--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пролёт 5 м Деревянные балки.

Нужен совет
17150
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Bob=
02.11.2010
Вообщем задача сделать деревянные перекрытия, пролёт в 5м с минимальным прогибом, а лучше без него.Интересуют способы уменьшения прогиба у деревянных балок к-е существенно не увеличивают стоимость балок и любой опыт по данному вопросу.Промежуточную стальную балку не предлагать. Ж/б перекрытия не рассматриваются.
irbis007
02.11.2010
ну если клееный брус наверно только, сечение то какое? 200..300мм..?
=Bob=
02.11.2010
Клеёный вряд ли,дорого получается. Пока остановился на сечение при шаге 650 мм 200*100
irbis007
02.11.2010
а если кесонный потолок делать ?
=Bob=
02.11.2010
В смысле- ставить хитрую опалубку и заливать бетон? или есть ещё др варианты
irbis007
02.11.2010
=Bob=
02.11.2010
да я понял, сейчас их больше в кач-ве декора предлагают, а вот сделать такие несущие не очень просто
KulikovAV
02.11.2010
200х100 шаг 700.. ни у кого не прогнулось еще.... + перед тем как нагрузить, дать просохнуть...
=Bob=
02.11.2010
Что совсем нет прогиба? Нормативный насколько я понял для такого пролёта около 3 см, вот его то и хочется уменьшить, хотя б до 1 см.
KulikovAV
03.11.2010
испытания не проводил поэтому... надо будет попробовать.... нашел програмку для расчета деревянных балок...
брус 250х100
шаг 700 мм.
расчетный прогиб 13мм.
запас по прогибу 1,54 раза
нагрузка по площади 300 кг/кв.м
разрушающая нагрузка балки 3667кг.
той же прожкой пользовалса.
xj
03.11.2010
KulikovAV писал(а)
нашел програмку для расчета деревянных

Можно ссылку где скачать?
А брус 100x100 потянет без промежуточных опор и пролете 6м? Перекрытие любое или коньком или скос на одну сторону.
KulikovAV
03.11.2010
я не в интернете, я на компе нашел! незнаю как...
KulikovAV
03.11.2010
ну если 200х100 кое как хватает на пролет 5м, так как может 100х100 хватить на 6ти метровый пролет???? ну вы хоть немного включайте мыслительный процесс....
4iki-puki
03.11.2010
а 50 на 150 маловат для таких условий?
KulikovAV
03.11.2010
наверное огорчу вас... но да...
Dead
03.11.2010
на шаг надо смотреть, возможно и нет
KulikovAV
03.11.2010
не думаю что сплошняком- это тема)))))
Oldman
02.11.2010
лафет.
у меня такие тока 6 метров между ними. Прогибаца будут всё равно. Нада посередине поставить упор какой то.
=Bob=
03.11.2010
Уже подумываю что посередине придётся двутавр ставить, а какое расстояние между балками, и вообще какая конструкция перекрытия? Сильно ли гуляет при ходьбе?
Между балками у меня 900мм. Сами балки 100*150мм. по центру все их укрепил. Где то подпорочной балкой, а в зале швейлером. разрезал на две части и вложил друг в друга один швейлер. Теперь на полу можно прыгать скока влезет. Провернно. Уложил 12 тонн кирпичей на три балки. Выдержали. Только подпорочный кирпич (когда временный стоял просто на земле) ушол в землю заподлицо. Кирпичи снял - балка выгнулась обратно. И тогда поставил постоянные опоры. Без средних опор будет провисать под собственным весом даже 100*200мм. Если сверху всё покрыть шпунктовкой то прыгать то можно будет но прогиб немного будет.
gerajob
03.11.2010
Я обычно на таких пролётах ставлю 2 срощенные по толщине доски 40х190 или 50х200 с прокладкой из ждута (чтоб не скрипели). Получается единая балка 100х200.
Только вот эти доски должны бать КАМЕРНОЙ СУШКИ!
KulikovAV
03.11.2010
а нельзя сразу 100х200 положить??? не сращивая ничего?
gerajob
03.11.2010
Можно и так, даже лучше так, но вот в комплекте приходит пиломатериал камерной сушки только такого сечения.
gamaun
03.11.2010
не сушат 100х200 или у вашего поставщика только нет?
gerajob
04.11.2010
Да им без разницы чё сушить-то, другое дело, что в наличии есть 3 вида доски, которая используется для пр-ва клеёного бруса, это 50х200 и 75х200 и 75х150. Делать балки из досок 75х200 это маловато, а вот 2 доски по 50х200 это уже нормально... Но опять же, всё зависит от пролёта, где-то и одной 50х200 достаточно.
Dead
03.11.2010
не понял, тоесть идут балки с шагом, т межды ними по середине вставлять еще доски?
=Bob=
03.11.2010
Есть вариант стягивать 2 такие доски шпильками, но между ними с определённым шагом вставлять короткие такие же доски, кстати вроде б 2 доски по 50 работают лучше чем 1 на 100
gerajob
03.11.2010
А если такой вариант соорудить (присоединяю картинку).
В качестве балки выступает конструкция из толстой фанеры и по бруску сверху и снизу. Только фанеру длинный лист купить надо, клей да шурупов. По деньгам не знаю, но по прочности это решение жёстче чем балки из целиковой или из клеёной древесины.
gerajob
03.11.2010
А если такой вариант соорудить (присоединяю картинку).
В качестве балки выступает конструкция из толстой фанеры и по бруску сверху и снизу. Только фанеру длинный лист купить надо, клей да шурупов. По деньгам не знаю, но по прочности это решение жёстче чем балки из целиковой или из клеёной древесины.
GO!!!
03.11.2010
ну да вот они. Двутавровая балка с ОСП
www.ua.all-biz.info/g451083/
ctc-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=115&Itemid=197
KulikovAV
03.11.2010
можно и без фанеры двутавр собрать из обычной обрезной... неплохая идея!
=Bob=
03.11.2010
Такого типа балки в опалубке используются, самому в полевых условиях выполнить проблематично.Рассматривал как вариант,потом на стройке увидел их вблизи и что то я в них стал сомневаться... Сейчас нашёл Владимирского производителя балок такого типа для жилого стр-ва с адекватной ценой, может быть на них и остановлюсь
НЗ
03.11.2010
позвони в Батекс.Мы сейчас новое напрвление развиваем.Есть у нас балки.такие вплоть до пролетов заводских корпусов.
Крепление болтовое в кондукторах и аппликаторы-пластины.
Технология американская,опробована в СНГ,теперь у нас.
4658-555 Галина Леонидовна.
На сайте пока нет ни картинок ни сведений,есть в офисе.
Варианты есть от коттеджного применения до промышленных помещений.
Есть образцы посмотреть где- макет уменьшенного элемента пролета из натуральных изделий-брус соединения и тп.
glassman
03.11.2010
Фирма "Металлимпресс" эти фермы на МЗП делала ещё в 90-х. Сейчас не знаю, занимаются этим или нет :((
=Bob=
03.11.2010
Сейчас билтэк прелагает такие балки, только вот цена на них почти такая же как на стальные
xj
03.11.2010
У вас хоть почта есть?
НЗ
03.11.2010
Металлимпресс сейчас металлом занимается, сами аппликаторв Миронова( НГАСУ) известны давно.То что я предлагаю- это немного другое ,
НЗ
03.11.2010
кому вопрос?
xj
08.11.2010
"позвони в Батекс.Мы сейчас новое напрвление развиваем.Есть у нас балки.такие вплоть до пролетов заводских корпусов.
Крепление болтовое в кондукторах и аппликаторы-пластины.
Технология американская,опробована в СНГ,теперь у нас.
4658-555 Галина Леонидовна.
На сайте пока нет ни картинок ни сведений,есть в офисе.
Варианты есть от коттеджного применения до промышленных помещений."

В 21 веке ждешь коммуникаций 21 века.
=Bob=
03.11.2010
Конкурентна ли цена со стальными балками, вот в чём ещё тонкость
=Bob=
08.11.2010
Лучше б вы стали диллерами по двутавровым деревянным балкам.С Галиной Леонидовной поговорить неудалось, а с другим молодым человеком похоже мы друг друга непоняли-потребовал от меня тех задание,так и не объяснив что за балки как и чего...
НЗ
08.11.2010
оствьте свой телефон для связи,завтра сами вас наберем.
Сегодня все расписано-но если успеем,то возможно и сегодня позвоним.
Можно встретиться, если к Бекетова 3б близко находитесь..

У нас и фото и видео есть,ну и документы.

телефон можно в личку.если интерес остался.

Из преимуществ отмечу-все таки более низкая цена.
сокращение сроков монтажа,
значительное сокращение нагрузки на фундамент-со всеми вытекающими преимуществами и экономией
Всем привет! Я предлагаю вариант с применением деревянной балки сечением 60х180-200 плюс металлическая полоса 3х50мм вдоль по всей нижней стороне (включая длины защемления), закрепленная к балке шурупами L 80-100мм с шагом 150мм. Я сталкивался когда-то с таким пролетом и помогло- пролёт 6м.с гаком и нагрузка натуральная черепица. Хочу заметить, что нужен обязательный потай под шурупы (для более жесткого соединения). Металл в зоне растяжения деревянной балки сделает своё дело. Как Вы думаете?
=Bob=
03.11.2010
мне кажется это больше направленно на усиление балки, прогиб же для кровли не очень критичен, а мне хочется именно избавится от прогиба и что б перекрытие не пружинило.есть ещё способ стягивания бруса стальными пластинами с 2 сторон, вот насколько он подействоовал нет информации
Да,согласен. Но прогиб неизбежен. И, Володя, мне кажется что стягивание пластинами приведёт к тому что будут работать одни пластины. Тогда дерево никчему и как-то накладно будет... Может, на самом деле применить какой-нибудь вариант, что предложили коллеги выше по теме?
=Bob=
03.11.2010
А кто нибудь с LVL брусом работал?
gerajob
04.11.2010
Кстати, хорошая идея, вот тебе и никакого прогиба!
А если хорошенько присмотреться к картинкам, то там как раз такой и изображен, в некоторых местах и даже в составе двутавровых балок...
Вот и ссылочка на подобные вещи с некоторыми цифрами
www.lesann.ru/ru/balkalvl/
=Bob=
04.11.2010
Спасибо.Уже глядел, смущает только то что они на опалубочных балках специализируются.Нашёл производителя во Владимире того же самого, у них есть под жилое стр-во и почему то балка целиком из ЛВЛ дешевле чем сборная из брусков и фанеры
НЗ
08.11.2010
я бы мог фильм выложит и еще много документов (разных от фотообъектов сданных до пректов),но только фильм занимает 150мгб
acoustic
04.11.2010
соотношение балок высота/длина 1/25,(в вашем случае 200 мм), соотношение сторон 7/5 (т.е.200х150) для увеличения несущей способности (при одинаковом сечении ) лучше сделать из досок (200х50х3) в этом случае расчетный прогиб уменьшается за счет разнородной структуры дерева,из расчета шаг 1 метр, при уменьшении шага (что плодотворно сказывается на распределении нагрузки) толщину можно уменьшать пропорционально, но прогиб будет в любом случае, раньше делали "стоительный подъем"- до монтажа стесывали предпологаемый прогиб (1/250-1/300 длины), тогда после усадки края становились параллельными полу/потолку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость