--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте ещё раз про трубы для отопления и тип разводки в частном доме

Нужен совет
1122
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
08.01.2017
Вообщем у меня мысли такие.
Отопление планирую организовать теплыми полами, по расчету проходит, но прям впритык. Поэтому хочу подводку к радиаторам все равно сделать в качестве резерва. Сами радиаторы ставить пока не буду, только трубы выведу из стены для скрытой подводки снизу к предполагаемым радиаторам.
На ТП буду использовать сшитый полиэтилен, а вот с радиаторами вопрос. Труба будет в стяжке и в стене замурована. Вроде как дешевле всего сделать полипропиленом, т.к. радиаторное отопление все же резервное и возможно использоваться не будет никогда. С другой стороны очень не хочется фитинги замуровывать и нельзя никак проверить наличие наплывов внутри трубы от сварки...
Может сделать лучевую разводку из металлопластика бюджетного, закинуть её в стяжку от будущего места установки коллекторов и радиаторов прям целиком? Фитинги поставить самые дешевые чисто для опрессовки самой трубы (со стороны радиаторов можно вообще просто петлю сделать пока, без разрыва трубы). Из плюсов: быстрота монтажа, отсутствие соединений в стяжке. Почем сейчас бюджетная труба не совсем паршивая?
gamaun
08.01.2017
мдя, тяжело мне понять как попытка экономии потом к геморрою выплывает. Варианты устранения течи или иных проблем после стяжки и финишных покрытий продумайте. И сразу станет понятно бросить сшитый полиэтилен и не знать горя
У сшитого полиэтилена есть один минус, который меня не устраивает. Максимальная рабочая температура - 90градусов. Хоть я и планирую систему отопления в режиме 70/50 делать, но трубу хочу все же взять под 95гр рассчитанную.
Кстати, сколько металлопластик и сшитый полиэтилен хорошие стоят?
irbis007
08.01.2017
In_search_of писал(а)
под 95гр рассчитанную.

тогда уж точно не пластик
Чего это? У ППР от Экопластика рабочая температура как раз 95гр.
In_search_of писал(а)
Чего это? У ППР от Экопластика рабочая температура как раз 95гр. ...


при каком давлении??
Труба хорошо гнётся и продаётся в нарезку рулонами?
5.6 бар, другое дело, что не больше 5 лет можно в таком режиме эксплуатировать. Про 95градусов я речь веду, потому что сами трубы рассчитанные на такую температуру, прочнее и долговечнее по определению, плюс в случае сбоя котла и повышения температуры в системе до 95 гр, трубам ничего не будет.
хорошо
хотите побольше физики в теме?
температура закипания воды, как известно, 100 гр.....НО....это при "нулевом" давлении самой воды и при "ноль метров над уровнем моря")))....чем выше давление, тем выше температура закипания....Согласны?
На Эвересте, к примеру, вода закипает при 60 гр, поэтому яйца (куриные) и макароны альпинисты там варят по полтора часа...(могу ошибаться в деталях, но в общем плане это так - лень гуглить)
и что мы имеем?
если форс-мажор, это, как я понимаю, - закипание в котле, то давление настолько мгновенно стремится вверх, что либо аварийка сработает, либо разорвёт там, где тонко....сразу после этого наступит тишина и спокойствие....и трубы разрушатся где-то рядышком у котла, а не в недрах объекта...т к пар до туда не успеет добежать......итог....если систему сделать танковыми материалами, то "там, где тонко" окажется в недрах котла.....и где бОльшее зло?
)))
Погодь, если закипание воды на эвересте при 60-ти градусах, то время закипания по сравнению со стандартным Нижегородским должно сократиться? соответственно время на приготовление уменьшиться а не увеличиться? так?
хрен знат... закипит то быстрее, возможно, но это не значит, что яйца приготовятся быстрее....низкая температура кипения вынуждает более длительный процесс варения...
))
KomBrig
08.01.2017
все правильно, кипение это физ процесс никак не влияет на быстроту варки пищи, согласитесь можно яица и в тосоле сварить не доводя его до кипени, а долше варить получается из-за того, что этот процесс (кипение) мешает разогреться воде больше. по мне как то так.
Леониды4 писал(а)
На Эвересте, к примеру, вода закипает при 60 гр, поэтому яйца (куриные) и макароны альпинисты там варят по полтора часа

Больше чем уверен, что по сию пору на вершине Эвереста ещё никто и никогда куриные яйца не варил :-D
И да, всё-таки при ~70 градусах ))
это из области бесполезных знаний)))
знаешь, что яйца будут вариться дольше, но варить их там наврятли будешь....
)))
Не донесёшь))
irbis007
08.01.2017
In_search_of писал(а)
Экопластика рабочая температура как раз 95гр

кто вам этот бред сказал?
У них на сайте написано
http://www.wa*vinekoplastik.ru/?download=_/technicke-listy/celoplastova_trubka_ru.pdf
irbis007
08.01.2017
выдавать желаемое за действительное это счас модно
In_search_of писал(а)
У сшитого полиэтилена есть один минус, который меня не устраивает. Максимальная рабочая температура - 90градусов. Хоть я и планирую систему отопления в режиме 70/50 делать, но трубу хочу все же взять под 95гр рассчитанную. <br> Кстати, сколько ...

Нафига?
Тогда Ирбис правильно замечает....
либо медь, либо сталь
Это всё равно, что купить танк вместо джипа.....
gamaun
08.01.2017
In_search_of писал(а)
Кстати, сколько металлопластик и сшитый полиэтилен хорошие стоят?

Это последнее о чем я буду думать. Бегать и думать как потом странять проблему когда уже лежит керамогранит за 2тр на стяжке и как это все переделать не мой вариант. Я хочу и могу заработать так что б сделать 1 раз и больше не подвергать ни себя ни семью, ни гостей ни затратам ни неудобствам. Сделал и забыл.
Какой сшитый полиэтилен брать? Его тоже много потребуется на 160 квадратов... Разнообразие большое.
бюджетный металлопласт ) это плохая идея изначально.
Полипропилен в штробу и не морочится про "наплывы".
Некое штрудирование отзывов и обзоров говорит о том, что качество самой трубы примерно одинаково у всех более-менее известных брендов. Разница в качестве фитингов.
irbis007
08.01.2017
а сшитиком что мешает развести ?
Выше ответил gamaun-у
gamaun
08.01.2017
irbis007 писал(а)
а сшитиком что мешает развести ? ...

Бабло. Но есть желание потом при ремонте решить проблему с ремонтом большими деньгами и приобрести опыт
1234098
08.01.2017
Одной из самых надежных систем соединения труб - аксиальное. Надвижной фитинг для сшитого полиэтилена при скрытых прокладках труб. В коллекторно-лучевой системе больше трубы меньшего диаметра и нет фитингов в стяжке. Сделайте схему системы и поймете, что вам нужно.
Именно, при коллекторно-лучевой системе трубу можно 16-ю заиспользовать и фитингов минимум. В итоге не значительно дороже двухтрубной системы будет.
Сшитый полиэтилен всем хорош, кроме максимальной рабочей температуры...
1234098
08.01.2017
Какую максимальную температуру вы хотите подавать? Высокотемпературные системы, с подачей в 90, 95?С делают либо ооочень экономные или неграмотные люди. Тем более, что вы планируете теплыми полами обогреваться.
Я систему в режиме 70/50 планирую использовать. Тем не менее я считаю, что повышение температуры по каким-либо причинам до 90-95 градусов не должно негативно на срок службы труб сказываться.
1234098
08.01.2017
Краткосрочно при давлении 1,5 кг все выдержит. Например фитинги и труба GF. Для системы которую вы задумываете, температура радиаторного контура не привысит 60?С. 90-95?С длительно не выдержит ни один полимер. Из металла уж тогда сделайте. Нержавейкой например валтековской

http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=1112098&IID=32209670
Знаю много объектов с отоплением чисто ТП
недостатки следующие:
- большая инертность системы - на улице резко потеплело, котёл успел среагировать, а вот ТП остынет лишь спустя много часов...или наоборот - похолодало....
- "плачущие" окна

