--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом ПМЖ отопление.

Нужен совет
1753
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
boruras
22.02.2018
Ищем участок для строительства дома для ПМЖ. Дом будем строить 120-150 кв.м. на семью из 6 человек. Перебираем участки, но засада в том, что все более-менее доступные по цене и подходящие по расположению участки все без газа. Ну газ конечно предполагается, но в непонятном будущем. Поэтому на него рассчитывать нельзя. Не ожидали мы конечно такого.
Боюсь, что топить электричеством дом под 150 кв.м будет дороговато. Кто может подсказать сколько примерно киловатт в месяц мы будем тратить на отопление такого дома, чтобы можно было прикинуть ежемесячные расходы в зимнее время?

Если кто на собственном опыте подскажет какие еще есть способы протопить дом зимой, буду очень благодарен.
Может газгольдер? Или это неудобно или будет не дешевле электричества?

Нужны любые советы, мы пока в премудростях загородной жизни совсем не разбираемся.
stroygold
22.02.2018
100 ватт на м2 , ну может какими новыми технологиями и поэкономите,я не все пробовал.....хотя сомневаюсь .
Можно и пачку баллонов заправлять,например 6-8 шт по 50 л .Только потроить для них отдельно,себе без газа так сделал - бы.
sercas
22.02.2018
сколько доступно ?
Pasha Eff
22.02.2018
в каком направлении ищите то?
Под боком продают десятками участки, Газовая ветка новая, летом закапывали, район Безводного
ythecm
22.02.2018
На форумхаусе есть тема, каркасник на ушп, отопление теплыми полами по ночному тарифу через теплоаккумулятор. У него теплопотери порядка 50 вт/м.кв.
mopoto
28.02.2018
ythecm писал(а)
ночному тарифу

а как к нему подключиться?) у меня дома счетчик на 2 тарифа стоит, а плачу по одному(( после недавних изменений в энергосбыте
Trotil
28.02.2018
А что за изменения? И нахрена я тогда ставил 2х тарифный?) Хотя ценник одинаковый на 3х фазники.
mopoto
28.02.2018
ну это было еще при кандрашове года 4 назад сравняли дневной и ночной тариф, тогда и смысл пропал в 2-х тарифных счетчиках... я думала если вы платите по ночному как то можно переоформить
Trotil
28.02.2018
Вы про НН пишите? У меня область, сейчас посмотрел на ТНС-энерго, 4.96 день, 2.59 ночь (с 23-7 утра), естественно что это цены, которые выше нормы потребления.
mopoto
28.02.2018
Дзержинск город
вот то же хочу такие тарифы, вот как подключить?)
Trotil
28.02.2018
Это к энергосбытчикам) На сайте пишут что есть ночной тариф и для горожан.
Газ... газ..... чего вы зациклились на этом газе? Вы первично в этот газ влупите такую сумму, что можно 10 лет электричеством топиться
gamaun
25.02.2018
с чего ты взял что газ подключить дорого? Это такая же лотерея как и выбор участка хорошего. Цена не априори высокая. Мне газ обошелся 100 тр подведение и разводка так как плита и котел в разных частях дома. 300 кв.м топил бы липиздричеством 100 ка вылетела бы в первую зиму
Значит у тебя уже была труба от газпрома рядом с домом, так недорого. А ты попробуй прдключить газ если газовой трубы нет рядом, тогда посмотрим как ты запоешь и про какие сто тыщ ты будешь тут втыкать))) у меня знакомые в Тиз Надежда отдали полляма за подключение только, хотя труба была уже рядом с домом, но труба была уже частная, кем то оплачена
Да. согласен с вами. Кстати,вышел новый Рав 4 Адвенчер. Купили уже???
Где он вышел? В новостях?))сменили цвет дисков и надпись добавили?)) у меня на мой еще гарантия год, в декабре сменю
mopoto
28.02.2018
gamaun писал(а)
Мне газ обошелся 100 тр подведение и разводка

нука подробнее? как так?
за присоединение к трубе 64 тыр. только до границы участка, а там еще до дома и по дому
BombaRDS
25.02.2018
А дом строится на 10 лет?
После 10 лет и начнется существенная разница в затратах между газом и электричеством. А плита на чем работать будет? А вода горячая в неограниченных количествах на электричестве получится? и сколько будет стоить? Чайник электрический и тот на 300р в месяц накручивает про гор. воду вообще молчу.
А при чем тут на 10 лет или на сто? Газовое отопление уже сейчас считается прошлым веком, тем более газ дорожает и дорожает. Давно придумано и успешно используется в мире отопление и охлаждение дома при помощи тепловых насосов. Согласен, что первоначально дорого получается, но газ тут сильно проигрывает в итоге. Хватит уж бля в фуфайках то ходить по старинке...
У меня кореш немец поставил себе шведский Nibe за 10 тыщ евро и теперь его дом 320 метров зимой теплый, летом с кондеем, горячая вода и вся приблуда,. Так что Газ -давно не панацея, уходит в прошлое, как и дрова
SkvortsoFF писал(а)
Давно придумано и успешно используется в мире отопление и охлаждение дома при помощи тепловых насосов.

Электрокотел на квт электричества дает квт тепла... С тепловым насосом на квт электричества 3-4 квт тепла... Но это все равно дороже газа. Подключение газа дешевле чем установка отопления на тепловом насосе... Только две скважины по 50 м в копеечку влетят... плюс сам насос.
Вы рассуждаете про две скважины в копеечку из каких цен? При чем тут 50 метров? Для начала зайдите хотя б почитайте на сайте Нибе какие насосы и для чего и как, а то услышат фразу про тепловой насос и пипец, сразу все специалисты и все всёпосчитали))) хотя понятие об этом если и имеют, то самое отдаленное
SkvortsoFF писал(а)
У меня кореш немец поставил себе шведский Nibe за 10 тыщ евро

Давай в рублях.
сколько будет тратиться в месяц на электричество, и сколько обходится установка.

в германии зима ни как у нас.
1. Перемножь 10 тыщ на рубли по курсу и получишь сиоимость в рублях.
2. Почитай что такое тепловой насос и как он работает и замсчет чего он работает.
3. В Германии зима не такая как у нас, согласен, но ты платишь налоги 13 процентов, а они 50. Вода у тебя бесплатная из скважины, а там нет. Говно у тебя уходит в свой септик, а там нет, за все надо платить. Самое смешное знаешь чо? Они еще платят налог за то, что дождевая вода с их крыши уходит в каналы и реки Германии. А ты мне про Германию......
Reys
27.02.2018
А мимо крыши она льется бесплатно, или тоже кто-то платит?
Насчет мимо не интересовался, может не так выразился, но какую то сумму с дома или участка они платят именно за эту вот хрень. Могу узнать точно как это называется
Reys
28.02.2018
Уже нашел:
"Если дождевая вода попадает на траву и клумбы, сад и огород, уходит просто в землю, такая вода не облагается налогом.
Если же вода попадает на вымощенный камнями подъезд для машины, на вход в дом, на крышу дома, на крышу гаража, на террасу перед домом - в общем, на твердые поверхности и отводится в канализацию, именно за такую воду и приходит жильцам счёт."
Reys
28.02.2018
Так что не в каналы и реки, а в канализацию.
Ищите значит дальше, разговор был именно про каналы и реки, вся канализация идет именно туда
Reys
28.02.2018
Чего искать-то, и так все понятно. Доп.налог за пользование канализацией, а не за дождь с неба, как в "Чипполино".
Видимо не все понятно
Сегодня узнал у знакомых, в подмосковье дом.
350 квм+ бассеин, газа нет и не предполагается.
Поставили геотермальный насос какой то и т.д.
Ушло на все отопление+кондишн+ вода и подогрев бассеина около 3 млн.
Пока закапывали трубы,бурили и т.д. Раскопали родник, теперь у них есть озеро на участке)))))

Повезло что участок крайний и есть куда утекать воде, на благоустройство озера ушло еще 1,5 млн.
Теперь молятся что бы родник не угас))))

Было все 2,5 года назад.
Это и есть тепловой насос))) конфигурации есть просто разные, есть зонды в землю, есть в воду, есть в воздух. Источник любой, с положительной температурой выше ноля, далее дело техники)))
против 120 тысяч за газ это просто космос цена.
Почему 120 то??? Знакомые вылодили только 500 за подключение в дом, а еще котел, насосы и все остальное. Да и платить потом надо за газ все равно.
Не всм надо отапливать дом 350 метров и еще бассейн, так что можно подсчитать
120 тысяч и газ в доме.

