--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А правильно ли я считаю нагрузочную способность стенового материала?

Нужен совет
76
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Допустим есть арболит, марочная прочность у него М25 это значит что на каждый см2 при надавливании более 25кг пойдет разрушении (ну это в теории)
значит если у моего дома длина стен 70м, ширина 0.4м, то S=280000cм2 соответственно нижние блоки выдержат нагрузку 280000*25=7000000кг/см2. То есть при данной площади максимальный вес дома может быть 7000тонн. Правильно или я ошибся где?
okoshkin
30.06.2017
... прошу пардона, а Вы сам конструктор, или хотите - "как бы по-бюджетнее", ...
как можно такие вопросы на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ форуме задавать..., хны...
я просто примерно прикинуть, так то проект есть,
а что Вас смущает? Почему нельзя такой вопрос задавать?
okoshkin
30.06.2017
... если есть проект, то за ПРОЕКТ кто-то несет ответственность...
Скол
30.06.2017
Если дом рухнет вам на голову, вам от чьей-то ответственности будет легче? ))
Все нормально. Доверяй - но проверяй!
okoshkin
30.06.2017
все правильно,..., если рухнет, но!!!, проект делает видимо, компания, которая понимает (ответственность), чем все может закончится, или проекты стандартные, и ими торгуют..., тогда...
stroygold
30.06.2017
okoshkin писал(а)
... если есть проект, то за ПРОЕКТ кто-то несет ответственность... ...

Да возможно ! Но если не будет хватать документа на исследования грунта,то нет . Мало кто делает. Мы сами забуриваем и грунт смотрим.
okoshkin
30.06.2017
"...если не будет хватать документа на исследования грунта..." - а, почему не будет его хватать..., любое строительство - это серьезный процесс к которому надо привлекать профессионалов,а не "типа мы делали, и стоит", или "нам так сказали"..., проект, с подписью отв. лица (материального), тогда процесс пойдет...
stroygold
30.06.2017
okoshkin писал(а)
"...если не будет хватать документа на исследования грунта..." - а, почему не будет его хватать..., любое строительство - это серьезный процесс к которому надо привлекать профессионалов,а не "типа мы делали, и стоит", ...

Я давно не встречал людей , которые перед началом исследуют грунт.Их просто мало.
okoshkin
30.06.2017
... ТС - Наш сыр...
а что, грунт не надо исследовать...
okoshkin
30.06.2017
... мы строим стеклянные зимние сады, веранды и пр.(галерея), без, или, человека, которому я доверяю, или, без оф. бумаги по грунту и фундаменту я вообще не подойду...
okoshkin
30.06.2017
"партизанщину в строительстве НЕНАВИЖУ...
GrimNN
01.07.2017
stroygold писал(а)
Но если не будет хватать документа на исследования грунта,то нет

Шито?

Виноват будет проектировщик 200%. Ибо проектировал заведомо без исходных данных.
stroygold
01.07.2017
GrimNN писал(а)
stroygold писал(а) <br> Но если не будет хватать документа на исследования грунта,то нет
<br> Шито? <br> <br> Виноват будет проектировщик 200%. Ибо проектировал заведомо без исходных данных. ...

А если проект просто купили в элетронке из типовых ? или проект в подарок ?
давно видели чтобы проекты под себя делали ? 70-80 % берут типовые и строят.
GrimNN
01.07.2017
Почитайте градкодекс для начала. Потом 87 постановление и сформируйте понимание того, что называют проектом. Проект либо должен соответствовать требованиям, изложенным там, либо его просто нет и вам продали кучу бумаги, которая на любой экспертизе будет признанна несоответствующей техрегламентам. Типовики требуют привязки. Об этом там тоже написано. Эти требования на частников с их проектами распостраняются тоже. Другое дело, что ижс может без проекта вовсе лепиться
да это понятно, я просто захотел понять какой минимальной прочности должен быть арболит первого ряда при моих данных дома? (площадь опоры и вес)
rimnn
30.06.2017
Нужно считать не сколько выдержит а сколько получается веса на один см. квадратный. Если меньше 25 то все норм. Однако заявленная марка материала не всегда соответствует реальной. Так как цемент может не добрать прочности из за быстрого высыхания и недоувлажнения. Вобщем считай массу высоты столбика 1см.2на всю высоту здания, плюс набавить предполагаемой массы от перекрытий и наполнения этажей.
"Суммарная нагрузка на 1 м.п. стены на уровне обреза фундамента - 10702,7+624,0= 11326,7 кгс/м.п.
Грузовая площадь кладки А=100,0 х 32,0 = 3200,0 см2
Напряжение в кладке ? = 11326,7: 3200,0 = 3,54 кгс/см2"


получается для моего дома в теории достаточно прочности первого ряда М3,54кг/см2

Колхозные испытания показали что образец начал разрушаться(сдавливаться) при нагрузке в 1тонну это соответствует М10, при том что не совсем правильно испытывать образец выпиленный из арболитового блока, это не правильно, сдваливать нужно цельный блок, ну даже такой эксперимент показал что прочности достаточно более чем в 2 раза.
видео тут: youtu.be/_axcQRmrTzg
rimnn
01.07.2017
Вот именно. Раньше дома из трамбованной земли строили и все держалось, а сейчас закладывают кругом конские запасы прочности и геологию-это под три то с половиной килограмма на 1 см.2.нагрузки на грунт, когда всего то надо как следует дорожку под ленту утрамбовать и не нужно тратиться на железо бетон марки 200. Раз уж идет такая стройка
может планчиков для тебя набросать обьемных чтобы было понятно народу на что он советы раздает и в чем учавствует-у меня сегодня выходной. Выложи размеры, а я выложу рисунки твоего дома может тебе и еще кому интересно будет поглядкть на прогресс строительства по мере продвижения. Глядишь каких ошибок в дальнейшем избежишь да и советовать легче будет.
rimnn
01.07.2017
Если что, то рисунки для тебя бесплатно в виде эксперимента.
Спасибо. было бы интересно твое мнение.
Разместил в галерее файлы с размерами в папке "проект"
rimnn
02.07.2017
Принято. В свободное время по вечерам буду заниматься.
ARtBAITer
01.07.2017
Обычно проблемы не с несущей способностью (ее у любых строительных материалов с избытком), а с устойчивостью конкретной конструкции из данного материала.
Другими словами стена выгнется и развалится на целые кирпичики/блоки. Потому что внутри конструкции возникают точечные нагрузки многократно превышающие распределенную нагрузку от веса дома, снега и тдтп.
Так что ваши блоки, может и выдержат дом в 7 мегатонн, лень считать, но а вот точечные нагрузки под балкой перекрытия, на которую вы поставите неудачно джакузи на килолитр воды, развалят ее.
ARtBAITer писал(а)
а вот точечные нагрузки под балкой перекрытия, на которую вы поставите неудачно джакузи на килолитр воды, развалят ее

У меня плиты перекрытия, не балки и плиты опираются на бетонный пояс.
rimnn
02.07.2017
Прежде чем начать делать 3д планы стал смотреть как
устроены перекрытия и крыша. И вот решил спросить
у района --мне одному такие пироги кажутся странными.
Кто что скажет? Отзовитесь пожалуйста мэтры домовики.
К сообщению прикреплен файл:
179566932-22_s_vopprosom.bmp   (3 Mb)   Скачать файл
у меня тут целый спор вышел с бригадой, они недоумевают(да и я сомневаюсь), что нужно 2 армпояса на стенах:
на отметке 2.710, он замоноличивает перемычки окон,
а второй пояс на отметке 3.310 в последнем ряду под мауерлат.
https://www.nn.ru/~gallery688431?MFID=1261080&IID=39601176
Проектант утверждает что нужны оба, второй понятно для чего, а первый чтобы исключить трещины от балок. Это действительно нужно?
rimnn
03.07.2017
Добро пожаловать в мир теплоблочных вариантов. Опять сорвалось вот сколько уже

тебе писал и все срывалось
rimnn
03.07.2017
Вот напишу развернутый ответ начиная с фундамента и все сорвется.
срывалось? сорвется?
о чем ты?
rimnn
04.07.2017
Да уже который раз начиная с фундамента напишу длинный текст, а он сорвется.
сорвется? что значит? Если речь о том что я не принимаю твои советы - то это наглейшая ложь! ))
или если речь идет о техническом не совершенстве сайта и за время написания текста, проходит время и сайт не воспринимает написанный текст, то бывает такое. я стараюсь не забывать написанный текст не отправлять сразу (это на любых сайтах), а сначала обозначить его, потом скопировать хотябы в память компа (Ctrl C) а лучше вставить текст в ворд или блокнот.
После 2-3 пропаданий текста кода отправляешь его стразу после написания, приучил себя к этому. (это я тебе типа то же совет :) )
rimnn
04.07.2017
Спасибо за совет.
w-bird
03.07.2017
Проектант прав!
w-bird писал(а)
Проектант прав!

проектант дааа, он во всем прав! Насчитал мне в перекрытии первого этажа балки сечением 200*150 с шагом 600, взяв при расчетах нагрузку 300кг/м2, хотя по факту это перекрытие только себя и будет держать. И нагрузка там не 300кг/м2 а максимум 100кг/м2. И пофиг ему, он взял 300кг/м2 как для перекрытия цоколя, так же и для первого этажа, не задумываясь, а я бабки выкладывай за лишние кубы сосны!
Короче, все приходится перепроверять и хотя бы на коленке пересчитывать, поэтому и создаю тут темы с вами советуюсь, хорошо что находятся добрые люди типа rimnn дающие дельные советы.
rimnn
04.07.2017
А ведь и в самом деле они нужны из за ''слабых'' стен.
Добрый день,
в общем озадачился я на данном этапе не по детски этими двумя поясами!
Все таки возможно ли сделать один пояс?
rimnn
04.07.2017
Решать тебе. Проектант свое прикрывает что от него хотеть. Напиши ему отказ от претензий и он тебе реальную нагрузку озвучит. В целом армопояс больше на от распирания работает чем на давление. Потому как надо опасаться и принимать меры от того что бы балками наружные стены от сезонных влажностных колебаний не расперло. Класть их нужно на что то по чему они будут легко скользить. Тогда могло бы вместо пояса хватить и нескольких рядов кирпичной кладки с арматурной сеткой.
проектировщик: "Первый пояс нужен чтобы не было точечной нагрузки на место установки балок, чтобы блоки под балками не трескались. "

Пытаюсь на коленке посчитать нагрузку от балок перекрытия:


Пытаюсь рассчитать нагрузку в этих местах на примере гостиной, как комнаты с самым тяжелым перекрытием.
15 балок V=15*6м*0,2*0,1=1,8м3 m=1260кг, доска наката V=8,9*5,55*0,02=1м3 m=700кг, доска настила V=8,9*5,55*0,04=2м3 m=1400кг, утеплитель V=15*6м*0,2=18м3 m=18*100кг/м3=1800кг. mобщ=5160, ну пусть 6тонн, эти 6тонн распределяются на 30 опор, т.е. на каждую опору приходится по 200кг, учитывая площадь каждой опоры S=20*20=400см2 на 1 см2 приходится 0,5кг, что в 20 раз меньше реальной нагрузочной способности кусочка блока размером 10*10см.

Понял твою мысль про скольжение. Пытаюсь рассуждать тут, поправь если что-то сморозю не так.
Балка у меня будет касаться стены только своей подошвой, торцом в стену постараюсь не упирать, а значит толкающей силы у балки быть не должно. Остается сила сцепления подошвы со стеной. ту часть балки которая будет опираться на стену я обмотаю 2мя слоями рубероида, сила трения по рубероиду полагаю не хватит чтобы зацепить стену и толкнуть ее. Еще можно рассуждать о сцеплении блоков с балкой которые будут класть следущим рядом на балки, но и тут я постараюсь сделать так чтобы между балкой и блоком над ней был бы зазорчик милиметр-полтора. Ну что скажешь? (вот тут хотел нажать кнопку "Ответить" но опять таки вспомнил что текст нужно скопировать :) )
rimnn
04.07.2017
а так нельзя?
rimnn
04.07.2017
В теории плучается что можно, тут смотри сам
Да там я забыл указать в кирпичной кладке арматурную сетку--это при легких стенах как я думаю важно. Это компромис между дорогим поясом и легкими стенами. Решать тебе. Хотя проблема общая!
GrimNN
04.07.2017
Еще просчитайте на все проверки, требуемые для оценки стены по 1 и 2 предельным состояниям по СП, да не забудьте коэффициенты надежности по нагрузке добавить к расчетам нагрузок и временные нагрузки. Тогда и пообсуждаем правильность проектного решения.
rimnn
04.07.2017
По рис 1 - согласен, ошибся с подсчетом площади. Но все равно 1кг/см2 это в 10раз меньше. Это я к тому что никаких трещин про которые говорит проектировщик быть не должно. Ну могу еще для вааааще спокойствия положить под балки доску 50*150 плашмя, которая и распределит нагрузку и площадь опирания уже будет такой большой, что и считать не вижу смысла. Хотя это лишние расходы имхо.
По поводу оконно-дверных перемычек, даже не спорю - надо.
rimnn
04.07.2017
Проблема в распирании а не нагрузке и тут и нужна арматура и какой то пояс.
Интересно какой ход у этого распирания...
rimnn
04.07.2017
Расчетных данных по гулянию размера балки длиной 4.5 м у меня нет но твой проектировщик может помочь. Интуитивно думаю что миллиметра 3-5 максимум а то и меньше.
Если обеспечить гарантированное скольжение и зазор
то проблем не будет.
Спасибо.
я примерно так и рассчитывал. По сантиметру оставлю с обоих сторон и нормально будет.
rimnn
04.07.2017
Один мало может потом мусор попасть.
Два хотя бы.
rimnn
04.07.2017
Нужно что бы потом мусор в зазор не попадал.
rimnn
04.07.2017
Под балки пояс не нужен а вот под мауэрлат что то нужно делать хоть из кирпича с арматурой а надо и не забывать про вязки для мауэрлата заложенные в кладку. В целом этот верхний пояс нужен что бы крышей стены не расперло. Но тут можно крышу так сделать что бы распирающий момент убрать.
rimnn писал(а)
Но тут можно крышу так сделать что бы распирающий момент убрать.

это интересно как, если стропила не связаны с балками образуя треугольник?
rimnn
06.07.2017
Укосины или прогоны на столбах. Так как чердак не жилой можно все что угодно.
ясно, спасибо.
А как можно на коленке проверить правильность применения в конструкции крыши стропил сечением 50*200, может быть мой проектант и тут перестраховался и заложил с большим запасом, может на самом деле достаточно и 50*150, просто у нас в Уле с такой доской гораздо проще чем с 50*200(ее под заказ и ждать долго)
rimnn
06.07.2017
Да конечно 150 подойдет, а уж если прогон посередине длины сделать да почаще поставить скажем через 600 . Даже тут будут чрезмерные запасы прочности. Кстати про 3д для тебя я не забыл просто прихожу последние
дни поздно времени ни на что почти не остается.
rimnn
04.07.2017
Коэфициэнты по запасу прочности на практике превышают расчетные в несколько раз. Все упирается в снятие ответственности с пректанта.
GrimNN
04.07.2017
Как у нас говорилось-если ваша крыша не провалилась от снега- это не значит, что методика врет и слишком много запаса заложено. Это значит вам пока везет и случай с расчетной нагрузкой еще не наступил в прогнозном периоде.
Примеры могу поприводить, но много писать лень.
rimnn
04.07.2017
Необходимые запасы прочности это святое. Но если они превышены в сотни раз, то убавить их знаючи до десятков, это и есть компромис между конской ценой исполнения заказа по снипу и реально обоснованной по практике(по уму). О чем я имея строительное образование и пытаюсь донести до тех кто хочет сэкономить не в ущерб качеству, законам физики и строительных норм и правил.
П. С. Ник твой годный... люблю этот сериал.
GrimNN
05.07.2017
Нет нигде запасов в сотни раз по коэффициентам. Максимум 2,5 раза, но это не про обсуждаемое строение, а 1 категория.
rimnn
06.07.2017
Вот бро. Может поможет лучше картину представлять.
Под стропила надо ставить стойки и укосины в
некоторых местах на углах и в центре прогона.
Прогоны 100*100, стропила 50*150, и доски либо осб
на обрешётке.
К сообщению прикреплен файл:
179802436-krisa.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
179802436-3d_3.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn
06.07.2017
Без особой детализации. Так... чтобы перегородки откалибровать
мне например показалось что котельная слишком широкая а
санузел узковат. Завтра двери где нехватает допоставлю.
К сообщению прикреплен файл:
179802734-3d_1.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
179802734-3d_2.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
йоу, круто!
ваще ништяк, а сам файл не скинешь и в какой это проге, в Sweet Home 3D?
я хоть его покручу...
по поводу ширины котельной и туалета, наверное, да соглашусь что можно было бы немного изментить, НО уже поздно, узбеки мои уже перегородки на 2/3 подняли, да и это нужно было на этапе котлована делать. ))

А почему у тебя в файле 179802436-krisa.bmp мауэрлат и стропила как бы в теле стены? Это так должно быть или просто аберрации картинки?
rimnn
10.07.2017
Пришлю вечером файл exe. с этого проекта будет черно белый но окрываться будет просто в виндовсе. И можно будет крутить и приближать. А аркон в котором работаю стоит на XP. Если хочется поставь аркон 2005+. Тогда пришлю исходник. Но времени потеряешь без учителя немерено. За мауэрлатом должно быть стена до крыши между стропил, а снутри получилось так это прога там по другому никак.
rimnn
10.07.2017
попробуй открыть с рабочего стола двойным щелчком как обычную программу
когда скачаешь со страницы. отпишись что получилось.
К сообщению прикреплен файл:
179990336-perviy_etaz_dubl-.exe   (1.33 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
179990336-1_etaz.exe   (1.32 Mb)   Скачать файл
все получилось, крутиться. Так прикольно ))
А вот в стропильной конструкции, где-то по центру стропил идет типа пояс-прямоугольник, он как буд-то ни на что не опирается. Если протянуть от него поддерживающие его стойки , то они не будут опираться ни на что существенное типа несущих стен например. Как-то это хлипко выглядит, а так не плохая нарисовывалась комната внутри крыши... жаль что придется видимо ее заполнить укосинами от этого пояса к несущим стенам...
rimnn
11.07.2017
Да либо укосинами либо стойками над балками.
rimnn
11.07.2017
Вот эти прогоны как раз для того чтобы укосин или столбов меньше нужно было. Вот 140 и делай меньшую трубуу всегда сможешь воткнуть. А вот поставить обычный котел уже не прокатит. Мы у себя в бане поставили сотку так теперь то и дело тяги нет путной, накололись в общем сейчас жалеем.
rimnn
11.07.2017
Продолжение.
А как у тебя в цвете или черно белое.
К сообщению прикреплен файл:
180049894-prodsteni.exe   (1.39 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180049894-prodom.acp   (161 Kb)   Скачать файл
цветное и сейчас и до этого.
Я вот запарился с варандой. у меня уже стены сегодня доложат, а у меня даже столбика нет для опоры крыши, и еще момент, по проекту у меня так как ты делал визуализацию, а именно от этого столбика до угла около 6м пролет. Не много ли без промежуточной опоры...
И еще вопрос, саму веранду делать полы-по-грунту? т.е. натаскивать песка, класть пенопласт сотку и стяжку со ступенями в один монолит? Даже не считал сколько это будет... ну стяжка без ступенек около 1,2м3 + ступени, может 2м3 бетона, вроде не много, + пенопласт. А ступени по всем сторонам делать или в одном месте? Тогда перила делть, но их к столбу и к дому наверное нельзя привязывать т.к. плита будет наверное ходит относительно дома и столба... или не будет т.к. утеплен грунт под ней?
rimnn
12.07.2017
По проекту на пролете укосины .
Я их просто не нарисовал. Можно там сделать здоровенную дерев. балку или жб перемычку.
rimnn
12.07.2017
Варианты.
спасибо,
так скорее всего и буду делать, сейчас нужно быстрее начинать дырку сверлить под заливку столба, а то как бы он не затормозил дальнейшее действо... Вот, мля! не было мне дней то до этого, дотянул до последнего! ((
rimnn
12.07.2017
Не судите строго.
К сообщению прикреплен файл:
180102638-prodom.12_p.exe   (1.44 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180102638-prodom12.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
что тут судит? Классный файлик!
rimnn
14.07.2017
К сожалению мебель нельзя в таком виде включить в файл.
rimnn
14.07.2017
Картинки для наглядности. Служат в основном для облегчения расстановки
злектроточек и мебели.
К сообщению прикреплен файл:
180195806-gostinaj1.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180195806-prihozaj.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn
14.07.2017
Кухня и котельная. Приборы и мебель могут впоследствии стоять по другому.
Наглядный даже неудачный вариант поможет приблизиться к удачному.
К сообщению прикреплен файл:
180195976-kuhnj.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180195976-kotel-naj.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn
14.07.2017
Крыша над крыльцом не так как в проекте.
К сообщению прикреплен файл:
180197350-s_ulici_1.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180197350-s_ulici_2.bmp   (2.34 Mb)   Скачать файл
rimnn
14.07.2017
Исполняемый файл (exe).
Любой может скачав его себе в компьютер, открыть как любую прогу.
Можно увеличивать в любом месте и вращать зажав мышкой.
Такая возможность позволяет рассматривать 3д изображение
вашего дома и комнат без установленной специализированной программы.
Позволяет находить ошибки и корректировать проект ещё на стадии
проектирования.
К сообщению прикреплен файл:
180197504-s_krisey.exe   (1.54 Mb)   Скачать файл
rimnn
21.07.2017
Остатки сладки.
К сообщению прикреплен файл:
180505396-nas_sir.rtf   (313 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость