--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Геологические изыскания перед началом строительства

Флуд и общение
10
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ek-l
06.06.2017
Господа! По роду деятельности, каждый день сталкиваюсь с заказчиками, которые хотят быстро и дешево построить фундамент. При этом практически 90% не видят смысла в проведении инженерно-геологических изысканий! И все хотят, чтобы было надежно и качественно! Но к сожалению, не понимают, что невозможно сделать расчет без данных о грунте!!!
Как вы выходите из этих ситуаций, уважаемые коллеги? Как объяснить заказчику, что слово "суглинок" не вставишь в формулу при расчете нагрузок?
ARtBAITer
06.06.2017
А как сильно влияют ваши изыскания на итоговый конструктив в самом распространенном случае (тот самый "суглинок") и типичный двухэтажник на 200квм? Есть у меня подозрения, что никак. Это как с крышами. Можно, конечно, все рассчитать, но потом все равно купишь доску 50х200 и с шагом 600 нафигачишь просто потому, что такая доска продается на рынке, и таков размер утеплителя (а не 45х175 с шагом 670 согласно умным расчетам).
Так зачем?
Вот если угораздило строиться на торфе или в болоте, тогда да. Но тогда и уговаривать, думаю, никого не нужно.
ek-l
06.06.2017
К сожалению, может случиться так, что типичный двухэтажник со временем просядет, и не факт, что равномерно. И как результат, появляются трещины, перекашиваются оконные и дверные проемы, или недостаточно заглубленный фундамент начинает местами выпирать. А потом хватаются за голову и мечатся в поисках ответа на вопрос: "Что делать?". А ведь все это результат так называемой экономии 10-30 т.р.
Ну или как вариант, перезакладывают материалы и в итоге клиент переплачивает, хотя мог сэкономить!
И самое интересное, что многие компании, понимая, к чему может это привести, прописывают договоре пункт, что не дают гарантии на фундамент при отсутствии соответствующих данных!
ARtBAITer
06.06.2017
Может. И по скольки точкам бурение вам нужно для расчетов? По четырем углам? А если посередине глиняная линза или, наоборот, забытая жб-конструкция под землей, которые окажутся неучтенными? Тоже ведь может. Всякое может быть.
ek-l
06.06.2017
Обычно, при изысканиях для строительства частного дома делают 1-2 скважины.
А забытая ж/б конструкция - это немного о другом.
ek-l
06.06.2017
Один из примеров, мой сосед по участку. Решил заливать плиту, вырыл котлован, который наполнился водой, и 2 года стоит это болото на участке, уже цветет даже! Скоро наверное и живность там заведется)
ARtBAITer
06.06.2017
Ну так речь же совсем не в ваших расчетах! А в соблюдении технологии строительства. Ваши расчеты соседа бы не спасли.
ek-l
06.06.2017
Соседа не расчеты бы спасли, а правильно выбранный тип фундамента)
Те же глинястые грунты бывают разные - от твердых и тугопластичных, до мягкопластичных и текучих.
ek-l писал(а)
Соседа не расчеты бы спасли, а правильно выбранный тип фундамента

или дренаж
зы а может он просто забыл выкопать водоотводящую канавку?)))
ek-l
06.06.2017
Не исключено))
ythecm
06.06.2017
Это что за плита такая, под которую такие котлованы роють?
ek-l
06.06.2017
Вот уж не знаю)) Но котловал на метр точно вырыт, а может хотел мини-цоколь сделать)
V0LF
06.06.2017
Может комбинированный фундамент: сваи и ростверк плита.
ythecm
06.06.2017
И фэбээсками обложить по периметру...
ek-l писал(а)
Решил заливать плиту, вырыл котлован

Зачем котлован под плиту?
ARtBAITer писал(а)
А как сильно влияют ваши изыскания на итоговый конструктив в самом распространенном случае (тот самый "суглинок")


А Вы по внешнему виду можете определить тип грунта? его текучесть, просадочность и расчётное сопротивление? Суглинки разные бывают

Без геологии вообще не стоит строительство начинать.
Во-первых это перестраховка - гораздо комфортнее себя чувствуешь, когда знаешь на чём стоит твой дом и когда выполнен грамотный расчет.
Во-вторых это экономия средств. Собственно все расчеты и проекты были придуманы ради экономии.
всё зависит от стратегии работы с клиентом
можно зашить затраты на ГИ в проектирование или подготовку под фунд

зы риски при строительстве на незвестных грунтах тем выше, чем больше удельное давление обеъкта на грунт через фундамент при прочих равных
ek-l
06.06.2017
Как вариант! Есть только риск, что на один и тот же фундамент одна компания даст 100 тысяч, а другая 120 тысяч (с заложенными ГИ)... и возникает вопрос, куда же пойдет клиент?
правильный адекватный клиент должен оставаться с вами, а не_правильный уходить к конкуренту)))
ek-l
06.06.2017
Логично)
У меня все началось забора который нужно было просчитать.))) Так, как объем достаточно большой( два участка, один друга) и вложение не маленькое, хотелось понять монтаж столбов. В интернете множество разносторонней информации. Вспомнил про соседей по офису, проектировщиков серьезных объектов. Пообщался с ними и для себя решил в самом начале сделать ГИ. Даже для понимания правильности монтажа забора, мне человек посоветовал сделать данную процедуру в самом начале. Так, как для проектирования будущего фундамента дома, все равно понадобится. Цена вопроса в 15-30 тыс. думаю не значительная, если предполагаешь вбухать больше "ляма"
Что, меня удивило! Многие строят дом, этим даже не замарачиваются))). Основываясь только на советах других. У друга весь проект, прорисован на листочки из под тетради, уже в бухал 3 мл. Дом строится только на советах соседей. Уровень советов думаю выползает в цену- "чем дешевле. тем лучше!"
ek-l
06.06.2017
У нас вообще много любителей строить "как у соседа", к сожалению. А потом ругают всех и вся, когда начинаются проблемы и дом выглядит не так, как представлял в своих мечтах)
А если сосед строит как у меня, тогда чего?
ek-l
07.06.2017
Например, у вас на участках могут быть разные грунты, и тот тип фундамента, который подошел Вам, может не подойти соседу
Т.е. вы сами для ИЖС рекомендуете делать 2 шурфа под пятном застройки, но при этом не полагаться на данные геологии у соседа?
Я вот грунт вынимал когда под фундамент, так оказалось, что с одного края котлована тугопластичная глина, а с другого прослойка 3-х метровой ширины суглинка просадочного лессовидного... Но я знал заранее особенности грунта у нас в поселке по опыту именно соседей и знал, что с большой вероятностью столкнусь с просадочными грунтами, отсюда и фундаментом была выбрана плита с цоколем(ребрами жесткости).
olegsc
06.06.2017
Здравствуйте!!!
Предлагаю два варианта заказчику с объяснением последствий при эксплуатации:
1. Без геологии_ответственность лежит на заказчике (и если сомнения по грунтам, то не беремся без геологии за конструктив), пусть проектирует и строит сам.
2. С геологией_ответственность на проектировщике.

И опыта работы_скупой всегда платит дважды, если не трижды!!! Если стоимость фундамента примерно 10-50% от общей стоимости СМР, то усиление увы в несколько раз больше и трудоемко (иногда не возможно), проще продать недострой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость