--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хрущевка, батареи в стене, как грамотно вытащить их внутрь квартиры?

Информация от партнеров форума и модераторов
3856
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе, ситуация такая:
Живу в стандартной, панельной хрущевке/брежневке, на 5ом (последнем) этаже, батареи замурованы в стены. Не смотря на пластиковые окна в квартире холодно. Хочу вытащить батареи из стены, внутрь квартиры. Пообщался с несколькими "специалистами", но что-то у меня возникают подозрения в их компетентности :(
Собственно вопросы возникают стандартные:
1) Какие радиаторы лучше ставить? чугун или аллюминий? живу в верхней части города, какая в системе отопления вода - хз
2) Чем подключать, металлопластиком, пропиленом, железом?
3) Как грамотно организовать байпас (или как он там называется)?
4) Нужны ли какие-нибудь разрешения от ЖЕКа?

ЗЫ В аттаче, то как сейчас выглядит уличная стена комнаты, в которой хочу выносить батарею
Dilam
02.09.2008
Зингельшухер писал(а)

1) Какие радиаторы лучше ставить? чугун или аллюминий? живу в верхней части города, какая в системе отопления вода - хз
2) Чем подключать, металлопластиком, пропиленом, железом?
3) Как грамотно организовать байпас (или как он там называется)?
4) Нужны ли какие-нибудь разрешения от ЖЕКа?

ЗЫ В аттаче, то как сейчас выглядит уличная стена комнаты, в которой хочу выносить батарею

1)Биметалл или чугун
2)Всё равно.
4)всего скорее - да.Это кажись переоборудование :(
Dilam писал(а)
1)Биметалл или чугун
2)Всё равно.
4)всего скорее - да.Это кажись переоборудование :(

1) Я так понимаю биметалл красивее, чугун дешевле, правильно?
2) Значит буду делать как дешевле :)
4) Просто самому идти в ЖЕК и спрашивать "чёйто не хоцца" (с)

А про байпас что-нибудь расскажете?
Я так понимаю, что это просто кусок трубы врезанный в систему параллельно радиатору. И если я убавляю поток теплоносителя через радиатор, (что бы грел послабее) то лишний теплоноситель проходит по байпасу. Но как тогда сделать, что бы при полностью открытом радиаторе весь теплоноситель шел через него, а не делился на радиатор и байпас? Может бывают какие-нибудь специальные краны, которые не просто открывают/закрывают трубу, а перенаправляют поток в радиатор или байпас???
На байпас нельзя кран ставить
Рубик:) писал(а)
На байпас нельзя кран ставить

Это я понимаю, я не совсем кран хочу, а что-то типа железнодорожной стрелки. Где поток с одной стороны входит и перенаправляется в батарею или в байпас, тоесть полностью перекрыть поток не получится, он в любом случае пойдет или через батарею или через байпас.
Честно говоря, я вообще не знаю, существуют ли такие устройства :(
Dilam
02.09.2008
Зингельшухер писал(а)

Это я понимаю, я не совсем кран хочу, а что-то типа железнодорожной стрелки.
Честно говоря, я вообще не знаю, существуют ли такие устройства :(

Байпас без крана устанавливается меьшего сечения на шаг.Например подвод 3\4;байпас 1\2.
То что вы имеете ввиду это трёх-ходовой кран устанавливается на входе-пересечении с байпасом.Все трубы при этом равнозначные.
Беда в том,что найти их совсем непросто :(
Dilam писал(а)
Байпас без крана устанавливается меьшего сечения на шаг.Например подвод 3\4;байпас 1\2.

В моем случае этого будет достаточно?
Площадь комнаты 13,75м? (2,5м*5,5м)
Трубы торчащие из пола, по которым приходит и уходит теплоноситель 1/2"

Dilam писал(а)
То что вы имеете ввиду это трёх-ходовой кран устанавливается на входе-пересечении с байпасом.Все трубы при этом равнозначные.
Беда в том,что найти их совсем непросто :(

А есть ли смысл искать? С чисто теоретической стороны, мне такое решение кажется более грамотным, но практика зачастую очень сильно расходится с теорией :(
Dilam
02.09.2008
Рубик:) писал(а)
На байпас нельзя кран ставить

Обоснуй.
Жил в таком доме. У нас во всех комнатах были просто выведены батареи без всяких байпасов(нафиг он нужен, если вода все равно по внутренней батарее пройдет). В жэк тогда не обращались, не до этого наверное никому было. Могу сказать одно - не перестарайтесь с количеством секций, если не хотите тропиков дома.
отделочнег писал(а)
не перестарайтесь с количеством секций, если не хотите тропиков дома.

Дык вот для того и хочу сделать байпас и регулятор на батарею.
Уж лучше сейчас переплатить и поставить секций побольше (с регулятором), чем потом разбирать систему и добавлять секции, если вдруг будет холодно.
На последнем этаже еще надо предусматривать кран для выпуска воздуха.
Ибо, если по вашей вине в системе встанет пробка, то бить вас будут всем подъездом и штатные слесаря впридачу!
Dilam
02.09.2008
Punishment писал(а)
На последнем этаже еще надо предусматривать кран для выпуска воздуха.
Ибо, если по вашей вине в системе встанет пробка, то бить вас будут всем подъездом и штатные слесаря впридачу!

Угу,и не како-нито сикалку-маевского,а такой солидный вентиль на полдюйма.и шланг до канашки :))
Тоже про это слышал, но сейчас у меня никакого крана нет. И в предыдущей квартире (такая же хрущевка) тоже не было.

Кстати вот ещё вопрос вспомнился, а куда у радиатора надо подводит трубы? К нижним концам или к верхним или может одну вверх, другую вниз? И если одно верхнее отверстие останется свободным, можно ли прям в него вкрутить обычный шаровый кран, для стравливания воздуха?
SandyDima
02.09.2008
!!!!!!
SandyDima
02.09.2008
Всё, что касается отпления, газоснабжения, сантехники...можно посмотреть на сайте...там есть ссылка на форум
domsan.siteedit.ru/
Bazl
03.09.2008
Я поставил алюминий. До установки в этой комнате невозможно было жить, колотун страшный был. После установки стало жарко, поэтому рекомендую ставить регутя тор на вход. Еще обратите внимание на стыки (или русты) в панелях снаружи, если там щели, то батарея слабо выручит. Я нанимал ребят чтобы заделали эти щели.
Bazl
03.09.2008
Кстати, устанавливали сами слесаря из ЖЭКа. Отдал 1тыр. им на руки. Правда в нашем ЖЭКе бардак, даже протекающую крышу сам ремонтировал, слова не сказали, наоборот обрадовались что отвязался.
Так что смотрите фото в предыдущем сообщении. Может пригодится. Удачи!
я тоже люминий поставил
чугун дороже и его нада больше. ДА плюс тяжолый.
Судя по фотке, у Вас тоже последний этаж, и Вы не стали отключать старую батарею, а подсоединили новую в параллель со старой, в результате старая работает байпасом. Я правильно понял?
Bazl
03.09.2008
Абсолютно верно.
Единственное, жалею что не поставил на радиатор терморегулятор.
1.если переделывать сталью, то биметалл, естественно, прочнее.если другими материалами- полипропилен, металлопластик, то, однозначно, алюминий.бери батареи на 16 бар.
2.из перечисленных самое оптимальное- м/пластик. работа не дорогая, быстрая и лет на 30 должно хватить.
3.байпас нужен, если бывает слишком жарко(в чём я сомневаюсь) , а потому необходимости в нём нет
4.на счёт ЖЭКа-если и будут какие то возражения-можно сцену устроить, что, типа, зимой холодно и спим одетыми. пшли они............
если бы сдавал зачот то пришлось бы прийти на пересдачу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...