Кому они платили?
Ну вот например картинка с нашего сайта Нижегородского дилера Nibe. Разве дорого отдать 10 тыщ евро и потом всю жизнь жить в тепле зимой и летом с кондеями? Не нужен газ, потребление электричества минимальное, разве не кайф?
Это только насос.
вся система намного дороже + сам не смонтируешь.
На монтаж есть специалисты же. Просто я впервые услышал об этом года три назад, стармех у меня был поляк, нахваливал этот нибе, в прошлую зиму побывал в доме у немца кореша, тоже нибе стоит, дом три этажа, греет на ура, платит копейки. Я теперь сам смотрю в эту сторону, а то у нас газ подьвопросом, да еще просят пока до участка только 250...
тут экономику нужно считать.
у меня выбор пал в сторону газа.
Вот именно, надо еще и в будущее заглядывать
+100500! Поддерживаю! Ставим Нибе давно и успешно! Недавно закончили объект в Сормово. Пол Подмосковья поставили! Все хорошо! Газ не нужен! а сейчас программу вводим 60на 40. 60% оплачиваете,а 40% на 10 лет в рассрочку без банка и процентов. Скоро выйдем на 50 на 50!
Если ты себя предлагаешь как исполнителя - отдыхай
что так????
отдыхайте вы,со своим паркетником Рав 4! Мы на Форде вас натянем до жопы!
На паркетнике рав 4 у меня жена ездит, а у меня другая машина.
Еще раз убедился, что ты конченый дебил... совсем не зная человека лично, пишешь про какие то форды, тойоты...
Лечиться тебе надо, убогому)))) ты смешон)))
А зачем вы обзываетесь то? Я вас не обзывал ни как! Вы вот вроде взрослый человек,а общаетесь как бабка на базаре! Про машину скажу-Я выложил тогда фото Форда,вы начали хвалиться своей Тойотой. Что она круче чем Форд. Расскажите тогда про свою машину? Если у вас другая? И кстати,я вам не ТЫкал. А общаюсь с вами на вы и не нарушаю субординацию.
.
Вам объект показать??? Поехали,покажу.
Не интересны мне твои объекты, да и ты вместе с ними
Зондов в воздух нет. Просто берется тепло из воздуха. Не благодарите.
индукционная плита решает этот вопрос . зачем надо неограниченное количество горячей воды в своём доме ? у меня сейчас выходит 6-7 кр за всё при электроотоплении , бойлерах , посудомойке и чайнике конечно . правда всё освещение на диодах .
BombaRDS
26.02.2018
А у меня в самый холодный месяц 2000р на газ. Дома 27 гр. и при этом я совсем не задумываюсь о том как качественно утеплен дом ибо утеплить его абсолютно никогда не окупится и жить в парнике нет никакого желания.
а площадь ?
BombaRDS
26.02.2018
Пока около 120м.
Дофига , но у вас похоже утепление никакое .
BombaRDS
27.02.2018
Стены в полкирпича между ними 25 см опилок и все.
martovsky
25.02.2018
Посмотрим, чего ты сам намутишь с отоплением и во что тебе это выйдет.
Вов, мне до отопления еще далеко, но газ я рассматриваю в последнюю очередь, это точно.
Конечно, если кинут под забор трубу и скажут давай, мол, полтинник и газ твой, то вопросв конечно нет, а так у меня брат топит столярный цех ваще неутепленный 400 метров брикетами и тратит зимой 200 рублей в день на это дело
ARtBAITer
26.02.2018
В столярном цеху, думается, он не столько покупными брикетами топит, сколько отходами производства.
Да и температура цеху может гулять от 15 до 25, и никому до этого дела нет.
В доме такая экономика не катит.
Нет, ошибаетесь, в цеху нет отходов, чем можно было б топиться, опилки и стружка центнерами и все, пожтому и перешли на брикеты
Trotil
22.02.2018
Котлы длительного горения на твердом топливе комбинированные с электричеством. Привезете дров, распилите, расколите......если лень, топливные брикеты или гранулы, дороже правда.
Вопрос в тему.
Кто нибудь топит угольными котлами?
Trotil
22.02.2018
Я в деревне использую. Нагнал температуру дровами сырняком, на ночь ведро угля и глушишь заслонки....он тлеет. А так, геморно, грязно, достать его в наших краях стало тяжелее. Раньше горы лежали у муниципальной котельной, теперь топят дробленкой/щепой...гос-во обеднело.
да
при нормальном утеплении и тёплых полах выходит 6-7 кр на 380 кв . с электрокотлами . но по местным меркам жуткое извращение .
если вложиться в утепление дома, то отопление по ночному тарифу теплоаккумулятором или тепловым насосом будет вполне подъемно по деньгам, без привязки к наличию газа. Мощность отопительных приборов и затраты на отопление можно посчитать до начала строительства, сделав теплотехнический расчет.
Главное, чтобы дом был доделан целиком и рассматривался сразу как комплекс систем. Как у человека: если одеть меховую шапку и дубленку, то все равно заболеешь, если в сланцах зимой на работу поехал и на улице холодную минералочку хлещешь))
И площадь дома должна быть обдумана, без лишних ненужных помещений.
Подробности могу по телефону объяснить, если есть конкретные вопросы, звоните предложу конструктив дома и планировку.
Газгольдер дорого. Сразу говорю.
К вопросу присоединюсь.
В этом году будет поставлена коробка. Дом из бруса, около 200 кв.м. В полный рост стоит задача решить, как буду отапливать. Готов оплатить проект со спецификацией покупных изделий. Ест свои соображения, хочу их учесть в проекте, если они не совсем дурные. Возможность реализации проекта "в железе" приветствуется.
Не вопрос. Выполним. От твердотопливного котла до теплового насоса. Выбор огромен. Все обсудим. Звоните. контакты написал в приват.
Reys
27.02.2018
Товарищи минусующие, объяснитесь, пожалуйста. Мы тут не телепаты.
Да это гомосеки с Сергача минусуют!)))
Reys
27.02.2018
Мне интереснее ни кто, а почему? Что может не понравиться в предложении созвониться, обсудить и выбрать?
Потому что они меня не любят. Потому что я умнее их. И умею больше чем они. Их это злит,и они ничего сказать в глаза не могут,и как крысы ставят минусы. Типа,вот тут какой умник Виктор Анатольевич нашелся,на любой ответ вопрос знает,а мы нет-на тебе,ска,минус. Хоть так говном полью,потихоньку,из подтишка. Пусть все думают что он в минусах весь-говно,говно! Закидать камнями! Придать Анафеме! Сжечь на костре!
ythecm
27.02.2018
Ты свой ум уже показал...)
По теме - вакуумники есть? По чем? Мне ближе к лету на 20 трубок нужон будет...
где и когда я показал??? Какие вакуумники нужны? Коллектор солнце? Скажи какой нужен. Хоть марку. Подберем.
ythecm
27.02.2018
Склероз? Склероз это хорошо - забываешь, что у тебя маразм...) шютка
Двадцать трубок, на марку пофиг.
ок. закину сейчас. позже сообщу вам в приват.
я после аварии стал все забывать. не могу восстановиться. честно. второй ежедневник начал. все записываю.
Reys
27.02.2018
Кстати, про г...но. Я тут на Подборе персонала вляпался в neo202
www.nn.ru/community/biz/recruting/vakansiya_inzhener_po_remontu_tekhniki.html
Стряхните кто-нибудь с меня эту гадость, а то в приличном обществе показаться стыдно ))
ythecm
27.02.2018
О, ты попал... От этого не стряхнешься...)
Reys
27.02.2018
Я вообще-то метку имел в виду, а с остальным я уж управлюсь )
ythecm
27.02.2018
Тебе меток или антиметок? Первых есть три, второй одна...
Reys
27.02.2018
Антиметку, наверное. Я первый раз попал, не знаю что с этим делают )
ythecm
27.02.2018
Чо та не получается... Видимо, одна метка не дарится...
Reys
27.02.2018
Всё, спасибо, разобрался. Фигня это всё, конечно, но все равно ощущение - как будто в баню сходил ))
Reys
27.02.2018
Ну раз никто не признается - будем исправлять )
Reys
27.02.2018
Вот ведь интересное дело - снова минусанули и снова без комментариев ))
Это не форум ННру,ЭТО СПАРТААААА!!!!!
rimnn
11.03.2018
Есть котлы такие, под два метра высотой. Заложил что попало и он сам будет топиться неделю. Классная штука. Ствить его надо рядом с домом-пониже. Названия не смотрел, но думаю в инете без труда найдете. И еще могу сделать проект на дом и подскажу как на фундаменте сэкономить делая по снипам
Reys
25.02.2018
Газгольдер - дорого, тепловой насос - дорого и хлопотно. Может пеллетный котел?
sercas
25.02.2018
да..да.. на пеллетах из лузги подсолнечника ... по выработке тепла по цене получается около и даже дешевле магистрального газа ( зависит от поставщика пеллет)

так как зольность лузги большая ( 2,5%) , горелка должна быть с механической очисткой.
С чего это тепловой насос то дорого и хлопотно?
Reys
25.02.2018
Дорого - потому что много денег придется заплатить за оборудование, монтаж, и электричество, на котором он будет работать. А хлопотно - потому что во-первых,- сам дом нужно будет строить с учетом будущего низкотемпературного отопления (что не подразумевает какую-либо модернизацию), а во-вторых,- совершенно случайно саду может кирдык придти (это, конечно, не факт - просто мои тараканы)
За электричество нет. Сущие копейки. Насчет низкотемпературного контура-вы ошибаетесь. Можно и на высокотемпературном. Есть даже радиаторы Фондитал специальные для этого. Саду ни какой кердык не настанет. Тепло земля накапливает всегда. Мы делаем кластерным бурением зонды с одной точки несколько штук. Замерзнуть земля может это когда змеевиками контур на глубине ниже промерзания. а так как мы делаем,ничего не замерзнет. в Подмосковье ставим много,как горячие пирожки разлетаются,когда люди узнают цену за газ и газификацию.
Reys
25.02.2018
Значит я отстал от жизни, буду наверстывать.
А газгольдер эффективно с конденсационным котлом и отоплением на одних теплых полах. хватает 5 куб или 5 тыс литров на дом до 200 кв м на год.
Reys
25.02.2018
Не стану спорить, просто нужно посчитать стоимость приобретения и стоимость владения по каждому из предложенных вариантов.
А что тут спорить??? Я это делал и делаю последние 8-10 лет.
Reys
25.02.2018
"Не стану спорить" - это, скорее, ко всей теме относилось, а не к последнему посту )
feliiipe
10.03.2018
Как помне то лутше смотреть палетных твёрдотопливных котлов например Теплодар Куппер dom325.ru/Netshop/kotly-otopitelnye/kotly-teplodar/ к нему добавить палетную горелку ! Мощность котла бывает разной и подбирается в зависимости от площади дома, желательно с запасом. В котёл загружаются специальные пелеты-гранулы ( прессованный горючий материал), одной загрузки может хватить на пару дней, очень экономный вариант. Если дом будет грамотно спроектирован и качественно построен, с хорошим утеплением и ветрозашитой, то этот вариант отопления будет самым выгодным после газа.
По газгольдеру: обойдётся примерно под 1000000 руб., при учёте того, что соседи будут не против, их согласие обязательно. Батареи в стоимость не входят. Это будет однозначно дешевле электричества. Со временем затраты должны окупиться.
Reys
10.03.2018
Ну это не совсем по адресу - это надо ТС советовать
feliiipe
10.03.2018
Ок, написал ему в личку.
Мне кажется где то я это уже видел...
Палетами наверное можно топить...
И Европоддонами))
Это уже поддоный котел получается, такой палеты есть не станет )
Стройте энергоэффективный дом с печным отоплением. Потратитесь на строительстве коробки дома - всю жизнь будете экономить на отоплении, даже если когда-нибудь подведут газ. Стоимость такого дома из керамического кирпича в расчете на 1м2 будет 35-40 т.р./м2 с отделкой, с печью, с остальными удобствами.

На зиму две-три машины березовых колотых дров на 120 м2 хватит - это примерно 25-30 т.р.

А если грамотно выложить печь - это вам и печь, и камин, и духовка, и плита... Мечта городского жителя.
ARtBAITer
25.02.2018
25-30 тыщ за зиму - это электричеством проще топиться. При нормальном-то утеплении.
А как же печной дух в доме. Печь - сердце и душа дома... Как без романтики... А пироги из печи? А щи-борщи томленые?
Если есть десяток крепостных, то не вопрос)
На 120 квадратных метров крепостных не надо... Там семья из 6 человек...
ythecm
26.02.2018
Хотя бы одну - повариху...)
stran-nik
25.02.2018
а дрова выходят выгоднее электричества только если самому пилить, колоть. А иначе цифры очень близкие.
Про уголь еще забывают, он иногда, в силу специфических условий местности может выходить в разы дешевле дров. Дед у меня топил торфяными брикетами, не знаю есть ли унас сейчас в области их производство и почем, живых торфоразработок давно не видел...
1. Спецпроект дома с привязкой к конкретному участку с ориентацией по сторонам света и с учётом розы ветров
2. УШП-фундамент + грунтовый подогрев на притоке вентиляции
3. ЭК+ТА+ТТК
1234098
25.02.2018
Лучше газа ни чего нет..
Есть. Тепловые насосы и гелиосистемы.
1234098
27.02.2018
Брось...
Что это так??? Нормально все!
ythecm
27.02.2018
Нормально, но не все.
Тепловые насосы и гелиосистемы хороши только в связке друг с другом, а это дороже самого дорогого подключения газа...
готов поспорить с вами. Не всегда это так.
ythecm
27.02.2018
Тепловой насос - вымораживание грунтового контура зимой.
Гелиосистема - избыток тепла летом, который надо куда то сбрасывать...
Тепловые насосы + гелиосистема = разогрев грунтового контура излишком тепла второй, повышающий СОР первого.
Вымораживание? Что то пол Подмосковья поставили. Ни у кого ни чего не морозит!)))
ythecm
27.02.2018
Это не значит, что такой проблемы не существует.
Она существует. Но при горизонтальном коллекторе. А не при кластерном бурении с точки одной зондами. так ничего не промерзает. И там нет фреона. Его внутрь не закачивают,как делает одна компания.не буду ее упоминать. у нас пропиленгликоль в зондах.
ythecm
27.02.2018
Горизонтальный дешевле... Мне мой в 90 метров обошелся три часа работы трактора плюс бухта трубы пнд40.
Около десяти тыр за все.
вот у вас все и превратиться в лед!
ythecm
27.02.2018
Не превратитЬся...)
Тепловой насос+гелеосистема.
сами себе противоречите. а дешевле это не значит что лучше!
ythecm
27.02.2018
Лучшее не значит дорогое.
А вы про льдогенератор слышали от Виссман??? Вот тема так тема! Тепловой насос+гелеосистема. Змеевик стоит в колодце из колец бетонных. Не нужно ничего бурить. Или цеолитовый тепловой насос Вайлант? На базе минерала циолита. Слышали? Это вообще бомба!!!
ythecm
27.02.2018
Столько всякой чудной хни появилось в наши дни...
Виктор Анатольевич писал(а)
Вот тема так тема! Тепловой насос+гелеосистема.

Блин, а я о чем говорю??
тут немного другое. емкость со льдом.
ythecm
27.02.2018
Принцип один и тот же - фазовый переход.
wint13
27.02.2018
надо правильно расчитывать Т\Н, тогда и морозить не будет, а вообще нормальные люди давно скважины бурят
ythecm
27.02.2018
Нормальные к газу подключаются...)
wint13
27.02.2018
а если нет возможности?
ythecm
27.02.2018
Кто куда.
У меня есть возможность, но я не нормальный, хочу ТН в связке с вакуумником...
wint13
27.02.2018
ну деньги лишние, дай мне, и подключись к газу)))
ythecm
27.02.2018
Не дам...)
Газ - само подключение, оборудование - будет мне дороже стоить.
wint13
27.02.2018
а оборудование гелиосистемы и ТН дешевле?
ythecm
27.02.2018
Само оборудование - да. Компрессор да два теплообменника - вот по сути и все...
Вакуумник на 60 трубок под сотню выйдет - как хороший конденсатный котел.
wint13
28.02.2018
ну сотка, + компрессор, нормальный сколько? дешевле? +сколько отдашь за технику и т.п. чтоб раскатать трубы. на эти деньги можно газ провести, и всю жизнь беззаботно жить, платя копейки
ythecm
28.02.2018
По ценам...
Вакуумник = котел.(плюс/минус )
ТН = подключение газа. Любой, мало мальски имеющий отношение к холодильной технике пряморукий индивид соберет ТН "на коленке". Самые дорогие запчасти - копм и теплообменники. Комп овер 10 квт тепловой мощности в районе 30 тыр. Теплообменники пластинчатые, ну пусть по 15...
Все остальное - фильтр, обр.клапан, ТРВ, блок управления, медь, фреон этот самый индивид "возьмет попользоваться"...)
wint13
28.02.2018
а ты как раз тот самый "индивид"?
ythecm
28.02.2018
Неа, эти индивиды - мои коллеги, друзья и иногда собутыльники...)
wint13
28.02.2018
а обычным смертным будет дешевле газ провести за 150-200 рублей, и жить спокойно, не забивая себе голову всякими геликами и ТН
чем больше автоматики, аппаратуры и т.д. тем больше вероятность поломки
ythecm
28.02.2018
ythecm писал(а)
я не нормальный, хочу ТН в связке с вакуумником...
wint13
28.02.2018
хорошо
Илья,в мой огород камень???
За 150-200 тыс??? Не хочешь 540 тыс только за бумажку-Я разрешаю вам врезку в мой газопровод???? Ты сам то давно газификацией занимаешься??? С нуля дома газифицировал под ключ???
wint13
07.03.2018
я газом не занимаюсь. 540-ты чет перегнул
Ответил в приват.
wint13
25.02.2018
здравствуйте! в прошлом году сдал объект, отопление дома, в котором скорей всего вообще никогда не будет газа.
дровяной котел, буферная емкость, топят 2 раза в день, горячая вода от емкости
если сравнивать с другими источниками тепла, этот оказался самым дешевым. пеллетный если ставить- нужно отдельное сухое место для хранения пеллетов, и деньги на них, они дороже дров получаются, плюсом считается только то, что не надо уделять ему много времени в день, закинул бункер, и он тихонько тлеет, неделю примерно.
на отработке, солярке- это постоянный запах в доме, и так же дороже дров
думайте сами
Илья,кто тебе сказал что за пеллетником нужен контроль постояннный? только по топливу. А так-полный автомат. И когда топливо кончается,придет смс на телефон.))) сейчас 21 век. Все автоматическое и на удаленном управлении через смартфон и интернет!))) а насчет дров,да. экономия на первом месте. но они не вечны. скоро закончится могут. а энергия земли и солнца будет еще долго.миллионы лет.
wint13
27.02.2018
а ты читай, что я написал: "плюсом считается только то, что не надо уделять ему много времени в день, закинул бункер, и он тихонько тлеет, неделю примерно."
как дрова могут закончиться?
Леса то не вечные. Их вырубают. И не сажают заново.
wint13
28.02.2018
ну ты щас наговоришь
фантазер
у меня знакомый занимается рубкой, делает заготовки зимой, а весной лесники, или кто там этим занимается сажают, да по мимо этого есть естественное возрастание деревьев, биология пятый класс
Trotil
28.02.2018
wint13 писал(а)
естественное возрастание деревьев, биология пятый класс

Только естественным путем вырастет херня, а ни лес...кустарники, осинники, смешанный.
Есть песня такая-Фантазер,ты меня называла,фантазер,мы с тобою не пара....!
stran-nik
25.02.2018
У меня дом из бревна 24 того, площадь около 70 квадратов. Топлю электрическими конвекторами, дом ПМЖ. В доме электроплита, бойлер и т.д. Дороже 10тр за зимний месяц не выходило. Обычно зимой 4-7тр.

Но вообще, в доме задумана дровяная печь, камин, а электрическое отопление как вторичное, но пока, уже много лет, доделать печное отопление не доходят руки. Да и экономии как таковой не будет, если покупать напиленные и наколотые дрова.

На больших домах народ вокруг ставит котельные пристроенные к дому, в них котел и топит его дровами или углем ну и в него еше бывает добавляют тэны, чтобы мог работать и на электричестве.

В нижегородской области морозы редко бывают, климат у нас теплый. Главное подводите к дому 3 фазы. Когда я электрофицировал дом 3 фазы и 15 квт мощности стоило 550р по госпрограмме. При одной фазе расчитывать на электрическое отопление врятли выйдет, в мороз она может просесть до 160в и вы с нее никакой мощности не получите.

Ну и рассмотрите всякий мазут, газгольдер, пиллеты, насосы тепловые и т.д. На мой взгляд, все это дороже и при монтировании, в обслуживании, и при дешевом электричестве, как у нас, смысла не имеет, но возможны варианты.
A.N.B
26.02.2018
70 квадратов и до 10 тр зимой в месяц на отопление?
очень дофига...
stran-nik
26.02.2018
не на отопление, а счет за электричество. Электроплита, бойлер, отопление, насосы и т.д.
Дофига или нет... а вы рассмотрите счета за квартиру в Нижнем Новгороде за год такой же площади (там просто размазывают отопление по году а в моем случае размазывания нет). У меня итоговая сумма платежей что за квартиру что за дом примерно равных площадей примерно равны.
A.N.B
26.02.2018
электроплита и электродуховка, система вентиляции, бойлер, газовое отопление, 3 насоса, 2 ванных комнаты, теплые полы.
зима максимум 8 тысяч за газ + электричество
вот только площадь в 3,5 раза больше.
это не с целью похвалиться
это про дофига
stran-nik
27.02.2018
так и есть примерно, газом топить раза в 3 выгоднее нежели электричеством. На площадях больше 100 квадратов уже есть серьозный резон задуматься о газе или не строить больше :-)

А вообще вот неплохой расчет для москвы, наверно в НН газ будет чуть выгоднее.
sdinfo.ru/%D0%BE%D1%82%D0%BE...%B7%D0%BE%D0%BC/
конденсационный котел вам в помощь.
A.N.B
27.02.2018
Со временем...лет через 5 )
почему через 5 лет? он за 5 лет себя окупит по экономии на газ!
A.N.B
27.02.2018
Потому что у меня уже работает существующий газовый котел )
Эта за 3 зимних месяца или в месяц?
С435
26.02.2018
Дровяной котёл в помощь, современные дровяные котлы очень удобные, можно брикетами топить или дровами, ещё есть пелетные котлы.
vladisl
28.02.2018
Значительно уменьшить расходы можно, снизив теплопотери дома за счет качественной изоляции.
При грамотном проектировании и исполнении конечно).
Особенно актуально при дорогой энергии.
Сам живу в таком доме, средние расходы на всё - менее 3000 руб /мес.
Только электричество 4,3 руб/ КВт ч, один тариф.
Площадь 100 м. кв.
Дом в 10 км от НН, могу показать.
stran-nik
28.02.2018
У меня примерно столько же за электричество в месяц летом без отопления, счетчик двухтарифный. Чем греете воду (и какой ее расход), на чем готовите? Как реализованна вентиляция? Находитесь ли дома целый день или снижаете температуру когда уезжаете и ночью в тех комнатах где вас нет?
Главное, не пелетный котел.

Лучше поставить дровяной, к нему в обвязку Тепловой Аккумулятор (куба на 2-3 воды).
Дешево в обслуживании, дешево в топливе и никаких проблем, как с пелетником.
sercas
28.02.2018
какие у Вас проблемы были с пеллетником?

у меня сейчас стоимость отопления за 1 кВт/ч всего 35 копеек !!!!!

p.s. проблемы конечно есть- это уборка золы..
Какой у Вас котел?
Во сколько обошлась система (котел + бункер+ пуско-наладка)?

Сколько сейчас стоят пелеты с доставкой до места?

Если можно - сюда, или в личку. Любопытно сравнить порядок цен.
sercas
28.02.2018
Вы не ответили на мой вопрос..
Вы котлы продаете?
sercas
28.02.2018
НЕТ
sercas
28.02.2018
котел наш в нем и проблема.. горелка польская 140 (управление через интернет без такого блока дешевле) ..цена пеллет 2р за кг .. поставщика сдавать не стану.. ищите сами..
Понял, спасибо.
Здравствуйте! Может подскажите продавца пеллет?
И как качество? Горелка какая у Вас ретортная или факельная?
sercas
03.03.2018
Горелка факельная с механической очисткой.. Вопрос про качество :) ...у разных людей - разное мерило .. скажем так... горелка, которую делает производитель моего котла, мне и даром не нужна ...
p.s. на момент покупки горелки, небыло осевого шнека, взял с обычным (который мусор от пеллет, в горелку не подает)
Неправильный подсчёт. Невозможно с килограмма пеллет, даже если они высушены ниже 8-ми процентов влажности и сделаны из берёзы, невозможно из них засунуть в радиаторы 6 кВт/ч тепла с килограмма. В них без учёта потерь всего 4,5. А минус КПД котла, стоимость доставки и разгрузки, отопление и вентиляция склада для хранения, потери из за сажи и неточных настроек режима, потери на уличном дымоходе в сумме дадут стоимость кВт/ч не ниже рубьдвадцать.
sercas
03.03.2018
Вы не в теме...речь совсем о другом виде топлива. Народ уже пронюхал и цена его сейчас сильно растет..
sercas писал(а)
какие у Вас проблемы были с пеллетником?
у меня сейчас стоимость отопления за 1 кВт/ч всего 35 копеек !!!!!

Если речь не о пеллетах, зачем нужно было упоминать про них а потом говорить про себя?)))
sercas
03.03.2018
Речь о пеллетах ... но их состав не древесина, а лузга подсолнечника (теплота сгорания, немного выше чем у древесных). Цена за тонну у производителей, прошлым летом была от 800 рублей
Круто.
sercas
03.03.2018
круто перекупщики зашевелились, а за ними производители цену подняли, на этот мусор (золы очень много, она напоминает кукурузные палочки - воздушная, но обьемная) ...

а горящий факел большой, глубина моего котла 76 см (внешний размер) .. пламя до задней стенки достает.
какая площадь дома, материал стен/потолка? сколько пеллет в тоннах потрачено за этот отопительный сезон с октября?
sercas
06.03.2018
Если поискать, об доме не раз писал ... в прошлое лето и несколько сезонов ранее закупался брикетами (10 тонн на сезон) ...Горелку купил в этом феврале и гоняю ее в разных режимах (кормить ее можно косточками, овсом, агро и древесными пеллетами) также у горелки есть режим топки дровами с автоматическим переходом при понижении температуры на пеллеты(сейчас так делаю, так как нужно освобождать занимаемое место брикетами).... На следующий сезон пока не определился каким топливом топить, по тому как если использовать дешевое топливо (лузга подсолнечника) то от нее много золы минимум 2,5% (в холодные дни 100кг сжигал на выходе получалось 2,5 кг золы) .. нужен большой зольный ящик и желательно механизм для прессования золы. Получается лузга - в нынешнем состоянии котла , это ежедневная уборка золы , а если использую древесные пеллеты, то золу убираю раз в неделю.
как называется новая горелка? по пеллетным котлам исходя из опыта эксплуатации на какого производителя рекомендуете обратить внимание?
sercas
07.03.2018
у меня нет опыта эксплуатации пеллетных котлов. Горелка была установлена в котел "Купер ПРО 36" .. если говорить о данной модели котла, то в нем, меня не совсем устраивает расположение дымогарных труб, так как затруднена ихняя чистка.. (В данной модели котла, есть еще трубы водного колосника, вот почистить их от налета золы, проблем нет.) У котла одинаковые посадочные места дверок , поэтому пробовал устанавливать горелку, как на место средней дверки , так и на место нижней (фото) .





p.s. горелка польская Venma, в Россию она поставляется под названием Unitech Comfort. Покупал в Нижнем , так как есть дилер (по названию горелки, поисковик адрес фирмы укажет), который также сделал пуско наладку... впрочем польская сервис группа без проблем входит в меню горелки (естественно я разрешил им доступ на этот момент, для точной настройки параметров горелки под определенный вид топлива)







p.s. дилер продает котлы с таким же названием как и горелка. Котел в офисе видел, сделан качественно (как он в работе не знаю)
БИОДОМ,Костержева,а если есть деньги,тогда Герц Конденсационный пеллетный и Фролинг.
Expert-95
08.03.2018
У нас в деревне этой зимой один дом топили электричество + печка = 150 тыр за электричество за сезон. И зима еще не закончилась...
Печку наверное лень топить )))
Expert-95
08.03.2018
Если бы лень было топить, вышло бы еще больше...
ФанатизЬм дело опасТное)
Reys
08.03.2018
У этого дома либо отапливаемая площадь больше 300 кв.м., либо слишком большие теплопотери.
Expert-95
09.03.2018
Нет, площадь сильно меньше - квадратов 200. Про теплопотери не знаю.
Reys
10.03.2018
Ну так арифметика простая. Грубый расчет дает
(200 м.кв.) х (0,1 кВт) х (24 ч) х (120 дней) х (2,5 р.) = 144 000 р. - 4 месяца круглосуточно полностью на электричестве, без печки.
sercas
10.03.2018
(2,5р.) Это за что ? (однотарифный тариф не подходит и даже среднесуточный двухтарифный тоже будет больше)
Reys
10.03.2018
2,48 - одноставочный тариф, цена по соц.норме в сельских НП.
sercas
10.03.2018
Вам уже за 50 лет , а пишете ерунду... какая соц.норма ? Или по вашему, в том доме прописаны 20 человек? Немного ошибся 200 слишнем человек :)
Reys
10.03.2018
Я же написал - ГРУБЫЙ расчет. Про этот дом ничего толком не известно. Если дифф.тариф, то ночью - 1,24; сколько человек прописано - неизвестно; если топить только ночью, то не (х 24 ч), а (х 8 ч)...
Чего Вы к словам придираетесь? Я в свои 50 "ерунду" писать не стесняюсь, предложите свой расчет - я тоже найду чего покритиковать, если захочу.
sercas
10.03.2018
Опять 25... Нет таких тарифов .. то что Вы написали, это всего 3!!!! часа работы нагревателей согласно вашему же расчету ... А дальше, количество накрученных кВт поделить на прописаных в доме каждому по 50кВт(норма НА ОДНОГО) ... в доме должно быть прописано 288!!!! человек чтобы под ваш грубый подсчет подогнать.








P.s. проще забыть про этот миф социальный... и делать расчет по таблице :Свыше социальной нормы
sercas
10.03.2018
20*24*30=14400 кВт/ч за месяц...

Чтобы платить по социальной норме нужно поделить на 50кВт/ч ..вот и получается 288 человек дожно быть прописано в том доме

P.s. если в таком доме будут проживать 288 человек , то прописываться не нужно... и электричество для отопления тоже не надо... в среднем один человек в состоянии покоя выделяет 60Вт/ч. Получается 60*288 итого 17кВ/ч
Expert-95
10.03.2018
А в октябре по-вашему топить не нужно ? :)
Reys
10.03.2018
А я названия месяцев не указывал. Я указал среднюю продолжительность при средней нагрузке при ГРУБОМ расчете. Если у Вас есть более детальная информация по этому дому - дайте свой расчет.
Expert-95
10.03.2018
Нет у меня ничего, и дом не мой. Просто сосед рассказал сколько денег за отопительный сезон заплатил. Это не теория, это жизнь...
Reys
10.03.2018
Так я и не спорю - заплатил и заплатил. Я о другом говорю - затраты можно просчитать заранее и заранее же принять меры к их снижению. В т.ч. за счет снижения теплопотерь и выбора способа отопления (о чем, собственно эта тема). Тем более в долгосрочной перспективе. Поэтому я и сказал, что озвученная сумма - это дорого.
Expert-95
10.03.2018
Reys писал(а)
озвученная сумма - это дорого



Это еще очень мягко сказано :)
Реальная котельная на электрокотле (12 кВт).
Отопительный сезон 2014-15.
В котельной - технический учет (Меркурий -230).
Себестоимость 1 Гкал - 4335 руб.
Потрачено: 149 тыс. руб.
К сообщению прикреплен файл:
200212184-pokazanij.pdf   (41 Kb)   Скачать файл
В таблице приложен расчет себестоимости тепловой энергии на различных видах топлива.
Можете составить себе мнение о возможных вариантах.
К сообщению прикреплен файл:
200213048-smk-3_-12-.xls   (42 Kb)   Скачать файл
Qavai
14.03.2018
смотря как будет дом утеплён.

если никак, то 100 вт на квадрат
если хорошо утеплён, то меньше, ну например, 40
если отлично утеплён, то 20

смотря какой фундамент и какая теплоёмкость

вариантов много

есть вариант - УШП, теплые полы, топить электричеством по ночному тарифу, днём плита будет остывать только на 1...2 градуса.
то есть, если выключат электричество, то дом спокойно простоит теплым дня 3, если не больше.
=) потом только снова прогревать до номинала придётся день-два

если будете делать на говносваях с деревянными перекрытиями, то теплоёмкость маленькая, прогревается то быстро, за 3...6 часов, но и остывает тоже с такой же скоростью =)

хороший вариант - тепловой насос, как грунт, так и воздух
про воздух есть тут реальный опыт victorborisov.livejournal.com/tag/строительство
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.