--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Думаю, многим будет интересно. Снимки тепловизором. Принимаю советы.

Есть вопрос
142
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ХиТрил
14.01.2017
http://www.nn.ru/~gallery84827?MFID=1200735
Думал, знаю о монтаже много. )
Поставил себе окошки силами нашего софорумца.
Теперь сижу, чешу репу.
Допустим, мостик холода по рихтовкам ожидаем. Да, их многие не срезают, очевидно, надо делать обязательно.
Так же понятно, что металлический крепёж соединения импоста выхолаживает. Но не настолько же! Или здесь можно побороться за регулировку?
Удивляют углы. Явного отсутствия пены не наблюдается. Но картинка ужасающая. В чём причина, как бороть?
Gecsogen
14.01.2017
Эх, тепловизор моя мечта последние пару месяцев, хочу seek thermal прикупить для смартфона.
По теме. Для общего развития по-больше данных... что за профиль, стеклопакеты какие?
Я когда ставлю, рихтовки до конца не утапливаю, чтоб за ними был слой пены с уличной стороны, чтоб неразрывный контур пены был, интересно как здесь. Срезать тоже тема, либо ставить вдоль окна.
По поводу соединения импоста, теперь понимаю почему у рехау пластиковое мехсоединение, раньше не задумывался.
Углы прогрунтовать перед пеной. Понятное дело это время и никто не делает. Мы опрыскиваем водой из опрыскивателя проем перед запенкой.
Профиль 70 мм, пакеты 40мм двухкамерные, стекло с напылением, рамка пластиковая.
Рихтовки здесь насквозь. Я понимал, что пластик, но не думал, что настолько. После монтажа - только срезать. Вариант выбить и оставить на пене, мне кажется, хуже, чем мостик холода.
У всех есть пластиковый соединитель, есть металл. У меня обе створки рабочие, я сознательно выбрал металлический, чтоб импост не играл.
Т.е. мне сейчас расковыривать все углы?
Gecsogen
14.01.2017
Вскрыть сантиметров по 20 углы, загрунтовать/запенить с выходом пены по углу сантиметров на 10 внутрь помещения.
Рихтовки выбить, запенить и вставить на половину подставочного. Срезать их, я подумал, не стал бы, они все равно как упор для подоконника допополнительный.
С пластиковыми мехсоединениями, кстати, у рехау импост не играет, если по технологии, то в раму ставятся "семечки" препятствующие повороту импоста, плюс силиконится соединение.
Кстати, вчера такую вещь подглядел, может захотите осуществить. http://www.nn.ru/~gallery256242?MFID=1200240&IID=35988225
Направление борьбы с конденсатом понятное.
Я пока хочу побороться за теплопотери.
Выход пены внутрь значения не имеет.
Самый короткий путь - на угол окна и будет самым холодным.
Gecsogen
14.01.2017
Просто потеря, судя по фото, из-за плохого прилегания пены в углу именно в соприкосновение со стеной, лучше пропенить с применением грунта, мне кажется будет выходом.
Перепенить углы - это очевидная мысль. Но, вот, из-за плохого прилегания ли?
Mos.ok
14.01.2017
На сам в проём перед запениваем ленту не клеили?
ПСУЛ там закрывает выход на улицу. Не в монтажном шве.
Mos.ok
15.01.2017
Я про другую ленту,клеится непосредственно на проем перед монтажом,тем самым закрывает щели, трещины в кладке, самое главное пена не соприкасается со стеной,плюс с внутренней стороны рамы наклеивается пароизоляционная лента,которая закрывает пену.ПСУЛ по внешнему контуру рамы.Такой монтажный узел не промерзает.Сдавли один объект с таким узлом,так там технадзор с телевизором принимал и предписание было только по регулировке створок.
Gecsogen
16.01.2017
Интересная тема, про ленту на проем первый раз слышу. Что за лента такая на проем перед монтажем, Гугл не помогает.
Хотелось бы схему. Я как-то плохо представляю о чём ты.
Mos.ok
16.01.2017
nn.mosokna.ru/uslugi/montazh-okon-pvh-gost/ вот ссылка на наш сайт,именно на схему монтажа,надеюсь не примут за рекламу)) Называется у нас,лента для подготовки проема ПБТБ.
Gecsogen
16.01.2017
Вот теперь ясно, но я другого ожидал, думал вместо грунта и шпакли. А то под неё тоже грунт нужен. Я уж думал есть решение монтажа по ГОСТу в один день(((
Mos.ok
16.01.2017
можно проще,обработать праймером например или воспользоваться монтажным пистолетом,чтобы намертво она держалась.Как правило достаточно обработать проем,если он предварительно нормально очищен,грунтовкой или смочить водой.Лента замечательно клеится и не отходит.
Gecsogen
16.01.2017
В любом случае грунту сохнуть.
Подскажи пожалуйста марку ленты?
Mos.ok
16.01.2017
Сегодня из офиса уже уехал, завтра уточню и напишу.
VaDiiM
14.01.2017
а меня интересует где тепловизор взял?)
дом надо мне сфоткать)
Нанимал. Дядька такой щепетильный, по каждому сантиметру дом обследовал.
VaDiiM
14.01.2017
чо по чем встало?
6 тыров.
VASiliSS@
15.01.2017
дешевле взять на прокат на день, сам измеришь, чего душе угодно, все углы и все окна
VaDiiM
16.01.2017
читаешь мои мысли))2 рубля на сутки
На картинке нарисованы изотермы по углу дома. На углах окна ситуация будет аналогичная, если по контуру окна на стене будет идти изотерма +10, то в углах будет холоднее
Не понимаю аналогии. В углу дома холод с двух сторон. Окно в одной плоскости с домом.
Задам несколько вопросов для лучшего понимания мной ситуации: какой материал стены, какая ее толщина и на какой глубине установлено окно? При каких температурах внутри и снаружи сделаны фото?
Стена газосиликат 375мм плюс 50мм утеплителя, вентзазор и обложено кирпичём.
Окно 70 мм монтажной глубины установлено, примерно, на 10мм вглубь газосиликата. Утеплитель монтажный шов не перекрывает, но есть четверть, образованная поворотом кладки к окну.
Внутри +20, снаружи -12
Спасибо. Я как собака, сам понимаю, а объяснить не могу) В данном случае сам газосиликат является мостиком холода, по сути получается между откосом с улицы и откосом изнутри 7 см газолисиката под монтажным швом. В углах несколько холоднее чем по стыку окна со стеной, т.к. изотерма на углах проходит по кривой, как на рисунке в моем верхнем посте. В идеале надо бы утеплить эти 10см откоса между утеплителем и окном
Логично. А чем объяснить, что не все 4 угла и не на всех окнах?
Вангую, что на верхних углах ситуация должна быть лучше, так как подставочник снизу как теплоизолятор так себе. Почему не на всех окнах, могу только делать какие-то предположения, но это гадание на кофейной гуще
Gecsogen
14.01.2017
А если четверть тоже утеплить, прям перекрыв шов ?
Крпичную кладку разбирать точно не буду.
Gecsogen
14.01.2017
Нет, я имею ввиду прям по кладке откоса наружного утеплить, прям чтоб к окну примыкал к утеплитель.
Там ПСУЛ. Отковырять и пенить? Потом срезать и штукатурить?
YARK0
15.01.2017
И это при -12 на улице?!
Можно представить что будет при -30, кошмар(
Чье производства окна?
Дело не в окна. Вопрос в монтажном шве.
YARK0
16.01.2017
То есть для тебя нормально , что на внутренней поверхности окна "-" ?
Со швом как раз мне все понятно.
Gecsogen
16.01.2017
А что с окном по вашему не так?
YARK0
16.01.2017
По моему мнению при описанных условиях отрицательной температуры на поверхности окна быть не должно.
LARISA88
22.01.2017
Правильно
VaDiiM
16.01.2017
про гарантию на сто лет еще задвинь щас *rofl*
-- Почему нельзя заниматься сексом на площади?
-- Прохожие замучат советами.
))
неужели так холодно дома?
Вопрос же специально для расширения своей сексуальной грамотности. )))

Не холодно, но есть вопросы. Начал копать с тепловизора.
из углов очень плохо выметается грязь, после сверления окна да и вообще от стройки.. по фото видно что пена скорее всего отстала от стен и углов. газосиликаты материал капризный, просто смести проём или "побрызгать" мало поможет, более-менее можно только пропылесосить, а так надо грунтовкой пройти хорошей, что бы верхний слой с пеной не отходил, а пена тоже "дышит" и меняет объём..
импост известный косяк, надо снаружи силиконом пройти
так можно закосячить даже хорошие окна
Т.е. ковырять по теплу углы, пылесосить, грунтовать и пенить?
Mos.ok
23.01.2017
по теплу тогда уж перемонтаж лучше сделать.
В идеале да.. Но если не глобально, то проблемы с низом окна можно устранить не разбирая подоконники - откосы, при желании и с углами можно сладить. Есть живые фото снаружи и изнутри?
Подоконников - откосов мало где есть. Пока доступ изнутри ко шву свободный.
Снаружи, считай, почти нет.
Mos.ok
23.01.2017
Снаружи возможно и не потребуется,если окна в уровень стоят.Срезать всю пену нужно будет,все очистить,как минимум прогрунтовать и пропенить заново.Возни конечно много....
Окна в уровень. Думаешь, прям, всю? Не только по углам?
Значит снизу подставочник светится, возможно и дует между ним и рамой.. мы их пеним по возможности.
Раз есть доступ то можно наклеить ленту, и пропенить подставочник и под отливом
Подставочник пропенен перед монтажом.
Под отливом-то за что боремся?
Там заделано лентой, кстати.
Боремся за цвет) чтобы из фиолетового сделать оранжевый
В целом, есть разумное зерно, но думаешь, это много даст по углам?
Углам это вообще не поможет, их надо конкретно перепенить..
А не проще обратиться к тем, кто устанавливал?
Можно, но с чем?
Вопрос должен содержать половину ответа. Постановка вопроса "сделай мне красиво" ведёт к повторению ошибок.
Я бы на твоём месте с пропениванием углов до весны ждать не стал. Как немного потеплеет - переделал, и можно будет снова смотреть, что получилось. Если в углах обнаружатся пустоты - значит дело в пене. Если пустот не будет - есть вероятность, что у тебя щели в кладке между кирпичами, так бывает, когда кирпич на застывающий раствор кладут.
Когда отделку окна сделаешь, переделки геморойнее выйдут. И про импосты тебе правильно написали: их нужно снять и места примыкания к раме пройти силиконом.
Снять импост - звучит красиво.
По факту для этого надо демонтировать окно. Сквозной саморез никто не отменял.
На Веке импосты обычно уголками крепятся. Створки открой, посмотри. На снятие буквально несколько минут нужно.
Это не Века. )
Ну тогда либо смириться, либо переустанавливать.
Примыкание импоста - слабое место. Многие не обращают на него внимание, особенно если топят хорошо, этот косяк никак не проявляется, только тепловизором можно заметить.
Meg@VaD
01.02.2017
Единственное решение, которое мне пришло, это полиуретановые (со спецзащитой от УФ, иначе разложатся) внешние откосы треугольной конфигурации. Не понимаю тех, кто в газосиликат окна в чисто прямоугольные проёмы ставит. Получается и правда приличный мостик холода.
Ничего интересного, всё предсказуемо донельзя :)
Какие треугольные откосы? Чем принципиально отличается установка в газосиликат от, допустим, кирпича?
Meg@VaD
01.02.2017
Да и в кирпич тоже не делают такого утепления часто. Достаточно в голове смоделировать изотермы - выше geksogen и "в белом" писали уже про эти мысли.
Давно мы с тобой не дискутировали )) В кирпиче обычно четверти, а в газосиликате нет
)
Очень редко в кирпичных коттеджах можно встретить четверти, как оказалось это связано больше с тем, что почти нереально сделать красиво раскладку по кирпичам на фасадах.. и откосы делают по факту, выкладывают, штукатурят, вобщем кто во что горазд. Насколько я понимаю у ТС точно также есть четверти из кирпича, поэтому привязывать какие либо мостики холода конкретно к материалу стен я бы не стал
На кладке из больших блоков сложнее добиться равномерного слоя раствора, вполне вероятны небольшие щелки в местах неполного заполнения раствором или клеем. Поэтому шлакоблочные дома рашьше все штукатурили ))
Meg@VaD
04.02.2017
А к чему привязывать? Только к отсутствию утеплителя и особенностям материала. Если у него примыкание кирпича к газосиликату, то о чём вообще может идти речь...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.