--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будет ли дорожать бетон, кирпич и стоимость работ больше % по вкладам?

Нужен совет
454
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
15.02.2015
Ситуация такая. Планирую строить дом. На этот сезон есть деньги на фундамент и частично на стены.
Встал вопрос начинать ли стройку в этом году или закинуть денег на депозит и к следующему сезону получить дополнительно 100-200 тысяч в виде процентов. Но может оказаться так, что материал и работа подорожают на те же 15-20% за год...
Adren@lin
15.02.2015
Тут завтра то не понятно что будет, а Вы через год спрашиваете.
Я бы фундамент однозначно бы в этом году сделал, а вот стены частично лучше не начинать
Ну вот я могу точно сказать, что мой доход будет расти в этом году в рублях в независимости от обстановки в стране (главное чтоб не война), т.к. работаю на буржуев, а они все в очередь выстроились к нам за рабочей силой, т.к. для них наша работа подешевела в долларовом эквиваленте.
In_search_of писал(а)
могу точно сказать, что мой доход будет расти в этом году в рублях в независимости от обстановки в стране

зачем тогда очковать
Просто пытаюсь наиболее оптимально процесс организовать, с минимальными затратами. Ещё товарищ запугивает, говорит, что цены в ближайший год-полтора точно не снизятся, т.к. заводы за прошлый сезон жирок подкопили. А что будет через год точно не спрогнозируешь. Сам он сейчас материал закупает.
немно копну, сорри...денежную массу будут сжимать в это году -поэтому и ставку поднял ЦБ, чуть снизил, но сново поднимет очень скоро...денег у населения свободных будет меньше-кредиты дорогие

зы борятся с инфляцией, а не за развитие
Это я понимаю, только выводы сделать не могу. Будут ли заводы снижать цены или же законсервируют часть производства и уменьшат оборот...
материал-материалу рознь...и от менеджмента много зависит...
но я думаю что у производителей например газосиликата есть фора в 20% на снижение и остаться в плюсе...
в 2008-09 они производили по 2500
а сейчас основания для устойчивого спроса и тем более роста вообще нет...
но пока не забьют склады, не сделают выводы
за бетон предоплату не берут.(((((
говорят оплатишь по факту, цену за ранее не фиксируют.
Вот с фундаментом несколько проще все. Я его своими силами делать планирую + есть знакомые на бетонном заводе, причем ближайшем к стройке. Они скидос обещали.
На него возможно я денег скоплю к концу сезона, не снимая со вклада.
ну так залей фундамент, и пусть стоит, зимой купишь стеновые материалы.
Дело в том, что фундамент у меня плита с ребрами вверх, около 55 кубов бетона. Её нужно будет правильно консервировать на зиму... Плюс даже если сам буду заливать, то выливается она в 450-550 тысяч. Эти деньги за год могут принести минимум 70 тысяч...
Вот и в раздумьях сижу. Разносить по разным сезонам, либо поднакопить и делать все за один сезон. Риски и тут и там есть свои.
Это что за плита такая?
серебрянную арматуру закладываете?

у меня ленточка обошлась в 320 штук. нахрен такая плита нужна?
У меня грунт слабый, просадочный до глубины 8 метров, а дом тяжелый. Так что конструктора на выбор предлагали либо снижать вес дома и заливать ленту или ростверк на сваях, либо лить плиту, чтобы все мои хотелки реализовать.
А цену я на вскидку сказал, ориентируясь на товарища, который в позатом году строился.
всё так..тиз_новопокровское и его округа селяви-геология...дорого там строить

зы а Дедушка пол и перекрытия первого этажа к ленте не прибавил
Если сам делать будешь, не больше 300 выйдет, в 450 это материал и работа убраться можно.
Там помимо фундамента куча других работ есть ещё: канализация, водопровод, теплоснабжение и эл. проводка в будущие пристрои(гараж и хозблок). Это все под плитой в трубах канализационных должно быть заложено. Дренаж, утепление плиты и отмостки на зиму. Так и набегает 450-500.
Тогда не уберешься! Уже перебегает)))
ARtBAITer
15.02.2015
А что с ним случится за зиму?
Морозным пучением плиту поломать может в середине.
ARtBAITer
15.02.2015
Если плита "теплая", то под ней никакого пучения не будет. Особенно если для верности по периметру пенопласт бросить.
А если "холодная", то пучить будет равномерно, и никаких напряжений возникнуть не должно.
Плита холодная. С ней засада такая. Верховодка попадает под края плиты и под ними пучит сильнее, т.к. грунт водонасыщенней. Так что холодную плиту сверху желательно утеплять и отмостку утеплять. Хотя конструктор говорит, чтобы я не парился особо...
In_search_of писал(а)
Плита холодная

предполагется цоколь?

зы верховодку надо отводить поверхностным дренажем по периметру
Будет приямок небольшой для ревизии коммуникаций.
Теплая плита была отброшена из рассмотрения, я уже и не помню из каких соображений конструктора этот вариант исключили... Что-то с прогибаемостью связано и весом дома.

Да, там УГВ низкий очень, поэтому только с верховодной нужно бороться. Тем не менее эти работы делать нужно будет после устройства фундамента.
противопучинистая подготовка из речного песка защитит от влияния пучения, ребра верхние защищают от деформаций от пучения, а вот нижнии от просадочных...

кстати на просадоных грунтах под плитунадо делать 2слойную подготовку

снизу-вверх
геотекстиль(минимум 300)-щебень (40-70)-геотекстиль(минимум150)-песок
всё трамбовать виброплитой с проливкой
На самом деле ребра вниз очень редко делают, т.к. муторней такая плита в изготовлении. Плюс я пол хотел как можно выше поднять и цоколь засыпать ПГС буду.
По проекту кроме песка у меня нету ничего под плитой. Зачем нужен щебень? Низкий УГВ + широкая отмостка + дренаж по периметру должны позволить избежать намокания грунта...
In_search_of писал(а)
Зачем нужен щебень?

у вас просадочные слабонесущие-вам необходимо несущее массивное основание(щебень на геотекстиле)

зы если у вас не будут нижних ребер, то будет 2у_слойное армирование в плите и угар на бетоне и арматуре
Так щебень все равно будет опираться на слабонесущий грунт. Какая разница что опирать на этот грунт: щебень или песок утрамбованный? Щебень нужен только в случае высокого УГВ, т.к. дренирующая способность у него высокая очень и он устраняет подсос влаги из почвы к песчаной подушке. Если нет подземных вод, то и щебень не нужен.
Да, армирование 2-х слойное. толщина плиты 30см + ребра 40см.
щебень будет упираться в геотекстиль(это очень важно) и он менее подвижный в отличии о песка, песок НЕ_карьерный -речной

запросите расчет плиты у вашего проектировщика-возможно он просто её рисует...требуется оптимизация для снижения материаемкости - арматуры и бетона должно быть больше только там где их требуется больше для прочности
оптимизация даст реально 20% экономии -это я сам получил на практике
Дед Банзай писал(а)
за бетон предоплату не берут

в прошлом сезоне в начале сентября за 26 кубов заплатил книлям сказал буду лить по погоде...

зы 300ка на гранитке со скидкой+бетононасос, в течение месяца
я хотел оплатить в августе, а лить в апреле.
не взяли бабло, сказали в апреле приходи.
батенька, дык разные стройсезоны
пеноблоки купил так.
А вот бетон не продали(((
дэвээмовский?
А я вот выбрал фиброцемент, хотя сам тоже изначально хотел обкладывать кирпичом. Но просто почитал отзывы - многие советуют Ничиху. Решил выбрать, и результат действительно радует, а что еще приятно: даже после Нового Года цену на эти панели не подняли, несмотря на кризис и тд...Но никаких гарантий, что завтра цены не подскочат, никто дать не может, конечно
Все вокруг дорожает, уже до 50% цены подскочили, ща сезон начнется и стройматериалы подскочат, а дальше вообще неизвестно что будет.
В том то и дело, что уже все подорожало и есть сомнения, что дальше будет дорожать, т.к. курс нефти и доллара на разворот пошли...
А касательно строительного сезона, так я в любом случае с этим ничего не смогу поделать, хоть буду строить в этом году, хоть в следующем...
Я пытаюсь понять выгоду от строительства в этом сезоне. Один из вариантов, это залить фундамент летом, а стены делать осенью-зимой, в несезон, сэкономив на работе немного...
+ Ещё много народа деньги на депозиты отнесли и выводить их будут через год, а в этом году ужмутся, что может повлиять на дефицит денег на рынке...
Как ты на работе съэкономишь? Сам делать будешь? Зимой и день короче, а работать дешево значит работать бесплатно, на транспорт все деньги потратишь, проешь и на расходники потратишь, дешевле дома сидеть.
Участок в городе, в Кузнечихе, так что расходов на транспорт не должно быть больших.
Многие все же предпочитают зимой работать, а не дома сидеть. Рядом со мной танхаусы всю зиму строят...
Так и я говорю если работать, то за нормальные цены, но не дешевле чем летом, летом можно еще объемом взять, а зимой объем не сделаешь и дешевле делать смысла нет, наоборот летом можно скинуть немного.
а зимой снег жрать)))))))))))
ХОЧЕШЬ ЖРИ!!!
я не строитель)))))
у меня доход со стройкой не связан.
Возможно... Хорошие спецы летом о скидках даже говорить не хотят, у них каждый день расписан с апреля до ноября.
А зимой хорошие спецы, дешево тоже работать не будут, хорошие они за лето заработают чтоб если зимой с работой тяжело будет, можно было бы дома посидеть.
Framing
15.02.2015
Если у Вас в д. Кузнечиха участок, то как раз зимой будут доп затраты на транспорт. Фуру зимой хрен загонишь и придется занимать перегрузкой.
Что это? К моему участку проезд есть со стороны эл. подстанции (за Сбербанком которая). К соседним участкам вполне свободно фуры подъезжали в начале этой зимы.
строительЯ писал(а)
уже до 50% цены подскочили

давайте конкретно...

зы арматура да подорожала -на 20%
Это не про строй материалы, все вокруг дорожает, хлеб и тот уже до 30 рублей поднялся, Стройматериалы сезона ждут))).
+ Че за народ два слова из предложения выдернут и начнут цеплятся, прочитай предложение полностью и осмысли потом отвечай, а то глупости пишут)))
зачем на эмоциях?
народ у нас сам себе грабли подкладывает и ведется...

зы зачем мне стимулировать рост цен и покупать хлеб по 30р, если я его могу купить сейчас по 16р, что и делаю....тоже самое с материалами
Когда ты последний раз хлеб по 16р видел, до нового года был еще, сейчас уже нет.
)))))))))привааат, гы-гы)
Я там хлеб не покупаю, хреновый там он.
Andrei25
15.02.2015
70тыс не та сумма по которой стоило бы заморачиваться в итоге может выгадаете 30к мое мнение если есть время делать сейчас чего ждать?кто знает что будет дальше
А вот свободное время это очень сильный аргумент. Порой это время стоит дороже всех денег... Да и у бати пока силы есть помочь, что будет через год...
Плюс при наличии фундамента, зимой можно будет купить материал для стен и с весны поднять их, а в конце сезона подкопить + кредитнуться и крышей накрыть.
ipa
16.02.2015
По собственному опыту строительства двух домов. НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА. Если по технологии и по финансам есть возможность сделать какой то этап сегодня, то делай! Иначе строительство растянется на всю вашу оставшуюся жизнь. В нашем государстве, да в настоящее время, выгадать ничего не получиться. Скорее - слишком большой риск ошибки.
alexeyN
16.02.2015
Вот прочитал всю тему, и такое ощущение, что ТС хочет и рыбку съесть и на хрен сесть, ни как определится не может, толи денег приумножить, толи стройку начать, и хочется и колется, бля, а определится не может, есть профильные форумы Бизнес и Банковский.
Пока метаться не закончишь ни чего не получится, если решил строится - стройся!!!
Вот золотые слова: НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА, выгадать ничего не получиться.
Иначе строительство растянется на всю вашу оставшуюся жизнь.
у меня знакомый прошлой весной ввязался в стройку очень решительно -всё посчитал-закупил...после обвала рубля сидит чешит репу-сцуко лучше бы сидел в долларах и дом бы построил и машину обновил
alexeyN
16.02.2015
Так в том то и суть, что нужно определиться, чем занятся .
Что есть стройка для ТС - ??? свое жилье или инвестиции в строительство для перепродажи.
Можно и машину поменять, и в баксах сидеть и в евро, можно вообще нихуа не делать.
ipa
16.02.2015
А это другая песня - Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Второй принцип при строительстве - никогда не жалей о сделанном. Жалеть, только нервы свои тратить и жизнь укорачивать себе. Старайтесь сослагательное наклонение использовать пореже в жизни.
alexeyN писал(а)
ТС хочет и рыбку съесть и на хрен сесть

Именно так :-)
Скорее всего начну стройку в этот сезон...
оценка это позиции сильно зависит от нахождения относительно баррикады)))
LukumaBee
26.02.2015
Золотой фундамент получается с процентами за год в 200 тысяч.
Фундамент + кирпич(блоки) на стены чуть больше миллиона
скажу коротко двумя цитатами:
"за двумя зайцами погонишься - от егеря по морде получишь"
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизною..."
Да наверняка всё будет дорожать,
Хотя мне сейчас повезло, я дом Ничихой облицовываю, на нее цена пока не поднялась. Кто знает что будет дальше..
А вот стоимость самых работ повысилась, что, конечно, по кошельку мне ударило.
Но в любом случае вы лучше сейчас начните строить, а не выжидайте пока цены совсем заоблачными станут.
stroygold
28.02.2015
In_search_of писал(а)
Ситуация такая. Планирую строить дом. На этот сезон есть деньги на фундамент и частично на стены. <br> Встал вопрос начинать ли стройку в этом году или закинуть денег на депозит и к следующему сезону получить дополнительно 100-200 тысяч в виде ...

в данный момент профнастил подорожал на на 50% черный металл на 50%
и это еще не предел ,весна еще не наступила,,,,,никакие проценты с такой инфляцией не сравнятся ))
Пусть сами по таким ценам строятся. Лучше пару лет пережду...
stroygold
28.02.2015
In_search_of писал(а)
Пусть сами по таким ценам строятся. Лучше пару лет пережду... ...

ради бога))) только цены ниже не будут , будут только выше(((и ееесссественно официальная инфляция и процент по вкладам перекроет только половину роста цен............................................
п/с Деньги сейчас держать не выгодно ! тратить ,тратить и тратить........................
Мне кажется что денег сейчас у народа нету особо. Т.е. тратить то нечего... Новые стройки встали, так что производителям материалов либо законсервировать часть производства нужно будет, либо ужиматься и снижать цены...
Сормовский кирпичный по 8р кирпич полуторный готов отдавать. Помните когда такие цены были в последний раз?
stroygold
01.03.2015
буду очень признателен если номер телефона его в приват кинете!заодно спрошу не подорожает ли он!как показывает практика люди при гипер инфляции деньги не держат , а тратят,ведь это факт что цены повысились на 20% и более,что-то конечно так и осталось при своей стоимости,а что-то подорожало на 50 -100 %
stroygold
01.03.2015
In_search_of писал(а)
Мне кажется что денег сейчас у народа нету особо. Т.е. тратить то нечего... Новые стройки встали, так что производителям материалов либо законсервировать часть производства нужно будет, либо ужиматься и снижать цены... <br> Сормовский ...

полуторный желтый по 16,20 у них на сегодня,розовый 28 и т/д белый может быт,да кому он нужен)цены подпрыгнули))
брали желтый у них кирпич на забор -гамно...осыпается-крошится...
stroygold
02.03.2015
Прагмат писал(а)
брали желтый у них кирпич на забор -гамно...осыпается-крошится... ...

спасибо за отзыв , звонил им он у них уже сегдня 16,2,как у всех примерно
Да, я речь про белый веду.
www.sznn.ru/aktualnye_novosti
По 8р отдают + тара бесплатная и хранение до лета.
Из кирпича все ещё много сейчас строят кто не доверяет газобетону.
Надежно же и дешево достаточно (армопояса не нужны). А утеплять и газобетон надо, для кирпича только утеплителя побольше, но он дешевле, чем кирпич/блоки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость