--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экструд на мансарде

Нужен совет
47
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все больше мнений слышу в применении экструдера в утеплении Мансард. Посему возник вопрос: На солнце металлочерепица нагревается так что жарить мясо можно, воздух под ней так же нагревается в вент-зазаре 10-15мм. Экструд работает в диапазоне -75 - +75 с. Явно при темп.+26 на солнце там будет близко к 75-80с а то и более. не станет ли ему херовенько? и при температурах разрушения вроде как выделяется фенол... Что думаете и у кого какой опыт?
KomBrig
31.01.2017
про 80С я конечно сомневаюсь, опять же вентзазор должен быть больше 10-15 мм, опять же мансарду утеплять проще по контуру комнаты, что снижает издержки на утеплитель и увеличивает воздушное пространство.
А в целом все же лучше использовать каменную вату.
Не катит по периметру, боковые свесы иначе будут промерзать. И место пропадает полезное.
Андрюх! Если с вентзазором положишь экструд - должно ффсе нормуль быть. Пенопласт - практически та-же херь, но гораздо дешевле. Для кровли - не вижу смысл экструд использовать, если он не полностью "халявный". Тока я х.з. как у тебя вент.зазоры по кровле делать "малой кровью", т.е. бюджетно.(((
Смотрел пироги мансард технологий технониколя. Там типа обрешетка и есть вент зазор, без контр реек. Но сомнение по его поведению есть. Лазил на 5 летнюю крышу каменой утепленной. Там вата дышит. Т.е. Парка и гидра не всю влагу отсекает как с наружи так и изнутри. Пришлось делать дополнительные продохи на чердаке. Вот не знаю что лучше.
А экструд 100 % наружную отсечет. И потолок если фольгированнымполетеленом то отражение тепла будет, но эффект термоса. А хочется чтоб дышало.
Андрюх! Решишь как надо делать, возьми меня к себе подсобником. Интересно, как вентзазор без конрреек делается. Я жеж "олдырь", всегда буду рад посмотреть и " пошшупать" новейшие технологии.
однажды закрыли стекла экструдом просто прислонив его к стеклу на солнечной стороне на выходные .в понедельник все стекла 8 штук были треснутыми.которые не закрыты остались целыми.такой опыт.
Это теплоотдача у экструда сыграла. Воздух со стороны помещения нагрелся, а отвода его небыло.
tch
01.02.2017
изнутри? это наверно значит что экструд хороший теплоизлятор...
ARtBAITer
01.02.2017
Если его закладывать между деревянными стропилами, то велик риск, что они сгниют, поскольку не будет достаточного парообмена.
К дереву все-таки надо что-то "супердышащее".
bibiro
01.02.2017
Если по русски... То ЭПП не должен промывать к дереву... Так?
ARtBAITer
01.02.2017
Если "промывать" = "примыкать на значительной площади", и при этом дерево подвержено охлаждению, то да.
bibiro
01.02.2017
Охлаждение и гниение разные вещи!
Если можно, аргументируйте, пжлст
ARtBAITer
01.02.2017
Вещи разные, но одно приводит к другому.

Дерево (типичная у нас строительная елка или сосна) спокойно переносит влагу, если она кратковременная. Т.е. увлажнилось, высохло -- все нормально.
Охлаждение при контакте с воздухом означает, что увлажнилось.
А экструд препятсвует высыханию. Т.е. способствует влагонакоплению.
А мокрое дерево = гнилое дерево.
Соответственно надо просто экструд заменить на ПСБФ.
ARtBAITer
01.02.2017
Теоретически да. Паропрозрачность ПСБ примерно как у дерева. Но это на пределе допустимого и очково. Скажем, все же знают, что свежепиленное (т.е. влажное) дерево нельзя складировать без вентзазоров. Оно не высохнет и загниет. Ну так ПСБ, окружающий стропило, это и есть укладка влажного дерева в плотную деревянную пачку.
Надежнее, с запасом использовать все-таки минватоподобное что-то.
Просто дерево просушить сезон и будет ок..
ARtBAITer
01.02.2017
Нельзя доски 50ку просушить за сезон (три месяца лета) полностью.
И нельзя исключить проникновение влаги в него потом в процессе стрительства и последующей эксплуатации.
Дерево, контактирующее с улицей, обязательно должно иметь возможность высохнуть. Пенопласт (даже ПСБ) лишает его такой возможности.
Какой монтаж? )) летом ставят стропила, стелят кровлю, мансарду оставляют на зиму, за зиму всё высохнет(выморозится) дальше ничего не мешает вставлять пенопласт и закрывать плёнку с внутренней стороны... Разве нет?
ARtBAITer
01.02.2017
Ну это если разбивать строительство крыши на два этапа. Так лучше. Но это не выгодно строителям, это не понимается заказчиками. И тем и другим хочется "сделал дело, гуляй смело".

И это не отменяет попадания влаги в стропила в процессе эксплуатации через неидеальную пароизоляцию и просто из уличного воздуха, от которого гидроизолирующая пленка не защищает стропила, и который конденсируется и превращается в капли конденсата при колебаниях температуры.
Почему гироизолятор не защищает стропила то? как раз над ними гидроизолятор то идёт...
ARtBAITer
01.02.2017
Блин...
Потому что:
1 Гидроизолятор пропускает пар. Именно, чтобы утеплитель и строительные конструкции под ним могли сохнуть.
2 Более того, над утеплителем (между ним и гидроизоляцией) желательно специально устраивать воздушный зазор. Для проветривания.
гидроизолятор- гидроизолятору рознь.
к примеру Изоспан а - кладется с вент зазором к утеплителю. т.к. паропроницаем. Изоспан АS - 3хслойная мембрана кладется БЕЗ зазора к утеплителю. И Изоспан АМ -тоже без зазоров.

Если выложить ЭПП монолитом то он и будет гидроизолятором отсекателем влаги, которая идет изнутри дома. при условии сухих стропил попросту влаге там не откуда будет браться. т.к. внешняя отсекается мембраной. Разве не..?
ARtBAITer
01.02.2017
Ну я вам ролик выложил. Там все по этому поводу сказано.
Чего мне повторяться?
Да ролик то фуфлыжный ))
ARtBAITer
01.02.2017
Вот, нашел многослов:
https://www.youtube.com/watc...Mc4Suo1vvr_N_kWD
Что то он красиво говорит, но не договаривает. Если дерево сухое и закрыто плёнками с двух сторон, и в него вставлен пенопласт то почему внутри должен появиться конденсат? если же конденсат там появляется то тогда вата(на которую он как я понимаю намекает) должна впитывать в себя влагу, а как я понимаю единожды набрав её она фиг отдаст иными словами бестолку утеплять ватой? и да все делают мансарды древесиной камерной сушки... чего уж сразу не термодревесину то ?
ARtBAITer
01.02.2017
Вы не внимательно смотрели/слушали.

Минваты, намокнув, отлично отдают влагу.
Вот если ее намочить вообще в тряпку половую, она потяжелеет, потеряет свою форму и вот тогда больше не восстановится. Но это уж речь не о движении пара в нормально работающей крыше, а о дырявой крыше, через которую вода струей течет.

Именно, что все строят из свежепила. И тем более нельзя запирать его в пенопласт.
Свежепил сушится. Сначала в стопках с перекладками потом в конструкции(сырую древесину скрутит мало не покажется))... вата не должна открытой лежать под кровлей, там гидроизоляция должна быть, и вентиляция подкровельного пространства идёт выше утеплителя и гидро... иными словами утеплитель закрыт с двух сторон так что ни о какой влаге речи быть не может...
в его схеме есть одно но. он оставляет 50 мм для вентиляции ЭПП. таким образом есть выход естественной влаги стропил и конденсата, но он об этом умалчивает. Засланный казачок?)
ARtBAITer
02.02.2017
Это не он оставляет, это так положено.
Если в качестве гидроизоляции будет хорошая супердиффузионная мембрана, то можно (по словам производителей этих мембран) не делать этого зазора.
Но этот зазор не спасет дерево стропил, если будет ЭППС в качестве утеплителя. Потому что ЭППС затрудняет выход пара из дерева.
Это я понял. Только из другого видео разбор каркасника 2х летнено утепленного экструдом в стенах. Там наглядне на пальцах показано. Плесень каркаса из за невозможности выхода влаги. Я недумал что высушеное дерево настолько пар впитывает.
и каким образом в таком случае крепление ЭПП без примыкания к каркасу?
ARtBAITer
01.02.2017
Никаким образом. Не надо ЭППСом утеплять деревянные конструкции.
ythecm
01.02.2017
Эппсу, имхо, вообще место только в земле. Утепление фунда и отмостки
Не применяется в контакте с деревом
jushi
02.02.2017
Господа! А что вы думаете по поводу утепления мансарды ЭППС изнутри? Поясню. Есть крыша из СИП панелей. Проблема в том, что она сделана из тонких панелей 174мм, в то время как общепринято использовать 224. Хочу с внутренней стороны добавить 40-50мм ЭППС сплошным покрытием вразбежку, чтобы заодно перекрыть швы в панелях, через которые местами дует. Вроде теплорасчет показывает, что такой вариант теоретически имеет право на жизнь. Какое мнение у практикующих строителей?
а что дальше по эппс? ...
я бы сделал так: залить герметиком маленькие и запенить большие щели, дальше брусок 50х50 с шагом 630мм, направление по скату, между бруском вата от 50кг\м3 чтобы не выпадала при монтаже, ГКЛ, можно даже без ПИ. В варианте с отделкой из вагонки или имитации после установки утеплителя обшить крафтом или дешовой ПИ типа пвхп.
ythecm
02.02.2017
Сопротивление паропроницанию должно расти снаружи внутрь.
У вас наоборот...
это в идеале и теории должно быть, но, тут важно понимать где именно будет находится точка росы, это первое и второе:
как вы объясните ОСБ снаружи, после утеплителя в классических каркасных системах?
ythecm
02.02.2017
Везде...
это что на -50 посчитано? )
создадите простой сип и увидите тоже самое
ythecm
02.02.2017
Просто сип
Защита от переувлажнения конструкции: Rп(в) > Rп.тр(1), Rп(в) > Rп.тр(2)
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения.
ythecm
02.02.2017
СУБРЕЙФОРЕСТРОВИЧ писал(а)
как вы объясните ОСБ снаружи, после утеплителя в классических каркасных системах?

Присутствием пароизоляции
и где в сипе ПИ?
ythecm
02.02.2017
И где в "классических каркасных системах" сип?
jushi
02.02.2017
Ребята, не ссорьтесь! СИП точно так же требует применения пароизоляции по внутренней поверхности панелей, как и "классические каркасные системы".
ythecm
02.02.2017
Дык никто и ссортися. Истину ищщем...)
согласен на ПИ под ГКЛ в моей схеме, не более
ythecm
02.02.2017
С экструдом.
Уже веселее...
А на таком пироге каркас из бруса зажимается экструдом. И получается то о чем писали выше. Разве не?
ythecm
02.02.2017
ythecm писал(а)
Сопротивление паропроницанию должно расти снаружи внутрь.

Вот как должно быть в идеале...
jushi
02.02.2017
Да, блин, таких картинок я нарисую. Вот мой вариант. Мне бы практиков услышать, делал так кто-нибудь или нет.
jushi
02.02.2017
Или вот так. В первом случае получается сопротивление теплопередаче 5.27, а во втором 4.13. Разница существенная, но стоит ли она лишних денег? В первом случае нет условий для образования конденсата, во втором - удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения. Просто если бы я изначально взял панель 224мм, то у меня было бы сопротивление теплопередаче 5.01. Этого я и хочу добиться.

Интересны еще нюансы конструкции. Я хочу крепить обрешетку из дюймовки поверх сплошного слоя ЭППС длинными саморезами в стропила. Будет оно держаться?
ythecm
02.02.2017
На рыжие саморезы только...
ythecm
02.02.2017
Воздушная прослойка внутри лишнее, как и вспененный. Вместо него просто фольгу.
jushi
03.02.2017
Просто фольга - штука очень нежная, порвать на раз-два. А воздушная прослойка сама получается, если обрешетку под ГКЛ делать. Или ты предлагаешь прямо без нее прикручивать?
jushi
02.02.2017
По эппс пенофол фольгой внутрь, обрешетка из доски-дюймовки, на нее ГКЛ. Думал сначала заштукатурить с сеткой прямо по эппс, но боюсь, что упадет она потом мне на голову.
дорого
jushi
02.02.2017
Ну это понятно, зато до этого сэкономил на толщине панели :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость