Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Мебель: нижегородский форум о мебели и предметах интерьера
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Что порекомендуете для финишного покрытия: масло или лак?

Сабж.
Имею дебют со столяркой.) Делаю себе письменный стол из бука.
Не могу определиться чем его покрыть.
По конечному виду (тонировка в мёд/орех и матовая поверхность) больше подходит масло.
Хотя и морилка+лак тоже дают такую возможность.
Из условий эксплуатации - рабочий стол для "рукоделья" - на столе монитор, клава/мышка и занятия пайкой, мелкий ремонт техники, заправка струйных картриджей (хотя это делаю в ванной) и т.д.

Т.е. могут быть царапины от того, что кручу/верчу принтер/компьютер при разборе, проливы спирта/обезжиривателя, возможно чернил, могу капнуть припоем...

Из нанесения удобнее, конечно, масло/воск типа OSMO, но могу закатать и в морилку/лак - компрессор и различные краскопульты (приличные) есть. Опыт работы есть только по покраске деталей а/м, а вот с деревом - нет.

Посоветуйте, пожалуйста!!! А то голова уже пухнет))

Зы. Есть положительный опыт эксплуатации мебели от dubrava: вроде как у них морилка/лак. Но, я так думаю, что их уровня изготовления мне, на первом своем столе, не достичь!))
Бук под маслом не ахти как хорош. У Бука вообще фактура убогая, в основном по этому буковую мебель красят. По мне так вот например красить дубовую мебель - вообще кощунство
Согласен, что дуб богаче. Но для дебюта - дороговата цена ошибки).
Дойду до дуба, если сильно зацепит)
Подновить локально масло проще. Есть и тонированое. Что касается лаков, то обычно тонируют лак, а не само дерево, т.к. морилка может ложиться неравномерно. Таким образом скол лака обнажит натуральный цвет бука.
В любом случае смотрите в сторону проф. материалов, саер, йоват и т.д. никаких "яхтных лаков" из строительных лабазов лучше не брать.
Я водник саеровский использовал и масло. Если красный бук, то масло очень даже неплохо его подчеркивает.
Ок. Почитаю.
Можно сказать, что в первые узнал, что есть красный бук. Я думал, что он, примерно, всегда одного цвета...) Цвета "слоновой кости" или "сафари".
Хотя щит который я кручу имеет стороны разной фактуры: одна сторона - спокойная, типовой бук, а на обороте - с бук " красными языками".
Морите и наносите лак отдельно. Естественно с грунтом и 2 х комп. полиуретан. Будет вечно и не боится царапин (в пределах разумного)
Если красите авто то покрыть дерево вам не составит никакого труда ибо нет никаких полусухих или мокрых слоев - в дереве все заливается один раз и конкретно )) А мастеру избежать подтеков не составит никакого труда
Хорошо. Спасибо. Пошел дальше читать)
Дмитрий, приветствую! И спасибо за лестный отзыв в наш адрес)) Полностью солидарен с BombaRDS по поводу покрытия. Только хочу добавить покрывайте более матовым лаком, где то 20 глосс, так как всевозможные проливы спиртосодержащих жидкостей и мелкие царапины со временем вызовут помутнение поверхности. Если морилку будете брать в МКЛ, то у них есть образцы с выкрасами на буке. Лак берите для столешниц. Он более износостойкий. Будут вопросы, звоните.
Спасибо!
Новая тема