Больше минусы в отоплении ТП мне неведомы
По-этому лучше совмещать ТП с радиаторами, как Вы того и желаете. Мысль правильная.
По поводу МП или шитика - МП - тот же шитик, но с алюминиевым слоем. Алюминий служит как для удобства монтажа, так и для уменьшения линейного расширения. Есть ещё один плюс - предотвращает диффузию кислорода в систему отопления......впрочем, если мы говорим о 100-процентной замуровке в стяжку-стены, то диффузия практически сводится к нулю.
По системе-схеме отопления - всё верно. Если пользовать лучевую схему (по старинке называемую "коллектроной"), то имеете соединения лишь у радиатора и у коллектора. Надёжность самая высокая.
Полипропилену - отказать.....имеете соединения на всех поворотах и через каждые 4 метра.
Если делать шитиком или МП......грубая ошибка - укладывать трубы без теплоизоляции. Как не курьёзно, но есть риск, что труба заморозится.
У меня у знакомых в Заволжье два коттеджа "встало" из-за морозов....правда водопровод, но всё равно неприятно...на первом этаже вода есть, на втором - нет. Теперь побегай - поищи....всё везде замуровано...
Касательно инертности. Почему эту проблему нельзя решить хорошей вентиляцией? Т.е. при резком потеплении, просто побольше открыть вентканал, окно или другую приточку.
А вот по поводу запотевания окон как раз есть некие переживания, поэтому подводку под радиаторы все же сделаю.
Вижу минус при лучевой системе: сложно сливать воду с систему, только компрессором продувать. При двухтрубке, можно с небольшим уклоном трубу к магистральному стояку проложить и самотеком все слить можно.
gamaun
08.01.2017
In_search_of писал(а)
просто побольше открыть вентканал, окно

ага при малых детях)))ну так устроить сквозняк на пару часов и все равно не остудить теплый пол
In_search_of писал(а)
Касательно инертности. Почему эту проблему нельзя решить хорошей вентиляцией? Т.е. при резком потеплении, просто побольше открыть вентканал, окно или другую приточку. <br> А вот по поводу запотевания окон как раз есть некие переживания, ...

хм...
сомнительное предприятие...
т е Вы покупаете энергоноситель и готовы часть купленного сырья отправить на улицу?
То, о чём я написал - не является тем, с чем надо бороться. Это просто неудобство.
С плачущими окнами тоже есть хитрость, как "бороться" при ТП, но, прАстите, такая инф стОит денег)) ну или хотя бы "призента" в форме хорошего шоколада...
Касательно борьбы с запотеванием, она осуществляется правильным способом укладки труб ТП?
позвольте не все открывать завесы нашей работы))
ARtBAITer
08.01.2017
Ну пустите подачу вокруг комнат и улиткой внутрь.
До кучи можно под окнами змейкой или шаг уменьшить, чтоб трубы побольше было.
До кучи температуру подачи тепоносителя побольше, а скорость поменьше.
Ну и окна, конечно, хорошие, теплые, а не однокамерные простейшие.
Ну да, я как раз об этом и намекнул :)
эххх
все карты раскрыл
не видать мне хорошего шоколада(
wint13
08.01.2017
ну вы даете, столько идей бредовых,.. отпечаток хорошо встреченного нового года? дайте лучше мне денег, че их в пустую переводить?
дешевый металопластик в пол? умная идея, ахахахаха....
да у самого дешевого ПП соединения намного надежней чем стенки у металопластика,.. на полив его-да не спорю, но никак не в дом,..
без наличия радиаторов как вы собираетесь трубы муровать? там разбег ну МААААКСИМУМ 1 см, ато придется штукатурку отбивать
и да, кстати,.. впритык никогда не считают, должен быть запас
gamaun
08.01.2017
сами поняли что написали? Вывод из всего что написали сделайте
.....один раз за спиной постоял у паяльщика полипропилена....
пару соединений у себя на даче попробовал....
и сегодня вот он - спИцИалист
wint13
08.01.2017
я т разбираюсь как раз, и знаю, что МП рвет по швам ес что не так
ерунду пишите...ахинею..
МП рвёт по швам....
по каким швам!?
Внутри МП находится тот же шитик, что и у Вас в галерее на каждой второй фотке...
Галерея то прикольная у Вас, только судя по постам напрашивается вопрос - кто автор монтажа?
Глупые (извините) посты на фоне фот как-то не совмещаются у меня в голове....
....
если не любите МП крутить, то зачем тень на плетень наводить?
))
wint13
08.01.2017
я делал объекты, где ваш хваленый МП просто ломали пополам не напрягаясь и выкидывали, ставя сшитик,или ПП, так же я сам лично менял ваш хваленый МП в квартирах, лопнутый по шву, а как его с колонок рвет, так про это уж вообще молчу( какие там 90-95градусов),в европе он же считается как временный(дешевый) материал для подачи воды рабочим
ахинея...
Ваш....ваш....я его не произвожу, ващета
...
не интересно с Вами спорить...
уж извиняйте...
оставайтесь при своём мнении
ступайте с миром....
))
1234098
08.01.2017
Зачем же вы ломали пополам мп? Только из-за того чтобы продвинуть на объект "сшитик", как вы выражаетесь? Если происходили заломы на сопряжениях петель, то для этого пружины продают. А 3х слойную РЕХ трубу для того и придумали, чтоб с пружинами не ползать по контурам, облегчить монтаж, а при заломах феном исправить.
wint13
09.01.2017
МП просто крошился, не гнулся, от эксплуатации 3 года, пока просто коробка стояла
Касательно разбега в 1 см на радиаторах, так я сразу с маркой радиаторов определюсь и куплю пару штук для установки в тамбур и котельную. Под них и буду трубу закладывать. Тем более есть подозрение, что для нижней односторонней скрытой подводки арматура для подключения одинакова ->
wint13
08.01.2017
сегодня вы купили пару штук, а через пол года партию закрыли, все остатки распродали, что вы в таком случае будете делать?
1234098
08.01.2017
Стальные панельные радиаторы с нижним подключением выпускаются по единому стандарту. Пурмо почти 50 лет выпускают.
И Вас с Новым годом!!
Чтоб помидорки созревали и огурчики вовремя подвязывались!!
))
rasen
08.01.2017
дешевый, но не контрафакт. Лет 20 полах лежит. Отличается высокой теплоотдачей , достаточной прочностью и низким гидравлическим сопротивлением. На полив-ПНД а не МП. Про маааакс 1 см вообще не понял. Это про что? про антитеррористическую операцию в Донбассе?
Согласен
Хенко, к примеру, лет 15 назад ещё заявляла (в то время я начинал её крутить), что срок службы МП трубы в системе ТП 50-75 лет...ТП на основе подобия МП стали появляться в Европе в 30-ые годы прошлого века...я подозреваю, что многие эти объекты до сих пор нормально функционируют...
g0ga
08.01.2017
Рублей 30 он тогда стоил за метр погонный
Это все осуществимо, вон и ребята подсказывают как лучше.
Но, вы подумайте о том что разведя под всей (всеми) комнатой теплый пол, вы замучаетесь контролировать температуру в комнате.., это не радиаторы, где прибавил-убавил, пустил по обходной трубе итд, а тут представляете сколько нужно нагородить чтоб подобное было, да, сейчас посоветуют такие же обводки, краны итд, но это же гемор будет прям немалый то жарко будет, то холодно, и будете прыгать с этой системой не забывая ее ни на день..
(*теплые полы все же больше дополнение к основному отоплению)
1234098
08.01.2017
Всё правильно. Теплый пол - комфорт и роскошь. Как правило, при недостатке тепла внутрипольной системы, термостатические клапаны радиаторов автоматически открываются и поднимают температуру в помещении.
Сколько людей, столько и мнений. Общался с людьми, которые только теплым полом отапливаются в неутепленных газосиликатных домах. Правда они только 2 зимы прожили в доме, нужно спросить будет, как эти рождественские морозы перенесли.
Поэтому я сразу и не хочу радиаторы устанавливать, а только теплыми полами потопить сезон. Установить радиаторы дело пары-тройки дней. Если дискомфорт буду испытывать, то сразу это и сделаю.
Adren@lin
08.01.2017
Я б всё же еще раз посчитал и продумал....и сделал бы и ТП и радиаторы. Вот вы как спланировали расстановку мебели? а вдруг переставить захотите? а с напольными покрытиями точно определились? Моё имхо, что ТП под плитку наиболее целесообразно использовать, а вот под ламинат, а тем более под паркет не катит. Ну и всякие ухищрения типа завести трубу ТП змейкой на стену под окно или под подоконник тоже не особо эффективно. В такие морозы как сейчас стоят(да и не только при -30)-только радиаторы спасут либо будите ТП перегревать(уже минус) и чувствовать дискомфорт + конденсат на окнах. Как говориться-хорошо всё в меру.
А по трубам - всё от бюджета зависит: подешевле-ПП и двухтрубка, подороже сшитый ПЭ или МП и коллекторно-лучевая система. Чтоб тут не говорили, но что ПП, что сшитый ПЭ, что МП есть хорошие, а есть гов.о. Вот тут экономить не стоит и прокладывать МП ноунейм купленным на рынке у дяди Ашота я б не стал. Такие вещи лучше брать у крупных проверенных поставщиков, которые на рынке не первый год
Был бы у меня сразу весь бюджет, то бы сделал и ТП, и радиаторы :-))
Просто сейчас время заливать стяжку со всеми трубами (отопление, водоснабжение, канализация и часть электрики). Но закупить весь материал и на ТП, и на радиаторы нет финансовой возможности. Просто без радиаторов система будет работоспособна, а вот без разводки теплого пола все работы встанут.
Именно сейчас и нужно определяться с типом разводки и с трубами, чтобы потом можно было без особых сложностей поставить радиаторы и коллектор для них.
In_search_of писал(а)
На ТП буду использовать сшитый полиэтилен, а вот с радиаторами вопрос.

PE-RT
1234098
08.01.2017
Перт недоделаный пекс)))
развернуто и аргументировано
если есть необходимость пускать 95 градусов в батареи, то стоит задуматься о доп утеплении, врядли в отопление больше 60-70 градусов пустите.
У вас газовый котел или электро? Если электро, то проще настенные конверторы потом купить и не тратиться сейчас на трубы.
При таких исходных данных я бы пропиленом спаялся и забыл о проблеме. Наплывы в стыках не критичны если руки у сантехника прямые.
Скорее всего температура теплоносителя выше 85гр не будет.
А по поводу полипропилена... Я трубы хочу силами работников без опыта в СО-СВ положить. Коллекторно-лучевая система позволит избежать косяков в соединениях. Я даже фитинги и арматуру для радиаторов покупать не хочу, может одних теплых полов достаточно будет
делал ребристое перекрытие по профлисту с встроенным ТП, на приемку бетона нанял узбеков, сильно очковал чтобы не замяли трубу во время заливки с миксера, на ПП интуитивно спокойнее наступать т.к. толщина стенки больше. Работникам без опыта не забудь объяснить почему важно зафиксировать почаще трубы ТП или наполнить, а то всплывут.
у меня трубы на радиаторы пойдут в верхнем слое утеплителя в энергофлексе. Они оттуда никуда не денутся. Больше беспокоят загибы, их нужно очень аккуратно делать, без заломов, хотя вроде пружины и трубогибы есть специальные
Есть очень крутые фиксаторы поворота.
Еще есть L - образные трубки, один конец под пресс, второй под цангу к евроконусу.
Пока обе позиции только для 16ой трубы.
1234098
15.01.2017
Фиксаторы есть до 32-ой трубы. Трубки Г-образные есть на д.20х2.8. Т-образные до 25мм.
Спасибо, Володь, с ассортиментом я знаком ))) писал о тех позициях, которын мы поставляем .
А вот именно такие фиксаторы как на фото( с пружинами, угол очень крутой) тебе приходилось использовать? Я вот ни у кого в продаже таких не встречал.
1234098
15.01.2017
Не. Не видел. Пружины на концах. Соответсвенно сквозь них пропускать трубу. Я использую из пластины, их можно на любом участке трубы воткнуть.
Эти для выходов из пола оптимально подходят. Обязательно взгляни, когда будешь в наших краях.
1234098
15.01.2017
Те стоят не хуже. Какая разница?
Поворот круче(резче).
Я полагаю, что эти фиксаторы и трубы для PEX-а нужны? Для металлопластика они зачем?
1234098
15.01.2017
Для универсальных труб без стабилизационного слоя. Хотя L и Т трубки есть и для м.п. трубы.
In_search_of писал(а)
эти фиксаторы и трубы для PEX-а нужны

каждое соединение это снижение надежности -монолитная труба самое надежное, а проходные фиксаторы можно сделать из трубы МП большего диаметра
для 16ой из 26ой
для 20ки из 32ой
Для металлопластика внутрення пружина, хотя в твом случае (радиаторы то снимать будешь до заливки) фиксаторы могут и для металлопластика пригодиться, так как изгибы трубы могут деформироваться во время заливки стяжки.
Я вообще пока сами радиаторы ставить не буду. Сделаю штробы в стене и в них трубу с запасом оставлю, закрою эти штробы с трубой гипсокартоном вровень со стеной после заливки пола.
Посчитал длину трубы для первого этажа. При коллекторно-лучевой получилось 130 метров 16-ой трубы. При двухтрубной вышло 62 метра 26-ой трубы и 14 метров 16-ой.
Скажем валтековская 26-я труба стоит почти в 3 раза дороже 16-й. У других производителей разница несколько меньше.
Т.е. по стоимости на трубы одно и тоже получается примерно. Но вот фитинги для 26-й трубы стоят как самолет, а их по любому сразу нужно купить для ответвления к радиаторам от магистрали.
Конечно, если делать из полипропилена, то всё значительно дешевле будет, но в стяжку швы заливать я точно не буду.
Да дело даже не в ценеу, на мой взгляд основное преимущество этих труб - отсутствие соединений, так что использование сшитого полиэтилена или металлопластика с тройниками теряет всякий смысл, полипропилен для этого есть...
Для интереса посмотрел сколько стоит хорошая ППР труба, армированная алюминием. Получается в 3 раза дороже 16-й трубы из металлопластика.
В коллекторно-лучевой сам коллектор не дешевый будет на 16 контуров(7 радиаторов и 1 резервный). Такие вообще бывают? Что-то на 12 максимум попадаются. Но опять же его не сразу можно ставить, а при необходимости (если теплых полов хватать не будет).
Хотя трудозастраты в случае пайки ППР-а все же выше, чем при коллекторно-лучевой.
Не бывает коллекторов на 16 контуров, но тебе такой и не нужен. На радиаторы нужен один подающий коллектор и один обратный, каждый по 8контуров.
Что-то не въеду. Мне казалось, что нужно будет ставить штуку как на левой картинке. Это разве не коллектор на 16 контуров, где верхние 8 под подачу, а нижние по обратку?
1234098
16.01.2017
У одного контура две трубки: подача и обратка. От каждого радиатора к коллектору подключаются по две трубки. У теплого пола так же.
Это коллекторная группа состоящия из 2х коллекторов по 8выходов. Каждый коллектор может иметь до 12выходов.
unial
16.01.2017
Кстати, еще есть вариант труб из стеклопластика! Под сотню держат, фитинги- переходы, углы отдельно идут. Стыки на клеевом соединении. По цене - покупать дороже стальных, но если считать с монтажем в целом, то не дороже получалось. Особенно чем больше диаметр тем дешевле. Монтировать легко, только резать и клеить . Хотел ими торговать года три назад, но не пошло. Если что могу прояснить, связь с производителем осталась.
Касательно экспериментов я пасс )
мой совет вставить радиаторы и все ) это будет экономично на много раз , мои друзья сделали теплый пол без батарея , вообщем не довольные оба два
Ну я уже определился, что система будет комбинированной. Подводку к радиаторам однозначно сделаю.
вот это будет умное решение , всегда запасной вариант должен быть )))
ythecm
16.01.2017
Николай бурильщик писал(а)
мои друзья сделали теплый пол без батарея , вообщем не довольные оба два

Дома холодные, потому и недовольны.
да , холодные лично я видел , все сделано по по мощности но холодно , при -12-15 градусов так более или менее +24 держит , а как -20 -25 караул дома 16 градусов , примерно минус уходит 10 градусов с холодами , и еще не где что то повесить сушить , очень не им не нравится и хотят переделовать
ythecm
16.01.2017
Об чем и речь...
Для дома с теплопотерями 30-40 Вт/кв.м., теплых полов за глаза и для комфорта, и для тепла.
А если хатку продувает насквозь, то в ней хоть ядерный реактор ставь...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость