Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
Утро 6°C
День 15°C
Завтра 13°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9602
Курс USD ЦБ РФ на 22 апреля
63.9602
-0.1086
Все курсы валют
71.9232
Курс EUR ЦБ РФ на 22 апреля
71.9232
-0.3208
Все курсы валют
0
Фильтр
Тема

Водоснабжение частного дома

LEXI 23 января в 18:51 «ответить»
Всех приветствую, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить место расположения гидроаккумулятора и автоматики, а также решить ряд вопросов. Итак по существу. Есть задача сделать разводку воды в частном доме, горячее, холодное водоснабжение. Водозабор идёт из скважины. Скважина на песок глубина 19 м. Вода в дом заведена под землёй на глубине 1,40 трубой ПНД 32 мм. Прямой участок трубы заведен в дом на кухню. Общая длина магистрали от скважины до ввода 12 м. Но основная труба имеет ещё два вертикальных отвода, так же из 32й трубы. Первый отвод организован в огороде для полива рядом со скважиной, а второй в доме в санузел, где то в 7ми метрах от скважины. Таким образом от скважины по основной трубе есть три выхода, следующие в таком порядке: скважина, полив, санузел и кухня. Схема прилагается.
Санузел - это летнее помещение, т. е. не утепленное и не отапливаемое. В санузле будут находится раковина и ванна работающие с одного смесителя, бойлер на 100 литров, стиралка и унитаз. Кухня - это уже зимнее помещение, утепленное и отапливаемое. Но из потребления там будет только бойлер на 30 литров и мойка. По логике вещей я размышлял как, ГА и РД надо ставить в санузле. Таким образом этот узел будет находиться между поливом и кухней и давление будет оптимальным для всех точек разбора. Но вот засада! Санузел зимой не отапливается и всё там замёрзнет. Тогда единственное возможное место остаётся кухня, но таким образом узел ГА и РД получается в самом конце, а между насосом и узлом автоматики появляются две точки разбора, полив и санузел. И как в этом случае будет работать система мне не понятно. Очень Вас прошу прокомментировать эту ситуацию и поправить меня, если я где не прав. За ранее всех благодарю за участие!
sergei12345 23 января в 21:27 «ответить»
Здравствуйте ! Вам сразу лучше вызвать спецов и не ломать голову ! По месту и по факту смотреть нужно ! Если сами хотите паять и с экономить то все равно лучше вызвать спецов и заплатить за консультацию !
LEXI 24 января в 06:26 «ответить»
К сожалению вызвать специалиста проблема, т.к. дом находится далеко в области. А у нас в деревне спецов такого уровня днём с огнём не найти. Да и нанимать спеца нужно на что то, а бюджет сильно урезан.
1234098 23 января в 23:13 «ответить»
Получается вы санузлом будете только летом пользоватся и на зиму консервировать всё сантех.оборудование в нём?
LEXI 24 января в 06:31 «ответить»
Так и есть. Имеется, конечно, желание утеплить санузел и коридор между санузлом и кухней, который не указан на схеме, и отапливать их зимой с помощью конвектором. Но это проект не этого года. А вы думаете, всё таки правильно будет разместить ГА и РД в санузле? Если это действительно будет работать лучше, то есть смысл заморочится с утеплением.
1234098 24 января в 19:39 «ответить»
если утеплите, то без разницы где разместить. Система реверсивная.
LEXI 24 января в 21:33 «ответить»
А что это значит, реверсивная? Мне что то говорили про реверс, но в негативном воздействии. Т.е. если ГА будет стоять на кухне, то встречные потоки будут создавать гидроудар. Ну типа ГА будет давить на насос, а насос на ГА. Как то так.
1234098 25 января в 10:05 «ответить»
да ну)) Глупости. Гидроуккумулятор накапливает объём воды, потом выдаёт его в систему. Реверсивное, потому что одному трубопроводу холодной воды, вода двигается сначала в одну сторону, потом в другую.
LEXI 25 января в 10:32 «ответить»
Т.е. по большому счёту я могу ставить ГА на кухне и не переживать, что в санузле при приеме душа во время включения насоса меня может обдать сначала ледяной водой, а потом кипятком? Или же всё таки установка ГА и автоматики предпочтительно в санузле? Будет ли разница в работе системы при разном расположении оборудования? Цель моих вопросов выяснить при каком расположении ГА и автоматики работа системы будет максимально эффективной и правильной.
1234098 25 января в 17:40 «ответить»
Чтобы у вас не получился контрастный душ, надо правильно подобрать диаметры труб. Желательно, чтобы бойлер первый получал холодную воду, по направлению холодной воды от ГА. Вообще такая система имеет минус в перепадах давления, по которым включается и выключается реле.
LEXI 25 января в 18:14 «ответить»
Вот. Уже проясняется истина. ) Санузел - это главное, кухня второстепенное. Душ - вообще жизненно необходим. По этому приоритеты расставляем отталкиваясь от него. Исходя из этого, как я понял, ГА нужно ставить в санузле, до фильтра, разумеется. Таким образом получается после ГА первый разбор пойдет на бойлер, затем на душ, унитаз и стиралку. Ну а кухня будет запитываться параллельно. Схему переделываю, чуть позже выложу.
LEXI 25 января в 18:37 «ответить»
Кстати о диаметрах труб. Как я писал выше. в дом заходит труба ПНД 32 мм. Отводы на санузел и кухню так же, 32. ГА будет подключаться тоже трубой 32 мм. А вот уже разводку после фильтров я хотел выполнить трубой диаметром 20 мм. Но берут сомнения, будет ли хватать напора воды при одновременном разборе на двух или даже трех точках (кухня, стиралка, душ или унитаз)? Может лучше применить трубы 25 мм?
Автоматика будет работать без проблем. Вопрос только в фитрах... Где же их теперь расположить так, что бы они и на кухню и в сан/узел воду почистили.
Я бы не заморачивался с консервацией. Конвектор на минимальную температуру и все удобства останутся в Вашем распоряжение.
Ну а если сан/узел замораживать не будете, то и автоматику можно там расположить. И фильтра. И на кухню трубы из сан/узла верхом проложить, через фильтра. Да и бойлером можно одним обойтись, хоья 7метров сливать.
LEXI 24 января в 21:43 «ответить»
Да по большому счету я смогу отопить санузел в момент нашего пребывания. Не большая проблема. Но вот без консервации всё же не обойтись. Иногда мы туда месяцами не заезжаем. Последний раз были в ноябре. Можем заехать на новогодние каникулы к примеру, а потом не появляться до весны. Для этого я в системе предусмотрел нижние точки слива и в скважине клапан зимнего слива.

Фильтра думаю оставить на своих местах, а ГА в санузле до фильтров. Связь санузла с кухней будет той же трубой осуществляться. Труба эта под землёй, не замёрзнет. А вертикальные подъемы оборудованы греющим кабелем. Завтра вечером схему изменю и выложу. Надеюсь будет лучше и правильнее.
cruzer 26 февраля в 10:17 «ответить»
забудьте про конвектор, когда счет пришел на электричество, приехал и все нафиг слил, законсервировал
поверьте оплачивать эл-во когда там не живете не захочется
LEXI 10 марта в 17:24 «ответить»
Ну это само собой разумеется. Я не планировал отапливать дом всю зиму с помощью электричества. Только на время приезда. Систему собрал таким образом, что бы ее можно было слить полностью и без остатка. Провел 2 недели отпуска в феврале в деревне. Отапливал санузел масляным радиатором на самой малой мощности, 600вт. И то, только в дневное время. На ночь отключал. Днем в санузле температура держалась 15-18 град. Утром, после ночи, когда радиатор был выключен, темпа опускалась до +4. Когда хотелось провести банные процедуры, включал камин на вторую мощность, 1200вт. Температура достигала 25-27 град. Можно было спокойно принимать душ. Погода за бортом была разной, и плюсовая температура была и до -17 опускалось. К счастью, ничего не замерзло. Даже не пришлось включать греющий кабель на подающей трубе в подполе. Там температура держалась в районе нуля.
LEXI 25 января в 18:41 «ответить»
Ну вот, как и обещал, схему переделал. Теперь хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые специалисты. Будет ли такая схема эффективнее и надежнее первой? За ранее благодарю за внимание и Ваши ответы!
Сергей Лавров 25 февраля в 23:42 «ответить»
Здравствуйте! Можно я немного присоединюсь к вашему вопросу, или может вы мне посоветуете. Хочу купить водонагреватель https://www.prote*plo-spb.ru/products/vodonagrevateli-0 , не подскажете как выбрать надёжный? Планирую покупку оформлять в кредит, вдруг не отработает даже срок который я за него буду выплачивать?
LEXI 10 марта в 17:52 «ответить»
Здравствуйте! Тут, к сожалению, я Вам ничего не подскажу, т.к. сам терялся в выборе. Их сейчас превеликое множество. Могу сказать лишь следующее. У меня в квартире стоит бойлер Аристон на 80 л. Уже больше 10 лет работает. За все время эксплуатации я лишь один раз поменял у него магниевый анод и потом еще фланец клеил на герметик, т.к. подтекать начал. В остальном работает, не подводит. Постоянно стоит под давлением, чувствует себя хорошо. ) В деревню присматривал Электролюкс, но дороговато для деревни то получается. По этому опять вернулся к Аристону. На кухню установил на 30 л., чисто для посуды, уже работает во всю, все хорошо. Теперь думаю взять для санузла на 100 л. тоже Аристон. По работе, как то устанавливал Термекс, через 2 месяца ездил сдавать по гарантии. Вот и весь опыт, собственно.
cruzer 26 февраля в 10:14 «ответить»
у меня похожая схема, сейчас все слито
тоже адаптер, тоже тройник на полив но через ввод в дом
зимний слив советую джилекс - цена просто сказка и все работает

обвязку внутри делал !!!Александр!!! за что ему спасибо огромное, все сделал отлично и все работает, поправил некоторые момент, все продумывает, иногда даже и не догадываешься обо всех ньюансах, так же у него свой магазин, там же закупитесь дешевле чем в других местах. Так что обратитесь лучше к профессионалу.
LEXI 10 марта в 17:40 «ответить»
Спасибо за совет. Но я уже все сделал ). Делал сам. Покупал со скидкой, через знакомого сантехника. Делал под чутким руководством профессионала, постоянно консультировался с ним по телефону, прежде чем собирать тот или иной узел. В итоге собрал рабочую схему. Может не так аккуратно и эстетично, как это сделал бы профессионал, но вполне функционально, продуманно. Учтены все нюансы с учетом предполагаемого слива. Все необходимые направленные уклоны в сторону слива, сливные краны, там где надо. Мне работоспособность моей системы очень понравилась. Все очень быстро заливается и так же быстро, при необходимости сливается. Правда есть некие огрехи, не без этого. Насос, что стоит в скважине, оказался очень слабым и не создает нужного давления, по этому подлежит замене этим летом ). Обратный клапан, либо клапан зимнего слива судя по всему травят, т.к. давление спустя 3-4 часа падает в ноль. При замене насоса придется лечить и этот косяк. Ну и предохранительный клапан на бойлере установил из комплекта, без спускного курка, а значит участок трубы от клапана до тройника останется с водой, не комильфо ((, придется менять. В остальном все хорошо. Летом доработаю и запущу в эксплуатацию.
cruzer 13 марта в 17:39 «ответить»
в точности так же, обратный клапан травит, и насос слабый) так что под замену тоже скоро
Misamka 23 марта в 18:55 «ответить»
Я так думаю, что нужно установить более мощный насос.
LEXI 26 марта в 08:03 «ответить»
Я тоже пришёл к этому выводу.
Noonkan 23 марта в 21:08 «ответить»
Мы когда делали водопровод, то приглашали специалиста, который нам все спроектировал и сказал, какие нужно покупать детали, трубы и т.д. по списку. А еще мастер посоветовал место, где можно найти хорошие насосы - proteplo.org/nasosy/ . Понравилось, что там дают обширную консультацию, а весь товар сертифицирован, и еще имеет гарантию.
LEXI 26 марта в 08:06 «ответить»
Спасибо за информацию. )
Люстра

Люстра в отличном состоянии
Цена: 500 руб.

Продам чернозем

*Чернозем применяется в сельском хозяйстве, садоводстве, огородничестве и для озеленении территорий. *Подходит для выращивания...

Зеркало настенное

Продам зеркало настенное с крепёжными планками 1200 * 500, толщина 5 . Оно висело в примерочной в магазине женского белья. Не...
Цена: 2 000 руб.

Перевозки Нижний Новгород

Транспортно-экспедиционная компания "АстКо", предлагает Вам услуги по транспортировке грузов по Нижнему Новгороду,...

Видео дня. Магическая инсталляция на здании швейной фабрики «Маяк»

На днях NN.RU писал, что международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS в Нижнем Новгороде продлили, но только на одном...

Безработный нижегородец украл строительный забор и разбогател на 63 тысячи рублей

Бывают ситуации, когда человек может натворить немало глупостей — например, украсть забор. Именно такая ситуация произошла с...

Моя большая нижегородская свадьба

Случайная встреча, знакомство, первое свидание... Не прошло и месяца с того самого дня — а ты уже не можешь представить, как раньше...