--}}

всем ДД! поговорим на тему вечного? to be or not to be is the question

146
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wint13
18.11.2018
а собственно на тему экономии при строительстве дома, инженерных системах, отделочных материалах и финишных покрытиях
хотелось бы конечно поэтапно все разобрать, выслушать все стороны, и строителей и заказчиков, я ни какой не инженер, по этому буду гуглить, а спецы могут немного поправлять.
и так, начнем:
1. фундамент.
в строительстве жилья одной из основных конструкций является фундамент для дома, выбрать который можно только с учетом грунта и нагрузки от самого объекта. Это основные факторы, влияющие на выбор того или иного варианта. Для частного дома подходят сразу несколько видов фундамента. Все они различаются по типу конструкции, используемым материалам и их цене, технологии монтажа. Проект фундамента – это основа всего будущего дома, поэтому к выбору конкретного вида необходимо подходить серьезно, само-собой экономия может привести к плачевным последствиям
2. коробка дома
Выражение профессиональных строителей «сделать коробку» означает проведение комплекса работ по устройству ключевых элементов каждого здания — фундамента, перекрытий, кровли, наружных стен. В конечном счете все эти элементы формируют основы архитектурного облика любого сооружения, включая главные элементы планировки. Если вы не предполагаете какую-либо особо шикарную и оригинальную отделку внутренних помещений, то на создание коробочного варианта уйдет около две трети всей сметы строительства здания. Выбор всех стройматериалов, применяемых для изготовления коробки здания достаточно обширен. При этом условно их можно разделить на две основные части — камень (кирпич, бетон) и дерево. Поскольку сооружение делается на многие десятилетия, при выборе стройматериала обязательно следует оценивать то, как он поведет спустя длительное время, требуется ли ему какой-либо уход в ходе эксплуатации.Кирпичный дом также всегда можно оштукатурить, заодно утеплить снаружи. Стройиндустрия предлагает для утепления минераловатные утеплители, которые обладают хорошими огнестойкими свойствами. Утеплитель крепится вдоль поверхности стен здания, затем по нему кладут штукатурку. При строительстве деревянного дома нужно уделить внимание подбору качественной древесины. Следует учитывать, что древесина, по сравнению с иными строительными материалами — камнем, бетоном, кирпичом дает весьма значительную усадку
3. кровля дома
В процессе планирования дома основное внимание уделяется таким элементам, как фундамент, стены, отделка и архитектурные параметры в целом. Крыша, в свою очередь, реализуется как дополняющий компонент на основе имеющихся конструкционных возможностей. При этом именно верхняя часть здания обеспечивает его тепло и сухость, сохраняя оптимальный микроклимат. Поэтому очень важно изначально рассчитать, какой будет кровля. Что такое кровельное покрытие и как его устраивать – вопросы непростые и предполагают их рассмотрение с разных сторон. Можно сказать, что это крыша, но такое определение будет неточным. Также и монтаж кровли, несмотря на внешнюю простоту, накладывает серьезную ответственность и на проектировщиков, и на исполнителей.
и вот мы\нам построили дом, возвели здание нашей мечты, осталось только заехать, НО как мы будем жить без внутренних коммуникаций? окон, электричества, газа, воды.
тут встает вопрос, как правило ответ на который очень сложно дать. финансы. они то уже подходят к концу, а тут еще стены штукатурь, электрику нужно проводить, окна поставить, и т.д., а все хотят денег, МНОГО денег. допустим волшебным образом у нас все коммуникации заведены в дом, пробурена скважина, или центральное водоснабжение, заведен бонусом газ, и электричество. по причинам монополии поставщиков всего этого, стоимость может доходить до миллиона, или около того, но тем-не менее это уже у нас, осталось дело за малым(?)
как правило есть такое понятие, если купил\построил дом(квартиру) будь добр еще столько же положить на отделку. и вот тут начинается. фирм(подрядных организаций) очень много, от слова "а...уеть как", по мимо этих фирм есть и дикие бригады, таджики, узбеки и китайцы
мне лично, сколько раз приходилось впустую ездить на подобные объекты, где вроде и домик не плохой, от 3-5 млн.р. только стоимость "коробки", но и место не из дешевых. и тут говорят: " нэт дэнэг"; нам по эконом классу; мы в кредитах; и т.д. Что в такой ситуации делать? лепить колхоз? начинаешь объяснять, что нельзя делать так, нужно делать так, а зачем мне это? в институте платные курсы, а тут бесплатно читаешь лекцию про недопустимость использования ПП труб в системах отопления, а что слышишь в ответ? "у соседа ПП, все нормально работает" и этот аргумент, которым он придерживается просто в дребезги разрушает все то, что ты ему говорил, объяснял, приводил примеры... у соседа все норм, нах... больше ничего не нужно,.. дэнэг нэт,...
отошел немного от главной темы, ну да ладно
4. окна, двери входные
Строительство дома - достаточно длительное и затратное удовольствие. Но и в этом есть свои плюсы: Вы можете воплотить в жизнь проект дома своей мечты. Немаловажным является выбор окон и дверей, которые должны защищать Ваш дом, делать его комфортным. Также они должны вписываться в общую композицию строения. На рынке предостаточно предложений: разнообразная форма, дизайн и материал. Наиболее популярными являются пластиковые и деревянные окна. Какие же выбрать? Смотрим на дизайн дома, если, к примеру, он сделан из бруса, то, несомненно, деревянные. Деревянные окна – это признак вкуса и состоятельности хозяев. Пластиковые окна более практичны, долговечны, требуют меньшего ухода. Средний срок службы – 25 лет, возможно и дольше. Монтаж пластиковых окон более быстрый и не требует специальных навыков. Дерево же подвержено воздействию влаги, может расширяться или сужаться, оставляя при этом зазоры
Мы рассмотрим особенности выбора металлических дверей, так как иные не имеют смысла быть использованными в качестве входных.
Защитная функция. Дверь должна быть прочной. Взломать стальные двери не так уж и просто. Конструкция двери должна быть правильной. Что это значит? Размер двери должен совпадать с дверным проемом. Материал должен быть только высочайшего качества – этим часто грешат наши производители. Дверь должна внушать чувство защищенности для хозяина и неприступности для злоумышленников. Внутренний наполнитель. Дверь должна защищать Вас не только от проникновения злоумышленников, но и от холода. Так как дверь металлическая, то она хорошо проводит тепло из звуки. Чтобы это предотвратить внутрь двери укладывается наполнитель. Теплоизоляция зависит от его качества.
5. отделочные материалы
Создание комфортной обстановки в квартире или офисе – основная цель любых ремонтных работ. Чтобы реальность соответствовала ожиданиям, важно особое внимание обратить на выбор отделочных материалов. С необходимостью проведения ремонтных работ сталкивается каждый человек. Однако достижение желаемого результата требует немало времени, сил и финансовых средств. Чтобы переживать все трудности ремонта не пришлось через несколько месяцев или лет, необходимо ответственно подойти к приобретению стройматериалов для отделки. Только продукция высокого качества будет долгое время радовать вас и ваших гостей.
ну а где инженерка? спросите вы.
электрика
Статистика неумолима – порядка двух третей всех пожаров в коттеджах происходит из-за проблем во внутридомовой электрической сети. Внимание электропроводке в частном доме надо уделять повышенное. Она должна быть всегда исправной и изначально правильно спроектированной. Монтаж ее вполне можно выполнить самому. Главное грамотно спланировать разводку проводов еще на стадии проектирования дома и смонтировать их до начала внутренней отделки комнат.Цена ошибки здесь слишком высока, возникший от короткого замыкания пожар в состоянии уничтожить весь коттедж. Прокладывать электропроводку своими руками следует только при четкой уверенности в собственных силах и познаниях. При этом все схемы разводки и выбранные провода должны соответствовать нормам и правилам электромонтажа.
система отопления
При решении задачи обогрева жилья существует множество комбинаций построения системы подачи и отвода теплоносителя. Тем не менее, каждая разводка отопления в частном доме может быть типизирована по нескольким признакам. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, поэтому необходимо тщательно продумать геометрию системы с учетом индивидуальных особенностей помещений. Для одного частного дома может быть спроектировано несколько замкнутых водяных контуров, которые будут обогревать разные помещения. Они могут существенно отличаться друг от друга по типу разводки. При проектировании в первую очередь исходят из работоспособности системы, а также оптимальной геометрии с позиции минимизации затрат, простоты монтажа и возможности вписать элементы отопления в дизайн помещений.
водоснабжение
Наличие добротной системы водоснабжения в частном доме или коттедже – одно из обязательных условий комфортного проживания. Очень редко в загородном доме есть центральный водопровод, поэтому проблему бесперебойной подачи воды в жилище владельцу приходится решать самостоятельно. Системы подачи воды для дома должны тщательно проектироваться и продумываться до мельчайших деталей, чтобы хозяин имел свободный доступ к качественному источнику воды и обеспечил себе повседневный комфорт.
"ну а где тут можно сэкономить" спросите вы? "а не нужно этого делать вообще"
я сейчас не буду пугать дешевизной материала, и "долгостью" службы такой системы, не буду пугать ценами на действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ материал, просто хочу донести до Вас то, что строительство дома Вашей мечты-это Очень дорого, если хотите комфорта и надежности, а фантики обычно выбрасывают.
P.S.однажды случай был))
прихожу к заказчику, беседуем, обсуждаем отопление дома, я объясняю за сшитый П\Э, его характеристики, преимущество перед ПП, говорю, что котельную можно сделать из нержавейки, на что он мне ответил:"мне в ней жить штоле?",... ну посмеялись, итог: система из ПП, я спаял, полы накидал из сшитика, проходит ГОД. вначале отопительного сезона звонок: "все фильтра забились, нужно перебрать" ну приехал посмотреть, что случилось то? в итоге действительно, забились все фильтра, при чем до такого состояния, что циркуляции даже не было. прочистили, промыли,.. в этом году еще звонок, я говорю:"выезд на промывку 5т.р." в итоге не договорились, меня обвинили в не качественном монтаже, и т.д... ну а подытожить как? в тот момент, когда посмеялись на тему нержавейки, пренебрегли качественным материалом в пользу дешевого, можно смело ответить:"А придется, если не сделать так, как я говорю"
не пренебрегайте советам специалистов, не нужно смотреть на соседей(он плакат не вывесет и сам не скажет, что за 20 лет это уже третий котел у меня, и я поменял десяток секций в радиаторах, в итоге у меня щас стоят разные, потому, что ту модель сняли с производства). многие этапы строительства\отделки делаются один раз, и исправить уже что-то будет крайне сложно. изучайте теорию
1234098
18.11.2018
Всё правильно. Так и есть.
wint13
18.11.2018
это бы еще донести до заказчиков, вообще цены б нам не было.
а со стороны специалиста\инженера, что бы хотелось добавить?
wint13
18.11.2018
когда писал, вспомнился ролик испанца хохотуна про трубы рехау, что-то найти не смог на ютубе,.. уместно бы было
1234098
19.11.2018
wint13
20.11.2018
ну да
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...