--}}

Удаленное управление отопительной системой (и не только). Обсуждаем, советуем.

355
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1234098
16.06.2017
Собрали недавно релейную систему управления отопительной системой дома.
Что делает:
- Регулирует температуру радиаторного конура посредством вкл-выкл циркуляционного насоса.
- Регулирует температуру тёплого пола тем же способом, что и в радиаторах.
- Управление котлом практически полное по протоколу opentherm: включение режимов "зима-лето" по-отдельности, получение информации по температуре теплоносителя котла, получение информации о ошибках, управление температурами котла и бойлера.
- Функции погодозависимой автоматики.
- Регулирование температуры в отдельно стоящей бане (беспроводной датчик температуры в бане).
- Обогрев ввода холодной воды с помощью самрег кабеля, ручное включение или по уличной температуре.
- Реализации системы антипротечки с 4 радиозонами и одной проводной. При протечке закрывается вводной кран холодной воды с извещением в приложение или SMS или звонок на телефон, с указанием конкретной зоны.
- 6 беспроводных охранных зон. Объёмные радиодатчики движения. Вкл-откл с радио-брелока или из приложения.

В приборе 6 реле. Может крутить сервопривод смесительного клапана или управлять 2-х ходовым клапаном.
Скоро приедут датчики давления, будем испытывать, если будут работать как задумывали, то можно будет управлять скважинным насосом, насосом газонополива, подпиткой чего либо или наполнением чего либо.
Ваше предложения по дополнению системы или вопросы?

youtu.be/_uY2id25mqg
Привет, Володь. Видео это уже смотрел в другой теме, но и тут плюсану )))
Хотя я против импульсного управления температурой по средсвом ВКЛ/ВЫКЛ насоса. Такой способ уменьшает срок службы труб системы отопления, так как они то подвергаются высоким температурам, то наоборот остывают. Но самое страшное, что при этом высок риск вброса холодного теплоносителя в котел, со всеми вытекающими последствиями.
1234098 писал(а)
. Может крутить сервопривод смесительного клапана

А вот это очень интересно... Расскажи поподробнее. Там алгоритм какой то задается для поиска нужного положения клапана, или он тупо открывает/закрывает?
1234098
16.06.2017
Привет.
Крутит сервопривод по заданной температуре теплоносителя и температуре воздуха. Два термодатчика нужно. По моему в новой прошивку на каждый сервопривод можно установить свою эквитермическую кривую. Например 3 смесительных контура с идивидуальной, погодозависимой автоматикой на каждый контур.
У меня есть не дорогие 3ходовые клапаны и привода. Можно попробовать подключить.
MaxNNovik
17.06.2017
К недорогим такие вещи не подключаются. Если это конечно не самодельные вещи. Сейчас уровень домашней робототехники очень вырос.
У привода 3 конца замкнул красный-черный в одну сторону пошел, замкнул синий-черный в другу. Чем такое управление отличается от... ну скажем от не дешевого Esbe Ara 600?
MaxNNovik
19.06.2017
От того какое задание ОВК написал отличается.
MaxNNovik
17.06.2017
Ну если с не дорогими то режим работы вкл выкл.
Много ли Вы знаете о работе сервоприводов? Расскажите о том какие они бывают и какие управляющие сигналы для каких используются.
MaxNNovik
19.06.2017
Я тебе этого не буду коментировать.
MaxNNovik
17.06.2017
На напольные котлы делают гидрострелку или циркуляцию которая не управляема и работает всегда.
MaxNNovik писал(а)
На напольные котлы делают гидрострелку

Сама гидрострелка не защищает котел от низкой температуры обратной линии. Для этого есть специальные клапаны применяемые вместе с гидрострелкой.
MaxNNovik
19.06.2017
Так зачем же ты написал предыдущее сообщение, сразу бы написал- вот такой вещи не хватает. А идея с включением выключением насоса нормальная.
Написал так потому что считаю, что лучше установить 3ход на отопительный контур чем включать и выключать насос. HERZ teplomix - клапан повышения температуры обратной линии - вещь хорошая и продлит срок службы любого котла. Но дело не только в котле, у системы типа ВКЛ/ВЫКЛ есть и другие недостатки, по сравнению со смесительными группами.
MaxNNovik
19.06.2017
По клапану согласен полностью - нужен. Для пилетов и солярки вещь обязательная, для газа не обязательная.

А логика работы поворотного трёходика на смесительном контуре отопления с точки зрения теплотехники не сильно отличается от вкл выкл. Там ведь всё просто, есть запрос с комнатного термостата или нет его. Подключают датчики на подачу и обратку только к дорогим трёходикам- точнее сервоприводам или блокам управления. И то они тоже ориентируются на комнатные термостаты.
Тут как ни крути один ответ - идеальных вариантов нет.
Подогрев обратки не обязателен конечно, но я всегда рекомендую, что бы теплообменник не потел.
По трехходовому скажу так: сам он никакой логикой не обладает. Делятся поворотные приводы на три типа: двухточечные, трехточечные и пропорциональные.
Двухточечный имеет два рабочих положения, его работа действительно будет мало отличаться от включения и выключения насоса.
Пропорциональные управляются дорогими автоматиками выдающими сигнал в виде изменяющегося напряжения, где определенному напряжению соответствует определенное положение привода.
Трехточечные(они у меня есть) управляются ПИД регулятором с заложенным в него алгоритмом, т.е. ПИД регулятор собирает информацию с датчиков температуры(улица, воздух в помещение, теплоноситель) и замыкает нужную пару контактов(пошло вращение в ту или другую сторону) в течение определенного регулятором времени, таким образом что бы клапан оказался в нужном положение. Сам привод стоит не так дорого, дороже автоматика и услуги специалиста способного её правильно запрограмировать.
MaxNNovik
20.06.2017
Я не дорогой не знаю.
MaxNNovik
17.06.2017
Я как то тоже эти большие релюшки прикупил... есть микро реле - они тише. Не хочется паять есть розетки для них.
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.