--}}

Есть возможность для сантехника заработать на обучении.

855
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть задачка. Куплен дом под ПМЖ. Дом пустой ни отделки, ни отопления.
Необходимо будет спланировать систему отопления и водоснабжения и воплотить её в жизнь моими руками.
Я человек вроде рукастый и многое делать умею, но в данном вопросе многого могу не знать (чего уж тут лукавить, точно много не знаю).
Мой интерес максимально сэкономить на работах.
Задача специалиста: ставить мне задачу (с пояснениями) и контролировать выполнение, помочь советом на закупках материалов, опрессовать и запустить систему (опять же преимущественно моими руками). Фактически получается 5-7 раз выехать на объект (не надолго) и на этом заработать.
О Объекте: частный дом в д.Крутая. 100м2 два этажа. Планируется на первом этаже теплый пол и пара радиаторов, на втором этаже только радиаторы. Дом сдается под ремонт в начале января 2021 (если нас какой-нибудь кометой не накроет).
Рассмотрю ваши предложения, выберу специалиста, которому буду доверять. Если у вас есть понимания стоимости такого мероприятия, готов выслушать.

ruslexus
писал(а)
интерес максимально сэкономить

смутная экономия на инженерке
Интересно, в чем смущения. Хочется экономии на рабочей силе. Под приглядом опытного человека, думаю это вполне возможно.
вы же не сможете сделать качественно, как это сделает специалист
Ну во первых, Вы не можете быть так в этом уверенны не зная меня лично.
Во вторых, в данном случае можно говорить от том что я не сделаю весь объём работ так быстро, как это сделает профи. Возможно получится в некоторых местах не очень ровно (если такое понятие вообще приемлемо). А вот насчет качественно.... Уложить теплоизолятор - да не вопрос, и не хуже профессионала. Разложить трубу по заранее намеченной и согласованной со специалистом схеме - тоже не вопрос. Собрать коллектор со всеми обвесами - подконтрольно думаю что смогу. Остается, совместно опрессовать систему и запустить её в работу.
Не исключаю, что я не учел какие-то тонкости. Вот для этого и нужны советы бывалого спеца.
ruslexus писал(а)
Собрать коллектор со всеми обвесами - подконтрольно думаю что смогу.

Не сантехник, но как электрик имею сказать следующее :-) :
Электрощит заказчик "подконтрольно" может собрать и сам. Но на контроль и объяснение нюансов трудоресурсов может быть потрачено больше, чем если бы щит собирал я сам. Т.е. оплата услуг может быть даже больше, чем если бы щит собирал я сам :-)

MelekTaus
писал(а)
Т.е. оплата услуг может быть даже больше, чем если бы щит собирал я сам :-)

вот это ближе к теме, научи, объясни, да еще и контролируй каждый этап.
вам лично ни кто не говорил, что каждый должен заниматься своим делом?
я лично не сантехник и не электрик, а монтажник инженерных систем, могу смело заявить, что лучше специалиста в своей отрасли не справится никто. будь то инженерка по объекту(не обязательно дому) или автослесарь, хирург, повар, да кто угодно, каждый занимает свою нишу, и ни ютуб, ни специальные статьи в интернете не донесут ту информацию, которая преобретается путем набития шишек. а если и делиться хитростями, тонкостями своего дела, то вам ваш дом золотым выйдет, хоть и работать вы будете своими руками. всегда получает больше тот, кто работает головой. мой совет, наймите специалиста, и не парьтесь
Я прекрасно представляю, что такое опыт заработанный годами на победах и ошибках, т.к. тоже являюсь специалистом в своей, узконаправленной области.
Опять же, не прошу делать из меня спеца-сантехника. Может я не так в начале объяснил задачу. Я собираюсь оттянуть на себя черновую работу, которую не всегда делает специалист, работающий головой, а зачастую подсобник из ближнего зарубежья, которому также оплачивают гонорар и который (возможно) знает свою работу не многим лучше меня.
В любом случае, спасибо за реакцию. Решение пока не принято и возможны все ваши рекомендации подтолкнут меня к ВЕРНОМУ выбору дальнейших действий. Экономить хочется всегда и в этом моем действии я видел (и пока еще вижу) один из вариантов экономии. Заплатить профессионалам и не парится вариант правильный, быстрый, но (к сожалению) дорогой. Возможно на этом, я в итоге и остановлюсь, но я не хочу принимать решения не рассмотрев все возможные варианты.

ruslexus
писал(а)
Я собираюсь оттянуть на себя черновую работу,

А это уже совсем другой разговор. Одно дело "удаленно" консультировать, другое взять заказчика в подсобники.
я, конечно, не против экономии, особенно в наше не легкое время, пару лет назад, можете поискать, написал в этом направлении пару строк. считаю, что экономить можно разумно, на отделке, на обоях и других финишных материалах, можно самому и оштукатурить, и ошпаклевать, залить полы и т.д., много всего того, что можно сделать в доме своими силами(руками), и говорить потом друзьям:"смотри, это я сделал". при таких видах экономии, вас, и тех кто будет жить в этом доме, не поразит током, не случится пожар, и уж тем более, не зальет водой. а производство инженерных систем делается один раз, и на всю оставшуюся жизнь. при чем, я лично, исходя из практики, сторонник скрытого монтажа коммуникаций, это не только эстетика в первую очередь, но и высокая ответственность, по-этому я отказался от ППР в пользу сшитья. есть конечно и другие причины, но щас не об этом. предложить вам хочу, все таки, найти хорошего и не сильно дорогого специалиста, и экономить разумно, а помощь, в качестве производства черновых работ, в принципе, может быть рассмотрена специалистами, если вам, ну очень сильно хочется тратить свое время, на, как вы сами выразились, подсобнические работы
Могу помочь. Опыт работы с 2000 года. Сам главный инженер по отоплению и водоснабжению. Интересует, вышлю фото работ.
Итого имеем, при монтаже дома примерно 100-150т. Р. Вы отдадите, опять же, примерно сотку, ну чуть меньше, и делать будете сами, если конечно вы безработный, это одно дело, другое дело, если у вас есть работа, и вы будете делать вечерами и в выходные. У меня знакомый сидит на удаленке, у него физико-техническое образование, корабли строит. делает в новостройке ремонт, казалось бы, что там? Спаял трубы из ппр, кинул электрику, и т. Д. Однако, на это у него в однушке уже третий месяц пошёл, и конца не видно. Собственно, к чему я это? Ну отопление и воду я ему переделаю, криво, косо, непонятно как спаяно и т. Д. Но по технологии. сшитик то гораздо лучше по качеству, а вот с электрикой как быть, я фик его знает, всё уже и заштукатурено, ну в коробках придётся навести порядок .
В наше время, важность денег ставить на первое место? Это глупо. Важно время, а не деньги. Они сегодня есть, завтра их не станет, послезавтра опять есть, а время не вернуть.
А ещё, в этом году со мной история приключилась, поехал в Питер, помочь друзьям жены отопление раскидать с водой, тп. В общем все коммуникации на мне, хозяин дома обязался всячески помогать. Лежали мешки, тонна цемента, м том месте, как раз, где нужно было работать, вежливо попросил убрать, через час, ещё раз попросил, в итоге перетаскал сам, надорвал спину, и тд. Со всеми вытекающими. Помощник из него тоже оказался хреновый, доделывать самому постоянно приходилось. Ну с горем пополам успел, в нижнем тоже объекты ждали, дождались, ага, месяц со спиной ходил, ничего делать не мог, на уколах сидел
20т р разработка проекта, подробная смета с ценами прилагается. Если остаются вопросы, то выездная консультация 1000р/выезд + 1000р/ч на месте.
Сань, ты забыл про опресовку и пуск-наладку, не думаю, что почасовую возьмешь
Могу помочь. Опыт работы с 2000 года. Сам главный инженер по отоплению и водоснабжению. Интересует, вышлю фото работ.
EVok
18.02.2021
зайди к соседям да сделай все под копирку...в чем трабл то?)скважина уже есть?
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...