--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Радиаторы прогреты не полностью. Что делать?

Нужен совет
623
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mr. Weld
23.11.2017
Живу на первом этаже. Летом делали ремонт, поменяли трубы на пластик и радиаторы на биметалл Рифар. После пуска отопления оказалось что радиаторы прогреваются только сверху по всей длине (8секций). Низ холодный. Подключение боковое, вверху ввод. Обращался в жек- сливали стояки ничего изменилось. Говорят надо убирать перемычку но у меня трубы в стене замурованы. Поможет ли, если переделать отвод воды на диагональное подключение? Или стену долбить и убирать перемычку?
zip52rus
23.11.2017
А нижний подвод не вариант? У меня так подключено, полет нормальный. А вообще вопрос как было сделано... На байпасе заужение есть или той же трубой исполнено?
Mr. Weld
23.11.2017
Все из одинаковой трубы 25мм.
Beldim
23.11.2017
Байпас тоньше должен быть. В вашем случае из 20 трубы. Плюсом нижнее подключение самое оптимальное.
Как сделать нижнее подключение на радиаторах с центрального отопления? не подскажешь?
rimnn
23.11.2017
Можно я отвечу? Низ оставить, а верхнюю переподключить на противоположный край. Обвод сделать за батареей. Из пропилена вроде ничего сложного. Самое непростое как обычно это добиться слива в зимний период. Еще про вопрос почему чугунина лучше?, а потому что в условиях нарушенной или недостаточной циркуляции малообьемные теплоносители проигрывают большеобьемным, так как остывающая вода сама помогает своей массой тяге циркуляции стекая вниз с батареи в обратку самотеком из за большей ее массы. Плюс тепла больше заходит в большей массе воды. А че там в алюмишке литрик на всю батарею, по сравнению с несколькими литрами в чугунке такого же размера-это ни о чем. Она быстрее охлаждается чем стекает- работает только верхние триста грамм, по сравнению с несколькими литрами в чугунке емкость выделяемого тепла в помещение получается в разы ниже. Но это только в том случае когда как здесь нарушено теплообращение. При правильной (быстрой) циркуляции воды в системе алюмишка даст фору чугуну.
И еще если развозится с переделкой жек не позволит то можно сделать вот што. Аккуратно постепенно в течении нескольких дней по чуть чуть сжать струбциной байпас через резиновые прокладки до нужного уровня (совет не для слабонервных).
согласен с вами.
Beldim
23.11.2017
Сначала так -----
Beldim
23.11.2017
Потом так -----
Beldim
23.11.2017
Ну и итог -----
Ясно. А я подумал мультифлексом или биноклем в простонародии. С заужением диаметра.
предлагаю выходы труб из стены энергофлексом теплоизолировать или пенкой монтажной дунуть. Если жёстко делать - как на фото - то очень проблемно будет радиатор с американок снять - они конусом в распор получаются...можно "резинки" порвать....достаточно, чтоб труба "играла" на 3-4 мм и проблем не будет с этим. Энергофлекс/пена монтажная прекрасно эту проблему решают...
А в общем сделано аккуратно....
Beldim
24.11.2017
Есть он там. Все двигается.
rimnn
23.11.2017
Отвечу и на это можно? Так же как и при описанном выше диагональном подключении низ остается как был, бывший верх глушиться, а верх переподводится на другую сторону, только подключается не к верхнему, а нижнему входу.
Т.е как на однотрубной ленинградке? Так КПД радиатора падает. медленнее греется.
rimnn
23.11.2017
Думаю что имено в таком случае (с нарушенной циркуляцией) нижняя подводка не особо поможет для люмишного варианта.
В давно в монтаже отопления работаете? Почему не поможет??? Почему циркуляция нарушена? Как? И чем?
rimnn
23.11.2017
Дом у тс старый (еще пленные делали) отопление вообще в старых домах советского типа тех послевоенных времен делали из двух труб подающей и обратки как бы два байпаса к которым батареи присоединялись параллельно просто двумя тонкими отводами. И в них нет такой циркуляции как например в панельных домах где регистры подключено последовательно и тяга есть по любому. Они были расчитаны на обьемные чугунные где кровообращение происходило за счет в том числе стекающей холодной воды причем еще и через тонкие подводящие. А теперь поменяли на тощий люминий и капец кина не стало. Мне приходилось и такое как то раз исправлять, но на стадии ремонта менял и было проще изначально спроектировать и переделывать. Менял стояки делал байпас тоньше хотел еще краны на байпас поставить но жековские просекли когда их приглашали на отключение и .. Ну в итоге все равно все загрело и с алюмишкой. И вот в таких системах если находился доикучи такой ''хозяйственник'' который догадывался увеличить отопление или сделать его в санузле (как у нас там было) за счет слива в унитаз, то вообще пиши пропало. Плюс засор в подводящих тонких трубках и низах батарей вот потеря теплообращения. Плюс в магистральных с годами тоже заиливалось у кранов или где еще,давления в трубах раскалибровывались,терялась тонкая настройка.
плюс внутренний проход у полипропилена. опять заужение. и нет балансировки по стоякам. ну это мое мнение.
rimnn
23.11.2017
Вот именно. Хотим заменить полдюймовку металла и ставим двадцатку пропила, хотя идентично надо двадцатьпятку, но это никрасиво. Вобщем я думаю что в таких случаях спецарь должен быть опытным, знать системы и ньюансы, быть в курсе что ждет хозяев и брать инициативу на себя и делать не как проще,а как лучше.
+100500!!!!
rimnn
23.11.2017
Приятно побщаться с толковым, пытливым и внимательным собеседником.
Хоть к зеркалу не ходи.
17 лет в инженерке работаю. и наружка и внутрянка. много серьезных объектов выполнено. Даниэли Волга,ГУВД,Либхерр,КП Земляничная поляна, Сибур-Нефтехим,Машзавод, ОКБМ им Африкантова и т.д.
rimnn
23.11.2017
Оно и видно.
Mr. Weld
23.11.2017
То есть все же стену долбить...
rimnn
23.11.2017
Проще на чугун попробовать поменять. Приходите могу дать чугунную батарею б/у на пробу или постоянку. Северный.
pecha
23.11.2017
Mr. Weld писал(а)
Все из одинаковой трубы 25мм

так всеже есть байпас или все из 25 трубы?. За уборку перемычки (байпаса) по голове не погладят.
Mr. Weld
23.11.2017
Байпас есть и тоже из 25 трубы. Убрать его предложили работники жека.
pecha
23.11.2017
ну как бы байпас должен быть из другой трубы, ну или краник на нем. Убирать не надо. а то вам жарко станет, крутить ручки начнете - сверху всё холодное будет
martovsky
23.11.2017
За краник на байпасе тоже можно огрести
pecha
23.11.2017
при условии что дук сказал убрать байпас? ИМХО нет
martovsky
23.11.2017
Сказать не выдать предписание. С за отсутствие байпаса или кран на нем можно огрести.
zip52rus
24.11.2017
+
rimnn
23.11.2017
По диагонали всяко получше будет. А если поменяете к тому же батереи на чугун то еще лучше станет.
Чем чугун лучше то?
martovsky
23.11.2017
Если отключат отопление, часов 10 еще греться можно :)
10 часов???? у меня остыли за 2-3 часа.
martovsky
24.11.2017
тогда... в голодный год в цветмете больше дадут. аргумент, а? 8)
ну,да.))) это точно.
ARtBAITer
24.11.2017
А когда включат, еще 10 часов холодно.
По какой диагонали? Вы что,системы отопления проектировали в 60 г и можете их изменить? О чем вы???
Нужна балансировка всей системы отопления. Обратитесь в Теплоэнерго.
Раздолбите и сделайте нормально с нормальной перемычкой. Посмотрите УУ в подвале. УУ-Узел управления системой отопления.
Ну вот опять... Заказчик то ладно не понимает в вопросе. А монтажники - понакупят паяльников и все мля специалисты - как по мне так руки им ломать надо!!!
ПП в сетяц центрального отопления делать нечего! А тут еще и в стенах... Теплоэнерго как увидят, так и выселят Вас из квартиры(утрирую конечно))). Или кто платить будет, если Вы всех крыс в подвале затопите? ))) А если серьезно, то кто соседей сверху греть будет, пока Вы аварию устраняете?
Задумайтесь... Может это от Бога у Вас батарея не работает, от беды Вас уберегает ))) Возвращайте все как было, на металл, а если хотите красоты, то из нержавейки сделайте.
zip52rus
24.11.2017
Берите нормальные труби и проблем с ними не будет. Как же в новостройках сразу делают ПП? Не во всех, но есть такое. У самого лично почти 20 лет стояки простояли и далее полет нормальный.
В новостройках котельные свои. Там и температура и давление находится в определенных рамках.
В центральном отопление температура зачастую выше рабочих характеристик полимерных труб, что существенно снижает срок службы. На 80*С лет 5 постоит, а потом до первой опрессовки.
rimnn
24.11.2017
Вот ешо страшилка.
Да,да! Бабушку в Сормово насмерть обварило,когда в котельной вместо воды пустили пар. Полипропилен разорвало как контрацептив. Моменто море!!!!
Helpman
24.11.2017
Бабушку обварили,а причем тут полипропилен,или у нас что в центральное отопление не ВОДЯНОЕ а ПАРОВОЕ?
Авария была. Вместо воды дали пар. А трубы были полипропиленовые.
Helpman
24.11.2017
То есть ,если бы разорвало железо,то это нормально?
металл не разорвет.
Helpman
25.11.2017
Вроде взрослый человек?а пишете такую хрень .я мог бы поискать в яндексе фотки разрыва металлических труб от давления и температуры,но не буду вас переубеждать.
То есть Вы считаете что ПП для пара ни чем не хуже железа? И Порвет их одинаково?
Helpman
25.11.2017
Если к примеру у вас машина на пропане ездит(надеюсь знаете какое там давление),вы же метан не используете (надеюсь знаете какое тут давление).
там через редуктор понижение давления с 16 Кг до низкого.
Ну так с газом Вы сами решаете что Вам использовать. Если Вы решили лить метан, то зачем брать машину на пропане?
Понятное дело если у Вас свой котел, то поставив пластик Вы не будете топить до 90*. В ситуации с центральными сетями отопления, подают температуру для металлических труб и приходится подстраиваться под них.
Я видел не фотки,а реально. За 17 лет моих работ я много видел труб,потому что долгое время работал на монтаже. И видел как разрывает. Только я видел газовые трубы,когда экскаватором высокое давление задели в Окском. Водопровод тоже видел,но редко. Это нужно превысить такое критическое давление,чтобы лопнула металлическая труба-больше 30 Атм! А для паропроводов применяют другие трубы,холоднокатанные бесшовные. Они выдерживают большее давление.
ythecm
25.11.2017
У меня за пятнадцать лет работы с полипропиленом не разорвало ни одной трубы. Что я делаю не так?
Молодцом!
В центральных сетях отопления ставите?
ythecm
25.11.2017
Везде. Я на свою работу пожизненную гарантию даю.
Один раз полипропиленовое соединение расплавилось, но не в ЦО, а в ГВС с колонкой. Хозяйка намудила...
Уверен что допуска СРО у Вас нет... И гарантии Ваши ни чем кроме слов не подкреплены.
Собственно я не утверждаю, что ПП рассыпется через год или 10лет, но металл надежнее и его положено ставить в ЦО. Надежность - это самый главный аргумент!
ythecm
25.11.2017
Что дают ваши СРО? Филькина грамота...
Металл надежнее, спорить с этим не собираюсь.
Мои слова стоят ровно столько, сколько они стоят, в отличии от некоторых...
СРО ответственность на себя берет за работу каждого отдельного участника. Это больше чем слова и поэтому монтаж ПП в сетях ЦО они не одобрят.
ythecm
25.11.2017
Количество твоего брака в работе со мной, как с клиентом - 100%. Рассказывай мне про ответственность и надежность.
Не понял.
А нет, понял. Это вот про этот теплобменник, который Вам по какой то причине не подошел.
Так моя ошибка только в том, что договор в магазине продавцы не составили(за что кстати наказаны), а так бы Вы его себе оставили...
Замечу, что код товара Вы в конечном итоге сами указываете.
И Боже упаси меня от работы с Вами.
ythecm
25.11.2017
Взаимно.
Самое смешное, что термостат, что не смогли, или не захотели мне подобрать два менеджера мужского пола, с тобой в том числе, мне легко и непринужденно подобрала девушка продавец... Дожили, мля, бабы в теплотехника соображают лучше мужиков.
Теплообменник ты мне вообще не от того котла всучил. Его так же легко и непринужденно подобрали в другой конторе.
Термостат от теплых полов предложили? А я хотел что бы ты котлом по двум датчикам мог управлть и уменьшить температуру нагрева. Не ищу я легких путей, как и ПП в квартирах не ставлю.
По котлу:
Ты мне написал модель котла, я тебе дал ссылку на паспорт котла и указал на какой странице раскладка по запчастям, тем самым сняв себя ответственность.
С нее же и был взят артикул, который ты прекрасно знал. Но так как ты напутал с моделью котла(это только один из вариантов твоего косяка), он тебе не подошел. Есть еще вариант, что ты не правильно диагностировал неисправность котла, а когда открыл котел и увидел все, то решил вернуть мне теплообменник. В любом случае что бы не выглядеть дебилом, то ответственность ты попытался на меня переложить.
ythecm
25.11.2017
Термостат от тёплых полов электрических, по двум датчикам. Уже стоит и работает... Без всяких контакторов.
По котлу - это котел моих родителей, его модель и артикул теплообменника который, кстати, даже не понадобился другим продавцам, знаю наизусть.
За дебила ответишь.
Ну то есть ты остановился на том варианте, что я тебе последний и предложил))) А девочка тебе его получается "подала" с прилавка, даже не продала и уж тем более не подобрала.
По котлу все просто, есть модель, мануал и артикулы. Это как запчасти на машину. Мне там путать нечего, что написано в мануале то и предложил, тем более показал что и откуда взято. Окончательное решение за табой было.
За дебила ты уж сам решай, кто то же тупит, свою позицию я изложил.
ythecm
25.11.2017
При одних и тех же исходных ты облажался, другие - нет.
Причём дважды...
Так что кто тупит, очевидно.
Не зачет)

1) Вот ключевые посты по термостату:

!!!АЛЕКСАНДР!!! 21 ноября в 13:18 <<ответить>>
Ну и берите этот термостат. Подключите его через через контактор в электрическую цепь. Датчик температуры теплоносителя поставите в гильзу на выходе из котла. Тогда сможешь управлять работой ТЭНа по температуре теплоносителя(там регулировка от 5 до 99* с гистерезисом от 0,5 до 10*) и по воздуху. Термостат на ТЭНе будет в роли предохранителя, а трехходовой подровняет температуру на подаче в полы.

!!!АЛЕКСАНДР!!! 21 ноября в 14:42 <<ответить>>
Еще есть подобный термостат. У него тот же функционал, дисплей меньше, контактор не нужен, цена 2,5т.р.

ythecm 21 ноября в 14:45 <<ответить>>
Это уже лучше...

Как его использовать такой термостат с котлом я тебе подсказал, а не девочка подобрала.

2) Давай страницу мануала где написан артикул отличающийся от того что я указывал, тогда я буду дебилом.
Филькина грамота за 5 млн??? однако!!!!! Давно такого не слышал! А вы с какими грамотами работаете? УК РФ?
И хрень несете вы и умничаете тут. Я фотки в яндексе не смотрю. Я вижу все наяву,в жизни,в работе.
Helpman
25.11.2017
Бабушку тоже видели вживую или из интернета под смотрели?
Бабушку мой напарник видел.
Трубы ЭСВ и ВГП-марка стали 09Г2С,толщина стенки 2.3-2.5 мм. Выдерживают давление 16 Атм.
ythecm
25.11.2017
Мы коттедж в прошлом годе прессовали. А манометр на прессе оказался проградуированным в мегапаскалях, а не в килограммах, как привыкли...
Нахерачили тридцать атмосфер, аж упрели...
Страшно не давление(новые трубы из ПП могут до 80бар выдерживать), а скорость, старения при высоких температурах, в сочетании с гидроударами.
ythecm
25.11.2017
Демонтировал трубопроводы из ппрк и год простоявшие, и десять. Состояние одинаковое.
Полипропилен интенсивно разрушается там, где ему не оставляют места для теплового расширения. Читал давно исследование на эту тему в журнале СОК.
Старение происходит на молекулярном уровне.
Попробуй по углу стукнуть трубой которая 10лет простояла на отопление, она рассыпется.
wint13
24.11.2017
для начала узнать, где подача, потом подключить наискось, самая максимальная отдача получится, ну и заузить перемычку, ПП делать не рекомендую
ythecm
24.11.2017
Единственно верный совет в вашем случае...
- Beldim вчера в 18:04 <<ответить>>
Байпас тоньше должен быть. В вашем случае из 20 трубы. Плюсом нижнее подключение самое оптимальное.
Все остальное - от лукавого.
Mr. Weld
25.11.2017
если байпас должен быть тоньше, почему тогда на мет. трубах он из одинаковой трубы и греет? и у соседки сверху из металлопластика сделано и тоже греет
Да кто ж знает то... Гадать можно сколько угодно.
Важно расположение перемычки, может у Вас она сделана как прямой стояк с отводами на радиатор, а должна быть возле радиатора... Может гидравлика все же позволяет делать отводы от стояка, а у Вас просто наплывы большие на сварках, в результате низкой квалификации сантехника, в металлопластике это исключено. В стальной перемычке у соседей может быть шайба с маленькой дыркой заварена, по этому и приоритет у теплоносителя - в радиатор...
Есть факт: было правильно, а стало не правильно. Вы самовольно внесли изменения в систему отопления и теперь пожинаете плоды... Восстанавливайте все как было по проекту.
ythecm
25.11.2017
У вас, если не установлены эти новомодные вентиля регулировочные, заужающие сечение, перевернута подача. Есть такие дома с однотрубной системой, как у вас.. Подача идет по одному стояку вверх, на верхнем этаже разворачивается, и идет вниз обраткой.
Так вот в тех квартирах, где подача идет вверх, адекватно работают только чугунки, люминий греет как у вас - только верх.
Вообще, лечить по интернету, то ишшо занятие...
На мет трубах он может быть из одинаковой трубы, только отверстия в таких местах сварной обычно прожигает с толщину электрода...
rimnn
24.11.2017
И надо еще посмотреть, а сам байпас то теплый ли, потому как если нет, то проблема в другом в чем то большем. Если батарея стоит на обратке то тепло может не доходить. А если на подающей то надо делать кран на байпасе.
Mr. Weld
25.11.2017
что значит "батарея стоит на обратке"? как это проверить?
rimnn
25.11.2017
Фото не делали случайно? Того как было или сварки перед заделкой в стене? Или как у соседей. Вот идут вверх две трубы толстые и от них от правой вправо два отвода и от левой влево два отвода. И так на каждом этаже. Справа подающая слева обратка- то что уже после всех стекает. Левая будет изначально холоднее и соответственно на первом этаже будет температура самая низкая ( остаточная). Когда мне пришлось переделывать стояки и подводки то жек был не против крана на байпасе на такой последней батарее. Тоже был первый этаж. Если у вас так. То если есть краны перед батареей то попробовать поставить чугунную емкую батарею, это заставит заходить в батарею больше теплоносителя и соответственно нагрев увеличится. Это малой кровью вариант. И второй если первый не очень поможет то уже разобрать в стене байпас и поставить на него кран при помощм двух паяльников. Раз жек был не против этого то надо воспользоваться этим и пусть отключают по своей инициативе и в авральном порядке то есть-зимой. (Не без подмаза и обэтованной козы конечно).
Mr. Weld
25.11.2017
У меня не две трубы, а одна и от нее расходятся на радиаторы. Труба эта в стене. И байпас в стене. А может плохо греть из за того что у соседей сверху металлопластик стоит? Просто второй стояк у них металлический и у меня от него потеплей радиатор.
rimnn
26.11.2017
Для тяги не важно что стоит металл или металлопластик, важно сечение трубы-если оно не заужено то напор будет. Но сами подумайте зачем воде течи через батарею если через байпас легче. То есть всякие ухищрения по разным подключениям не помогут. В батарею заходит только по причине стекания холодной воды вниз, а так как ее в люмишке литрик то она быстрее охлаждается чем циркулирует. Триста грамм воды в вверху батареи не натопят комнату. Вот если бы стояла чугунина с ее 800 грамм на секцию то это могло как то исправить ситуацию. Видимо у Вас подающая идет по верхней квартире и вниз идет обратка у всех стояков. Вам либо ставить чугун что бы за счет самостека, что то работало, либо кран на байпас, то есть ломать.
1234098
24.11.2017
Полипропилену не место в центральных системах отопления.
tch
24.11.2017
подключение боковое на 8 секций может не прогонять по всей длине. делай на разные стороны, можно только снизу или только сверху.
байпас убирать нельзя. максимум(и лучше), сделать из трубы потоньше.
Zaika22
24.11.2017
Снять батарею можно? Если да, то снимаем. Берем напарника, ведро и непромокаемую одежду. И что тонкое типа спицы. Открывам тихонько нижний кран. И если там еле текет, то прочищаем. Соответственно напарник страхует ведром. А Вы обладать хорошей реакцией.))) А только потом все остальные телодвижения. Если надо грамотного сантехника телефон дам.
Не сливая системы??? Это как в подводной лодке пробоину устраняют??? Вы вообще знаете,какая температура и давление в системе? Смоет и ошпарит и еще ведро на голову наденет!))))
Zaika22
25.11.2017
Знаю. Буквально месяц назад была напарником у сантехника, который решал мне эту проблему. Теперь все Ок. А тут мне такого наговорили, мама не горюй!!!!
Бэтмэн что ли решал или Капитан Америка?
Zaika22
25.11.2017
И стоило ЭТО 100 руб.
Zaika22
25.11.2017
Просто грамотный сантехник. Вот и все.
Зайка,играйте с зайчатами!))) А в отопление и тепломеханику-ни-ни! Ни ногой! А если рекламу хотите дать-есть раздел строительные объявления. Да,и где кстати модер??? Антон,ау!
wint13
26.11.2017
АХАЗААХ
водолаза телефон дай
wint13
26.11.2017
НАДО ДЕЛАТЬ ТАК
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость