--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно укладывать плитку в ванной

Нужен совет
872
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vadd35
03.08.2017
Добрый день, нанял фирму для укладки плитки, возник ряд, на мой взгляд, спорных вопросов:
1. Фирма заставила меня покупать ванную для укладки плитки, якобы без нее не может это сделать, нужно ее собирать и примерять. Хотя год назад на другом объекте без проблем ванную покупали после укладки плитки. Правильно ли это?
2. При укладке плитки полностью не уместилась на стене, пришлось обрезать крайний левый ряд. Фирма говорит, что это правильнее так как, когда заходишь в ванную взгляд падает на правый угол.

У кого какой опыт - посоветуйте.
mitttka
03.08.2017
Отвечу на второй вопрос: сам себе месяц назад укладывал ванную плиткой. Как я делал при входе в ванную надо целиковую плитку класть при входе куда падает твой взгляд. У меня при входе справа в углу стояк, я там обрезки клал туда потому что никто не смотрит. То есть при входе и при взгляде у тебя должна быть хорошая целиковая плитка.
2) Ванную я купил когда выложил плитку и без проблем установил. так что незнаю чем они руководствуются.
vadd35
03.08.2017
Так вот и не могу понять куда именно. По правилам входа в помещение, взгляд должен падать налево. Но кран и душ будет находится справа.
ARtBAITer
03.08.2017
1 С уже установленной ванной можно сделать правильные узлы примыкания к стенам. Ванна немного заглубляется в плитку, и вода со стен будет стекать в ванну, а не в стык ванна-стена.

2 Это вопрос чистая вкусовщина. Но общее правило:
обрезки прячем, а если спрятать невозможно, не оставляем узких обрезков (если получается узкая подрезка, режем с обоих краев но крупно).
mitttka
03.08.2017
Вообще стык плитки и ванны я поставил плинтус для ванны и промазал герметиком, и никаких проблем. А все эти углубления мне кажется фигня.
vadd35
03.08.2017
я про это и говорил прорабу, но он же прораб. в магазине мне сказали, что достаточно ножки закрепить к стене + ленту проклеить между плиткой и ванной + герметик
Ножки к стене ... Оригинально .
vadd35
04.08.2017
я лишь передаю, что мне в магазине сказали. у каких-то ванн вроде были в комплекте даже крепления, может путаю.
seryoga77
04.08.2017
так у вас всего-лишь месяц и "прошёл", а через полгода отвалится этот плинтус, если не раньше...
mitttka
04.08.2017
Может у Вас и отвалятся, но я родителям делал год назад все чудесно держится. Все зависит от кривизны рук(никого нехочу обидеть).
seryoga77
05.08.2017
у меня не отвалятся, я их не использую)))
Никаких там углублений ненужно,стены в маяк,углы 90град,плитка лепится под гребенку, это вместе с клеем 10мм,и чудесно ложится на ванну ,остается шовчик как между плитками,далее затирка путевая,либо акрил/силикон, и усе.. красиво и надолго
vadd35
03.08.2017
1. Проблема не в том, что правильные - неправильные узлы примыкания, а в том, что гонят ванную купить за 1 день, и тумбочку с раковиной заодно, непонятно для чего.

2. Вот как раз узкий обрезок и оставила данная фирма.
Всегда укладывал плитку без наличия ванны. Размер ванны знать надо, конечно, но по-моему эти стандарные размеры есть у каждого плиточника в голове.

А по второму вопросу, думаю, в идеале, лучше будет согласовать с заказчиком, где и какие обрезки укладывать.
vadd35
03.08.2017
полностью согласен. но прораб убеждал, что на основании "опыта".. хотя какой опыт, если на предыдущем объекте фирма так делала, на этом так. материал докупал периодически, что сказалось на затратах на доставке.
Ежели плитка ,примыкающий к ванне ряд,укладывается на ванну,а именно такой вариант более правильный-без плинтусов,то при укладке этого примыкающего ряда ванна должна стоять на месте,т.к. ванна,особенно акриловая не бывает четко ровной по горизонтали,и придется плитки подрезать по месту на разную величину,либо примыкающий шов получится гуляющим в размере,и без плинтуса это будет видно
mitttka
03.08.2017
кому как виднее.
Истину глаголишь ! А ТС не понимает своего счастья , что ему как следует хотят сделать , а не с использованием всяких говенных уголков и герметиков . Да ещё бузу подымает ... Чудны дела твои Господи ...
Самое смешное что, например, маркетологи сетевых магазинов (а они полки не просто там или там ставят) считают что мужчина при входе смотрит налево в верх, женщины направо прямо. Если придерживаться этой логике то мужчина в ванной будет глядеть в один угол, женщина в другой, а т.к. мужикам по большому счёту пофиг на всякие швы и тп, то есть смысл придерживаться женского взгляда ;-)


PS а чего раскладки плитки не было что ли?
vadd35
04.08.2017
Я считаю, что изначально люди заходя в помещение, смотрят налево. Да, я бы и махнул рукой, но логичнее все-таки с обоих сторон подрезать. И возникает вопрос по профессионализму.

Был ориентировочный рисунок
vadd35 писал(а)
Добрый день, нанял фирму для укладки плитки, возник ряд, на мой взгляд, спорных вопросов: <br> 1. Фирма заставила меня покупать ванную для укладки плитки, якобы без нее не может это сделать, нужно ее собирать и примерять. Хотя год назад на другом ...

Добрый день!!!
Так то, не понятны ваши вопросы, вам то как надо?
Почему не подрезать с двух сторон плитку и придать симметрию всем рядам , т.е с одного угла 5см и с другого 5 см, или сколько там у вас получается обрезок ? её нет, на такую укладку.
Ванну просят из-за канашки, т.е высота им не ясна? сифон не проходит, каркас ванны, под короб не понятен? или чем мотивируют просьбу.
Акрил в стену не муруют, только под расписку, треснуть может. Там крюки такие в стену забивают.
vadd35
04.08.2017
Ничем не мотивируют... по опыту так надо им...

По плитке согласен, с обеих сторон нужно было подрезать, там менее 5 см... Плитку только испортили "профессионалы" долбанные, такие длинные обрезки теперь не пришьешь нигде
vadd35 писал(а)
Ничем не мотивируют... по опыту так надо им... <br> <br> По плитке согласен, с обеих сторон нужно было подрезать, там менее 5 см... Плитку только испортили "профессионалы" долбанные, такие длинные обрезки теперь не пришьешь нигде ...

А рабочие то тут при чем? это ваша ванна и вам надо думать, что бы нравилось. Может у вас пано хитрое и прочие нюансы, где так не получается.Вам ведь раскладку плитки в магазине сделали, и вам надо было думать.
Так же это и на стоимости работ отражается.
mazann
03.08.2017
мое мнение такое ..если есть бабки на плитку и работу за ванной(ванну конечно лучше потом установить ..плиточнику скажите размер той ванны которую вы выбрали..в магазине можно размеры снять не покупая ее) потом стык между стеной и ванной акрилом аккуратно по скотчу сделать.. скорее всего они ванну не будут сразу ставить а просто чтобы видеть и снять размеры по выкладку плитки

второй вариант бабушкин ...экономия на плитке и работе..выкладывание плитки по установленой ванной
vadd35
04.08.2017
я и хотел второй вариант, промежуточный, стены где ванная закрывает - не выкладывать, сказать размеры ванной предварительные и положить плитку чуть ниже уровня ванной, чтобы потом акрилом и т.д....но не из-за экономии, а из-за того, что на предыдущем объекте эта фирма так делала.
Всегда делаю санузлы по принципу-пол целиком,потом ванна,плитка от ванны.Дело тут вовсе не в экономии плитки.этим способом крепко закрепляется ванна,получается ровный незаметный стык,компенсируются углы,которые не совсем 90.Да и вообще как нормально и крепко поставить ванну по уже выложенной плитка!Все же будет шатко и с зазорами!А если стена длиннее ванны сантиметра на 3?как тогда сделаете?
mazann
03.08.2017
соблюдай углы и размеры а ванная влезет как родная..лучше потратить пол дня на вымерение размеров чем потом оправдываться...я люблю сложности... в этом и интерес нашей професии
vadd35
04.08.2017
Дмитрий, возможно так и лучше. Но если, я например, хочу другую ванную или у меня на данный момент нет денег. Для чего это нужно, заставлять покупать? Зачем меня обвинять, что я торможу работу??
Просто все заранее должно обговариваться,я например на первичном замера сразу говорю,что должно быть к старту работ,и никогда накладок не возникает
vadd35
08.08.2017
это правильно. но говорить за день до конца договора, что нужна ванная, а потом ссылаться при просрочке договора, что я потратил целых 3 дня на покупку и доставку ванной... как-то неверно.
seryoga77
04.08.2017
какую ванну планируете?
чугунную можно без проблем и после укладки плитки установить, а стальные и акриловые - лёгкие, а последние ещё и кривые "по борту")...
vadd35
04.08.2017
Добрый день, купили стальную так как заставили купить, но потом признали ошибку свою.
volkovok
04.08.2017
Пригласи авторитетного рабочего для своего ремонта.Если он для тебя не авторитет, на фига ты его пригласил. Если поруководить им? Тогда умей поруководить. Не умеешь руководить-пригласи авторитетно для ...........
Герметик санитарный через несколько лет.картинка.
mazann
04.08.2017
как будто с затиркой другое будет..нож тебе в помощь и еще тюбик акрила
volkovok
04.08.2017
Я придерживаюсь другой точки зрения. Сдал квартиру, и забыл. И не ходить раз в 2-3 года с ножами и тюбиками. Делайте 2х компонентный затиркой и все.
P.S. ошибся ты наверное.не акрила а силикона.
mazann
04.08.2017
ну гарантия на год ..если люди ухаживают за ванной то тебе никто больше не наберет..обычно я показываю слабые места..и хозывы рукой отмахиваються говорят сами подправят..)
volkovok
04.08.2017
Надо уметь убеждать на хороший ремонт.
volkovok писал(а)
...

Под ванной экран не "дышит"?, нужен приток воздуха, моё мнение.
volkovok
04.08.2017
А это вообще причем тут.?
У вас кто то живет под ванной, и дышит там?
seryoga77
05.08.2017
Добрый день, а почему - "ошибку"?, стальные ванны вполне неплохие: хорошая геометрия, покрытие - одно из лучших( без скрытых сколов, "раковин")...
минусы: плохо "держит тепло" и "шумные"( - это "лечится": снизу клеится тепло-шумоизолятор или обрабатывается монтажной пеной)
...а чтобы стояла устойчиво - лучше, всё-таки, "заводить" под плитку
Хоть Земсков на этом форуме и не в фаворе, при раскладке плитки заказчикам стараюсь учитывать его рекомендации - много толкового
youtu.be/yBk_AgHkWcY
Все его рекомендации придуманы и известны давным давно,просто оригинальная подача и пропаганда хорошо сработала)
stran-nik
05.08.2017
Ванну лучше иметь в наличии, поскольку могут быть нюансы. Проще примерить ванну которая есть, чем пилить уложенную плитку. Но если заказчик не готов покупать ванну сейчас, то пусть говорит размеры а дальше его головная боль. Допработа будет оплачиваться им отдельно если возникнет.
Плитку надо укладывать так чтобы небыло узких полосок-подрезок. И неважно кто куда смотрит. Если возникает подрезка то режим обе крайние плитки.
vadd35
08.08.2017
при сдаче работ оказалось, что длина стены сверху (эта та стена, на которой обрезок по углу, напротив двери) короче чем снизу на 2 см. Спрашиваю: для чего стены тогда штукатурили, выравнивали? Ответ: чтобы ванная 1,7 залезла. Спрашиваю: Так я же 1,5 купил(изначально померив расстояние, когда было в штукатурке). Ответ: Мы под 1,7 планировали. Предлагаю померить место, где ванная должна стоять. 1,62.... Как вам?
stran-nik
08.08.2017
обычно в наших многоквартирниках ванны маленькие и выравнивание стены идет в плоскость. Плоскости стен не строгоперпендикулярны. Если выводить в перепендикулярность то полквадрата санузла уйти может, смысла в этом особого нет для большинства. Для этого ванна и нужна чтобы заранее где кирпичики подложить или иной крепеж (стальные ванны только на ножки лучше не ставить), и покрыть за раз все гидроизоляцией которая в том числе уходит и под плитку. За счет неперпендикулярности плоскостей где бордюрчик может вылезти, где полочка, которую сложно предусмотреть рулеткой. Но вероятно профессионал с шикарным опытом все сможет и без ванны предусмотреть, я - нет.
vadd35
08.08.2017
вы поймите, я не против. но когда одна и та же фирма делает в одной квартире так, в другой по другому, куда заказчику деваться то? при этом нагло врать в глаза, что я вас предупреждал чуть ли не в начале договора о том, что понадобиться ванная. по факту предупреждение было в день окончания договора. меня вот это бесит.
При чем тут "одна и таже фирма" ? Плиточник должен быть один и тот же , а не вывеска ! Внутри одной конторы плиточники по-разному работают . :-)
vadd35
09.08.2017
один хреново, другой хорошо?
stran-nik
08.08.2017
так в каждой квартире стены разные и под разными углами стоят :-)
Все желательно обсудить заранее на бумаге в виде договора.

Ну а плиточник вам видимо попался не мастер слова. Перебирает стандартные отмазки, что в голову идут. Прям как моя теща, такая билиберда выходит, если со стороны посмотреть :-) Так то он человек может и не плохой, ну не все умеют красиво выражать мысли как Алексей Земсков :-)
я не плиточник
я продавец плитки
про правый-левый угол...куда там падает взгляд - херня полная
за этой хернёй скрывается нежелание делать красиво....здесь есть одно желание - сделать по-быстрому и без головы.
всегда своим клиентам, когда рисовал дизайн-проект, развёрнуто объяснял - если получается "коротыш" в углу - смещать швы так, чтобы была симметрия....по центру стены либо середина плитки, либо шов. Если в угол приходит обрезок плитки, то от угла желательно уходить целой плиткой. от наружного угла тоже желательно уходить целой плиткой.
Возможны исключения, но эти исключения должны быть взвешенными и делаться людьми-фанатами, а не лентяями.
Бывает такой херней и сам заказчик занимается , когда 5плиток хочет сэкономить .
Надо авторитетнее быть с клиентом. Он делает один ремонт в двадцать лет. А мы с тобой десяток в год))) у кого опыта больше? Клиент далеко не всегда прав. Это факт)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость