.
Ваш пример лишь подтверждает мой первый пост.
Да вы смеетесь) Машину-то себе сами склепали? Хотя вон ниже про медицину расписали подробно, чтобы понятно было.
Часто работаем по дизайн-проектам.
Некоторые очень интересные, не изысками, а тем что, цветом, акцентами и расстановкой мебели делают узкие комнаты визуально широкими, визуально делят пространства на разные зоны: работы, отдыха и т.п.
Если напишите электронку, пришлю несколько рабочих дизайн-проектов и сами решите нужен ли вам дизайн-проект и в каком виде.
Добрый день.
Собственно, сабж. Планирую сделать себе (чужими руками своими деньгами) операцию по удалению аппендицита.
Встал вопрос - имеет ли смысл нанимать хирурга, анестезиолога, медсестер и нужна ли мне книга по анатомии, учебник по хирургии, учебник по анастезиологии и реаниматологии, краткий курс по фармакологии?
Раньше мне казалось, что стоит делегировать эту операцию профессионалам. Но в последнее время, просматривая в ютюбе видео по запросу "удаление аппендицита", прихожу к выводу, что смогу удалить аппендицит себе сам, плюс на подмогу позову пару друзей!
Какую реальную пользу я получаю, нанимая столько медицинских работников?
Спланировать операцию по удалению аппендицита, зная элементарные принципы можно не хуже хирурга.

Я считаю, что препараты и хирургические инструменты можно подобрать исходя из онлайн-сервисов рекомендаций и отзывов.
Почитать отзывы по эксплуатации инструментов на популярных медицинских форумах.
Даже указанные хирургом скальпели стоит проверять таким нехитрым образом.
А может вообще применить лазер вместо скальпеля?
Здесь огромной пользы от хирурга не вижу.
Молодца)))
Хирург и анестезиолог из медицины - это скорее электрик и сантехник из мира ремонта. Их отличительная черта - специализация и большая глубина знаний в своей области.
Наиболее близкая аналогия для дизайнера - врач с спектром знаний из разных областей, но малой глубиной/опытом/навыками в каждой из них (терапевт?)

Для аппендицита более удачные аналогии из мира ремонта, например, - сгорел распределительный щит, прорвало трубы. А ремонт - это скорее головная боль, которую я могу вылечить самостоятельно выпив цитрамон (а могу и не вылечить), а могу пойти к терапевту, который
а) неглядя пропишет мне аналог цитрамона
б) сделает/оправит на диагностику чего-нибудь

Такая аналогия более корректная, на мой взгляд.
Сравнение с терапевтом - близкое, я думаю. Но какие они бывают разные! Сколько в жизни я был в шоке от них и только 2 раза попадались просто супер профессионалы, которые только при осмотре, не глядя в карту говорили мне диагнозы без узи.. и т.д. и попадали в точку!.
Если оставить за чертой студентов-дизайнеров и людей, окончивших двухнедельные курсы дизайна интерьера, то ХОРОШИЙ дизайнер - это прежде всего профессионал, с образованием и профессиональными знаниями, с практическим опытом воплощения своих идей-визуализаций-чертежей в реальности в масштабе 1:1. С достаточной глубиной/опытом/навыками чтобы "дирижировать" оркестром из электриков, сантехников, отделочников...
Так что пусть будет другая аналогия - дизайнер (архитектор, мне лично больше нравиться) - это дирижер или режиссер.
Можно набрать актеров, оператора, костюмера и т.д. всю съемочную группу и попробовать снять фильм. Но что они снимут без режиссера? Только режиссер максимально объективно и в целом видет какой фильм он хочет получить на выходе, он говорит как играть актерам и как строить кадр оператору. У талантливого режиссера получится талантливый фильм.
Без дирижера оркестр не сыграет симфонию, пусть даже каждый музыкант виртуозно владеет своим инструментом.
И лавры как правило достаются дирижеру и режиссеру - именно они несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат!
Тоже с дизайнером-архитектором.
Если вы сами будете режиссером то скорее всего фильм получится любительским для домашнего просмотра в кругу друзей.

У многих людей хороший вкус достаточный для того чтобы сделать себе ремонт. Надеюсь у вас всё получится.
Если решите обратится к дизайнеру не ведитесь на дешевизну, хороший дизайнер себя ценит и за дешево не продается.
Отличное сравнение! Полностью за!
Мицуока писал(а)
... "дирижировать" оркестром из электриков, сантехников, отделочников
... он говорит как играть актерам и как строить кадр оператору.

Я конечно не являюсь профессионалом в области ремонта и строительства, но, по-моему, вы описываете прораба.
Дизайнер создаёт проект, т.е. формализованное представление того, какой квартира должна быть после ремонта. Суть действия - планирование.
Прораб контролирует и организует рабочих. Суть действия - реализация.
Т.е. мы имеем четкое разделение.

Мне казалось, что если дизайн-проект достаточно хорош и проработан (т.е. это еще и технический дизайн - расчеты/электрика/сантехника а не просто подбор цветов/материалов), то вся работа по организации/контролю рабочих сведётся к тому, чтобы показать им в качестве ТЗ нужный раздел из дизайн-проекта, а приёмка - простое сравнение того "что есть" и "что ожидалось". Лично я под дизайн-проектом понимаю именно этот вариант.
Слушайте, ну вы уже сами ответили на свой вопрос в заглавии))) "Стоит ли начинать ремонт в новостройке с дизайн-проекта?"
Дизайн проект это планирование, по вашему, конкретнее скажу - проект это ответы на все вопросы! Где, что, как, сколько штук, сколько денег, когда, зачем... и т.д. Это детальный план действий. Да это в любой сфере так. Всё с проекта начинается. И понятия "ремонт" и "дизайн" не пытайтесь развести - не получится.
Что будет делать прораб без проекта придя в ваши 90 кв.м.??
Он начнет задавать миллион вопросов! И вам придется на них отвечать.
Устно, постоянно, практически стоя рядом))) Это вам надо?
Вот вам и ответ - спланировать всё придётся в том или ином виде. Сами ли вы всё нарисуете, или наймете кого-то. Если на коленке нарисуете слёту - многого не продумаете, забудете, придется переделывать, или смириться и жить.
Блин, да о чём речь вообще))) Да чтоб даже ребенка зачать от именно той женщины которую хочешь, любишь, надо всё спланировать))) - когда, где, как... А иначе столько можно не по проекту безпроектных детей наделать))
И кстати зачатие - это тоже акт дизайна!
Мицуока писал(а)
Без дирижера оркестр не сыграет симфонию, пусть даже каждый музыкант виртуозно владеет своим инструментом.

Это конечно верно. Для оркестра.
Но если мы говорим про ремонт - вируозно сделанная электрика и сантехника, как правило, между собой зависимостей не имеют (за исключением например датчика утечки воды). Мне кажется, для дирижирования, в данном случае, нужен лишь здравый смысл. Не стоит клеить обои, если стены не отштукатурены. Не нужно класть плитку, если трубы не подведены.
Сразу видно, что вы не знаете, о чем говорите - это только поверхностные суждения) И правда, дилетантские - сами про себя так сказали. Да и подспудно вылезает ваша задача - консультации все-таки получили и советы.
Алена08 писал(а)
это только поверхностные суждения) И правда, дилетантские

Мои дилетантские суждения пока не встретили достаточно убедительных контр-аргументов. Общие фразы и сомнительные аналогии не в счёт. Поэтому я пытаюсь вытянуть больше ответов.

Пример Мебельщика, конечно, заслуживает внимания, как таковой проблемы с фартуком я не там вижу. Ну переплатили люди разок. Зато дополнительные сантиметры - на всю жизнь!
А зачем доказывать? Вы из тех людей, которые будут отстаивать свою точку зрения и все аргументы для вас будут пылью. Так что желаю сделать ремонт без дизайн - проекта успешно.
Алена08 писал(а)
А зачем доказывать?

Ну это как бэ форум. Человек поднимает интересующую его тему => идёт обсуждение => рождается "истина". Кто не видит смысла в дискуссии, обычно просто листают дальше.

Алена08 писал(а)
и все аргументы для вас будут пылью.

Аргументы - это то, зачем создана тема.
Добрый день. Я вам попробую перевести все в сторону экономики. Так вот, конечно вы можете сделать дизайн своей квартиры самостоятельно, ну сэкономите деньги которые заплатили бы дизайнеру. Стоит ли так делать? Все зависит от уровня заработка. Как сказать проще, то время, что вы потратите на несвойственную для себя работу по изобретению своего дизайна вы отвлекаетесь от своей основной работы которая приносит вам доход и соответственно в этот период теряете в заработке. Допустим суммарное время потраченное на составление дизайна, месяц трудов, для человека с ЗП к примеру 15000 руб. выгода на лицо, но если ваша ЗП 100000 руб. то зачем вам танцы с бубном. Пытаясь с экономить меньшие деньги (оплата профессионалу), вы рискуете не заработать гораздо больше, и где тут экономия?
А если у вас голова от высокого давления болит, а не от дилеммы о выборе дизайнера, то не надо пить цитрамон, это я вам не как дизайнер, а как архитектор говорю :)))
А осложнений Вы не боитесь?))). Кто Вас потом лечить будет? А вдруг сепсис начнётся?))..Хирурги смотрят и другие органы в каком состоянии когда делают операцию по удалению аппендицита,.. (Я сам медик)
Браво!!!
класс)))
Лучший ответ
VS-architect 24.12.2016 «ответить»
То, что Вы написали уже содержит ответ!
Если нет ЛИЧНОЙ потребности, то точно не нужно. Даже ни в коем случае - будет тяжело и Вам, и дизайнеру. И "реальной пользы" никому из вас не будет.
Это все равно что спрашивать на форуме "Нужно ли жениться?"
Или "Что мне съесть на ужин?"
Дизайн все таки не медицина, как тут многие сравнивали (это не предмет первой и жизненной необходимости!), а Личная эстетическая потребность, и когда она есть - Вы ищете как и с КЕМ ее реализовать. А если нет, и тут тоже ничего плохого нет! - то не ищете.
Все же просто:) Сначала "хочу"(своё собственное, не навязанное и не "объясненное" никем!), потом "делаю", только тогда будет результат и СМЫСЛ что-то затевать.
В общем, резюме: Вы ужЕ сами себе ответили: сделайте просто достойный ремонт с хорошими строителями и качественными материалами и не придумывайте себе не свои желания.
С уважением, Валерия Солнцева, дизайнер))
по поводу "не медицина", не согласна. Домашний уют, гармония цвета, текстур, объемов - это и есть медицина. Дома человек должен отдохнуть, прийти в себя и очень быстро восстановить силы.
Не будем обижать врачей нашими профессиональными амбициями, в отличии от нас они спасают жизни, мы же работаем в другой сфере, тоже хорошей и замечательной, но принципиально другой, сфере эстетического удовольствия для искушенного в этом человека.
И даже не всем он нужен, дизайн, в отличии от медицины. Есть люди совершенно равнодушные к комфорту, цвету и форме, и в палатке прекрасно восстановятся и это нормально, это из разряда "разности" наших человеческих ценностей, а вот равнодушных к своей сломанной ноге мы не найдем. Это уже из разряда первичных потребностей.
Вот пирамида Маслоу: посмотрите где будет медицина - в базе (нужное всем!), и где дизайн - почти в самой верхушке (нужное лишь искушенным и имеющим всё необходимое "базовое")
Поэтому сравнение абсолютно нереалистичное. Всё не медицина, кроме медицины. (Перефразируя известное "всё не воробей кроме воробья") :)
Romanov Oleg Design 12 января в 00:11 «ответить»
Глеб, если у вас сомнения, то начинайте сами, а в случает затруднений на каком либо этапе, можете привлечь в помощь дизайнера. Так бы правильней ответить на все ваши вопросы.
Ищите специалиста, и разумно доверяетесь ему, а не ведётся на его красноречие и харизму. Есть правильные спецы, с опытом и в годах 30+, их мало, и стоимость работы соответствующие. Вам предложат авторский надзор - не отказывать ни в коем случае, иначе, вы точно получаете точно не то, что в проекте.
Уметь различать таковых - тоже опыт, жизненный скажу вам, уметь чувствовать человека. Не настраивать на конфликт, а он в ваших вопросах есть.
Человек, всегда, везде, отвечает только за свой выбор, ну от части за своих несовершеннолетних детей. В этом плане, Валерия вам хорошо сообщила. Счастливо!
написал в приват
Карина89 29 апреля в 09:28 «ответить»
Хочу у себя в квартире попробовать роспись на стенах. На сайте выглядит очень красиво. Кто пробовал такое? Вот к примеру:httр://mаtiss.соm.uа/hudоjеstvеnnаyа_rоsрis/stеny Скажите плюсы и минусы такого дизайна, может был у кого-то опыт? Хочу в детской и у себя в спальне сделать. Насколько практична роспись на стенах?
Новая тема