--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просветите чайника в плане потсройки дома

Нужен совет
5
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Гусь121
26.09.2011
Собственно, имеется участок в 20 соток в минуте езды от города и есть желание построить дом для постоянного проживания. В данный момент мне предложено три варианта:
1. Деревянный дом - сруб будет изготовленный по спецзаказу на каком-то кировском заводе;
2. дом из газосиликата;
3. монолитный железобетонный дом в несъёмной пенополистирольной опалубке.
Про деревянный дом мне всё ясно, и, если честно, то я бы остановился на этом варианте, но против семья.
Про два оставшихся метода строительства я уже перечитал дофига в нете, да и в строительных фирмах мне много чего рассказали, но всё это, так скажем, отдаёт рекламным душком, и моя улыбка на фразу - "Мы уже столько домов таких построили, и никто не жаловался", - вызывает у строителей, так скажем, лёгкое недоумение.
В общем, хотелось бы знать: что из последних двух вариантов предпочтительнее в плане - прочность, надёжность, долговечность, сохранения тепла, безопасности проживания (естественные испарения, пожаростойкость, выделение ядовитых газов при горении), устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, жары. О последнем варианте хотелось бы знать знать - действительно ли материал столь уникален в плане сохранения тепла, что стена в 300мм эквивалентна кирпичной кладке толщиной 2,5м?
Буду благодарен за разъяснения.
gamaun
27.09.2011
рой землю - упырям там место.
За что ты его так?
gamaun
27.09.2011
человек который не зная информации гадит в прямую - иного упоминания не заслуживает.
дак веть и ты этим грешен ...
зы: забыл перелогинится
))))
Добрый день, господин Митрофанов!
Вы как всегда бьетесь за правду?
В таком случае - напоминаю: Вы должны мне деньги за ремонт Вашего автомобиля. Кто - я, Вы прекрасно знаете. Точно так же, как и о своем долге. Надеюсь, на этом форуме Вы всем оплачиваете выполненные работы.
Сбой какой-то. Сообщения отправляются в двойном размере.
gamaun
27.09.2011
ПРЕМЬР писал(а)
Сбой какой-то. Сообщения отправляются в двойном размере.

))))
В отличе от Вас, я не сижу на форумах. И не знаю, как удалить двойное сообщение, так же понятия не имею, как вставить цитату. Но что означают эти скобки - я знаю. Это все что Вы можете ответить? Или всетаки наберетесь смелости разобраться с долгами?
Ну, вот и до тебя очередь дошла.
Я полностью с тобой согласен в определении места для упырей, но, будучи по природе человеком не злобным - оставляю возможность нечисти, типа тебя, существовать в надземной ипостаси.
Ты сними игнор на мои сообщения с привата, так проще будет. И давай о встрече договоримся.
stran-nik
27.09.2011
3ий вариант на мой взгляд вообще не вариант. Не место пенополистеролу внутри здания. Поищите по теме тут много копий уже ломали. Такой же теплопроводности можно достичь и иными способами. Тот же газосиликат скажем утеплить снаружи хотябы тем же ЭППС.

Ну а вообще слишком мало технологий рассмотрели. Я бы подумал насчет керамблоков. Тем более по вашим словам на строительстве вы экономить явно не собираетесь :-)
Одним из преимуществ газосиликата всеми, мне его рекомендовавшими, упоминается его способность "дышать", и как небольшой недостаток - его гигроскопичность. Если утеплить его экструзионным пенополистиролом, не лишится ли он упомянутого преимущества?
Вариант из керамблоков тоже предлагался, я просто его запамятовал. Насколько я понимаю, дом из керамблоков будет теплее, чем из газосиликата?
О варианте с несъёмной опалубкой у меня те же мысли, однако меня убеждают, что "... исходным сырьем для производства блоков является полистирол, абсолютно безвредный, чистый экологический материал, обладающий высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами...". На вопрос о выделении вредных веществ, в том числе и упомянутый здесь стирол, недоуменно пожимают плечами, типа, "ты с первого раза не понял? могу ещё раз повторить: - исходным сырьем для производства блоков... и далее по тексту.
они тебя не спрашивали кушаешь-ли ты клубнику?)

зы материа может быть экологичным при +20, но ядовитым при +100
Дык, и я им об том же. Но мне в ответ: "он не горюч и относится к самозатухающим материалам". Я им - а пока он самозатухает, я не задохнусь? Они - пока ещё никто не задохнулся.
В общем, всё ясно - вариант опадает. Ну славненько. Меньше времени на терзание выбором уйдёт.
stran-nik
27.09.2011
Понятие "теплее" оно относительное. Как запроектируете так и будет. Толщина стены может варьироваться в зависимости от того что вы хотите достичь.

Насчет утепления, я не призываю использовать пенопласт в жилищном строительстве. Есть желание чтобы "стены дышали" можно использовать вату. Хотя для меня честно не совсем понятен термин "газосиликат дышит". Так или иначе в любом современном доме (не важно из какого материала его строят) предусматривается система винтиляции. И в зависимости от материалов применяемых в строительстве проектируется то что нужно. Задохнутся в грамотно спроектированном доме никто не должен :-)
gamaun
27.09.2011
я кстати нигде не встречал бреда про "дыхание газосиликата"
stran-nik
27.09.2011
А я видел стену из силикатного кирпича с функцией дыхания. Даже больше. она была с функцией глядения. Швы сделаны были настолько грубо, что между кирпичами были щели, дуло и проникал солнечный свет. Стена была в кирпич толщиной. В принципе я не вижу проблем такое сложить и из газосиликата или любого другого материала :-)
gamaun
27.09.2011
)))
laian
27.09.2011
)))
А вот интересно, почемудо сих пор не сделают газосиликатные блоки например с ароматом луговых цветов??? Это же настоящий прорыв в сфере производства строительных материалов!
советую изучить термин "паропроницаемость материала"
вентиляция -это из другой оперы
я бы первый вариант выбрал .
опять же нужно рассмотреть некоторые пожелания по дальнейшей внутренней отделке .
газосиликат тож неплохо будет , главное , чтоб качественно был сложен .
у несъёмной опалубки свои плюсы и минусы .
в плюсах скорость и простота монтажа а в минусах - полистирол . хотя "мой заказчик" в таком доме уже пять лет живёт , не жаловался .
а если из двух последних - я за газосиликат .
gamaun
27.09.2011
цветная сантехника писал(а)
я бы первый вариант выбрал .

и я НО уже сделал коробку. правда уточнил бы - не сделаный на заводе, а срубленый вручную
с этим не спорю .
на заводе верхний слой на станке срезается .
сруб из цилиндровки симпотнее смотрится , но долговечностью не блещет .
лучше рубленный сруб из калибровки 25-30 .
gamaun
27.09.2011
лучше от 30, но правда нужен размер, ибо большой диаметр при мелком размере строения не смотрится
у меня в деревне дом 12*16 .
35тые брёвна . закладные венци - 45тые . дому 70 лет .
и ещё столько же простоит . нижний венец замены требует , но пока ещё держится .
Если можно, то попрошу разъяснений: что значит "качественно был сложен"? Как я упомянул в названии темы, я - чайник в области строительства, потому прошу не обижаться и не раздражаться, возможно, присутствующей недалёкостью вопросов.
Ровность кладки, соблюдения уровней там всяких - это я понимаю. Но вот в одной конторе мне сказали, что газосиликат кладётся на специальный клей - ЕК, и каждый ряд венчается уложенной вдоль кладки арматурой, а в другой, что всё это блажь - арматуру нафиг, запаса прочности и так хватит - всего два этажа, и укладывать будут на банальный классический раствор. Кто из них "качественнее"?
да нет .
никаких обид и раздражений ...
качественно уложен - значит построен с соблюдением необходимых технологий .
спецсмеси для укладки нужны и кладочая сетка обязательна (если не через ряд , то через два максимум , был печальный опыт . закастчик экономил на всём) . ну опять же ровность укладки тож играет роль , но больше материальную . так как увеличится расход штукатурной смеси на выравнивание .
А где можно узнать технологию?
[цветная сантехника] эт я же .перелогиниваться лень .
с телефона я ссылки не смогу воткнуть , по памяти долго писать .
много информации про строительство газосиликатными блоками есть в интернете . найти не составит особого труда .
Капитан Флинт писал(а)
[цветная сантехника] эт я же .перелогиниваться лень .

