--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Геология земельного участка

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
3559
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pavel-voly
15.09.2019
Народ привет!!!

Нужна геология земельного участка
кто знает где недорого можно заказать в пределах 10.000 р ?

Поделитесь контактами.
mak25
15.09.2019
Я занимаюсь этим, но в эту стоимость будет входить только бурение с отбором грунтов. Без лабораторных анализов и написания отчета.
а сколько стоят лабораторные анализы?
mak25
19.09.2019
С написанием отчета еще около 15р.
геология стоит 30 тыс руб со всеми подтверждениями и анализами грунта.
30.000 это дорого
Дорого, это когда строишь дом без геологии....а потом выползают геморои которые по сравнению с 30 тыс. пыль.....
swenter
19.09.2019
Затем обязательно надо проект заказать и не у фрилансера за 15, а у архитектора с заключением договора чтобы архитектор отвечал за свой проект в случае чего, иначе зачем геология, потом обязательно нужен технадзор или работа с официальной СО, чтобы снова в случае чего было кому ответить, либо архитектору за не верный расчет или СО за некачественную работу, в случае косяков. Все это будет стоить денег не малых.
Если все грамотно делать как-то так вроде. Тут каждый сам решает.
А зачем такие сложности? Чтоб бездельников накормить? У вас всех дома чтоль по 30 лямов со сложной архитектурой, я сомневаюсь. С такими процедурами к 2х миллионной коробке прилипает еще 600-700 тыс. И зачем? Чтоб гарантии какие то мнимые получить? А не проще ли 400 в основу фундамента заложить и забить прям на всех еще и экономия и надежней.
а что значит 400 в основу фундамента? )
А это значит, на сраненький двухэтажный домик 8х9 заливаешь 30 кубов бетона и радуешься жизни, а не по судам бегаешь.
можно подробнее, куда столько бетона можно залить? )
Беспечный ездок писал(а)
подробнее

В проектах домов 8х9 обычно пять несущих стен... То есть периметр (длина) несущих стен 42 м.п. Под несущие стены нужен фундамент. Глубина промерзания по НН-области - 1,8 м. Далее простой расчет: 1,8 х 0,4 х 42 = 30,24 м3 бетона. С учетом вытеснения бетона армокаркасом и количества бетона размазанного по стенкам миксера и прочие неудобности - 30 м3! Меньше - нарушение технологии и СНиПов, больше - деньги в землю...
а если отмостку утеплить?
Ну примерно так. Только я поднимаю еще на 70см вверх от земли и имел я эту цокольную кладку всякими кирпичами. Мне так удобней и быстрее, да и надежней.
swenter
19.09.2019
Так я тоже за это) залить больше бетона в землю, перестраховаться если что, в рядовом, не замороченном домостроении, без сложных идей, больших площадей.
Чем если делать все по умному, начиная от геологии, заканчивая технадзором.
Геологию зачем делают - чтобы проект затем рассчитать, конструктив, но затем надо и построить в соотв. с этим проектом и чтобы кто-то нес ответственность, естественно надо будет хорошо платить за все это, за гарантии (и то тоже думаю мнимые).
xj
19.09.2019
Что-то мне говорит что геология делается условно неделю - откуда ей знать какой уровень промерзания зимой, уровень грунтовых вод весной?
Поди в отчете будут сильно перестраховочные выводы и решения .. как вон у Грандлайна для установки забора - "закатайте мет.столб широко в бетон, бетон до глубины промерзания".
Но изучение грунта нужно перед стройкой, круглогодичное. В итоге буром смотреть можно самому год до стройки.
roman_8301 писал(а)
Чтоб бездельников накормить?

))) У меня друг строиться начал с такими рассуждениями...прям как вы!
А строить и проектировать без геологии стал местный строитель с форума. У него здесь тема, очень часто высоко стоит..... на 300 постах растянута ...с фото и видео, как он дома строит. В первую осень цоколь стал наполняться водой. Я считаю глупостью строить дом в несколько миллионов , экономить на геологии, а потом гадать.....
Кстати....решения проблемы ему обошлось приблизительно в такие-же деньги, что и геология, что и проект. Причем проект можно было получить эскизный и рабочий.
Вот поэтому и не строю цокольные этажи и пофиг какой там угв. Ток тех этаж и он всегда выше уровня земли.
Эт раньше можно было только 6 метров строить вверх. А сейчас этот цокольный этаж не нужен. И те кто думает что может сэкономить на цоколеэльном этаже и получить большую площадь, в результате понимают что лучше б вверх строился.
Он не решил проблему, он её временно отодвинул лет на 5.
Небо52 писал(а)
В первую осень цоколь стал наполняться водой. Я считаю глупостью строить дом в несколько миллионов , экономить на геологии, а потом гадать.....
Кстати....решения проблемы ему обошлось приблизительно в такие-же деньги, что и геология, что и проект.

интересно, как решили проблему )
Думаю, вопрос с наполнением водой не в несделанной геологии ;)
Сделал проникающей гидроизоляцией из дома + потребуется дренажные системы делать вокруг дома.
Я незнаю насколько критично геология при выборе фундамента и гидроизоляции фундамента, но не видя обстановку в земле можно наверное было избежать ошибки. Лично для меня многое показало. В особенности, что к человеку с форума обращаться нельзя хоть, он здесь сам себя рассхваливае. А посмотрев фото и увидел как ставит окна ....брр....профессионализм его под сомнением.
Цокольный этаж, если не на горе и на песчаной равнине, в 4 раза дороже обычного ленточного фундамента.
Какая нафиг геология на 2 метрах? При копке ленты уже через 2 часа понятно где верховодка, и т.д. начитаются форумов с фелателистами и несут всякую чушь. Любой поверхностный грунт имеет несущую способность не менее 2.5 кг на см2, вы чё хотите добиться этими лабораторными анализами? Экономию на фундаменте 40 тыс. Рублей? Или вы хотите 2х метровой дыркой увидеть карстовый провал? Разводилово.
swenter писал(а)
чего, иначе зачем геология, потом обязательно нужен технадзор

Любой из пунктов будет полезен в конечном результате ...и наверное при условии, что самому нужно вникать. Это мое лично мнение и каждый выбирает сам как ему строиться...))))))
а что вы так против фрилансеров? Покритикуйте.....
swenter
19.09.2019
Я не против фриланса, но гарантию наверно может дать только официальная СК или арх. бюро на свой проект, что конструкция не развалится потом, а если развалится то кто-то должен будет из них ответить.
Это форум, я высказал свое мнение, в моем понимании, например, если геологию делать, то обязательно нужно заказывать проект и потом строгое выполнение проекта строительной организацией, которая будет нести ответственность и строго следовать проекту.
swenter писал(а)
обязательно нужно заказывать проект и потом строгое выполнение проекта строительной организацией, которая будет нести ответственность и строго следовать проекту.

Эх-ма, кабы денег тьма... Чаще сталкиваюсь с абсолютно противоположными вариантами... "Сэкономлю на проекте", "Найму гастеров". Живой пример неделю назад - человек строит дом силами гастеров. Попросил посмотреть - правильно ли строят. Приехал, посмотрел... - слов нет, одни эмоции. Цокольная кладка - из силикатного кирпича, даже гидроизоляцию не положили под кирпич. Дальше перекрытие из плит и стены из керамоблоков (хоть под блоки положили рубероид). Керамоблоки кладут на раствор, без сеточки. Доборных блоков нет. Раскладку сделали с чибышами - чибыши заполняют раствором...
Спрашиваю гастеров - почему так делаете? Знаете как правильно надо? Отвечают - как правильно, знаем... "Заказчика сказаль так делать".
Сначала бы объяснили для чего она вам... Чего боитесь - угв, карстовых провалов, болото, торфяники...
попробуем разобрать разные варианты : что если боится торфянников? ))
Какие торфянники на землях населённых пунктов? О чём говорите то?
Stone house писал(а)
Чего боитесь - угв, карстовых провалов, болото, торфяники...

вот и мне стало интересно, откуда опасения о торфянниках )
написал вам в лс.
Если вам для расчёта фундамента, то копаете шурф на предположительную отметку подошвы фундамента и вызываете геологов для отбора проб грунта.. как раз 7-10 тыс за шурф это будет стоить в зависимости от организации..
Если за 10-ку к вам кто то бурить поедет, то это скорее всего шарлотаны..

Контакты проверенных геологов могу дать
jushi
17.09.2019
Ну вон Главфундамент предлагает экспесс-геологию за 2.5 тысячи. Под винтовые сваи. Хватит вам такого?
Cherdak
17.09.2019
jushi писал(а)
Глав

вот это слово наводит на некоторые сомнения))
jushi
17.09.2019
Маркетинг.
Cherdak
17.09.2019
сразу ассоциации возникают
Главпродукт(редкое дерьмо)
Главрыба
jushi
17.09.2019
И на такой продукт есть покупатель ищущий чтобы сэкономить.
Cherdak писал(а)
Главрыба

...абырвалг - первое слово Шарикова.
Cherdak
18.09.2019
вот и я про то))
GrimNN
17.09.2019
косвенными методами в виде зондирования? Если только именно под сваи. И с выдачей или несущей способности или графиков лобового и бокового сопротивления вдавливанию.
jushi
18.09.2019
Да, именно так. В итоге рассчитывают и подбирают длину, диаметр и тип сваи. Там ещё вроде как входит определение коррозионной активности грунта, на основании чего выбирается толщина стенки трубы и способ антикоррозионной обработки.
GrimNN
18.09.2019
Звучит вроде как вполне ничего.
Были же времена...без всякой геологии строили. И кремль стоит до сих пор. вроде ни съехал никуда. Кто то придумал геологию и понеслись...а проверьте у нас и у нас тоже участок проверьте. Вдруг сарай 10м на 10м уедет в Ивановскую область.
Да.. были же времена.. Лечили ртутью, кровопусканием, поеданием животных экскрементов, приносили в жертву младенцев, травки всякие пили, наговоры всякие читали..
и ничего, выжили ведь.. зачем эта современная медицина, понапридумывали всякой хрени..??
w-bird
24.09.2019
Это Вы с чего решили, что без геологии?

Там деды копнут, помнут в руках, плюнут, - вот тебе и геология.

А ярмарка как стояла на деревянных сваях, слабо)?
Да я говорю про сарайки 10 на10 . У меня дом в деревне стоит до сих пор на бревнах. Они как новые эти бревна . А сейчас все ноют....то треснуло...то гнеет...то грибок...то дом сел. Всем денег принесут -геодезистам...энергетикам...газовщикам..и т.д. и хрен знает кому. Все заработали....а человек остался с дырками и плесенью.и трещинами.Смешно конечно. Какие все таки людишки смешные.
Oleg P
24.09.2019
Жилые дома бедняков - конечно особо не заморачивались.
А кремль, церкви, особняки богатые - все это строилось с "геологией" в нынешнем понимании. Место выбирали очень тщательно ибо технологий строительных особо не было, а строили на века!
GrimNN
24.09.2019
Ятебя немножко расстрою, но тот же кремль руинировался частями каждые 50... 100 лет. А тот же питер без геологии (старые здания) "бесконечно" дают осадку незатухающую так, что вокруг них который год хороводы водят по поводу "ремотировать или экономить"
а от того что строилось безо всякой геологии сохранилось в количестве единиц процентов, это при том, что даже огромная жесткость зданий обеспечивалась адской толщиной стен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 1 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость