Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-9 °C
Ночь -11°C
Утро -12°C
Завтра -6°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.0213
Курс USD ЦБ РФ на 21 ноября
64.0213
+0.2483
Все курсы валют
70.8524
Курс EUR ЦБ РФ на 21 ноября
70.8524
+0.2238
Все курсы валют
16+ Строительный форум: ответы на строительные вопросы, обсуждение строительных компаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

как подготовить септик на зиму

veter-24 22 октября в 16:52 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

значит так, есть так называемая выгребная яма, состоящая из двух бетонных колец и подходящей из дома трубы. Всё это дело находится в деревне. каждый год ездили круглогодично но в этом году будем дом замораживать. что сделать с этой ямой так чтобы приехать ранней весной и не откалывать там лёд? откачать всё полностью? труба в землю идёт через подпол. рисунок прилагаю
irbis007 22 октября в 16:54 «ответить»
Яме то пофиг, толчок замёрзнет-лопнет
veter-24 22 октября в 17:04 «ответить»
это я понимаю, туда незамерзайки налью, из бачка просто солью воду
Андрей и Легаси 24 октября в 09:09 «ответить»
Для незамерзайки нужно гидрозатвор осушать. Проще сразу в воду антифриза два три литра.
veter-24 24 октября в 09:35 «ответить»
с антифризом хорошая идея, спасибо)
pover.su 24 октября в 10:16 «ответить»
veter-24 писал(а)
с антифризом хорошая идея, спасибо) ...

только в септике нормальном так не надо, бактерии не одобрят.
:)
veter-24 24 октября в 14:50 «ответить»
у меня ненормальный)
o.stin 24 октября в 15:46 «ответить»
Чем антифриз лучше незамерзайки?
Андрей и Легаси 24 октября в 15:56 «ответить»
Температурой замерзания и состоянием в замёрзшем виде..
martovsky 22 октября в 17:53 «ответить»
а чего ему будет? во-первых бродить будет и тепло (сыпани яблок гнилых), во-вторых дно явно ниже точки промерзания.

насчет септика я чет сомневаюсь, оно с дном или без?
veter-24 23 октября в 08:36 «ответить»
без дна, пластиковая труба заходит в кольцо где то в метре от уровня земли. если на зиму выкачивать не буду, и буду полная коробочка (как сейчас), промерзнет ли до трубы, не разорвёт ее? тем более при полной заполняемости всякие отходы могут находиться в трубе гораздо выше уровня промерзания
Tony.Stark 23 октября в 08:41 «ответить»
Ну как Вы нарисовали, доводить уж точно не стоит. Вообще в трубу НИКОГДА ничего затекать по обратной схеме не должно, это признак неправильной установки сэптика или просто прошляпили время когда надо его чистить! ИМХО варианта 2:

1. Вызвать машину и откачать весь объем, раз уж морозите дом
2. Взять фекальный насос и качнуть самому половину хотя бы, ну скажем на соседний участок или поле 8-)
veter-24 23 октября в 12:22 «ответить»
я обычно насосом качаю, вот и думаю сколько откачать. ниже уровня где труба заходит или выше? переживаю больше за нее, ведь она лопнет если промерзнет . на форумах пишут что не надо полностью откачивать...
Tony.Stark 23 октября в 14:40 «ответить»
Почему не надо? Вон у меня стоит пустой сэптик (литров 200 может воды там) уже 3 года и ничего.
veter-24 23 октября в 14:42 «ответить»
а хз почему, везде пишут а не объясняют причину
Tony.Stark 23 октября в 14:51 «ответить»
ХЗ - это не аргумент, физики в нём нет 8-) Я оставляю пустым - 3 года все ОК!
veter-24 23 октября в 16:52 «ответить»
окей
irbis007 23 октября в 08:44 «ответить»
если у тебя полный колодец, то вода и в доме будет стоять
veter-24 23 октября в 12:24 «ответить»
не, когда колодец битком то излишки через крышку переливаются, в дом ничего не идёт. пару раз такое было когда лень было откачивать) а так как ездим раз в неделю то за эти 5 дней она немного уходит. но раз в полгода откачиваю полностью (дел то на полчаса)
o.stin 23 октября в 08:46 «ответить»
Все тоже самое несколько лет, разве что уровне воды намного ниже, Ничего не лопается кроме кранов и смесителей, каждую весну парочку меняю. Спасибо за идею незамерзайки в унитаз)
veter-24 23 октября в 12:25 «ответить»
давай поподробнее) я так понял что ты не откачиваешь на зиму когда не ездишь?
o.stin 23 октября в 13:31 «ответить»
Так если не пользоваться, она и наполняться не будет, не?
veter-24 23 октября в 14:44 «ответить»
это понятно, но сейчас то он полный. в интернете пишут что не надо откачивать полностью. вопрос на сколько тогда откачать, выше выхода пластиковой трубы или ниже? качать буду насосом, поэтому смогу выбрать уровень
o.stin 23 октября в 15:56 «ответить»
Ну у меня 2 колодца, и откачиваю из второго, но никогда при это не задумывался, как себя чувствует выход пластиковой трубы в первом) Один раз только открывал, посмотрел - торчит))
Tony.Stark 23 октября в 16:00 «ответить»
потому что у Вас переливная труба ниже сливной 8-)
mirage76 23 октября в 17:54 «ответить»
veter-24 писал(а)
вопрос на сколько тогда откачать, выше выхода пластиковой трубы или ниже?

Ниже конечно, чтобы в пластиковой сливной трубе не стояла вода... Т.е. чтобы труба эта была без воды
martovsky 23 октября в 08:58 «ответить»
понятно, выгребная яма, и уже заиленная

я бы откачал на зиму
mirage76 23 октября в 19:59 «ответить»
Ну если септик практически полностью заполнен и откачивать не хочешь перед зимой - то и в септик тоже незамерзайку залей по горлышко )))
veter-24 24 октября в 08:38 «ответить»
да не то чтобы не хочу, просто где то не раз слышал что не надо откачивать если полный, вот не понимаю почему, может для того чтобы даже если верхний слой замерзнет то в середине (где труба подходит) будет тепло и ранней весной всё будет работать. но при этом непонятно почему нельзя просто полностью откачать, может как то связано с весенними грунтовыми водами...
mirage76 24 октября в 09:19 «ответить»
А почему не должно работать ранней весной, если яма откачена? Там же замерзать тогда нечему будет. Сливная труба пустая будет, без воды, там тоже ничего не замерзнет
kemy 24 октября в 09:30 «ответить»
те - снаружи почему то есть уровень промерзания, а если яму выкопать то не будет?
замерзнет там на дне - все равно есть вода в земле и основании
вопрос когда они туда приедут - может уже все и размернется
veter-24 24 октября в 09:43 «ответить»
я так думаю что если в пустом колодце грунтовые воды поднимутся до трубы а потом наступит резкое нежданное похолодание то трубу разорвёт.. больше логических объяснений у меня нет)
а в другом варианте - если не откачивать, то даже если всё сверху промёрзнет нафиг даже на метр в глубину то до трубы точно не дойдет, в ней 100% будет только вода
zeon 23 октября в 21:14 «ответить»
бактерии то сыпете?

обычно после них остаётся водичка, всё сжирают подчистую
veter-24 24 октября в 08:31 «ответить»
не сыпаем. есть ли такие бактерии которые не дохнут в средстве от мытья посуды?
zeon 24 октября в 10:40 «ответить»
конечно, не дохнут, если посуду мыть горчицей
Новая тема