--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газ-котел-отопление. Помогите сообразить по поводу расхода )

Нужен совет
531
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
18.11.2019
Дано:
Дом - нежилой пока двухэтажный кирпич с подвалом. Стены неоштукатурены. Над подвалом пустотные плиты,утеплителя на полу первого этажа пока нет, подвал через широкий лестничный пролет от дома ничем пока не отделен, котельная в том же подвале отделена легкой пластиковой дверью.
На первом этаже на данный момент задействовано пять радиаторов 6-секционных, в котельной-один радиатор+обвязка котла.

Ситуация такая:
20 дней назад пустили газ. На улице с тех пор и по сей день температура гуляла от легкого минуса к плюсу и наоборот. В нагревшемся за лето доме был плюс, но все равно холодно)
Я заправил систему отопления только первого этажа - эти пять радиаторов и настроил двухконтурный 24 кВт BAXI на температуру 55 градусов в обратке. До 60 греет, потом выключается,через 3 минуты включается и опять до 60 греет минуты две.
Каждый день после пуска тепла температура в доме на первом этаже стабильно росла примерно на 1-2 градуса и дней через десять достигла 17, да там и замерла.Влажность снизилась там же в итоге с 60-70 до 50%
17 градусов на этаже меня на данный момент более,чем устраивают для работы. На втором этаже чуть прохладнее, в основной части бетонного подвала под утепленным цоколем и отмосткой тоже прохладно, (градусов 12 по ощущениям) в помещении котельной тепло.
Я понимаю, что пятью радиаторами кирпичный дом с подвалом не натопишь, но так как 17 градусов меня устраивают, я и не стараюсь нагреть его больше, поэтому я не стал пока заправлять систему отопления второго этажа (7 радиаторов) и две лестничных площадки.
Смущает вот что: котел выставлен далеко не на максимальную мощность, температура обратки не превышает 60 градусов, но газа за 20 дней нажглось 230 кубов. Сколько ж тогда я нажгу в морозы? Понимаю, что холодный подвал и холодный второй этаж отнимают тепло с первого этажа. Плюс нагрев задубевшего дома в первые дни. Да, котел сейчас работает заметно меньше,чем поначалу.
Намного ли больше станет жрать система, если я включу второй этаж, хоть и не нужный мне пока? Надо полагать, он нагреется и остужать первый станет меньше, но объем жидкости увеличится и котел до отключения цикла будет нагревать ее дольше. Или все-таки нет?
Я что-то прям всерьез загнался этой темой. А заливать систему второго этажа,чтобы попробовать, не очень хочу. Если потом сливать придется, то нафиг бы это надо.
Посоветуйте, как быть и что предпринять. Или все нормально и оставить все,как есть?
Много зависит от утепления потолка На втором этаже, конечно, и от щелей, Но я бы ничего не делал - пусть всё сохнет так. Я топлю в выходные первый этаж теплыми полами, второй по температуре болтается между 10 к пятнице и 14-ю когда мы уезжаем в воскресенье. А насчет морозов - На следующей неделе всё поймешь, Но не критично изменится, имхо, плюс будет сохнуть продолжать
irbis007
19.11.2019
отсекать потери тепла , т.е. закрывать второй этаж
Screw12
19.11.2019
какие же они потери? Все тепло в доме же остается
irbis007
19.11.2019
Оно остаётся за счёт того, что вы постоянно греете
Screw12
19.11.2019
Ну так потолок-то утеплен
Я вообще думаю, что если я сейчас все выключу, например, то до уличной температуры дом не меньше недели будет остывать, а может еще дольше. В прошлом году без отопления вода в канистре в подвале замерзла только ближе к январю
Да, через неоштукатуренный кирпич может теряться...Но прям вот чтоб где-то явно холоднее было, или сифонило - такого нет.
У меня по сути-то сейчас в доме относительно тепло, просто на втором и в подвале попрохладнее, потому что там радиаторы выключены. Получается, что дом нагреваю я локально. И в этом весь вопрос, что выгоднее - продолжать нагревать его локально при небольших температурах теплоносителя, или нагревать его весь?
irbis007
19.11.2019

Screw12
писал(а)
просто на втором и в подвале попрохладнее, потому что там радиаторы выключены

вот по этому и отсекайте второй этаж
Объем жидкости маленький, котел часто отключается, ни есть хорошо. Энертность маленькая для его мощности.
g0ga
19.11.2019
мало данных - площадь не указана, толщина стены, кол-во окон, высота потолков и т.д.
ufhsysx
19.11.2019
Подключите к котлу комнатный термостат. Расход газа снизится, котел будет реже тактовать.
BombaRDS
19.11.2019
Если дом не утеплен то тактование не очень сильно изменится, а расход вообще не поменяется
Screw12
19.11.2019
Стены и чердачное перекрытие на данный момент утеплены.
jushi
19.11.2019
Погоди, а какая общая площадь дома? Так то у меня за октябрь 200 кубов ушло на 155 квадратов. Но правда температурный режим 24 градуса. Мне кажется, нормальный у тебя расход, учитывая прогрев холодного дома. Вообще, расход больше определяется количеством теплопотерь, а не объемом системы. Поэтому если температурный режим у тебя стабильный и тебя устраивает, то всё нормально. Плохо когда котел работает постоянно, а температуры в доме нужной достичь не может. Тогда надо увеличивать теплосъем, т.е. подключать дополнительные радиаторы. Но это увеличит расход газа, а не уменьшит.
Screw12
19.11.2019
62 первый, 67 второй и подвал еще 60. Ну короче 200 по паспорту.

Еще заметил интересный эффект: температура в одной и той же точке по центру первого этажа на зафиксированном в тени градуснике то 17, то 16. Причем 16 может быть, когда на улице +6, а сегодня плюс 2-3 - а на градуснике 17. То есть слегка пляшет температура, а почему так- хз.
BombaRDS
19.11.2019
Потому что котел регулирует нагрев и температуру воды в системе а о температуре в доме он ничего не знает. Для этого и служит комнатный термостат по которому котел видит температуру именно воздуха и поддерживает ее. Вот в этом случае и достигается экономия газа при использовании термостата - если температура повышается то котел меньше греет не расходуя газ на чрезмерную температуру. А по делу для 200 квадратов 200 кубов газа сейчас это очень хороший результат.
Trotil
20.11.2019
Вот прям реальная экономия от этого комнатного элемента? Мне тоже такой рекомендовали на электрокотел, но вот думаю, что увеличится время такта, сократится его частота. А сейчас у меня время такта минута, а период отдыха, скажем 15 -20 мин. Может то на то? Согласен, когда нет никого дома, а на улице + фигакнул, лишняя жара, но когда уже ПМЖ, не трудно повернуть регулятор.
BombaRDS
20.11.2019
Экономия только за счет того не дает повысится температуре сверх заданной во время потепления. Ручку крутить вы конечно и сами можете но если целый день дома нет то до вечера лишнее и нажгет. Плюс возможность программирования по времени суток - на ночь выставляете на 1-2 градуса меньше чем днем вот и опять чуть чуть экономии, или когда дома никого нет понижает температуру а к приходу сам ее нагоняет. Ну и поудобнее он чем ручку крутить - более стабильна температура в доме.
У меня с алиэкспресса за 1000р со своими функциями вполне справляется. Покупать фирменный от вайлант за 6 килорублей с тем же функционалом жаба задушила и не зря.
Trotil
20.11.2019
Благодарю, значит мои мысли меня примерно правильно вели. Сегодня уже -10, время такта вроде не увеличилось. 40 градусов на котле, комфортно.
Надо смотреть, так навскидку тяжело сказать. Если планируешь что на 2 этаже будет минус, а на первом плюс, позаботься об утеплении перекрытия (утеплитель на пол 2 этажа положить), иначе расход тепла повышенный и возможен конденсат на потолке. Об утеплении подвала можно не думать, только сквозняки исключить.
Screw12
19.11.2019
Я планирую на данном этапе везде плюс, только на первом плюс побольше,чем в других местах) Как сейчас - оно меня устраивает: на первом работать можно в футболке, на втором и в подвале достаточно кофтенку легкую надеть.
У меня только один вопрос: что изменится и насколько серьезно, если я подключу отопление второго этажа и отрегулирую радиаторы для поддержания тех же +17 везде,например? Сейчас в обогреваемые зоны вмешиваются необогреваемые, но мало теплоносителя. А что,если теплоносителя будет много, но необогреваемые зоны сделать обогреваемыми? Вот с точки зрения научной физики?)
Ничего перекрывать и изолировать я совершенно не собираюсь. Разве что под водяной ТП положу утеплитель на пол первого этажа. А лестничная шахта от подвала до второго этажа так и будет их воздушные объемы соединять.
jushi
19.11.2019
Скорее всего просто периоды такта у котла станут длиннее. Т.к. количество теплоносителя увеличится, то он будет дольше нагреваться и дольше остывать. Может быть немного увеличатся теплопотери, т.к. температура на втором этаже увеличится, то возрастет теплоотдача, т.к. из физики мы знаем, что теплоотдача тем больше, чем больше разность температур.
Screw12
19.11.2019
после выключения котел ровно через 3 минуты включается по таймеру, а выключается уже по температуре обратки. Можно и изменить настройку таймера, но смысла особого не вижу. Мне видится, что котел станет работать столько же,или чуть дольше.Возможно, модуляция пламени горелки изменится.
jushi
20.11.2019
Если котел умеет модулировать пламя, то лучше использовать этот способ вместо таймера. Чем больше период такта - тем лучше с точки зрения ресурса котла. Пусть он лучше постоянно греет малым газом, чем раз в три минуты разжигается на полную.
Сегодня снимал baxi в работе:
youtu.be/bMsz61MTkBs
Тепло идет вверх, из-за этого тратится много энергии на обогрев перекрытия и 2 этажа. Если включить отполение на 2 этаже работать должно все более равномерно.
А пеллетный котел, который транспортером гранул оборудован и пеллетной горелкой, такой термостатной автоматикой можно обвязать?
Я не сталктвался, спросите у Алнксандра.
Расход газа зависит от теплопотерь. Теплопотери от разницы температур внутри и снаружи.
Если память не изменяет, то у тебя клапаны на радиаторах под термоголовку стоят. Так вот если установить термоголовки, то появится возможность управлять температурой внутри. А значит и теплопотерями, и расходом газа.
Разумеется термоголовки не смогут ограничить поступление тепла с первого на второй. Но когда этого поступления будет достаточно для поддержания установленной температуры, то радиаторы греть не будут.
Количество газа узнаешь только на опыте, все остальное "пальцем в небо".
А чего Вы хотите? Греете внешнюю среду. Расход такого дома может доходить до 2000 м3 в месяц в холодные месяцы. Жарьте на полную пока, платите и утепляйтесь. У меня была такая же ситуация, после качественного утепления дома батареи в -10 греют на 35 градусов и температура в доме 21-23. Дом, так же из кирпича полнотелого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость