--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с новым участком?

Нужен совет
85
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СанычЪ
25.04.2017
В чистом поле 10 соток. Электричество провел. А дальше что делать?
Первый опыт.
Забор ставить?, но может на соседях сэкономить?
ARtBAITer
25.04.2017
Заезд на участок
Вода
Септик
Котлован
Разуклонка
Всякие траншеи

Короче, завершить самые грязные работы

Потом бытовка

А забор нужен или нет от окружения зависит
вода, септик и котлован - это уже когда проект дома есть?
ARtBAITer
25.04.2017
Ну, хотя бы зачатки проекта должны быть.
Если проекта нет, зачем вообще на участок выходить, электричество проводить?
а без проекта нельзя?

с эскизиком можно на листке в клетку.
ARtBAITer
26.04.2017
Эскиз -- это зачаток проекта. Если в этом эскизе есть габариты дома, привязанные к участку, а еще лучше, уже есть точки выхода коммуникаций, то можно.
ARtBAITer писал(а)
Всякие траншеи

это после заливки фундамента.
М-М
28.04.2017
А если фундамент плита?
Да хоть духовка.
Свет, газ, канашка, и т.д после фундамента.
ythecm
30.04.2017
Ога... Ковырять плиту потом, чтоб проложить трубы.
Ерундой не говори.
вам реально нравится все выворачивать, но при это не на грамм не включать голову?

не обязательно капать траншею прям до септика.

вот к примеру, трубы есть а септик с траншеей появился через 2 года.

Ни факт что потом сможет техника подъехать, если весь участок перекопать.
ythecm
01.05.2017
Вот ты так и делай.
Выводи из плиты канашку, воду, ликтричество, и бросай в земле... Потом абы как подкопаемся, подключимся...
Нежелательно потом к плите траншеями подкапываться.
Это тебе не лента.
у меня труба на 2 метра от ленты заложена, не надо петь военных песен, я чай понимаю что такое лента.
ythecm
01.05.2017
Молодцом. Только что такое плита не понимаешь...
Да-да-да.)))))
ythecm
02.05.2017
Построй плиту с заводом всех коммуникаций после отливки, вместе посмеемся.
Ну если ты настолько деревянный, то вперед, грызи бетон.
ythecm
02.05.2017
Дидуля, это ты деревянный по пояс. Кроме канашки в плиту, в бане, по крайней мере одна труба хвс заходит.
Исходя из твоей логики, можно было выпустить трубу хвс из плиты на метр, а потом вырыть траншею, проложить от колодца до бани и соединиться... Получается разрыв и соединение за пределами фундамента, в грунте, что крайне не желательно.
В дом, кроме хвс, заведены трубы грунтового теплообменника теплового насоса.
Опять разрывы с соединениями делать?
ythecm писал(а)
Исходя из твоей логики, можно было выпустить трубу хвс из плиты на метр, а потом вырыть траншею, проложить от колодца до бани и соединиться... Получается разрыв и соединение за пределами фундамента, в грунте, что крайне не желательно.

то есть ПНД колечком лежать не может? Это только лузер мог ПНД проложить метр и соединить в земле))))))))
ythecm
02.05.2017
Колечком?
Полста метров тридцать второй пнд и восемьдесят пять сороковой??
Причём у сороковки оба конца в дом заведены...
Завязывай с грибами.
ythecm писал(а)
Полста метров тридцать второй пнд

Это куда столько? воду завести?
наверное участок 60 соток)))

тот кто такие участки покупает и хочет построить дом с геотермальным отоплением, ни будт спрашивать на форуме где ему сортир строить на участке.
ythecm
02.05.2017
От колодца до дома, от дома до бани. По прямой меньше, конечно, но под ушп копать траншеи низзя, пришлось обходить...
ythecm писал(а)
В дом, кроме хвс, заведены трубы грунтового теплообменника теплового насоса.

Это наверное прям в каждом доме))))))))
Кто делает такие вещи, на форуме не спрашивает что делать с участком)))))))
ythecm
02.05.2017
Любишь ты сложности, Куй...
Если трахать бабу, то в гамаке и стоя...)
На самом деле все просто - загнал трактор, он за один день и траншеи выкопает, и плодородку снимет. И трубы закопает. И не надо никаких колец с концами...
это понятно, но вот если миксер в септик провалиться, то это будет большой косяк.

Я вот немогу сделать еще два колодца септика, ибо на участок ничего уже не заедет тогда.
sercas
02.05.2017
ythecm писал(а)
Построй плиту с заводом всех коммуникаций после отливки, вместе посмеемся. ...

Вы не видели его дом ?... там есть некоторое количество изъянов. Думаю, если бы был проект (хотя в проектах, тоже бывают ошибки) ... то он, наверняка бы сэкономил, и дом бы был замком (по крайней мере выглядел ) ... для меня видны недочеты, это окна-бойницы, особенно с одной стороны дома.. (частично можно было исправить - если бы оконные створки не открывались и просвет в таком случае был бы больше , мыть окна пришлось бы лесов ...) и внешний вид вентиляции, тоже не в тему ...
sercas писал(а)
для меня видны недочеты, это окна-бойницы, особенно с одной стороны дома.. (частично можно было исправить - если бы оконные створки не открывались и просвет в таком случае был бы больше , мыть окна пришлось бы лесов ...)

Мне Саксэс отказался делать эти окна открывающиеся.
Я специально сделал их створками.
Внешний вид вентиляции не напрягает, надо было только крышные разделки все делать из нержи.

Проект мне встал бы очень дорого, да и по ходу стройки 3 раза менялась планировка. При чем без переделок, просто передумывалось.

Какие еще недочеты на которых можно было сэкономить? Мне просто реально интересно.
мыть с лесов это весело))))
sercas
03.05.2017
Дед Банзай писал(а)
Мне Саксэс отказался делать эти окна открывающиеся.

и правильно, нужно было их делать глухими или безрамными, или использовать монолитный поликарбонат (городить собственную конструкцию)...

Первоначально ошибка, то Ваша - это неправильный расчет (по рисунку), нужно вместо трех бойниц установить две, но по ширине их сделать больше (а после установки рама и стеклопакет уменьшили бы световой проем.. еще не известно, как будет сделана наружная отделка.

Дед Банзай писал(а)
Внешний вид вентиляции не напрягает, надо было только крышные разделки все делать из нержи.


вот если не напрягает, зачем дальше спрашивать?

Дед Банзай писал(а)
Какие еще недочеты на которых можно было сэкономить? Мне просто реально интересно.


Написал потому, как Вы очень часто, говорите что делали дом без проекта ...

Внешне ваш дом выглядел бы гораздо лучше, просто НЕКОМУ рядом БЫЛО ПОДСКАЗАТЬ .

Рисунки, которые Вы показали ниже, они просто красивые картинки, в реальности могло тоже получиться не красиво, это как фары от одной машины приделать на другую.

p.s. Ну не говорят про изъяны , когда их исправить нельзя.

p.s. Прошу принять извинения за испорченное настроение... действительно лучше не напрягайтесь,
ведь многие просто не видят, не обращают внимание, пока не показать изъян.
окна специально такие сделаны, они не для света, а для эстетики что бы не было глухой стены.
а ширина створки сделана в толщину стены, ибо в этой башне лестница и большие створки при открывании будут упираться в ступеньки.
Поликарбонат в оконных проемах это как седло на корове.

отделка дома будет бессером примерно как на картинке, только будет черный с серым.
sercas
03.05.2017
Дед Банзай писал(а)
Поликарбонат в оконных проемах это как седло на корове

в тексте было написано "использовать монолитный поликарбонат" это несколько другой материал....от обыкновенного стекла не отличите.


Дед Банзай писал(а)
окна специально такие сделаны, они не для света, а для эстетики что бы не было глухой стены.


так можно было сделать нарисованный очаг (или в данном случае бойницы)....
впрочем - на вкус и цвет все фломастеры разные :)
а они как бойницы и будут смотреться после облицовки.
на 20 см окна будут утоплены со стороны фасада.
вот так буду обкладывать
вот такие были варианты, но там бюджет другой нужен
stroygold
25.04.2017
СанычЪ писал(а)
В чистом поле 10 соток. Электричество провел. А дальше что делать? <br> Первый опыт. <br> Забор ставить?, но может на соседях сэкономить? ...

Забор надо в первую очередь,с соседями пообщаться может скинетесь ,бытовка тоже первоочередная,скважина.
stroygold писал(а)
Забор надо в первую очередь

причина такой необходимости?
stroygold
26.04.2017
Дед Банзай писал(а)
stroygold писал(а) <br> Забор надо в первую очередь
<br> причина такой необходимости? ...

Чтобы пропадало всего поменьше ! Случаев мильонь.И замки обязательно.
у меня лопата на куче песка живет 4 года, ни куда не уходит))))

электро инструмент лучше увозить.
stroygold
26.04.2017
Дед Банзай писал(а)
у меня лопата на куче песка живет 4 года, ни куда не уходит)))) <br> <br> электро инструмент лучше увозить. ...

Доски пропадали,арматура.Тоже жалко.
п/с
но ну нас как всегда,сначала пропадает потом делаем.
Иногда и сами заборы пропадают.
А я почему-то верю, что фонарь на участке помогает гораздо больше, чем забор - ведь за забором можно делать все, что угодно и никто не увидит.
stroygold
26.04.2017
Дядя Витя писал(а)
Иногда и сами заборы пропадают. <br> А я почему-то верю, что фонарь на участке помогает гораздо больше, чем забор - ведь за забором можно делать все, что угодно и никто не увидит. ...

Если так рассуждать,то в доме вообще можно делать все что угодно )
Тот я смотрю у соседа 2й год без забора и бетономешалка и материал и кубы и лопаты стоят... У всех свой контингент.
stroygold
26.04.2017
свирепый Ёж писал(а)
Тот я смотрю у соседа 2й год без забора и бетономешалка и материал и кубы и лопаты стоят... У всех свой контингент. ...

Скажи адрес )
плюсану, у нас тоже все стоит.
НЗ
26.04.2017
я бы начал с геодезии и топографии.Чтобы застолбить границы участка и знать угв грунты-без этого даже фундамент непонятно какой делать.
Забор-когда уже дом поставят или когда постоянно работающие уйдут.Для чего-пока забора не было-я по выходным приезжая следы находил и всякие идиотские попытки снять крышку со скважины.или накладки с замков.
Забор поставил-пипец-как отрезало.Психология деревенских.За забором-собственность,если нет забора-поле.

То что лопата с песка не ушла-это везение.У меня соседки старухи (две сестры 64-и 74 года) попались,приехал а они тачками у меня тащут грунт плодородку с торфом! Спрашиваю-какого фуя барышни грунт тащите у меня.За забором лежит-думали не надо:).За забором это в 2 м от забора на задах сложил когда геопластику участка делал. Теперь правда песик работает исправно-не даст пройти ..
stran-nik
27.04.2017
ну будет чистое поле с забором, кто охранять то будет. И забор тоже унесут на металл сдадут :-)
В первую очередь сделай сортир
Однозначно соглашусь )))
у меня лес рядом))))
sustav
27.04.2017
ну тут главное, чтобы не хвойный ))))
Комары жопу закусают :-)
V0LF
25.04.2017
вyaбывать пришло время.
плюсану.
Ставь палатку и смотри за солнцем, как ветра ходят, кривезну ландшафта.

А потом если надо ровнять, поднимать грунт.

И рисуй проект, считай.
Дааа. Круто. А про геологию все забыли,да? Построил дом,а он потом ушел под землю. Надо новый строить!
Геологию изучают перед расчетом нагрузок на фундамеет, а без проекта дома это сложно сделать.
у нас в деревне сруб стоит на 9-ти столбах, уже лет 80 стоит. без перекосов и т.д.
и тут сосед расчитал что не по феншую это.

прям грустим теперь)))))
Виктор Анатольевич писал(а)
А про геологию все забыли,да? Построил дом,а он потом ушел под землю.

где вы такое видели?
Туалет, шашлыки чтобы отметить покупку участка, бытовку или контейнер под инструмент. Дальше от возможностей: скважину и считать, думать, затевать стройку. Септик намного позже, чтобы техника могла спокойно крутиться.
Пока можно получить газу и разрешение на строительство, если есть понимание из чего дом будет.
Кириллл писал(а)
бытовку или контейнер под инструмент.

и можно проститься с ним.
Никакой сложности закрепить контейнер нет чтобы манипулятор не смог его наспех поднять. Все зависит от места, например в Новопокровском когда все строились и гастеры мотались как шланги были случаи вскрытия домов, с Вечерней у парня фуру утеплителя из каркасника вынесли, а у кого-то даже входной двери нет, лежат материалы и все ок.

ГПЗУ в предыдущем посте.
Кириллл писал(а)
Септик намного позже, чтобы техника могла спокойно крутиться.

вот тут плюсану.
Получить градостроительный план земельного участка
может орден сутулого для начала?
Выбрать проект будущего дома, найти подрядчика, посчитать смету, оценить свои возможности и... вперед - строить.
Пока нет определенности с проектом и бюджетом лучше ничего не делать...
может вам яду выпить?

ваш бред иногда напрягает.
Если вы даже что бы сделать детей вызываете подрядчика то это ваши проблемы.
Человек спрашивает что с участком делать, с чего стройку начинать. Может он сам строить будет.
А я, пожалуй, поддержу предыдущего оратора.
У меня на соседнем участке перед строительством дома начали баньку ставить. Правда, поставили баньку чуть не там, где б я поставил - хорошо, что участок соток 16 у них. Ну и в баньку вложили что-то под полтора миллиона, в прошлом году еще не была готова окончательно.
Не думаю, что если бы бюджет мероприятия был известен заранее они бы взялись за баню.
Andrei25
27.04.2017
какой размер?как то дороговато банька вышла
Не замерял по осям, но сделано хорошо, капитально, пятистенком с двускатной крышей.
Печки и дымохода на момент разговора еще не стояло, электрика не была разведена.
конечно хорошо, если им скажешь что сделано хреново то сердечко может не выдержать.
pecha
26.04.2017
Я бы начал так:
Заезд.
Туалет.
Мангал.
Бытовка.
Пауза на "обдумывание что с этим делать у мангала".
При удачной паузе начинаем копать септики, скважины, фсякие канавы и ждем проект дома.
pecha писал(а)
При удачной паузе начинаем копать септики, скважины, фсякие канавы и ждем проект дома.

какая то неудачная пауза.

а проект откуда ждать?
pecha
26.04.2017
Пауза как раз удачная, мангал, шашлык :)
Дед Банзай писал(а)
а проект откуда ждать?

А тут у каждого свое, эскиз я например сам рисовал :). Тесть, как строитель, делал полностью сам
а потом технике как ездииь?
pecha
26.04.2017
после шашлыка? - главное медленно и аккуратно
Если с паузой да обдумыванием то бытовку для начала можно заменить на палатку))

Как то так у меня начиналось))
ythecm
26.04.2017
Мой опыт...
-Купил триммер и выкосил всю траву.
- Сели с женой за пачкой бумаг, и неделю рисовали, где у нас что будет...
- Купил и поставил бытовку в том месте, где она будет стоять всегда.
- Провёл воду и временное электричество. Без этих двух никакое строительство не возможно.
- Загнал трактор и закопал все, что нужно было закопать - трубы, септик...
- Подключился к постоянному электричеству.
- Строю баню, заодно постигаю строительное ремесло для последующей постройки дома...
- С забором не тороплюсь, чтоб не рыть фунд под дом вручную...
Хотел плюсануть, да лимит закончился... Все правильно делаете... Медленно, но уверенно, своими руками, по принципу - построил дом, посадил дерево, вырастил сына...
А насчет забора - по старому русскому поверью: забор надо ставить в последнюю очередь, когда стоит коробка дома.
Если забор с трех сторон только поставить, фасад не закрывать (или временным)?
Можно и поставить, если уж хочется... С фасада подъезды закрывать нежелательно. В процессе строительства все равно поломают...
Caiman52
26.04.2017
Если участок ИЖС и куплен, например, у частного лица, сколько времени можно НЕ строиться? И чем грозит наличие только вагончика на участке с электричеством и посажеными деревьями?)
Если право собственности на участок получено, то можете ничего не делать, и бытовка не нужна, если не планируете туда ездить. Наличие вагончика ничем не грозит, если его не свистнут.
Caiman52
26.04.2017
Точно? Просто у брата с семьей участок в Борском районе. В том году сосед говорил, что ходила комиссия и если участок ИЖС, а на нем нет строений давали пару месяцев на обдумывание и его начало, иначе штраф 20 тыс.
Сказки бабушек на лавочке.
Читайте ГПЗУ, там указано целевое назначение и допустимое использование участка. Если вы не нарушаете категорию использования земли, то предъявить вам абсолютно нечего.
В Борском районе скорее всего ЛПХ, а не ИЖС. Личное подсобное хозяйство- может вы траву выращиваете для домашнего кролика (не для продажи) и зимой собранные корешки цветов в чае завариваете.
kassa111
26.04.2017
В первую очередь забором отгородить весь участок, вам же спокойней будет, хотя бы строительным...обязательно ворота, для заезда строительной техники.
ythecm
26.04.2017
Если бы я так сделал, хрен бы мне был, а не фундамент под баню... От дороги далеко, дожди, все раскисло. А так - забора нет, с любой стороны можно на жыэсбишке с бетоном в ковше подьехать...
C V B
26.04.2017
Соседи могут огорчиться если по их участкам гонять с бетоном в ковше.
ythecm
26.04.2017
Соседей нет пока, так что не огорчатся...)
Полностью аналогичная ситуация, только без электричества.
Я б с сортира начал, потом бытовку, эл-во, воду, забор и тещу туда закинуть с детьми
ЗЫ у вас где?
ЗЗЫ эл-во подключать с чего и кого начать?
C V B
27.04.2017
По электричеству на сайте МРСК центра и приволжья регистрируетесь и подаете заявку на технологическое присоединение. Нужны сканы доков (на землю, ваш паспорт что то еще уже не помню) там разберетесь.

Сам тоже в начале пути.
Участок октябрь 2016, контейнер 20т - март 2017.
Разрешение на строительство получил.
С электричеством на финишной прямой (договор с энергосбытом) далее должны подключить.
Далее наверно буду заборостроительством заниматься.
Возможно забор не капитальный, но территорию обозначить все-таки необходимо.
Разрешение на строительство уже с проектом нужно идти получать?
C V B
28.04.2017
Нет. В СПОЗУ указаваете материал стен и кровли, этажность и площади.
Полноценный проект не нужен.
Но понимание у вас что за дом должно быть
Проект дома сами рисовали или покупали где?
C V B
02.05.2017
Проекта пока нет. Есть идея, задумка, хотелки.
Материал стен брус. Разбрусовку в 3д-коттедже сделал. Фундамент МЗЛ думаю.
Понятно что до реализации еще далеко и много чего еще нужно проработать.
Инженерка пока никак не проработана. Знания на уровне что должны быть вводы в дом воды, электроэнергии и газа в перспективе. Ну и вывод в септик стоков.
Электричество. Я на сайте МРСК зарегистрировался, заполнил заявку на 15 кВт. Подождал пару дней и мне пришло письмо (по эл почте) что я там что то не так указал. Позвонил даме, которая мне письмо прислала, все выяснил что и как нужно и изменил заявку на сайте. Через неделю пришел договор и проект ТУ (почта России). Подписал и отправил. Так же попросил их прислать квитанцию на оплату 550 руб (скан). Прислали, оплатил, скан оплаты отправил.
На авито нашел кто документы сделает и монтаж(подключение). Сделали все за неделю.
Еще хороший вариант - получить разрешение на строительство. Действует 10 лет, можно продлить.
А то может быть очень обидно вложиться в септики-забор-бытовки и не получить потом разрешение.
А по стройке - туалет однозначно, много раз пригодится, даже когда дом уже будет.

И да, забор в последнюю очередь - спасает он только от собак бродячих
почему его можно не получить? Земля под ИЖС выделена.
C V B
28.04.2017
Есть такие вещи как зоны с особыми условиями (защитные зоны ВЛ, газопроводов и тд.)
Вознамеритесь вы дом построить в определенном месте а там и нельзя.
Сам столкнулся с охранной зоной ВЛ.
Так что лучше сначала РНС а потом траншеи септики и тд.
Бывает много нюансов, даже со свидетельством "ИЖС" могут отказать в РнС
Примеры есть
C V B
28.04.2017
Да у нас в стране возможно все.
Сейчас про росавиацию страшилки рассказывают.
Leito
01.05.2017
Да, и в Роскосмосе и Роснано надо еще рнс согласовывать скоро придется
Всех прочитал. Думаю нужно проект заказывать. Симпатизирую картинкам в стиле модерн, хайтек, но как эти плоские крыши со снегом и дождями будут бороться, не знаю.
От проекта, как от печки "плясать" или в сторону уменьшения амбиций, или уже в планировки, септики, заборы и т.д.

Кстати, может быть кто поделится советом, как по фен-шую что где расположить?
К сообщению прикреплен файл:
175837098-ema.pptx   (43 Kb)   Скачать файл
вы хотя бы определитесь со стилем, потом с картинкой, и изложите для себя все хотелки и примерный бюджет.
Дед банзай, а как Вы осваивали свой участок?
вот так примерно
ну, так и далее))))
C V B
28.04.2017
Вам же отвечали уже садитесь у мангала и наблюдаете движение светил и рельеф участка.
А так рисуете план и размещаете все ваши объекты (дом,баня, гараж, беседки, навес над мангалом, летнюю кухню, огород, сад,газоны, дорожки и т.д. ), не забываем про отступы от границ и красных линий и противопожарные интервалы до строений соседей.
Я сейчас как раз в эти пазлы играюсь со своми 15 сотками.
sercas
01.05.2017
СанычЪ писал(а)
может на соседях сэкономить? ...


1) первый год : вспахать огород ...посадить картошку... ждать чего соседи начнут строить ...
2) второй год : посадить картошку...
Далее действуем по обстоятельствам:

Соседи богатые : хороший дом , машина ...
предлагаем выкупить им свой участок за 2 первоначальных цены.
Если отказываются, то заводим побольше колорадских жуков, мышей и кротов ... ставим контейнер, выставляем участок на продажу и приводим цыган как потенциальных покупателей (естественно соседи должны быть дома).
Через два дня назначаем 3 первоначальных цены...

Вариант второй : соседи как и вы отхватили ненужный участок, и тоже не знают что с ним делать ...
Продолжаем сажать картошку... и ищем всякие ненужные советы ...



СанычЪ писал(а)
В чистом поле 10 соток. Электричество провел. А дальше что делать?


блин ведь 40 лет :( Какие советы, если мыслей нет, на два шага вперед... и еще... в вопросе вижу огромную лень, лень читать форумы.. Вы не первый кто осваивает участок, на чужом опыте нужно учиться ..
конечно грустно, но плюсану.
s a d
01.05.2017
тоже плюсану,начинайте разрабатывать огород в задней части участка,хоть картошка своя будет.
V0LF
01.05.2017
Скорее всего сколько посадишь, столько и выкопаешь.
s a d
01.05.2017
как участок обработаеш такой и урожай будет
C V B
01.05.2017
Тоже огород завел в задней части участка.
Воткнул картошку, посмотрим что вырастет.
Отчего же в задней? Возможно там будет баня стоять.
Я за чужим опытом, собственно и пришел сюда. А вопрос мой касался порядка действий по освоению нового участка таким образом, чтобы потом не переделывать, перепахивать (перестраивать и т.д.) Именно в этом и есть два и три шага вперед.
А как Вы осваивали свое поместье?

Следуя Вашей логике, форумы можно закрывать, т.к. в интернете уже давно все, всеми описано.
sercas
02.05.2017
СанычЪ писал(а)
Следуя Вашей логике, форумы можно закрывать, т.к. в интернете уже давно все, всеми описано.


Зайдите на профессиональные форумы с таким вопросом (когда это жевано-пережёвано) отправят перечитывать весь форум или в "бан" ...

СанычЪ писал(а)
А как Вы осваивали свое поместье?


Как выбирал и как всё строится, было неоднократно расписано.

Коротко по выбору места:
Жилая деревня, асфальтовая дорога, вывоз мусора, чистка дорог, отсутствие решеток на окнах хороших домов. Общение с соседями (от них можно получить такое количество информации , о которой забудет продавец)

По стройке:
Задумка чего хочу, проектные работы в которых расписаны всё шаги работ, поиск исполнителя для выполнения работ...

Этого вполне достаточно .. ну чего то упустил ...специально :)).

Вы же не знаете чего хотите, в облаках всё...
для начла нужно определиться с хотелками, а то и проект не поможет.
sercas
02.05.2017
У Вас хотелки , а у меня в сообщении - задумка :)
когда много выбора, и человек не знает как и что будет. То все задумки начинают пересекаться и превращаются в хотелки.
Сначала определяются с хотелками, из них берут задумку, и переносят на бумагу в виде эскиза.
А вот если доработать эскиз и все продумать до деталей, то получится проект.
Это чисто мое мнение.
При проработке эти задумки могут кардинально поменяться.
sercas писал(а)
Задумка чего хочу,

Самое сложное, реально.
Часто понимание приходит когда уже все сделано
sercas
02.05.2017
Дмитрий Владимирович С писал(а)
Часто понимание приходит когда уже все сделано ...


но не до такой же степени, когда участок купил, а что дальше делать не известно. Эпоха сплошного дефицита прошла, очередь в универмаге за неизвестно чем, сейчас не занимают.
Ну и что?
Не все же кто строит дом профи (ну или хотя-бы опытные строители), понимание что делать и в какой именно момент банальны для профи но не очевидны для новичка.
Строители часто делают так, как уже делали, не задумываясь, почему именно так нужно. Понимания у них тоже может и не быть.
Да, это называется опыт. Как раз то чего нет у начинающего строителя. Поэтому считаю не стыдно спросить у более опытных людей их мнение а потом сделать все равно по своему :)

Опытные строители понимание имеют всегда. Но делают иногда не правильно а так как им проще-легче-быстрее. Тут уже заказчик должен иметь понимание, что построить качественно и недорого нужно только ему, у строителей другие задачи.
Дмитрий Владимирович С писал(а)
Да, это называется опыт.

Это не опыт, это отмазка "все (всегда) так делают".
Дмитрий Владимирович С писал(а)
Опытные строители понимание имеют всегда. Но делают иногда не правильно а так как им проще-легче-быстрее. Тут уже заказчик должен иметь понимание, что построить качественно и недорого нужно только ему, у строителей другие задачи.

Это уже не строители, а просто рубители (зарабатыватели) бабла.
гнать таких поганой метлой.
Тут не все так однозначно. Бывает что для ускорения процесса на какие то мелочи действительно можно забить и глобальных последствий это не повлечет. А бывает так что надо и настоять на своем. Приходится заказчику разбираться в тонкостях техпроцессов, никак без этого.
Ну и заказчики не всегда правы бывают. Насмотревшись ютубов хочется иногда странного :)
Товарищи! Зачем Вы себе придумали, что я купил участок и НЕ ЗНАЮ что с ним делать!?
Его предназначение мне известно, свой бюджет я тоже знаю. Тему я назвал просто и лаконично и хотел бы читать в ней посты, которые здесь в большинство пользователей и написали. Если в сухом остатке из "дельных" постов других пользователей (Ваши сообщения, к сожалению не могу сказать что мне помогли, да и вряд ли помогу другим читателям, которые в будущем приобретут участки и столкнутся с похожей проблемой)
1. Эскиз расположения построек (деревьев, скважин, септиков и т.д.) на листочке в клеточку в масштабе. Это задумка (в вашей терминологии)
2. Бюджет. Исходя из него заказываем проект дома (бани, беседки и т.д.) Для себя я решил, что не профи в строительстве должны иметь проект. его отсутствие ведет к удорожанию и переделкам.
3. Строительство.

Наверное II необходимо подать все бумаги на подключение коммуникаций (т.к. длительная процедура), можно поставить туалет, может бытовку. Огородить участок с трех сторон забором, оставив лишь фасад для подъезда машин и механизмов.

Как то так. На первые полгода хватит.
Интересно про "необходимо подать все бумаги на подключение коммуникаций"

Какие именно коммуникации планируете подключать? Электричество есть. Что дальше? Центральные водопровод-канализация-отопление, газ?

Если только газ, то его без свидетельства на жилой дом не подключить и сейчас некуда и не чего еще подавать.
В данном посте я писал не только о себе, но и некий промежуточный итог подвел.
Самое первое - это решить, чего и где будет располагаться, генплан, набросанный от руки. Исходя из этого и составить примерную очередность работ: что глубже в землю и дальше от улицы, с того и начинать. Точно не обойтись без туалета, бытовки и подъезда для траспорта. Ограждение - по ситуации. Я бы поставил. От целеустремленных воров не защитит, а от местной праздношатающейся публики, ищущей чего-нибудь плохолежащее - очень даже.
Кто ищет тот всегда найдет
Перелезут через забор и будут шарить, а когда ты его за руку поймаешь скажет что зажигалку тут уронил и ее именно и ищет под листом металла который держит в руках
На прошлой неделе гонял ворюг которые якобы металлолом собирают по стройкам "с разрешения хозяина". Заборы не спасают от злого умысла людей. Спасают неравнодушные соседи, наличие сторожа, профилактика с участковым.
Забор спасет от собак бродячих, коз,коров, лошадей :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость