Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
День 6°C
Вечер 4°C
Завтра 2°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
70.8623
Курс USD ЦБ РФ на 24 октября
70.8623
0
Все курсы валют
82.4979
Курс EUR ЦБ РФ на 24 октября
82.4979
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть у кого опыт эксплуатации электродных котлов?

Нужен совет
7919
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
заинтересовал Галан Очаг
присматриваюсь к нему. в инете отзывов много, но хотелось бы услышать мнения реальных людей с родного форума
cruzer
14.12.2016
Вот оно как называется оказывается, в видео где то видел, маленький электрокотел, оказывается электродный.
Не юзал, но уже тоже подумываю, в качестве запаски.

ps на форумхаусе есть некоторые мнения по этим котлам
BombaRDS
14.12.2016
У меня был электродный котел. Марку не вспомню. Заявленную мощность не отдавал и был заменен на тэновый.
А про мощность что имеется ввиду? Не справлялся с прогревом помещений или не выдавал номинальные киловатты по паспорту?
Блин, коряво, наверно сказал но как смог)
BombaRDS
15.12.2016
Да было заявлено например 4квт а отдавал только 2,5. Хотя это может и от воды зависит. Накидав в неё соли можно мощность увеличить)) . котел был заземлен током не колотило.
А как вы это поняли? Ток замеряли при работе?
Проиводитель и указывает, что сопротивление воды д.б. определенным для правильной работы котла
BombaRDS
16.12.2016
Он не справлялся с отоплением. Холодную систему разогревал очень долго. Поставленный затем такой же мощности тэновый жарил будь здоров.
А какая модель котла была?
BombaRDS
18.12.2016
Не помню название. На вид как 3 литровая банка. Брал в конторе около термали может там же и делали. Хотя современные с автоматикой может и хорошие сравнивать мне не с чем.
1234098
15.12.2016
Не надо он вам...
Какой развернутый ответ. Никогда в жизни не куплю
skiv68
15.12.2016
нареканий на них больше чем надо, да безопасность данного котла оставляет желать лучшего.
сслыка на почитать
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://srbu.ru/otzyvy/article/2548-elektrodnye-elektricheskie-kotly-galan-otzyvy.html
Спс, прочел
Но в первом отзыве, если я правильно плнял, автор использует дистиллированную воду. Как помню из школьного курса химии ДВ электролитом не является. Как может идти ионообменная реакция в данном случае?
Второй отзыв вообще про тэновый котел.
Есть и положительные. А по безопасности что не так? В отличии от тэновых электродные более пожаробезопасны.
skiv68
15.12.2016
они хотят, чтобы использовали их "типа правильный" теплоноситель, а с другими работу не гарантируют.
Может они и более пожаробезопасны, но в электрическом плане наружные трубы и радиаторы (если все сделано в металле) являются одним из контактов. как-то так
Какие вы хотите результаты?
КПД любого электрообогревателя от 95 до 99 %. Если на входе, например, 220В и 10А, то и на выходе 2,1-2,199 кВт.
А вот если обещаю на входе 10А и 220в, а на выходе 40 кВт - явно обман :)

Не вижу преимуществ электродного котла. Проще поставить тэн-овый, залить дистилят или теплоноситель.
Безопаснее и проще в эксплуатации.

Физику не обманешь. Если для отопления дома требуется 10квт/ч, то не важно каким способом достигается это. Хоть электрикой, хоть газом, хоть дровами. Изменяется лишь кол-во топлива.
А чем тэновый безопаснее и проще электродного?
Кроме теплоносителя
Если я не ошибаюсь, в электродном котле ток протекает через теплоноситель, от электрода к электроду.
В тэн-новом - через нагревательный элемент, ТЭН.
Соответственно, ТЭН перегорает и все, в электродном - есть опасность получить ток на оболочку.
Ну во первых, и в тэновом котле может произойти пробой на корпус-не только через тэн. А во вторых-надежное заземление требуется любому ЭО. Да и котел это не тот прибор, который размещают посередине комнаты. Установить его в безопасное место, огородить от детей...
veter-24
15.12.2016
АнтиДот писал(а)
Установить его в безопасное место, ...

у меня на кухне под столом, тэновый, никому не мешает, торчит только голова с регулировкой температуры
Электродный же тоже может стоять на кухне под столом?)
veter-24
16.12.2016
может) просто вставил свои 5коп)
ipa
15.12.2016
В ТЭНе нагрузка постоянная и равна заявленной ( по макс мощности ), а в электродном зависит от проводимости воды, т.е. меняется от качества воды и от времени ( т.к. параметры теплоносителя меняются ). А это вам надо?
А тэны перегорают, а там тоже требования к воде есть...
Требования к воде, думаю, есть при любом типе отопления
А Вас то он чем заинтересовал?
А что, он меня заинтересовать не может?
Откуда же мне знать что Вам может заинтересовать, а что нет. Интересно просто какими прелестями он привлек Ваше внимание.
Саш, вот я же спросил в теме, есть у кого опыт то прошу поделиться.
Если реального опыта эксплуатации нет, то теории в инете я уже начитался
Мне хочется услышать мнение человека, который непосредственно сталкивался с такими котлами. И тогда можно по его откликам судить стоит его брать или нет
А пока такое ощущение, что я его тут предлагаю и должен рассказывать всем, чем он лучше...
Вот один юзер, в теме не отметившийся, мне уже написал в личку про наличие опыта работы с таким устройством
Оставил номер, готов дать консультацию, за что ему спасибо
Вот это реальная помощь
А пересказывать мне чужую писанину из инета не особо полезно. Ее яи сам прочту
Пардон, никого не хотел обидеть
Я ни какого мнения по этим котлам не имею и просто интересуюсь, для собственного развития, чем они хороши. При этом так же, как и ты не хочу опираться на рекламную писанину. А раз уж ты вник в эту тему, то надеюсь, что не тебя затруднит поделиться достоверной информацией.
Пока, к сожалению, инфы из первых рук нет
Поделюсь, мне не жаль)
Сегодня вот узнал, что самые современные на сег день эл.котлы это индукционные
Превосходят остальные эл.по всем параметрам
Но дорогие шибко
ipa
15.12.2016
А чем они современнее? Сложнее или КПД более 100%. В этом смысле вам нужны тепловые насосы.
Если бы я знал все об электродных и индукционных котлах, я б эту тему не создавал
У вас есть электрочайник?
Если да, то что внутри? Спираль или диск?
ipa
16.12.2016
Внутри диск. Всегда думал, что там ТЭН. Я не прав?
А я всегда думал что там не тэн
Отпишись тут пожалуйста, как что нибудь конкретное будет... Буду следить за темой )))
skiv68
15.12.2016
ценник на ремонт "индукционок" не очень, но и такое делают сами
На СЭМовар похоже)
ythecm
16.12.2016
На ютюбе полно видюх, как самому собрать индукционник. Вполне годные весчи, в отличии от энтого "самосвара"...)
skiv68
16.12.2016
это просто пример такой :)))
а так да, вариантов очень много
In NN
15.12.2016
Теме ап.
Тож вот мониторю про индукционные котлы.
Отопление будет от электричества, 3х5 кВт подвели, а газа скорее всего в этой пятилетке не будет.
Пока только теорию прочитал, взвесив все плюсы и минусы, остановил выбор на индукционном типе.
Ну только цена высокая, а так по теории одни плюсы - и теплоноситель любой и КПД почти 100% на весь срок службы, наработка на отказ д.б. высокая судя по принципу конструкции.
Конструкция до безобразия проста. Ломаться нечему
Но дорого, блин
rasen
18.12.2016
люблю бредовые мысли: а что если просто взять индукционную однокомфоручную плиту(2200 р.) и подсунуть под "бачок" из заглушенной трубы 200мм. врезанной в систему. пусть он и будет нагревательным элементом. автоматике от эл. котла ведь пофиг чем управлять..
Слыхал их даже якобы на атомных подводных лодках использовали,не именно эти,а такого принципа)
заземления там не требуется)))
НЗ
18.12.2016
Андрей,у нас на /Новой земле на Орбите ( военная приемка-все делали очень надежно)- было три кола в котельной-электродные.
Ничего сказать о устройчтьве не могу- не моя зона была ответсвенности и за 7лет их ни разу не открывали при мне.Профйилактика заключалась в отмывке их от накипи=которой было мало-вода была прозрачной из реликтовых озер.
Но как нач. смены я обязан был уметь кое что-включать их ,котролировать Т и давление и прочее. Так вот бывало по молодости,что врубал котел по посьбе женщин смены на повышенную Т,что б поднять общую в аппаратном зале нашего цеха и третьего (спецсвязь).А контролировать забыаал.На этот случай у котлах были всякие отключатели -и главный прибор-деревянная пробка в патрубке.Как в скороварке. в Этот раз в такой момент я в котельную влетел чтоб Т убавть-но опоздал, екнуло так что я кирпичей отложил изрядно-а потом вся котельная паром наполнилась-мгновенно. Хорошо что нервы были крепкие-выждал часок-ночью было все-внесменников и начальника не было-и потихоньку в котел подал воду-все обошлось через полчаса Т начала к норме подходить.Но я зампомнил на всю жизнь. Судя по облетевшей побелка потолка(высокого метра 4) такие казусы бывали.Это к надежности котлов-ни разу не ломались.Возможноя мелких неисправностей не знал-мое дело было приемный тракт и малошумящие усилители на жидком азоте-немного к котлам не близко.Но многое умели-запускать ПЭС-20 как аварийный источник питания и еще много чего. на фото наша красавица в ноябре 1989-авария-без воды топили снег-пожарки застревали .до апреля 1990 боролись за живучесть..котлы кстати работали,без них труба вообще была бы-другого отопления просто не было.
Новая тема