--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что порекомендуете для финишного покрытия: масло или лак?

Вопрос новичка
1119
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dim0S
17.07.2017
Сабж.
Имею дебют со столяркой.) Делаю себе письменный стол из бука.
Не могу определиться чем его покрыть.
По конечному виду (тонировка в мёд/орех и матовая поверхность) больше подходит масло.
Хотя и морилка+лак тоже дают такую возможность.
Из условий эксплуатации - рабочий стол для "рукоделья" - на столе монитор, клава/мышка и занятия пайкой, мелкий ремонт техники, заправка струйных картриджей (хотя это делаю в ванной) и т.д.

Т.е. могут быть царапины от того, что кручу/верчу принтер/компьютер при разборе, проливы спирта/обезжиривателя, возможно чернил, могу капнуть припоем...

Из нанесения удобнее, конечно, масло/воск типа OSMO, но могу закатать и в морилку/лак - компрессор и различные краскопульты (приличные) есть. Опыт работы есть только по покраске деталей а/м, а вот с деревом - нет.

Посоветуйте, пожалуйста!!! А то голова уже пухнет))

Зы. Есть положительный опыт эксплуатации мебели от dubrava: вроде как у них морилка/лак. Но, я так думаю, что их уровня изготовления мне, на первом своем столе, не достичь!))
Бук под маслом не ахти как хорош. У Бука вообще фактура убогая, в основном по этому буковую мебель красят. По мне так вот например красить дубовую мебель - вообще кощунство
Dim0S
17.07.2017
Согласен, что дуб богаче. Но для дебюта - дороговата цена ошибки).
Дойду до дуба, если сильно зацепит)
Подновить локально масло проще. Есть и тонированое. Что касается лаков, то обычно тонируют лак, а не само дерево, т.к. морилка может ложиться неравномерно. Таким образом скол лака обнажит натуральный цвет бука.
В любом случае смотрите в сторону проф. материалов, саер, йоват и т.д. никаких "яхтных лаков" из строительных лабазов лучше не брать.
Я водник саеровский использовал и масло. Если красный бук, то масло очень даже неплохо его подчеркивает.
Dim0S
17.07.2017
Ок. Почитаю.
Можно сказать, что в первые узнал, что есть красный бук. Я думал, что он, примерно, всегда одного цвета...) Цвета "слоновой кости" или "сафари".
Хотя щит который я кручу имеет стороны разной фактуры: одна сторона - спокойная, типовой бук, а на обороте - с бук " красными языками".
BombaRDS
17.07.2017
Морите и наносите лак отдельно. Естественно с грунтом и 2 х комп. полиуретан. Будет вечно и не боится царапин (в пределах разумного)
Если красите авто то покрыть дерево вам не составит никакого труда ибо нет никаких полусухих или мокрых слоев - в дереве все заливается один раз и конкретно )) А мастеру избежать подтеков не составит никакого труда
Dim0S
17.07.2017
Хорошо. Спасибо. Пошел дальше читать)
dubrava
17.07.2017
Дмитрий, приветствую! И спасибо за лестный отзыв в наш адрес)) Полностью солидарен с BombaRDS по поводу покрытия. Только хочу добавить покрывайте более матовым лаком, где то 20 глосс, так как всевозможные проливы спиртосодержащих жидкостей и мелкие царапины со временем вызовут помутнение поверхности. Если морилку будете брать в МКЛ, то у них есть образцы с выкрасами на буке. Лак берите для столешниц. Он более износостойкий. Будут вопросы, звоните.
Dim0S
17.07.2017
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.