Я уже понял - выше прочёл :)

Я в нете уже много чего прочёл, иногда - взаимоисключающего. Если будет возможность, когда доберёшься до компьютера и будет свободное время, дай ссылки, о коих упомянул. Буду признателен.
хоро?о
но не думаю , что пришю чё то новое .
ващпе можно погуглить уже готовые проекты домов . там же и рассчёт по материалам бывает .
я чёт не нашёл нужные ссылки , вот одну скину
www.stroysnova.ru про газосиликат
коротко и по существу
пойду убью себя ап стену , намазанную йадом ...
неполную ссыль пульнул .
там в разделe "полезное" про газосиликат описано .
Спасибо, прочёл.
Клей и ровность кладки необходимы для того, чтобы минимизировать толщину кладочного шва. Толще шов - толще мостик холода. Потом вся стена будет инеем покрываться по растворным швам.
Спасибо. Тут вот ведь "какая загогулина" - дом строится не на год, и даже не на десять. Потому вопрос: как контролировать строительство своего дома - очень важен, а пример того, как относятся строители, что с удовольствием возьмут мои деньги за свою работу, я уже привёл.
Да, контроль - это очень сложный момент. Если планируешь заключать договор с какой-либо фирмой - скатайся на их объекты, посмотри как строят, за спрос денег брать не будут всяко, заодно и вопросы сразу по месту можно задать и в будущей комплектации, или проекте, или договоре это все прописать.
Но есть одно НО: застройщик может напугаться такого "геморройного" заказчика и отказаться от сотрудничества, итог - потеря времени, сил и, как вариант, поиск нового застройщика.
Кстати, да. Спасибо за совет. А то я что-то, как загипнотизированный, только фотографии рассматриваю.
Ura bor
27.09.2011
Найми человека с образованием и он все будет контролировать на всех крупных объектах есть технадзор обычно один человек 100%качества конечно вряд-ли этим добьешься но откровенных наглых косяков не будет. Да я бы из дерева дом построил сан узел и кухню из газобетона или кирпича
Спасибо за совет.
Опять же, в договоре должно быть прописано, что представитель заказчика может присутствовать и контролировать процесс строительства, иначе, его просто выгонят со стройки и пускать не будут, а потом еще и предъявят, что мешал и сроки сбивал
Первый и второй варианы приемлемы.Безопасны.
Третий очень опасный.Выделение стирола.Стирол - очень опасен.Даже при маленьком пожаре просто задохнетесь на раз, два, три.Эти пенопластовые дома лохам (колхозникам) впаривают.
gamaun
27.09.2011
Хельсинки клаб не в курсе как там?
А че там?
gamaun
27.09.2011
дома из пенополистирола.
ну живут же вроде... пока)))
gamaun
27.09.2011
там входной билет около 20 миллионов стоил, с домом и всеми ништяками. Просто интересно как живут там..
Не скажут никогда.Про проблемы со здоровьем не будут говорить, на нервы спишут, а в том что дураки не признаются!
sercas
27.09.2011
gamaun писал(а)
дома из пенополистирола.

на сайте клуба www.4151503.ru/stdpage.php?_pagename=page104 сказано, что дома эти каркасные, каркас из досок с двух сторон обшит фанерой osb, а внутреннее пространство(между фанерами) заполнено эковатой.
Так ведь на заборе тож написано.. Че там внутри ток самим строителям и известно, и то если они пенопласт от минваты отличить смогут.
sercas
27.09.2011
Полосатый Слон писал(а)
Так ведь на заборе тож написано..

Если это забор фирмы, то за слова на этом заборе (доске сайта) она отвечает.
p.s. думаю что эковату , не просто строители , а какой то обученный персонал , закачивает в стены.
gamaun
27.09.2011
помнится инфа что строительство ведется из пенополистирола. много на форуме недвиги про это писалось.
Ставь каркасник тогда. Получится вроде как деревянный, и одновременно семье должно понравиться, потому как такового дерева и не видно. Утеплишь его минватой и все будет тип-топ
Что есть каркасник? Это типа того, что под Выксой после пожаров настроили?
Каркасник каркаснику рознь. Можно и из блоков и из кирпича понастроить так, что мало не покажется. Заходи в мою галерею да смотри как я себе сам каркасник ставил.
Я про Выксу упомянул, как пример конструкции дома, а не качества его постройки. По сути увиденного в твоей галерее - нет слов. Снимаю шляпу. Но мне этот вариант не подойдёт.
Спасибо, конечно за комплимент) старались)
А по поводу "подойдет, не подойдет" - хозяин барин, кому что нравится, ну или у кого на что хватает)))
Я, может, тоже хочу дом из стекла и бетона на берегу морском, но пока что построил каркасник из дерева и минваты в одной из деревень борского района))) Зато на совесть))
Не спорю. Однако, дворец тоже не входит в мои план. Я скромен и аскетичен.
Если позволишь, я немного поспрашиваю тебя о ходе твоей стройки. Насколько я понимаю, строительство шло силами твоей семьи и в течение одного сезона. Ты планируешь эксплуатировать дом только летом, или это вариант для постоянного проживания? Внутренняя отделка ещё не закончена? Какова система отопления дома?
Это готовый дом для постоянного круглогодичного проживания с толщиной утепления 200 мм по наружному контуру, включая перекрытие цоколя.
Строили мы с тестем вдвоем, иногда приглашали помочь родственников, когда необходимо было быстро сделать большой объем работ, например, утеплить и закрыть кровлю в течение одного дня.
Внутренняя отделка будет листами ГКЛ, как раз сейчас ей начали заниматься. Стены изнутри уже утеплены и зашиты, разведена электрика.
Систему отопления будем делать однотрубную.
Слухай, я твою галерею, на свою голову, показал супруге, и от просмотра у неё проснулся синдром самоделкина, потому, позволь, я тебя немного ещё поспрошаю, пока "волна не уляжется". Вопросы будут отчасти дурацкие, потому заранее прошу прощения.
1. Какой это по счёту дом, что ты строишь?
2. Кто делал проект дома?
3. Сколько времени прошло с момента первой фотографии, до последней, что есть в твоей галерее?
4. Какие коммуникации будут подведены к дому - газ, электричество, вода, канализация? Будешь это делать самостоятельно, или вызывать "специального человека"?
5. Насколько тепло будет в таком доме зимой?
6. Насколько он пожароопасен?
7. Каково, предположительно, время жизни такого строения?

Пока всё. Буду благодарен за ответы.
1. Полностью весь дом, от начала и до конца сам строю первый раз, а с каркасниками завязан уже почти пять лет.
2. Проект делал сам, и эскиз, и рабочку, я вообще привык всё сам делать.
3. Ровно год
4. Подведено пока только электричество. Скважину сделаем сами, выгребную яму тоже, ну разве что экскаватор придется вызывать, уж больно там глина плотная. Всё кроме газа сами так же разведем.
5. по теплотехническому расчету утепление наружных стен в 200 мм минваты 35 плотности проходят, то есть в доме гарантировано будет тепло. Там и сейчас тепло, на втором этаже в майке ходить можно, хотя, отопительных приборов у меня там нет.
6. Менее пожароопасен, чем рубленые и подобные им деревянные дома, поскольку помещения обшиты гипсухой. Проводку закладывал медную, с порошковой защитой в гофрах, стараясь, чтобы все каналы проходили в толще утеплителя, минимум контакта с деревом. НО всё же дом деревянный, 5 степень огнестойкости, от соседнего дома пришлось выдерживать противопожарный разрыв 15 метров (никогда не стОит об этом забывать)
7. При правильной эксплуатации - на жизнь хватит. Нормативно 50 лет.
Сам живу в деревянном рубленном доме, правда не строил а такой купил.
Стены и потолок изнутри ---гипсокартон. Снаружи обшил виниловым сайдингом так,что дерева не видно вообще. (сразу не сгорит)
Летом прохладно, зимой тепло ,котел на 60-70 градусах-----экономия!
Так ,что советую строить деревянный: дешевле и комфортнее, или каркасный.
А кухня, ванная и санузел размещены в пристрое из газосиликата( в дерево не желательно влажные помещения размещать)
gamaun
27.09.2011
диаметр какой?
www.dom-bay.ru/docs/?id=154

зы добавлю, что в деревянном или каркасном доме электропроводка должна выполняться по спецправилам в контексте пожаробезопасности...

констукция стены по технологии теплый дом-несъемная ППСопалубка уже теоритически несет теплотехническую ошибку(часть утеплителя с внутренней стороны стены), что практически имеет последствия в виде конденсата на наружной стороне стены(под наружным слоем ППСа)+ эффект термоса....справедливости ради отмечу, что в дачном строительстве(сезонное проживание) это приемлемая технология. но не коттедже для круглогодичного ПМЖ...

простой ППС - это нестабильный в широком температурном диапазоне материал(уже при +40 начинается диструкция(съеживание-скукоживание) с выделением составных веществ) и воду он поглощает
вообще использование простого -НЕ_экструдированного ППС -это погоня за сверхприбылью...но при использовании ЭППС их бизнес бы непошел - дорого...
ЯР
27.09.2011
А почему кирпичный никто не хочет строить :(?
Ну, наверное, потому что в данной теме не поднимался вопрос о строительстве именно кирпичного дома)
Есть неудачный опыт строительства кирпичного дома.
stran-nik
27.09.2011
любой дом можно сделать неудачно. С деревом работать сложнее чем с кирпичом.
Согласен. Но тут есть, как раз, масса положительных примеров. Однако, как уже упоминал - о деревянном доме тоже речь не идёт.
эт точно
laian
27.09.2011
Самый вариант Металлокаркас - скорость1-3 месяца готовый дом, дешевизна (экономишь на отделке большие деньги в сравнении с тем же камнем, деревом и т.д.), экологичность материалов (уже учтенные в проекте), легкость проектирования (все что угодно можно спроектировать если будет желание) технологичность (все отработано и применено много раз) малый вес конструкции (не осаживается, не рассыхается), не дорогой монтаж (не надо много человек) и т.д.
gamaun
27.09.2011
металлический контур не есть хорошо, и уж экологичностью тут не пахнет, даже сравнивать нечего например с деревом.
laian
27.09.2011
Вы считаете он не экологичен, В чем?
Не очень понятно: "металлический контур не есть хорошо" или какой-нибудь знак препинания пропущен, например: "металлический контур НЕ есть - хорошо"? :-))
gamaun
28.09.2011
расшифрую - делать дом металлическим экраном - нехорошо
laian
28.09.2011
Железобетон - экран, деревянный дом с килограммами гвоздей - экран, обшивка кнауф тот же - экран, офисные здания из балок металлических обшитые кнауфом и километрами проводов - экран. Плеер в ушах - экран. сомнительно...
gamaun
28.09.2011
ты в доме из дерева где кучу гвоздей нашел?)) а жить уезжаешь загород - что б отдохнуть от работы и подобных зданий
laian
28.09.2011
Пол, окна, стены, крыша примерно там))) я не говорю про рубленный, хотя и в рубленном железа хватает, + техника.
gamaun
29.09.2011
где в рубленном металл что б экран создать? Или крепление окна уже для вас экран))не порите чушь
laian
29.09.2011
Опять на личности. тебе тут чушь никто не говорит, может не нам пишешь?
не болтайте ерундой)))
laian
28.09.2011
то же железобетон фонит, и газоселикат)
И чем же он фонит?)
laian
29.09.2011
www.radiation.ru/begin/begin.htm#1_9

1.9 п.а, и п. б
Могу еще погуглить.
Гы)) Твой мобильник мозги сушит в разы а то и в десятки раз силнее чем естественный радиационный фон)) Че ж теперь, делать то?))) Радон из почвы всегда был есть и будет, независимо от варианта конструктива. Сам по себе ни бетон, ни дерево, пи пластик ни металл фонить не могут, если, конечно их из Чернобыля не привезли. То, что пишут что мол песок радиоактивный, ну бывает, эт уже из-за нечистых на руку людей.
Сам участвовал в лабораторных исследованиях, и в универе лабы были, замеряли всю эту байду, не фонят они, я тебе говорю. Вредные примеси испаряются, фенолы, формальдегиды - это да, согласен, есть такое, а радиация - эт байки и единичные случаи, ровно так же и металл фонить может из-за примесей
laian
29.09.2011
Вот вот)))
что "вот-вот"?
laian
29.09.2011
про "болтать ерундой" - Отлично))) Удачи парни)
Да лан те, не обижайся, мозговой штурм - штука полезная) Истина всегда рождается только посредством диалога
laian
29.09.2011
Ок)
sercas
29.09.2011
gamaun писал(а)
расшифрую - делать дом металлическим экраном - нехорошо

а кто, дом свой металлочерепицей собрался покрыть, или твой поиск в соседней ветке не для себя ?
gamaun
29.09.2011
с какого м\ч стала экраном?
sercas
29.09.2011
gamaun писал(а)
с какого мч стала экраном?

а что же это еще, как не огромный сплошной лист металла. Или для Вас поняние экран, металлическая будка.
попахивает рекламой)
laian
27.09.2011
Ни кто от этого не отказывается, но это и мое мнение в том числе. У нас свой стенд есть, там и газоселикат то же есть с ним забавные штуки происходят если он долго в воде находится. А в металической конструкции я уверен, готов обсудить.
экологичность дома по металлокаркасной технологии определяется экологичность утеплителя и отделки...а вот в плане теплотехники есть некоторые моменты не в плюс...да между каркасом утеплитель делает своё дело, но каркас сам тоже долже выть изолирован снаруже т.к. теплопроводность металла 70-60, газосиликата 0,12-0,18, дерева 0,18...ОЧЕНЬ существенная разница -каждое ребро каркаса не просто мостик холода, а проводник холода...и никаккие псевдолабиринты в профиле не способны снизить теплопотери...потребуется больше утеплителя
Ну занимается человек металлом, что ж его теперь переубеждать то? Он на этом бабки делает. Если б пенопласт продавал, он бы тоже говорил, что эт самый лучший материал)))
laian
29.09.2011
Не ну этим нос утереть кто угодно может и кому угодно, но это технология действительно лучше. Давайте так, 10 плюсов металлокаркаса и к примеру клееного бруса. И прошу на личности не переходить, за деньги не за деньги. Здоровый сарказм конечно вещь, но мы тут обсуждаем достоинства и недостатки как достойные люди.
Зайди на сайт ЗКПД-4, там тоже написано, что железобетон - самый лучший материал! Превосходство очевидно.
В советское время так и сделали, стали всё из железобетона делать, даже то, что в общем-то целесообразнее было делать из металла, дерева, кирпича.... Каждая технология имеет право на существование, но фанатично утверждать, что металлокаркас лучше клееного бруса - по крайней мере глупо. Кто скажет, что я не прав - пусть первым кинет в меня камень.
А на личности даже и не думал переходить, и так сралок хватает
Все правильно! Поэтому используется термопрофиль :-))
ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции:
- скорость строительства - 2 месяца;
- минимальные расходы на ФОТ - около 350 000 на дом, бригада 4 человека;
- отсутствие воровства материала (так как каркас нарезан в размер и его надо собирать как конструктор, расчитывается даже количество саморезов);
- внешне он может выглядеть как хочет заказчик: дерево (имитация бревна, бруса), кирпич, штукатурка;
- да, это качественные дома, а для строительной компании это хороший бизнес: низкая себестоимость, скорость оборачиваемости вложенных средств, экономия на контроле, готовые проектные и логистические решения.
А деревянный каркасник можно построить своими руками и вдвоём)) И выглядеть он будет так же и снаружи так же чем угодно отделать можно. Процесс расчета менее трудоемок. Кстати еще момент, предел огнестойкости деревянных конструкций выше чем у тонкостенных профилей
Мы говорим про бизнес! :-)
В том-то вся и фигня, что люди говоря про бизнес зачастую забывают про разумную логику, что не всегда то, что делает их бизнес человеку подходит.
Человек сам решает, что ему подходит. :-)
Эээ, друг))) Сам-то сам, но если человек малокомпетентен, да еще и грамотно промыть мозги, мол "вот это вот фигня, вот это фонит, эти криворукие, там обманывают, а у нас вот всё пучком", да еще и красиво всё это преподнести, фотографии показать, где счастливые люди из окна дома во всю улыбку радуются, то всякое может быть)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость