--}}

Циркуляция ГВС у двухконтурного котла- хорошее преимущество!!!!?????????

9356
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaxNNovik
26.07.2016
Данная схема предназначена для двух- контурных котлов с циркуляцией горячей воды.

Приготовление горячей воды таким способом происходит очень оперативно и способно заменить бойлер косвенного нагрева с большой площадью теплообменника- а он вовсе не бюджетный, а так же снижается электрохимичская реакция из за отсутствия меди, вода не будет сильно портится из за малого объёма воды и не большого анода (анод тоже влияет на качество воды давая вкус сероводорода) !

Комплектация:
Танк FWS – недорогой электрический бойлер (40 литров) ценой 6000- 8000 рублей.
ГС – гидрострелка DesignStael 4000 рублей.
Н1 и Н2 – насосы небольшой циркуляционной мощности (0,7 куба в час) по 5000 рублей каждый.
ТГВ – термостат горячей воды 750 рублей.
В данной схеме реализована циркуляция горячей воды. Приготовление горячей воды происходит во вторичном пластинчатом теплообменнике котла. Приоритет ГВС. Полностью сохраняется логика приготовления ГВС в котле. При необходимости только подогреть горячую воду, без разбора, ТГВ термостат горячей воды перекидывает питание с насоса Н1 на насос Н2. После чего вода начинает циркулировать через датчик расхода ГВС котла и вторичный пластинчатый теплообменник. Котёл видит запрос на подогрев горячей воды, посредством работающего датчика расхода и начинает подогревать циркулирующую воду.


Итого примерно за 22000 – 26000 рублей, мы получаем циркуляцию горячей воды.

В основе данной схемы, лежит родительская схема котла Ariston class b. Циркуляцию у них подсоединяется к одному из сливников бойлера (цифры 7 на схеме)- так рекомендует сам производитель.
MaxNNovik
26.07.2016
А лучше схема с накоплением горячей воды в танке FWS обратно схеме бойлера.
oonman
27.07.2016
к чему эта тема? ликбез для начинающих или хотите показать, что знаете что такое гидрострелка?
MaxNNovik
27.07.2016
Много интересного вскрывается во время обсуждений технических сторон.
Тема офигенная. Реализовывал пару подобных проектов, но без гидравлической стрелки.
Всегда вызывает сомнение рабочая температура датчика протока холодной воды, на Вашей схемме 15ый элемент... ведь теперь она будет не 10*С, а будет достигать 60ти или сколько там задате...
MaxNNovik
02.08.2016
Гидрострелка и нужна, что бы создать горелке более плавное включение и стабильную работу там 8 литров воды. В родительской схеме аристон такая емкость 20 литров. Если посмотреть на рисунок аристон (он тоже выше прикреплён) то мы увидим основную и дополнительную ёмкость для воды. Вода циркулирует (подсоединяется циркуляция к сливнику накопителя) только из одной ёмкости, вторая подключается и загружается лишь в момент нагрева воды - их схема реально хорошая. Даже моя попытка реализовать их схему НЕУДАЧНА! Их схема крута стабильностью.

Мне интересно стало обсудить данную мою и их схему.

Спасибо за ответ. Сам схему не делал, но их котёл cklass b ставил- он лучше прочих, за счёт приготовления ГВС через вторичный теплообменник. Плюс в количестве горячей воды измеряемое в литрах в минуту. Нет меди и анода- вода не портится.
И в моей и в Вашей схеме, когда закрыт водоразборный кран, при остывание воды в бойлере включается насос и ГОРЯЧАЯ ВОДА ПОСТУПАЕТ в теплообменник для подогрева ЧЕРЕЗ ДАТЧИК ПРОТОКА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ(15ый на ваше схеме).

Поступает горячая, а должна холодная!!! Задайте вопрос сервисникам: "какая должна быть температура холодной воды?" Если ответ будет, что температура холодной воды не должна превышать 35*С(как у большинства датчиков протока на водяных насосах), то схема уже не состоятельна и нет смысла продолжать что либо обсуждать...
MaxNNovik
03.08.2016
Схема хорошая. Просто бойлер как её основа не подходит. Надо другую емкость и схему как у аристон.
А вот насчёт температуры надо да спросить мне их.
Вот схемка которую я применял.
В качестве бойлера использовал термекс с двумя кнопками и двумя тэнами управляемыми встроенным термостатом. Эл.часть бойлера переделывал таким образом что бы одна кнопка отвечала за оба ТЭна одновременно, а вторая за насос перед котлом. В итоге термостат встроенный в бойлер управлял или насосом или ТЭНами и при выходе из строя котла можно было переключить ГВС на нагрев ТЭНами при наличии подачи ХВ в бойлер конечно(байпасы показывать не стал что бы основную схему не портить).
ПС: Смысла в гидравлической стрелке никакого не вижу.
А можно озвучить стоимость не только оборудования, лежащего на складе, а его доставки, установке, монтажа, стоимость кранов, резьбовых соединений, фитингов.
Так же на схеме показан гидроаккумулятор - сколько он стоит?
То же самое можно исполнить не изобретая сложных схем, а применив например:
Водонагреватель косвенного нагрева Drazice OKC 100 NTR/Z за 22 964 руб.
Да, насос циркуляции гвс к нему тоже нужен, и фитинги и краны (на схеме циркуляции гвс нет).
Я не критикую, но если писать подобное предложение - то полное:
оборудование+материалы(в том числе и провода)+работа+наладка.
На мой субъективный взгляд, не стоит изобретать велосипед.
Хотя например в домах, где раньше все грелось электричеством (и уже куплен эл. бойлер) а теперь перешли на газ - эта схема может пригодиться - часть оборудования уже стоит. Но там, где надо все покупать с нуля...... не сказал бы , что есть какая то сильная экономия.
Да конечно если делать с нуля, то лучше идти по отработанным схемам. Но бывает так, что нерадивые монтажники не могут или не хотчт объяснить преимуществ накопителя и втюхивают двухконтурные котлы, это же дешевле одноконтурного с косвенником и больше шансов выйграть тендер. А спустя некоторое время пользователь устает от перепадов температур(при изменение расхода) и просит решить вопрос, и снова надо подешевле... Тут то и приходит на выручка эта схема. Ну во всяком случае у меня пару раз именно так и было.
chudo2205
11.08.2016
наркомания)) в двухконтрурном котле бойлер нужен как промежуточная емкость, в него вода приходит горячая.
на вводе в бойлер ставишь тройник иобратный клапан на подачу из котла а насос на другую часть тройника) чем больше бойлет тем меньше он будет остывать, но ничего страшного если он будет подогреватся электричеством в долгое отсутсвие дома.
но вы тут нагородили гидрострелок просто огонь.
А как изначально бойлер заполнить горячей водой? Сливать холодную?
Нужен насос между бойлером и теплообменником что бы передать тепло без водоразбора.
Почему нельзя сделать так.
Схема и 2 варианта ее работы.
Ставим котел с режимом протока как у колонки.
Сдавим обычный теплоаккумулятор например Теплоаккумулятор Лаворо 230л.
за 23 000,00 руб. теплоаккумулятор NIBE BU-100.8 за 19 270р.
Дальше делаем контур циркуляции воды через котел. Теплоаккумулятор подсоединяем и к вводу в котел холодной воды и к выходу горячей.
Ставим на этом контуре насос и завязываем его включение и выключение с температурой в бойлере (теплоаккумуляторе).
Температура в бойлере упала до нижнего предела - насос включился, вода пошла через Т.О. котла, котел переключился в режим приоритета ГВС. Насос проциркулировал воду пока не поднял т-ру в баке - дальше выключился.
С другой стороны тоже контур циркуляции, но там просто насос с таймером.
Туда же идет приток холодной воды в бойлер при разборе воды у потребителя
Пр разборе у потребителя, пока температура в бойлере не упала - котел продолжает работать на отопление, потом вместе с разбором воды включается насос в 1м контуре (т.к. т-ра в баке упала) и начинает подмешивать горячую воду в бойлер.

Примерно тоже самое, что у Вас описано выше. Но здесь нет эл. бойлеров и емкость бака с горячей водой 100 - 200 - 300 л (кому какой нужен). Автоматика для управления насосом ставиться отдельно.
И для сравнения по ценам
готовое решение от Vaillant (Вайлант)
Настенный газовый котел + водонагреватель косвенного нагрева + погодозависимый регулятор
котел turboTEC plus VU INT 242/3-5-H
бойлер на 120 л - Емкостный водонагреватель
uniSTOR VIH R 120

от 140 т.р.

Обычный котел той же фирмы, но 2х контурный
atmoTEC plus VUW / 5-5 - 55 900 руб.
но к нему еще :
теплоаккумулятор NIBE BU-100.8 за 19 270р.
Н1 и Н2 - насосы небольшой циркуляционной мощности (0,7 куба в час) по 5000 рублей каждый.
ТГВ - термостат горячей воды 750 рублей.

Очень грубо получается: 80 920 р.
Дык бойлер то тоже можно любой поставить... А автоматика встроенная. + ТЭН можно включить, например при выходе из строя котла.
Да.
Холодную на мой взгляд лучше в котел подавать, тогда теплообменник при открытии водоразбора сразу будет работать с дельтой 30*С (5-35*).
Если холодную воду подавать в бойлер, то теплообменник включится в нагрев с задержкой (только когда вода в бойлере разбавится немного), да и нагрев будет идти с 50* до 60*...
В итоге с подачей воды в котел производительность получится выше.
Я бы здесь сделал компромисс, а именно байпас. Чтобы можно было воду и через котел и через бойлер потребителю подавать - например, когда большой водоразбор и бойлера уже не хватает.
Тут ваще красота - кол-во воды не ограниченно как у колонки, но есть бойлер, который сглаживает резкие переключения.
Можно, даже нужно для вероятного использования по отдельности.
Я не понимаю только в чем смысл подачи хол. в бойлер (а не в теплообменник) при использование по основному варианту (теплообменник котла + бойлер + рециркуляция)
Можно и так. Но мне больше нравиться холодную в накопитель заводить)) Если котел будет снят на ремонт, то можно эл. тэном нагреть воду непосредственно в бойлере используя его в классической схеме.
В случае (без байпаса) направления горячей воды в Т/О котла, отвозя его на ремонт или заглушив его в ожидании ремонта, последовательная цепь (теплообменник котла + бойлер + рециркуляция) будет перекрыта или разорвана.
Ну и (если подумать) можно присоединить солнечные коллектора к контуру циркуляции.
Для отдельного ГВС через бойлер и отдельного ГВС через котел можно сделать байпысы с кранами.
Я все таки останусь при своем мнение, что холодную лучше в теплообменик подавать, так нагрев быстрее будет.
А Вас не смущает, что во всех этих схемах (в моей в том числе) на теплообменник поступает ГОРЯЧАЯ вода через датчик протока ХОЛОДНОЙ воды?
Смущает. Но уж больно перспективна схема))
Большинство обычных домов не превышает 100 м. А ставят туда котлы 24 кВт, чтобы обеспечить ГВС.
А теперь например можно поставить ECO-4s 10F на 10кВт за 25 т.р.
теплоаккумулятор NIBE BU-100.8 за 19 270р.
Н1 и Н2 - насосы небольшой циркуляционной мощности (0,7 куба в час) по 5000 рублей каждый.
ТГВ - термостат горячей воды 750 рублей.
ИТОГО: 55 т.р.

По сравнению с ценой от 140 т.р. за готовый комплект вайлант.... смущаться перестаешь))))

Меня смущает как отрегулировать скорость движения воды через ТО котла, чтобы она не перегревалась свыше нормы и при этом не появился шум.
Понятно, что ТО и горелка рассчитаны на нагрев воды максимум 15 С на входе до 45 С минимум. Но просчитать это реально, а так же покопаться в настройках котла.
Стимул экономии (140-55=)85 ти тысяч рублей считаю достаточным, для того чтобы эту проблему решить)))

И вот что напрашивается - это очень хорошее решение для бани. И в дополнение к большому кол-ву горячей воды, оптимальному по мощности на маленькое помещение котлу, можно к теплоаккумулятору (бойлеру) присоединить печь с контуром ГВС и нагревать воду в баке еще и дровами.
OWK
15.08.2016
у квартирных, двухконтурных котлов, как правило, мощность на радиаторное отопление 10 кВт, на ГВС включается те же 24 кВт. 140 т.р. за комплект Вайлланта, что за комплект ты посчитал?
у них на официальном сайте есть.
Шума в теплообменнике не будет точно, так как скорость очень мала, а вот перегрев запрасто...
Я не рассматриваю эту схему, как цель сэкономить деньги заказчика, а вижу в ней выход из положения когда имеющийся настенник не выдает ожидаемого результата. Дело конечно не в котле, а в тупых манагерах которые на дом с 3мя сан узлами и кухней ставят protherm mtv23.
MaxNNovik
10.09.2016
Ну короче я смотрел и смотрел на родительскую схему от Ariston, ещё раз внимательно прочитал мануал ... И понял, как сделать всё на все 100%. Там есть две емкости, одна с горячей водой другая с холодной обе по 20 литров. Циркуляция идёт лишь из горячей ёмкости. Но когда вода из за циркуляции остывает на 10 градусов, вот тогда она подогревается, но поступает не напрямую в котёл на подогрев, а через емкость холодной воды. Тем самым мы не мучаем горелку горячей водой и не себе и не котлу голову не морочим. Так они придумали и удачней похоже ничего не скажешь.
У такой схемы преимущества перед обычным косвенником в отсутствие меди и малых водных емкостях, а так же нет анода и он не портит горячую воду!
В случае отсутствия водоразбора(например за ночь) в обоих емкостях вскоре окажется горячая вода. В левом накопителе опускается температура до заданной(например 50*) и включается насос который вытесняет холодную воду из правого бойлера заполняя его водой из рециркуляции температура которой чуть ниже чем в левом бойлере - буквально на пару градусов.
MaxNNovik
10.09.2016
да именно так, но разница между водой ГВС и отопленческой водой будет именно 35 градусов, что нормально для модуляции горелки
Вы чуть Выше писали: мы не мучаем горелку горячей водой.
Я думал, что по Вашей идеи смысл второй емкости именно в этом... а раз температура в емкостях практически сравнивается, то и смысл второй емкости теряется... В котел все равно поступает горячая вода.
MaxNNovik
10.09.2016
50 градусов на ГВС а отопление 85- самые жёсткие условия, но они подходят для получения на обратке отопления 65-70 градусов, появится просто определенная дельта на подаче и обратке
Вот зацените. Недавно реализовывал эту схему одному хорошему человеку.
Прокоментирую в виде ответов на Ваши вопросы.
MaxNNovik
10.09.2016
схема хорошая, жаль не понял о чём она
)))
Поясню.
Газ бойлер 6кВт, нагревает не только свои 80л, но 100л содержащихся в дополнительном эл. бойлере. Насос рециркуляции тянет воду с дальних точек обеспечивая моментальную подачу ГВС потребителю и круглогодичный нагрев полотенцесущителя без использования отопительного котла(там он на 30кВт). Кроме этого насос перемешивает воду и сравнивает температуру ГВС в отдельных емкостях и по высоте емкостей.
MaxNNovik
18.09.2016
Да, такая схема, способна заготовить больше воды.
Но не по душе мне что то газовые бойлеры. Особенно с эмалированным баком. Хотя я данную нишу не изучал и что бы что то сказать надо много капать. К тому же применение такой техники в связке с котлом экономически не обоснована, а самостоятельная установка в ванной не возможна. Такой вот замкнутый круг.
В каком смысле экономическе не обосновано?
MaxNNovik
18.09.2016
дымоход и газ, а производительность по киловатам низкая.
Дымоход предусмотрен заранее, так как сразу было решено, что ГВС и отопление работают независимо друг от друга, что бы не гонять энергонезависемый котел летом (система работает на естественной циркуляции), так это постоянные потери тепла с теплообменника в дымоход и горящий запальник.
Газ - так и так нужно сжечь одно и тоже кол-во газа что бы воду нагреть.
Низкая производительность компенсируется большим запасом горячей воды.
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...