--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газификация частного дома

Нужен совет
1976
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
larisa*
25.01.2015
Ребят, может кто знает, может кто-то уже сталкивался с подключением газа к частному дому по госпрограмме и есть ли она в НН?
Российское правительство утвердило правила технологического присоединения (подключения) к газовым сетям. Частным лицам за подключение придется заплатить от 20 000 до 50 000 рублей. Пока не ясно - эти деньги будут взиматься в дополнение к существующим поборам со стороны газавиков, или вместо?
Вам надо получить разрешение на подключение. Это у хозяев газопровода. (Если газопровод государственный, то это бесплатно)
Далее получить тех условия, Это гор газ. (тоже бесплатно)
Далее проект (Это платно 8-10 тысяч + топография, и ситуационный план)
Далее согласование проекта, у меня это стоило 1712 рублей.
А вот потом монтаж, это все зависит от того как много трубы, и как сложно проводить.
У меня монтаж 1500 р погонный метр.

Далее пока не знаю, я тока на этом этапе.
jushi
26.01.2015
Хе. Я 32 тыщи заплатил только за врезку. Это когда уже весь монтаж сделан и надо только кран повернуть и газ запустить :) Ну вернее за саму врезку там 12 а остальное - технадзор и всякая мелочь, инструктаж, пусконаладка...
до этого еще не дошел.
А мы сейчас отрезаем старый дом от газа (дом сносить будем).Заплатили уже 1197р (в квитанции написано: выезд специалиста 345р, разработка рабочего проекта 852р. И сказали, что это еще начало! Интересно сколько стоит отрезать газ. За подключение к новому дому тоже до фига получилось!
larisa*
26.01.2015
У нас на данном этапе идет согласование проекта, монтаж у нас 1370 руб. погонный метр, от сюда и вытек мой вопрос, согласно постановлению РФ "... утверждаются правила, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства. Правила регламентируют процедуру выдачи технических условий и непосредственного подключения строящихся (построенных, реконструируемых) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Определяются существенные условия договора об осуществлении подключения к газораспределительным сетям. Устанавливаются требования к выдаче технических условий для подключения к газораспределительным сетям, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения. Документом также вносятся изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации. Указанные изменения определяют порядок и принципы регулирования размера платы, а также взаимосвязь этого процесса с регулированием тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям....Для потребителей с газоиспользующим оборудованием с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 5 куб. м (с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя), для простейших подключений на небольшом расстоянии -- не более 150 м в сельской местности и не более 100 м в границах городских поселений (это мощность, достаточная для работы газоиспользующего оборудования в составе бытовой плиты и котла, обеспечивающих проживание в частном доме площадью до 280 кв. м семьи из четырех человек) устанавливается размер платы в рамках предельных уровней - от 20 тыс. до 50 тыс. руб."
k@kos
18.02.2015
Если не секрет, скиньте в приват, пожалуйста, название организации, у которой монтаж 1370 руб.
Ой, будьте добры и мне контакты если можно.
День добрый! Если не сложно, может поможете, скиньте пожалуйста тел организации по монтажу газ, нам такие цены залупили
alsur22
24.06.2015
Добрый день! И мне, если можно, координаты организации. Заранее,спасибо.
Ну почему все переписывают какого-то дурака, который в свое время написал, что 5нм3/ч хватает на газовую плиту и обогрев дом с ГВС площадью 280 кв.м.
Вот расчет:
Газовая плита самая обычная Indesit KNJ6G27/RU часовой расход - 0,933 нм3/час
Газовой котел настенный с ГВС пусть будет самый дешевый Daewoo MSC DGB-200 мощностью 23,3 КВТ расходом 2,39 м3/ч, производительность по ГВС (40) 13.3 л/мин
Вешаем 2 штуки Каскадом.
ИТОГО СП 42-101-2003 п.3.20 Расход газа - 0,933+2*2,39*0,85 = 4,996 нм3/ч < 5нм3/ч
Но отапливается то в максимуме - 23,3*2 = 46,6 КВТ - около 425 кв.м. но ни как 280
BI KER
20.02.2015
Осенью подключился. Даже вспоминать уже не хочется. Набегаешься ещё:)
Отказывайся от соглашения сразу. Показания счётчика лучше через инет раз в месяц передавать.
k@kos
13.03.2015
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, (можно в приват) организацию, которая Вам осуществляет газификацию?
Андр
KTEDJ
26.01.2015
В НИЖЕГОРДОБЛГАЗЕ что говорят про госпрограмму?
larisa*
26.01.2015
Нижегородоблгаз та еще канторка, не в их интересах рассказывать людям про госпрограммы))) документы выдали, тут же телефончик проектировщика, проектировщик дает телефончик бригады, которая будет план разводки делать и не шагу в сторону, монополисты одним словом.
А людей, которым не они внешнюю разводку делают просто разворачивают со словами кто делал - тот пусть газ и пускает ... Даже не поехали смотреть.
Vova2014
26.01.2015
а ФАС начто?
Если Вы про постановление Правительства No1314, то по нему тишина. Тарифы уже скоро год как отсутствуют и газовщики уверенно на это ссылаются. ФАС отписки пишет, делать ничего не хочет. Я вот вовсю писаниной занимаюсь, кляузы рассылаю, но толку особого нет. Отписка за отпиской. Но я упорный :-) Потом судиться буду. :-)
larisa*
26.01.2015
Да про постановление 1314 шла речь.........
На сколько я понимаю, госпрограмма газификации не утверждалась в нашем регионе? Если так, то для того чтобы она заработала нужна уйма времени, если ознакомится начиная с п.17 по п. 27 данного постановления, где говорится о том в сколько инстанций ты должен обратиться в случае отказа-на это могут уйти года)))) а если говорить еще о том, что сроки действия техусловий ограничен, то может получится замкнутый круг)))))
Программа газификации утверждена и действует. Другое дело, что Вашего участка может там не быть.
Тарифы установлены: https://www.forumhouse.ru/threads/293788/#post-12117339. По их размеру нижегородцы "впереди планеты всей" )))
Да, уже видел и получил комментарий от РСТ, что сумма скорректирована с учетом прогнозного среднегодового уровня инфляции, все по закону.
Завтра заберу с почты письмо от Газпрома с договором, посмотрю что там понаписали.
какое расстояние до трубы в твоем случае если не секрет? может выложить или прислать их ответ чтобы понять позицию "Держателей Мечты".
судя по ответам ФАСа, выложенным в интернете проект для частников тоже не является обязательным?
130 метров у меня расстояние. Этот вариант договора уже нормальный, можно сказать. До границы земельного участка все делает Газпром, на зем.участке- собственник.
"... Заявитель обязуется...
...Представить исполнителю экземпляр раздела ..... проектной документации Объекта.... (представляется в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации)". Так что в отношении проектирования все норм. Срок исполнения- 2 года.
Я еще буду этот договор изучать, но на первый взгляд, все законно.

Мне дико повезло, что первые техусловия я получал до марта 2014 года, иначе газовщики фиг бы мне согласовали подключение к низкому давлению, от меня в 15 метрах среднее проходит. Всех подключают к среднему, с установкой пункта редуцирования газа.
Хе, а со сроком исполнения 2 года они загрубили! Будем писать...
в 1 посте прикреплен ответ фаса по поводу необходимости проекта, при желании можно от него отмазаться. ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/269023/
Есть сомнения по поводу обоснованности навязывания установки пункта редуцирования газа, ведь в пределах 300 метрах была возможность использовать мощность трубы низкого давления, а значит необходимость ШРП - это навязывание доп услуг, опять же противоречит Постановлению. На словах это хорошо звучит, но допускаю что только на словах, хорошо что этого не коснулись. Сейчас переписка идет о стоимости подключения или что-то еще навязывают? объем и перечень работ соответствует ожиданию?
какой район области? Как понимаю год ушел на согласование и обмусоливание ТУ?
Переписка практически окончена. Договор, в том виде как мне вчера прислали, меня устраивает, за исключением сроков исполнения (хотя мне это не критично). В договоре на проекте не настаивают, т.к. он не предусмотрен градостроительным кодексом.
Дольше всего время тянула ФАС. Смерть как не хотели выносить предупреждение.

А по поводу трубы- газпромовцы просто заявили бы, что мощности по низкому давлению недостаточно. Во всяком случае эта отмазка теперь у них наготове.
что в таком случае реально сделать? (при ссылке на недостаточное давлении в трубе) и сколько времени может решаться это проблема?
Вообще, как я понял, теперь проблем с заключением договоров нет. Во всяком случае, так обозначают газовщики.
Цифры приведите, плиз...
Какие цифры то? Я спросил по телефону, почему сумма превышает установленные Постановлением 1314 50тыс руб., получил ответ, что это с учетом пункта 26.22 Правил. Все.
Привожу выкопировку: Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. No 1314
26. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий, включая случаи с уступкой права на использование мощности, заявитель вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Федеральная антимонопольная служба направляет заявителю заключение об обоснованности (необоснованности) отказа в выдаче технических условий в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения."
Пункта 26.22 нет.
Я Вам неправильно назвал документ, но Вы его и так должны знать, ведь это в нем говорится о максимальной сумме 50000 руб.
Постановление 1314 вносит изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. No 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации".
Вот в нем появляется дополнительно целый раздел, п.26.22 которого гласит следующее:
26.22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
Actyon
20.02.2015
То есть, если я правильно понимаю, то при условии, что у меня разрешение от собственника сети есть, а расстояние от точки подключения до дома порядка 80 метров, за подключение с меня не должны взять более 50 тыс. руб?
Именно так. Только не до дома, а до участка. Все что на участке это отдельная песня. Там все за счет собственника.
Actyon
20.02.2015
так у меня в том и дело, что 80 метров по участку )))
от входа на участок до дома
Это Ваши проблемы, к сожалению.
За Ваш счет. Постановление Правительства No1314 вам тут не поможет :(
Actyon
21.02.2015
Может, можно как либо самому провести и сэкономить? Трактор обойдётся примерно 10 т.р. и труба пусть столько же. За что насчитывают суммы по 150 т.р. вообще непонятно.
1500 р метр. вот вам и сумма.
Actyon
22.02.2015
вот я и говорю, нанять трактор на все 80 метров - примерно 10 тыс., труба пусть столько же. остаётся подключение и вывод гуська перед домом. откуда такие суммы (1500*80=120000)?
а вы умеете делать?
Если сможете ввести в эксплуатацию, так делайте сами.
Viski
25.06.2015
Подскажи, пожалуйста. Если котел (газ конечно подключать к нему будет облгаз) и систему отопления мы монтируем сами будут какие либо сложности при приемке и пуске газа? Или монтаж СО должна выполнять сертифицированная организация?
ваша система отопления газавщикам до лампочки.
можете вообще не монтировать, а тупо котел поставить и все.
Viski
26.06.2015
спасибо.
Приказ министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области от 23.04.2014 N 26
(ред. от 26.06.2014)
"Об утверждении Программы по строительству, модернизации газовых сетей и строительству баз газового хозяйства ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", финансируемой за счет средств специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, на 2014 - 2016 годы"
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW187&n=81562&req=doc
Если есть желание у народа, могу выложить договор, который будет предлагаться всем страждущим Нижегородским Газпромом. Хочу сказать, итоговый вариант это вполне адекватный договор.
Если не затруднит, проинформируйте, плиз)
Я выложил на форумхаусе, в той теме, которую Вы завели.
Спасибо! Ознакомился.
Н.К
25.06.2015
Конечно давай,у многих проблемы с этим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 300 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость